Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Помогите найти могилу прадеда Черняева Максима Андреевича!


Помогите найти могилу прадеда Черняева Максима Андреевича!

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Доброй ночи всем форумчанам!
Согласно данным ОБД-мемориал, Черняев Максим Андреевич, 1912 г.р., село Русская Лозова, Дергачевский район, Харьковская область. Он был призван в ряды воинов ВОВ в 1943 году и воевал в качестве рядового-шофера 249 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 11 отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады и был награжден. Погиб 11.01.1945 г. и похоронен в деревня Щека, Сандомирского уезда, Краковского воеводства.

Мною с целью помощи в поиске был отправлен запрос по форме в Красный Крест Польши (Варшава), однако прошло более двух лет, а ответа я так и неполучил. Поэтому продолжаю поиски своими силами. На одном из поисковых форумов мне помог поляк пан Войтек Бещински, указав, что на данный момент в этой деревни нет захоронений советских воинов и они были перенесены по его версии в два возможных админ-терит. субъекта -
1- советское военное кладбище в д. STOPNICA - Стопница, расположенной 24 км в Ю-З направлении от д. Щека. Там в 52 братские могилы покоится 1852 воина. 455 фамилий известных

2- советское военное кладбище в г. Sandomierz - Сандомеж (Сандомир)( 40 км в С-В направлении0 ) которое являлось главным "сборным" кладбищем для этого района и там в 540 братских могил покоится 11 486 воинов, 1170 фамилий известных. В оба пункта на имя глав гмин я отправил запросы, и Стопница ответила, что там его захоронения нет.

Теперь пишу Вам на форуме! Возможно кто-то мне сможет помочь! Заранее Вам благодарен!

0

2

Константин, я сегодня напишу в Сандомир. Год назад они помогли найти могилу одного воина. Поиск воинского захоронения в Польше

Как получу ответ опубликую его здесь.

Отредактировано Ju_G (2013-01-25 19:16:03)

+1

3

Здесь Результаты поиска по сводной базе - все поля есть информация, что Ваш прадед похоронен в "Тарнобжегское воеводство, Иваниска". Деревни Шека/Щека (Sieka/Szeka/Szieka) я не нашел, но есть деревня Szczeka (Шчэка/Шчека). Но и Иваниска и Шчэка находятся недалеко от Сандомира (Sandomierza), куда скорее всего и перенесли могилу.

http://s2.uploads.ru/t/cqFIP.png

+4

4

Юра, какой ты молодец. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/patsak.gif

0

5

Юра!
Ты http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif!!!

0

6

Я чё, я ж ничё. Посмотрим что ответят.

0

7

Спасибо огромное!

0

8

Я также писал в Иваниску. ответили, что такой не похоронен. посоветовали обратиться, как обычно, в Красный Крест! Написал даже в Консульский отдел Посольства Украины в Польше (Варшава), чтобы посодействовали ускорению ответа на запрос в Красном Кресте.

Отредактировано Konstantin88 (2013-01-26 11:45:51)

0

9

http://s3.uploads.ru/CqnUB.jpg

0

10

Тоже самое ответила и Стопница!

0

11

Константин, фамилия вашего прадедушки по-польски скорее была бы Czerniajew, а не Cierniajew. В Сандомире я попросил проверить обе версии фамилии. Пока получил только подтверждение, что моего мэйла прочитали. В прошлый раз я ждал ответа несколько дней.

0

12

Будем держать кулаки, что он покоится именно в Сандомире!

0

13

Не дожавшись ответа я позвонил в мерию Сандомира. О запросе помнят, ответ дадут как только будут иметь немного свободного времи и проверят архив. Может уже завтра.

Отредактировано Ju_G (2013-02-05 16:30:56)

+1

14

:flag:

0

15

Cпасибо за столь обнадеживающее сообщение. Буду ждать с нетерпением!

0

16

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/sad.gif

Константин, к сожалению ответ негативный:

Witam Pana

Uprzejmie informuję, że po przeszukaniu Księgi Pochowanych na tut. Cmentarzu AR nie odnalazłem nazwiska żołnierza, o którego Pan zapytuje.
Sprawdzałem jeszcze pierwotne miejsca pochowania i nie nasunęła mi się wcale nazwa miejscowości Szczeka, ani Iwaniska.
Jeżeli w Stopnicy jest Cmentarz AR to prawdopodobnym jest, że tam został przeniesiony ale jest jako nieznany.

Pozdrawiam
Jarosław Szczerowoda

Фамилии Вашего прадеда в книге захороненных на кладбище воинов Советской Армии в Сандомире не нашли. Кроме того, в списках местностей, в которых производили первичные захоронения и из которых потом переносили могилы в Сандомир, нет ни Иваниск ни Щек. Скорее всего, Ваш прадед перезахоронен в Стопнице. Если его нет в списках, значит похоронен как "неизвестный". http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/sad.gif

Но! Еще раз обращаю Ваше внимание на транслитерацию фамилии Вашего прадеда на польский язык: на 99% правильно должно быть Czerniajew, а не Cierniajew.  Так что есть еще надежда, что или в Стопнице, или в Иванисках найдут в списках Czerniajewa. Если хотите, я могу попробовать позвонить в администрацию Стопницы и Иваниск, узнать, кто занимается кладбищами, и попросить его/ее проверить еще раз. http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

+1

17

Cпасибо. Если Вам не сложно, то позвоните, буду Вам очень признателен.

0

18

http://s3.uploads.ru/GWjvT.jpg

0

19

Надеюсь, что его захоронение все-таки будет найдено!

0

20

Отчет о проделанной работе

1. Позвонил в Иваниска с просьбой проверить фамилию Czerniajew. К сожалению и в такой версии этой фамилии в их Книге похороненных на кладбище солдат Советской Армии нет. Переносили ли к ним кого-то из Щек - не знают.

2. Позвонил в Стопницу. Здесь есть компьютерная база данных похороненных на их кладбище. К сожалению, подтвердили информацию, что в их списках вашего прадеда нет. В базе данных также нет никого, кто был первично похоронен в Щеки.

3. Позвонил в Рытвяны (Rytwiany, в этой гмине находятся Щеки). В настоящее время в Щеки нет никаких захоронений советских воинов. Вспомнили, что у них уже кто-то спрашивал о Черняеве. Они тогда искали где могли и спрашивали кого можно, но никакой информации о захоронению с Щек не нашли.

4. Позвонил в администрацию Свентокшиского воеводства. Они попросили написать им официальное письмо с просьбой о помощь. Что я и сделал. Обещали проверить в доступных им источниках и в случае необнаружения никаких данных написать запрос в Польский Красный Крест. ПКК формально имеет месяц на ответ.

List

Witam,

Zwracam się z prośbą o pomoc w odnalezieniu grobu żołnierza Armii Czerwonej, który zginął w II wojnie światowej na terytorium Polski. Jest on pradziadkiem mojego znajomego z Ukrainy, pana Konstantina Rybałko, zamieszkującego w Charkowie.

Dane żołnierza: Черняев Максим Андреевич - Czerniajew (lub Cierniajew) Maksim Andriejewicz, urodzony w 1912 roku, zginął 11.01.1945.

Pochowany według listy imiennej strat ludzkich we wsi Щека, Sandomierski okręg, województwo Krakowskie (prawdopodobnie wieś Szczeka, obecnie gmina Rytwiany, powiat staszowski). Załączam kopię tego dokumentu (załącznik Czerniajew LISL.jpg). Dane o Czerniajewie M. A. są w pozycji nr 2.

Według innego źródła, Księgi Pamięci Przymanowskiego - APN, Czerniajew M. A. został pochowany w Иваниска, Тарнобжегское воеводство (Iwaniska, obecnie powiat opatowski). Załączam kopię wyniku wyszukiwania w tej bazie (załącznik Czerniajew APN.jpg).

Według informacji z urzędu gminy Rytwiany aktualnie we wsi Szczeka nie ma żadnych mogił żołnierzy Armii Czerwonej.

Z urzędu gminy Iwaniska pan Rybałko otrzymał informacje, że w Księdze pochowanych na cmentarzu Armii Radzieckiej w Iwaniskach nazwisko Czerniajew/Cierniajew nie figuruje. Podobne informacje pan Rybałko otrzymał z UM Sandomierza oraz urzędu gminy Stopnica (w miejscowościach tych znajdują się duże cmentarzy Żołnierzy Radzieckich).

Pan Rybałko dwa lata temu zwrócił się do PCK z prośba o pomoc w odnalezieniu grobu pradziadka lecz do dnia dzisiejszego nie otrzymał żadnej odpowiedzi.

Bardzo proszę o pomoc w odnalezieniu grobu szeregowego Czerniajewa M. A. lub wskazanie cmentarza, na który z największym prawdopodobieństwem mogły być przeniesione jego szczątki.

Z góry dziękuję za pomoc.

Z poważaniem,

"Ждать и надеяться". (с) граф Монте-Кристо

Отредактировано Ju_G (2013-02-07 18:09:37)

+1

21

Cmentarz z I i II wojny światowej w Iwaniskach (świętokrzyskie)

Stopnica (świętokrzyskie) – cmentarz żołnierzy radzieckich

0

22

Спасибо за новости. Я уже дважды писал в ПКК, эта организация может формально и отвечает через месяц, но я уже жду 2 года.

0

23

Может на запрос от воеводы быстрее ответят?...

0

24

возможно. выкладываю свой запрос в ПКК. форму запроса я нашел на одном из форумов.

0

25

Polski Czerwony Krzyż                               biuro.poszukiwan@pck.org.pl
Biuro Informacji i Poszukiwań                 tracing.service@pck.org.pl
ul.Mokotowska 14
00-950 Warszawa
Польша
DRUK POSZUKIWAWCZY GROBU ŻOŁNIERZA ARMII  CZERWONEJ
Поисковая анкета могилы военнослужащего Красной Армии

Osoba poszukiwana Сведения о разыскиваемом военнослужащим :

Nazwisko(a) фамилия – Черняев

Imię (imiona) имя-отчество – Максим Андреевич

Data i miejsce urodzenia    1912 год, Украина, Харьковская область, Дергачевский район,            Дата и место рождения              село Русская  Лозовая
           
                                                   
Stopień wojskowy рядовой солдат (работал шофером) 249 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 11 отдельного гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК
Военное   звание

Miejsce i data pierwotnego pochówku – według dokumentów wojennych убит 11.01.1945 г. похоронен деревня Щека, Сандомирского уезда, Краковского воеводства (данные ОБД-мемориал), гмина Иваниска, Тарнобжегское воеводство (данные АПН, сайт ipc.antat.ru)

Miejsce pierwotnego pochówku – według dzisiejszego podziału administracyjnego гмина Иваниска Тарнобжегское воеводство
Место первоначального захоронения по современному территориальному делению 

Dokumenty potwierdzające miejsce pierwotnego pochówku- w załączeniu
Документы подтверждающие место первоначального захоронения – копии Извещения о смерти  «похоронки», копии документов из ОБД- мемориал – в приложении

Отредактировано Konstantin88 (2013-02-07 23:08:05)

0

26

Добрый день, Ju_G! Вы уже давно не писали в этой теме. Хотел бы узнать как продвигаются поиски моего прадеда?

0

27

Добрый!

Жду ответа из администрации Свентокшиского воеводства. Если до конца недели не ответят, то позвоню им. 7-го месяц будет.

0

28

Константин, я сегодня позвонил в администрацию Свентокшиского воеводства. Они только вчера получили ответ от PCK. По данным PCK останки советских воинов с района сегодняшнего сташовского повята (в котором находятся Щеки) перезахоранивали на кладбище в Иванисках. В именных списках вашего прадеда, к сожалению, нет, захоронен он как неизвестный.

Как только я получу официальный ответ я его перешлю Вам. Пришлите мне ваш маил в личку. http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

+1

29

Кладбище в Иванисках, на котором похоронены воины, погибшие в I и II мировых войнах.

0

30

Большое спасибо за информацию.  А как расшифровуется РСК? И если мой прадед похоронен как неизвестный, то значит в списках кладбища Иваниски его имя вообще отсутствует или оно не закреплено за одной из могил? Кроме того, хотелось бы уточнить: как бы я мог получить такой же ответ как Вы собираетесь мне прислать из Красного креста Польши, ведь их официальный ответ даст мне возможность получить многоразовую визу на посещение могило погибшего родственника. Моя официальная почта k.rubalko@mail.ru

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Помогите найти могилу прадеда Черняева Максима Андреевича!