Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Что и как мы готовим » По просьбам трудящихся: снова бигос


По просьбам трудящихся: снова бигос

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Переношу со смоленского форума. А может, кто-нибудь еще добавит. Ведь сказали же, бигос готовят в каждом доме по-своему.

0

2

Mady Aleksandrova написал(а):

diagnoza
[...]
И еще: я ссылку на бигос сохранила, а вот твое дополнение нет, увы. Может, допишешь???
http://www.polska.ru/kultura/kuchnia/dania_od_leny.html
[...]

Цитирую ссылку

Рецепты бигоса

Бигос (современная польская кухня)

   750 г кислой капусты, 750 г белокочанной капусты, 400 г свинины, 200 г телятины без костей, 200 г копченой колбасы, 1-2 ст. ложки маргарина, соль, перец, 2 лавровых листа, 30 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки сливового повидла, 1/2 стакана вина.

    Лук нарезать и слегка обжарить в кастрюле, добавив жир. Затем добавить свинину и тушить до полуготовности, после яего вынуть мясо и нарезать его кубиками. Капусту мелко порубить, слегка, посолить, положить в кипящую воду и отварить. Добавить в капусту телятину и тушить под крышкой. В третью кастрюлю положить кислую капусту, добавить грибы,
лавровый лист и залить холодной водой, закрыть крышкой и варить на слабом огне.
    Когда мясо будет наполовину готово, все продукты сложить
в одну кастрюлю, добавить мелко нарезанную колбасу, сливовое повидло, поперчить и посолить. Все хорошо перемешать и варить на слабом огне до готовности мяса. Бигос не должен быть слишком жидким, поэтому надо дать выкипеть избыточному количеству жидкости. Затем блюдо нужно снять с огня, добавить вино и все хорошо перемешать. В бигос
можно добавить кусочки любого мяса: птицы, дичи, говядины. Чем больше сортов мяса будет использовано при приготовлении бигоса, тем он будет вкуснее.
    Рассчитано на 4-6 порций.

    В бигос хорошо прибавить грибы, коренья и немного мадеры. Бигос, приготовленный по вышеуказанному рецепту, можно сохранять на холоде в течение нескольких недель. Издавна это блюдо считалось классическим для зимнего времени.
    Его надо только время от времени слегка разогревать.

Бигос (старопольская кухня)

    Бигос - это весьма сложная композиция, имеющая множество вариантов. Почти в каждом польском доме он готовится посвоему, в соответствии с домашней традицией. Это и охотничий, и литовский, и крестьянский бигос, и множество других. Готовился он из одной квашеной, из квашеной и свежей или только из свежей капусты.

    На 1 кг различных мясных продуктов (с преобладанием колбасы либо ветчины) взять 1 1/2 кг квашеной или свежей капусы. Можно взять половину квашеной, а половину свежей. Но некоторые хозяйки на 1 кг капусты берут 1 1/2 кг мяса и копчеостей - эти истинно старопольские проорции не вызывают возражений с нашей стороны, но на практике они соблюдаются все реже.
    Мясной ассортимент должен состоять из нарезанных кубиками жареной свинины, жареной или тушеной говядины, сваренной в овощном отваре буженины, куска жареной утки и нарезанной кружочками колбасы (лучше всего, разного сорта, неплохо добавить нарезанную кубиками жирную вареную ветчину). Кусок жареной дичи значительно улучшит вкус бигоса, хотя и без этого вкус бигоса будет отменным. В него следует добавлять и оставшийся после жарения мяса сок.
    Квашеную капусту порубить не очень мелко, а свежую - тонко нашинковать и обязательно ошпарить кипятком. Варить капусту на слабом огне в небольшом количестве воды (еще лучше - в отваре из-под колбасы). Если используется только свежая капуста, то в конце варки добавить 3/4 кг очищенных кислых и мелко нарезанных яблок. Яблоки кладут и в квашеную капусту, но в меньшем количестве (4 больших кислых яблока).
    Отдельно отварить не менее 50 г сушеных грибов. Готовые грибы нарезать тонкой соломкой и вместе с отваром добавить в капусту, смешанную с мясом и копченостями.
    Затем положить в бигос 2 большие, мелко нарезанные и слегка подрумяненные в смальце или масле луковицы. Тот, кто любит более жирный бигос, может жарить лук в 50-100 г смальца. К едва -пыхтящему- на огне бигосу прибавить 20 штук нарезанного соломкой чернослива (без косточек). Чернослив можно заменить 1-2 ст. ложками хорошего сливового повидла.
    Бигос посолить и поперчить, можно также добавить немного сахара. Вкус должен быть пикантным. Под конец влить в бигос 1/2-2/3 стакана красного сухого вина или, если есть, мадеры. После закладки всех компонентов бигос тушить на слабом огне 40 минут. (Внимание: его надо часто помешивать, так как он легко подгорает.) На следующий день бигос разогреть. Самый вкусный и вполне -созревший- бигос бывает после третьего разогревания.
    И еще один спорный вопрос. Некоторые хозяйки заправляют бигос слегка поджаренной в жире мукой, после чего он становится более густым. Но если бигос хорошо прожарить, то, по нашему мнению, делать этого не следует.
    Бигос можно также заправить 1 ст. ложкой томатной пасты. В старопольской кухне эта приправа была неизвестна. Мы же очень рекомендуем добавлять томатную пасту. Варить бигос следует в обычной эмалированной или же чугунной эмалированной кастрюле, но ни в коем случае не в алюминиевой.
    Подавать очень горячим, с черным или белым хлебом, неплохо и с рюмкой холодной водки (-выборовой-, -житной- или -зубровки-).
    Мастерство в приготовлении настоящего старопольского бигоса достигается опытом. Чтобы из умело дозированных компонентов получилось блюдо, полное гармонии, его нужно готовить с чувством, с толком, с расстановкой, часто пробуя. Спешка и рассеянность абсолютно недопустимы.

diagnoza написал(а):

[...]
Замечания по бигосу (СТАРОПОЛЬСКОМУ!):
1. без свежей капусты
2. без яблок, только чернослив
3. грибы НЕ ВАРИТЬ! - замочить, чтоб помягчели, обмыть и замочить на пол часа (воду не выливать, а доливать в капусту)
4. можно без дичи, но обязательно с грудинкой или корейкой копченой (200-300гр)
5. без томатной пасты: бигос подогревают по нескольку раз в теч. 2 дней, он сам становится коричневатый
6. добавить душистый перец и лаврушечку.
[...]

Отредактировано Боевой Тушканчик (2010-06-23 15:10:42)

0

3

Эту ветку надо закрывать! Разве можно с утра это читать - слюнками захлебнёшься!!!http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gif

0

4

Ataman

Ataman написал(а):

Эту ветку надо закрывать!

Ни за что! (Сказал человек, у которого хроническое отсутствие аппетита) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

0

5

Тушканка, http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif

Да, по поводу хранения - можно его замораживать, а можно консервировать в банках (наложить горячим, в кастрюлю с горячей водой -> на 7-10 мин. с момента, как вода начнет пузыриться, а потом кипеть).
А просто так в банках долго хранится селедка, про которую мы выясняли по-литовски ли она http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

0

6

diagnoza, вот, кстати
Селёдка, предположительно по-литовски.
В кастрюлке закипятить 1ст. воды, 0.5ст уксуса, 0.5ст подсолнечного масла, 4 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, перец горошком + душистый + лавр. лист
В это время:
1 кг свежей селедки (головы, хребты и хвосты удалить; порезать кусками)
1 кг лука (порезать кольцами)
уложить в кастрюле шарами (луком начиная и заканчивая), залить приготовленным рассолом и кипятить 15 мин.
Разложить горячим в банки, закрыть.
________________________

У меня судьба такая - переносить этот рецепт из одной темы в другую http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отредактировано Рута (2010-06-23 09:23:25)

0

7

Рута, и тебе http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif
Спасибо, девочки!
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gif http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gif

0

8

Боевой Тушканчик написал(а):

Бигос (старопольская кухня)

Надо будет приготовить :)

0

9

сосиски шт.4 вынять из холодильника.Вдоль разрезать искусственную фолию.Положить на нагретую сковородку.Печ  на малом огне пока журжать будут.На тарелке поливать пикантным соусом чилли.
Не забыть последним куском поделиться с кошкой или собакой.(рекомендуется без соуса )запивать лучше холодным пивом .http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif

+4

10

Шаки, а еще лучше шпикачки. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Лучше всего на деревянной палочке над костерком... но за неимением оного сойдет и микроволновка.

+1

11

сделал  я  первый подход и опять поражение.Лежала птиса 15 часов в солёоной воде,потом парясь в росольчике для вкуса ,потом коптил ее час в коптилке ...и хотя выглядела ничего...то вкус http://sokoly.ru/vbforum/images/smilies/ispug.gifhttp://sokoly.ru/vbforum/images/smilies/ispug.gifhttp://sokoly.ru/vbforum/images/smilies/ispug.gif
теперь собаки смотрят мне с любовью в глаза ,а мне пришлось поехать купить колбасы со всякими Е-38.....
http://uploads.ru/t/y/g/0/yg0DV.jpg
http://uploads.ru/t/u/k/g/ukgwF.jpg

Отредактировано szakal (2012-05-18 00:32:57)

+1

12

чота неправильно. почему плохо получилось?

0

13

Slavic написал(а):

чота неправильно. почему плохо получилось?

птице было 2,200 кг в воде соленой лежала долго  80г соли на/1 литр воды ,а получилась  не сольная ,и при том сырая .........грудь была  ничего...а сок с кровью потек ..... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/bad.gif

Отредактировано szakal (2012-05-18 01:14:03)

0

14

может разрезать надо было? большой объем - не просоливается и не пропекается.

0

15

тогда бы и солить пришлось не так долго.

0

16

Slavic написал(а):

может разрезать надо было? большой объем - не просоливается и не пропекается.

Славик !!!! ну я же без внутренностей ее жарил))))_)))))))

0

17

szakal написал(а):

ну я же без внутренностей ее жарил

все равно. попробуй разделать. у меня знакомые в походной коптилке курицу делали - получилось. но они ее разрезали.

0

18

да, а вообще такая конструкция коптилки работает? там объем не очень горячий должен быть.

0

19

вот у нас какие коптилки:
http://koptilni.com/sites/default/files/r12.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1003/28/1c14703eda00.jpg
стальной ящик. ставится на огонь, поэтому внутри большая температура и копчение происходит за 40мин. при этом пища прилично прожаривается.

+1

20

Slavic написал(а):

все равно. попробуй разделать. у меня знакомые в походной коптилке курицу делали - получилось. но они ее разрезали.

попробую места мало bylo один крюк ...ну я делал ее из того что там у меня валялось  ...металолом  для порядка . подвеску тоже думал на чем....на шурке нет а то сгарит vот и споял  из железного прута и две шпилки оt робота для пены .чтоб    его целиком посадить. Но на два тоже можна http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

21

Slavic написал(а):

стальной ящик. ставится на огонь, поэтому внутри большая температура и копчение происходит за 40мин. при этом пища прилично прожаривается.

действитеьно...моя конструкция какая то  хитромудрая ....:))))))

0

22

не, ну может это национальная конструкция))) мне кажется что там в коптильной камере достаточной температуры не будетhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

23

Slavic написал(а):

да, а вообще такая конструкция коптилки работает? там объем не очень горячий должен быть.

я почитаl по теории там было написано что 30мин 60град потом ок 50 мин 100 град и на конец 15 мин 120-130 град.Этого держался и мне кажется покрасил ничего.....to'ko vkusa ne dostig http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Отредактировано szakal (2012-05-18 02:10:52)

0

24

ты не теорию читай, а лучше делай работающие конструкцииhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

25

Slavic написал(а):

не, ну может это национальная конструкция))) мне кажется что там в коптильной камере достаточной температуры не будет

было Sлavik ....я даже дверь открывал чтоб обнизить http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif

0

26

тогда режь курицу.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/butcher.gif кусками и просолится и прокоптиться лучше. а открывал, судя по результату, зряhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

27

Slavic написал(а):

не, ну может это национальная конструкция))) мне кажется что там в коптильной камере достаточной температуры не будетhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

оказывается  ты  расист....а ты скажи тогда как поросенка в свой чемодан засунешь http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

0

28

Slavic написал(а):

а открывал, судя по результату, зряhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

я передал твое мнение собакам и собаки сказали что ты не разбираешсяhttp://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-2.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif

+1

29

Шакаш, вроде как соли мало с одной стороны, а места для одной курвочки много с другой http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

30

szakal написал(а):

как поросенка в свой чемодан засунешь

порциямиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Что и как мы готовим » По просьбам трудящихся: снова бигос