Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157

Сообщений 151 страница 180 из 1011

151

Слава, наш спор вообще не имеет смысла. Каждый кулик своё болото хвалит.
Вот ты говоришь про море. Но ты бывал лишь на южных, в них своя прелесть.
Но на нашем ты не бывал, а судишь о том, что речка во много раз лучше.  С чего бы это? Я бывал и на речках, и на озерах и на нашем море, поэтому имею право судить о них. Вот ты хоть раз в жизни морозным зимним днём выходил по морскому льду  на пару км от берега? Я выходил, и не один раз. Про летние купания вообще уже и не говорю. Какая речка и озеро с этим может сравниться?
А Москва меня не привлекает даже в приукрашенном виде совсем.  Нечего мне в ней ни смотреть, ни делать. Не моё это совсем. Если уж путешествовать, мне намного проще и дешевле посетить тот же Стокгольм, Париж или Лондон. Вот там я не бывал и смогу найти что то для себя интересное.

0

152

Я вот в Германию тоже не имею желания ездить. Согласен, что балтийские немцы сильно отличаются от жителей Германии, особенно западной. Но открытий для меня в Германии не будет. Ибо Рига на протяжении многих веков своего существования была немецким городом, с их менталитетом и культурным наследием в определенной мере я уже знаком. Как и в Польшу меня не тянет, здесь есть и их наследие. Тоже открытий там не будет.
Была бы возможность для путешествий, с удовольствием к сыну в Нидерланды скатался бы. Там точно нашёл бы для себя что то новое. Или в Израиль, там и одноклассников хватает, и есть что узнать новое.

0

153

Rijanin написал(а):

Вот ты, Слава, сколько ни будешь нахваливать жизнь в Москве, я ни за что в нее не поеду, даже в гости и ради интереса. Просто потому, что меня в ней абсолютно ничто не привлекает. Даже наоборот.

"Не читал, но осуждаю!"

0

154

Rijanin написал(а):

Но на нашем ты не бывал

почему? в Калининградской обл. честно - вообще никак. что есть, что нет. море-песок-трава. уныло, ни души и холодно купаться.

Rijanin написал(а):

Если уж путешествовать, мне намного проще и дешевле посетить тот же Стокгольм, Париж или Лондон.

вот мне оно приблизительно одинаково. что они, что Рига. что Москва. но Москва ближе и для меня дешевле) а так, города и города. кому интересно - каждый город имеет свой смысл.
и еще раз. я не хвалю, я говорю что стереотипы - ни о чем.

0

155

Rijanin написал(а):

Можно ли в той же Уфе посетить концерт  органной музыки, послушать мировую знаменитость, посмотреть картины с мировым именем и т. д.? А как в этой Уфе дела с общественным транспортом? И с историческими достопримечательностями?
А что с доступностью того же инета? Да куча вопросов, на которые у тебя нет ответа. А если и есть, то наверняка не в пользу Уфы.

В Уфе не знаю, а в Подольске можно, товарищи пенсионеры некоторые подсели на это, ходят по концертам и тому подобному. Жить очень удобно именно пенсионеру, работать ну его нафиг, по утрам и вечерам пробки, если в них не лезть, а пенсам это запросто, то жить вполне удобно.
Немецкий орган в паре км от меня, пару раз пешком ходил. Картины всякие показывают, певцы приезжают, бассейны катки имеются, картодромы, лошадиные всякие покатушки в наличии со всех сторон города. Инет какой хочешь, хоть оптику проведут. Речка лес, имеются. Исторических мест, да, мало, кроме тех же Дубровиц с ихним органом. Автобусы тролейбусы катаются, пенсионерам бесплатно (не всем, мне только половина). В четверг наземное метро откроют, мне правда пофиг, в Москве года четыре уже не был. Бесплатная медицина, даже стоматология даже такие вещи как чистка или протезирование в плане работы, протез платный. Качество не знаю какое, хожу в платное. В Ефремове конечно пожиже, но тоже всякие Леонтьевы время от времени поют. Народ победнее, но куданить на цейлон в отпуск съездить могёт, а фермеры вон и во франции англии по паре раз в год..

0

156

Вот другой момент, почему люди заправляются не на городских заправках, а на трассовых? Постоянно замечал, когда на блабла каре ездил, проезжаем все городские заправки, потом где-то в 50 км от города заправляемся, цена одна.. Заправки от одних и тех же компаний.

0

157

Kotofan написал(а):

почему люди заправляются не на городских заправках, а на трассовых?

везде заправляются. здесь же как: где приспичило там и присел)

0

158

Slavic
Я вот вижу, что как будто спецом отъезжают. Прикол в то, что и я тоже, но я просто от стадного инстинкта.
Даже вспомнил, что и мой отец заправлялся на пол дороге к бабушкиной деревне.

Отредактировано Kotofan (2019-11-19 10:57:52)

0

159

я о каких то преимуществах таких заправок не слышал.

0

160

еще вспомнил, у нас активным пенсам и билеты в театры дают. скорее не ликвидные, зато со скидкой или бесплатно.
в Большом таких видел. нагловатые, старой советской закалки) этим смотрелись белыми воронами.

0

161

AlexSilver написал(а):

"Не читал, но осуждаю!"

В Москве и в Подмосковье я бывал много раз, правда, давно. И она меня всегда раздражала своими толпами, огромными расстояниями и прочими неудобствами. Ну, если ее внешний вид за прошедшие годы облагородили, хорошо. Размеры же только выросли, толпы не уменьшились. Ну их всех нафиг. Ничего принципиально нового и невиданного я там не найду.
Если для Кости концерт Леонтьева - вершина искусства, мне нечего к этому добавить. А такой орган, что стоит у него поблизости, у нас можно встретить и послушать на некоторых хуторах. До настоящего, коих только в Риге немало, ему далеко.
То, что у вас сохраняется бесплатная медицина местами, это достижение. С этим не буду спорить. Только вот моим архангелогородским родственникам за нею надо ехать сутки в Архангельск, и очень повезет, если смогут попасть к нужному спецу во время.
И они понятия не имеют, как провести свой досуг, кроме как с обнимку с бутылкой. Ибо даже самый дохлый инет у них - большая проблема.
Конечно, про существование театров, концертных залов и выставок они слышали. Просто у себя дома - не видели.
Думаете, это всего лишь маленькая точка на карте России? Увы, это относится почти ко всей огромной её территории.

0

162

Кстати о птичках, Виталя, это у вас режим, а у нас как раз нормальное государство)))

0

163

Rijanin
Ну не пласид же всяких домингов слушать, ежу понятно, то они какойнить Алсу в подметки не годятся, им только ворон, этими домигами распугивать в аэропортах.
А орган в Дубровицах нормальный и новенький, всякие древние может исторически и знамениты, но уже не играют, а скрипят, не страдивари в конце концов, от старости лучше не работают.

Отредактировано Kotofan (2019-11-19 16:05:26)

0

164

Rijanin написал(а):

огромными расстояниями

Расстояние это да, мне из Подольска до деревни 400 км, как всю Латвию пересечь.
«Там у нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь — и, господи боже мой, что это? а?
И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга. Далече видно, далече.
Вот как далеко видно…
Смотришь, смотришь, ах ты, право!»
А вообще на новом месте всегда кажутся расстояния больше и я привыкаю годами. Лишь года через три после переезда в Подольск я перестал считать, что все очень далеко, привык к расстояниям. По знакомым местам расстояния кажутся ближе, а по местам детства вообще расстояния кажутся очень маленьким. Мне в детстве казалось, что школа далеко, а до маминой работы вообще как до луны, но сейчас это все кажется совсем рядом с домом.

Отредактировано Kotofan (2019-11-19 16:43:48)

0

165

Александр Леонов написал(а):

Кстати о птичках, Виталя, это у вас режим, а у нас как раз нормальное государство

То, что у нас нет никакой независимости и есть навязанный извне режим, который более всего подходит под самый распространенный у нас термин "оккупация", я пишу уже не один год. То, что у вас нормальное государство, спорить не буду, ибо понятие "нормальное" слишком субъективно.
  Поляки тоже считают, что у них успешное и нормальное государство. Вот только есть одна мелочь: все мои посылки из Китая, идущие к нам через Польшу, в ней бесследно растворяются...
Вопрос же предельно простой: если тебе комфортно в своем государстве и не возникает желания бежать куда подальше, то большего и желать не надо.
Меня многое, особенно в нашем государстве, не устраивает. Но есть большое НО. С этим государством у меня минимальные контакты, а без них мне достаточно комфортно. Да, есть немало раздражающих факторов в жизни, но они не исчезнут при любой смене места жительства, при этом немало добавится новых раздражающих факторов.
Если бы был моложе лет на 40, мог бы подумать и о переезде. Но только не в Россию, там я буду настолько же чужим, как в любой другой, а минусов будет больше, чем во многих других. Язык родной - слишком незначительная причина для переезда.

0

166

вообще, то что в костиной "деревне" есть оргАн - уже хорошо. в моей нет. ибо орган не слишком типичный для России инструмент)

Rijanin написал(а):

Но только не в Россию, там я буду настолько же чужим, как в любой другой

смотря какой менталитет ты считаешь своим)

Rijanin написал(а):

Увы, это относится почти ко всей огромной её территории.

весьма смелое утверждение.
на счет толп в Москве, так город же. нет толп - значит деревня) помню, в Праге тоже были толпы, туристов)

0

167

Slavic написал(а):

на счет толп в Москве, так город же. нет толп - значит деревня

Ты же писал, что к Москве и её толпам не имеешь отношения, ибо живешь в деревне. Только поэтому тебя эти толпы и не обременяют.
А российский менталитет - не мой. Ибо далеко не у всех русских он именно российский. Общего языка и культуры не достаточно для того, чтобы был один менталитет. Всё таки этот менталитет формируется не столько воспитанием, сколько окружением. А оно разное.
  Согласен, что орган - это в первую очередь католический и протестантский инструмент, а их в православной и мусульманской России мало. Потому и органов не много в России. Да и звучит орган только в соответствующих соборах. Московский звучит и без такого собора, но его всё равно не сравнить с соборными органами в Европе.
А то, что бОльшая часть территории России не обременена благами цивилизации, тоже факт. По любому, города всего лишь малая часть этой территории, да и они сильно разные. Вот недавно посмотрел ролик про современную Воркуту, в которой когда то побывал. О каких благах в ней может идти речь?

0

168

Rijanin написал(а):

Ты же писал, что к Москве и её толпам не имеешь отношения, ибо живешь в деревне. Только поэтому тебя эти толпы и не обременяют.

так я и не отрицаю. я про то что толпы - признак города.

Rijanin написал(а):

А российский менталитет - не мой.

я и спросил не какой не твой, а какой твой?

Rijanin написал(а):

А то, что бОльшая часть территории России не обременена благами цивилизации, тоже факт.

территории блага не нужны, они нужны людям. поэтому имеет смысл рассматривать охват благами населения а не территории.

Rijanin написал(а):

Вот недавно посмотрел ролик

после того как ты рассказал про дикие районы Москвы у меня чувство что ты смотришь весьма своеобразные роликиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/umnik2.gif

0

169

Slavic написал(а):

после того как ты рассказал про дикие районы Москвы у меня чувство что ты смотришь весьма своеобразные ролики

Носить розовые очки никому не запрещено. Так же, как и не видеть ничего за пределами своего носа.
Медведю в берлоге всегда уютно. Зачем ему другая?

0

170

т.е. если я о чем то местном впервые услышал из Риги - это розовые очки?)

0

171

Да считай, как тебе хочется, я тебя ни в чем переубеждать не хочу. Тебе уютно в своей деревне? Я за тебя рад.
Но вот твой совет всем россиянам переезжать в Москву не могу расценивать иначе, как откровенное издевательство.

0

172

да что мне считать? я всю жизнь прожил здесь и всегда здесь была примерно одинаковая безопасность в конкретные годы. разве что одинаково ухудшалась в зависимости от удаления от центра. каких то конкретных районов никогда не боялись.

Rijanin написал(а):

Но вот твой совет всем россиянам переезжать в Москву не могу расценивать иначе, как откровенное издевательство.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif
не было такого совета. был совет сменить регион. и была информация о работе здесь, как пример. поскольку свой регион я лучше других знаю. мне то как бы дополнительные люди здесь ни к чему. но жизнь есть жизнь.
почему урулить работать в другое место прибалту, поляку или американцу - нормально, а нам - издевательство?
и еще раз, в 90е я сам, не простым для себя способом, решил для себя проблему с работой. молодец.
сейчас не могу решить. не молодец. я сам.
я так считаю.
с какой радости я буду считать о других по другому? зачем мне людей оскорблять думая что они слабее меня? к тому же здесь вполне обычное по мировым меркам решение.

0

173

Rijanin написал(а):

Я не знаю, как Юра приобретал билеты в Москве. Но то, что попасть на выставки, концерты, спектакли в Москве совсем не просто, это знаю точно.

Все можно купить в интернете заранее, без проблем. В театры, музеи, на выставки, на поезда, ... Только в Алмазный фонд иностранцам в сети билетов не продают, но они могут купить билет в Оружейную палату и там, перед входом в Алмазный фонд, купить билет без очереди (что мы и сделали - впечатление несравнимо например с британскими сокровищами в Тауэр в Лондоне).

Возможно на каких-то суперзвезд или суперпремьеры трудно билет купить, но это во всей Европе так. Цены в России, к сожалению, тоже европейские. Купить билет на какое-то событие/выставку в тот же день трудно - или их уже нет, или приличные очереди. Но это опять же - как во всей Европе.

Не знаю как сейчас Рига выглядит, но в Москве или Питере забегаловки/рестораны почти в каждом доме (в центральных частях городов). Цены - разные, обслуживание европейское. Только пиво в заведениях какое-то несоизмеримо дорогое, но это, на сколько я понял, следствие политики борьбы с алкоголизмом. Мы объедались в Питере всякой выпечкой - покупали утром в булочной и до ужина это грызли. Очень вкусно и недорого, таких именно пирожков в Европе нет. :)

Транспортные аппликации тоже есть, но я пользовался только метро и Яндекс-такси (гораздо дешевле чем в Европе). И ногами. Причем в них показывают местонахождение конкретных автобусов/трамваев - в Гданьске такого нет.

P.S. Слав, ты когда в Третьяковку выбираешься? :)

Отредактировано Ju_G (2019-11-19 19:52:23)

+1

174

Ju_G написал(а):

P.S. Слав, ты когда в Третьяковку выбираешься?

ну вот, а я так вроде идею тихонько под ковер замел) придется опять думать.
у меня тут локальный трэш приключился. разберусь подумаю.
Юр, тут читал что питерцы любят там обзывать на ценниках всякую фигню типа пироженных "авторской". не замечал?

0

175

зато на МАКС-2019 сходил) кстати, этим летом и Лябурже был. так лябуржуев посетило 170т человек, а макс 600.

+1

176

Slavic написал(а):

не замечал?

Не.

В Питере в паре маленьких магазинчиков была языковая проблема - продавцы, явно не русские, не очень понимали вопросы о продуктах. :)

Единственное что меня слегка удивило это специальные цены в некоторые музеи для граждан ФР (и вроде бы Белоруссии). Но паспортов не просили - мы в паре мест прикинулись россиянами (благо русский помним) и сэкономили пару сот рублей. ))) Такого нигде не встречал, но может оно и правильно облегчать своим посещение всяких культурных мест.

Отредактировано Ju_G (2019-11-19 20:39:40)

0

177

скорее навариться на туристах) а своим поставить цены адекватные доходам.
для инострацев - мировой  культуре мировые цены)

0

178

В Питере - да, почти везде цена для иностранцев заметно выше, чем для россиян. Благо, нигде паспорт не спрашивают, достаточно говорить по русски без сильного акцента. А так и в музеи, и в Петергоф, и даже на судно из него обратно в Питер иностранцы должны переплачивать.
Насчет доступности билетов в инете - это большое достижение. Но и там, если на что то заметное покупать, надо очень заранее это делать. Ибо даже самые большие площадки для такого мегаполиса, как Москва, с гулькин нос.
Насчет цен - они везде не маленькие, особенно на гастрольные представления. Хочешь просто попасть в Большой в Москве, билет заранее купить сможешь. А вот на представление в нем с участием знаменитости - попробуй попасть даже заранее.
В небольших городах - столицах с этим вопросом все же полегче.

0

179

насколько помню, именно иностранцам повысили, а не нашим понизили.

0

180

Рижский Русский театр имени Чехова (в нем когда то играл брат знаменитого А.П. Чехова) во времена Советов был среди лучших театров Союза.
Сегодня это театр со средней по уровню труппой, отвратительным репертуаром и режиссурой, нацеленных ниже пояса. Весной дочка с мужем рискнули туда сходить, и ушли с середины первого акта. Тошниловка.
А ТЮЗ и оперетту латыши ликвидировали практически сразу, как объявили о своей независимости. Оперетта местная никогда не была на высоте, а вот ТЮЗ жалко.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157