Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157

Сообщений 121 страница 150 из 1011

121

Вот, Слава, знаешь почему прогорел лужковский бизнес план с Амоплантом?
Он собрался лепить здесь автобусы из российских комплектующих для продажи их в Европе. Беда в том, что ни у нас на месте, ни во всей Европе не нашлось ни одного покупателя на эту продукцию, а возить комплектующие сюда, собирать здесь автобусы и поставлять их назад в Россию оказалось просто не рентабельно. Перевозки дороги через границу, энергия у нас дороже в разы, налоги выше и просто нет квалифицированных работников для этого производства.
Несколько лет промучались, навязывая собранные несколько автобусов местным самым нищим самоуправлениям в кредит, и обанкротились, ибо даже не малые вливания из московского бюджета не смогли покрыть все убытки.

0

122

обычный это наемный работник.
а так, я просто привел пример того что условия, по крайней мере для конкретного человека, у вас и у нас сопоставимы. при чем, главное, у нас - не в Москве.

0

123

Опять же, Слава, что по твоему значит - условия сопоставимы?
Да, в некоторых аспектах так оно и есть.
Отношение государства к своим жителям - сопоставимо.
Отношение работодателя к наемному работнику - тоже сопоставимо.
А вот в других вопросах проявляется разница.
И это естественно, ибо у каждого государства есть свои бздыки. У нашего во многих аспектах особые, у вашего их тоже с избытком, просто других.
А так- да, в обоих - пещерный капитализм.

0

124

"Станция "Новопеределкино", спроектированная латвийским архитектурным бюро United Riga Architects, с убедительным отрывом стала победителем в конкурсе на лучший дизайн станций московского метрополитена."
https://rus.delfi.lv/biznes/bnews/sproe … d=51645287
Латвийские, чаще не латышские специалисты, находят работу и за пределами Латвии, и имеют в этом достижения.

0

125

Rijanin написал(а):

Опять же, Слава, что по твоему значит - условия сопоставимы?

ну там человек в видео все сказал. есцессно, по его субъективному взгляду. как я понял, доходы сопоставимы, в Уфе бытовые условия и атмосфера его не особо напрягают, хотя незначительно хуже или не привычнее, политически - комфортнее.
т.е., по его взгляду, я сделал вывод что Рига и Уфа по комфорту для жизни отличаются не сильно. Уфа ему ближе из за личных предпочтений в жизни.

0

126

Уфа и Рига по комфорту жизни в них - две большие разницы. Что абсолютно не исключает того, что кто то не видит этой разницы.
  Если человек имеет чисто российский менталитет и знает только русский язык, ему будет удобнее в Уфе. Особенно, если болезненно воспринимает местную пропаганду. Однако множество людей с перечисленными качествами предпочитают всё же Ригу. Даже при условии более дорогого проживания и ограничений с русским языком. И не приемлемой для них политики и пропаганды.

Отредактировано Rijanin (2019-11-18 15:12:15)

0

127

ну там относительно молодой человек. и полу латыш. проблем с языком нет.
предпочитают вас в основном те кто у вас не зарабатывают.

0

128

Те, кто у нас не может зарабатывать, в подавляющем большинстве эмигрируют на запад. Да, в Россию есть маленький ручеек эмиграции от нас.
  А понятие "латыш" вообще очень условное. Ибо оно появилось сравнительно недавно из множества проживавших здесь племен самого разного происхождения. А в тридцатые годы прошлого века в латыши записывались очень разные национальности, как добровольно, так и принудительно.
Смешанные браки заключаются до сегодняшнего дня, и в большинстве случаев дети в них сегодня записываются в латыши, так просто выгоднее для их родителей, и они считают, что и для детей. Особенно в свете политики насильственной ассимиляции, которую применяют латыши с момента возникновения этой национальности.
Кстати, те, кто на родине не может заработать, на чужбине тоже очень редко добивается лучшего. Просто на том же западе уровень минимальной зарплаты много выше, чем у нас, соцобеспечение тоже намного лучше. А стоимость жизни не сильно выше, так что есть и для них материальные выгоды для эмиграции.
Но главным поводом для нее остается отношение государства и общества к людям. Многие спецы, эмигрировавшие на запад, возвращаться назад не хотят даже не из-за уровня зарплат, а только потому, что не находят здесь нормального к себе отношения.
Вот один из последних примеров: в Латвии острая нехватка врачей и медсестер в госмедучреждениях. И есть у белорусов, украинцев и тех же россиян желание заполнить эти вакансии. Ибо здесь зарплаты выше, чем на их родине. Препятствие лишь такое: медработники обязаны иметь латвийское гражданство (в редких случаях достаточно иметь постоянный вид на жительство в ЕС) и владеть госязыком на высшем уровне.
На призыв к уехавшим отсюда на запад медикам нет отклика, уехавших не устраивает не только зарплата, главное, что их не устраивает - они хотят нормально работать, а не заниматься имитацией этой работы и сражением со всеми вокруг.

0

129

А насчет поиска работы в Риге: вакансий сегодня здесь больше, чем зарегистрированных безработных. Просто эти вакансии не устраивают наших безработных по разным причинам: либо не хватает квалификации, либо не устраивают условия работы, либо оплата этой работы.
Тех же продавцов в многочисленных супермаркетах постоянно не хватает, уровень зарплат не высок, а условия работы кабальные. Поэтому там редко кто задерживается надолго. И постоянно в этих супермаркетах более половины касс не работают, создавая у работающих большие очереди. Даже предоставление общежитий для хуторян в крупных торговых сетях не решает проблему.

0

130

ты, видимо, ролик не посмотрел) там человек демонстрирует свободное знание языка. а на Запад он ехать не захотел.
и еще раз. я ролик привел не в сравнение Запада и России. а для того чтобы показать что у нас нормально не только в Москве и что, например, условия в Уфе сопоставимы с рижскими для обычного человека.
средняя зп медиков у нас по регионам колеблется 500-1000е https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zar … ossii.html
это примерно в пределах средней зп по региону вообще.

0

131

Slavic написал(а):

условия в Уфе сопоставимы с рижскими для обычного человека.

Это только по твоему личному мнению. На самом деле - не сопоставимы. Хотя всегда можно найти отдельного человека, который будет с тобою солидарен, но это будет лишь личное мнение конкретного человека.
Если бы реально твое утверждение было бы истинным, из Риги, а в ней и сегодня русскоязычные составляют практически половину населения, массово бы переселялись в Россию, ибо у очень многих там и сегодня живут родственники. И даже у некоторых там сохраняется недвига.
К примеру, почти все мои однокурсники, по меньшей мере, подавляющее большинство, родились и до института были россиянами. Тем не менее, только несколько человек вернулись на свою родину в начале девяностых. А сейчас регулярно ездят к своим родственникам и одноклассникам, посещают могилы своих предков, некоторые имеют до сих пор в собственности жилье своих родителей, но даже думать не хотят возвращаться на свою родину. Ибо здесь им комфортнее.

0

132

Rijanin написал(а):

Это только по твоему личному мнению

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif по мнению чела из ролика. я ни там ни там не был.

Rijanin написал(а):

но даже думать не хотят возвращаться на свою родину. Ибо здесь им комфортнее.

не путай. пенсионеру жизнь с нуля в любом месте начинать трудно.

0

133

Не только пенсионеру. У моих одноклассников - однокурсников и институтских сотрудников более половины детей и внуков живут на западе. И очень мало - в России. Кто то вышел замуж или женился на россиянах и вынужден был выехать в Россию, но это единичные случаи. И нет таких, которые бы переселились в Россию по идейным или материальным соображениям. Даже те однокурсники, а их всего два человека,  которые в начале девяностых вернулись на свою родину  в Россию, своих детей отправили на запад.
  Нельзя серьезно сравнивать жизнь в российской глубинке, даже в крупных городах, с жизнью в далеко не благополучной Риге. Здесь она в очень многих аспектах остается более комфортной.
  Даже по сравнению с той же Москвой, в которой жизнь в среднем более сытная и имеет ряд достоинств в виде более широких возможностей.

0

134

ну ты опять говоришь что люди выбрали Запад, а не Россию и делаешь вывод что в Риге лучше)

0

135

Я тебе непрерывно пишу, что, не смотря на все немалые недостатки жизни в Риге для русскоязычных, жить в ней комфортнее, чем в любом российском городе. Не больше и не меньше. То, что жить в Москве может быть сытнее, как и в других российских городах, стоящих на природных богатствах, никак с комфортом не связано.
А то, что на западе жизнь еще более комфортна по отношению к Риге может быть, с Россией никак не связано.
Я тебе уже много раз писал: если бы в каком то месте России жизнь стала бы комфортнее рижской, туда бы отсюда устремился целый поток переселенцев. Однако, его не наблюдается совсем, единичные переезды ни о чем не говорят. Кстати, переселенцев в Ригу из России намного больше, чем наоборот. И это тоже объективный показатель, в отличие от твоего ролика.
А то, что латвийцы явно предпочитают запад России - тоже объективный показатель того же комфорта проживания.
Вот на Вовину идею для прибалтов переселяться в Калининградскую область, с большой помощью в этом переселении, за несколько лет откликнулось лишь несколько семей, в основном, бывших пенсионеров Советской армии, и то только потому, что здесь их усиленно гнобили.

0

136

вообще то жить=жить+работать. по такой формуле в Ригу едут не много, из нашей глубинки и тех, кого на приключения потянуло. из таких миграция внутри страны гораздо больше и Риги и эмиграции вообще.
так что по выезду от нас - не показатель. на порядки больше внутри страны перемещаются.
и от вас к нам что мало тоже не показатель - там выбирают куда уехать. есть более сытные страны.
и что пенсы остаются - не показатель. они корни пустили.
а вот ролик - показатель. того что общий уровень конкретно Уфы сопоставим с Ригой.
а так чтобы проедать заработанное, мы это установили, таким везде хорошо. выбирают по своим вкусам. я бы выбрал или экзотичнее или комфортнее)

0

137

Ни каким образом твой ролик не доказывает, что жить в Уфе не хуже, чем в Риге.  Это может утверждать лишь человек с очень ограниченными потребностями. Да, в Уфе коммунальные платежи ниже, стоимость энергоресурсов в разы ниже. Даже если иметь равный доход, расходы будут ниже. Если ограничиться только этим, тогда можно сказать, что жить в Уфе не хуже, чем в Риге.
Но это относится лишь к самым примитивным представителям рода человеческого. Для которых наличие работы, дешевых водки и сигарет, являются достаточными условиями проживания.
Можно еще сослаться на проблемы со здоровьем, ибо гнилой прибалтийский климат подходит не всем больным, тогда континентальный климат Уфы для них может оказаться более благоприятным. Но это тоже исключение из правила.
А то, что у жителей Прибалтики гораздо больший выбор для переселения, чем у россиян - тоже факт. От нас переселение в тот же Лондон заметно дешевле и доступнее, чем в Москву. Я уж не заикаюсь о поездках. Я вот никуда не езжу по причине своих болячек, а так вся Европа мне доступна без проблем для этого. Просто купить билет и ехать, больше ничего не надо.

0

138

жить в Риге лучше тем что из нее проще свалить - это аргументhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif
то что из нее проще ездить по Европе - тоже показатель весьма субъективный. я бы при прочих равных покатался бы в более экзотические места. я и современную Москву не очень знаю потому что мне в принципе любой город не слишком интересен.

0

139

А если бы моя машина была по новее, менее прожорливой и надежнее, в тот же Лондон поездка займет двое суток с небольшим. Расходы только на бензин и ночлег. Сын из Голландии до Риги доезжал меньше, чем за сутки. Правда, без остановок.

0

140

Slavic написал(а):

жить в Риге лучше тем что из нее проще свалить - это аргумент

Передергивать смысл сказанного - это так по российски...

0

141

Rijanin написал(а):

Передергивать смысл сказанного - это так по российски...

где?

Rijanin написал(а):

А то, что у жителей Прибалтики гораздо больший выбор для переселения, чем у россиян - тоже факт. От нас переселение в тот же Лондон заметно дешевле и доступнее, чем в Москву. Я уж не заикаюсь о поездках.

это все что ты привел из плюсов. тут нечего передергивать.

0

142

Скажи, в Уфе можно на выходной выбраться на море и подышать чистым воздухом? Можно ли в той же Уфе посетить концерт  органной музыки, послушать мировую знаменитость, посмотреть картины с мировым именем и т. д.? А как в этой Уфе дела с общественным транспортом? И с историческими достопримечательностями?
А что с доступностью того же инета? Да куча вопросов, на которые у тебя нет ответа. А если и есть, то наверняка не в пользу Уфы.

0

143

да мы с тобой в современной Уфе не были.так что это вакуумминование сферического коня)

Rijanin написал(а):

посетить концерт  органной музыки, послушать мировую знаменитость, посмотреть картины с мировым именем и т. д.?

мне это не очень интересно. да и ты, мне кажется, давно к этому не приобщался.
а с инетом у нас почти везде хорошо и не дорого. кроме очень специфических и дальних мест.

0

144

Даже такой примитивный вопрос: на какое время в Уфе отключают подачу горячей воды во время летней профилактики? И как часто там вывозят мусор?

0

145

погулял там по гуглу. мусорных куч не заметил) значит вывозят регулярно. по воде ничего сказать не могу.

0

146

Слава, везде хорошо, где нас нет. Я в Уфе не был никогда,  лишь один раз в аэропорту на промежуточной посадке, да и в России последний раз был лишь в начале этого века, в Питере. При всем моем уважении к этому городу, я никогда не соглашусь жить в нем.
Да, ты прав, я в кино не хожу уже почти два десятилетия. На выставки и концерты хожу очень редко. И не потому, что мне это не интересно, есть более весомые причины для этого. А вот все мои знакомые посещают подобные мероприятия хотя бы раз в неделю. И круглый год ездят к нашему морю, даже несколько часов, проведенных у него, заряжают энергией весьма существенно.
Я уже не говорю про общественный транспорт, у нас он на голову лучше, чем в российских городах, ходит по расписанию, которое доступно в инете и в приложении для смартфонов. Всегда есть возможность проложить оптимальный маршрут передвижения заранее. Я вот, когда езжу куда то подальше от дома, и далеко не всегда знаю, когда отправлюсь в обратный путь, всегда пользуюсь смартфоном для определения оптимального маршрута, и не жду подолгу транспорта на остановках даже там, где интервал движения по 30...60 минут. Иногда выгоднее пройти лишние пару сотен метров и сесть на другой маршрут.  Мне не надо экономить на билетах, могу ехать бесплатно хоть с десятью пересадками. Магазины в шаговой доступности почти во всех районах города, кафешек тьма на выбор, причем, много с весьма демократическими ценами. И приличной кухней.
Короче, возможностей культурного досуга здесь на порядок больше, чем в России. В той же Москве, где и театров, и выставок, и концертов больше, чем в Риге, москвичам они менее доступны, если нет блата в этой сфере.

0

147

Могу и такой довод привести: сегодня среди жителей Риги около 4% имеют российское гражданство. При всех неудобствах жизни здесь с ним, никто из них не помышляет вернуться в Россию. И это тоже объективный показатель.

0

148

Rijanin написал(а):

москвичам они менее доступны, если нет блата в этой сфере.

э...?http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif не, ну я точно как дела обстоят не в курсе, но вот Юра вроде посетил все что хотел без особых проблем.
опять же, все что ты назвал - глубоко вторично. хотя и части людей - важно.
обычно важна возможность заработать и при этом не очень много потратить на проживание.
далее условия проживания, безопасность, медицина, экология. далее уже общественный транспорт (если он не совсем никакой) и культурные развлечения. причем, развлечения у всех очень разные.
это мне так кажется. ну а море - тоже субъективно. мне природа+речка дает энергии больше моря. хотя, особенно дамы, моря очень уважают.

0

149

Я не знаю, как Юра приобретал билеты в Москве. Но то, что попасть на выставки, концерты, спектакли в Москве совсем не просто, это знаю точно. Конечно, речь не идет о третьестепенных мероприятиях.
Насчет леса и речки - это чисто твое личное мнение. Никогда речка не заменит моря, даже если это всего лишь залив типа Рижского.
Если человек ограничивается чисто меркантильными интересами, то жизнь на западе дает их намного в больших размерах, чем в России. Именно поэтому наши жители и предпочитают запад.  И меркантильные интересы там удовлетворяются, и соцзащита там заметно лучше, и условия проживания и работы лучше российских.
Вот ты, Слава, сколько ни будешь нахваливать жизнь в Москве, я ни за что в нее не поеду, даже в гости и ради интереса. Просто потому, что меня в ней абсолютно ничто не привлекает. Даже наоборот.

0

150

билеты по сети преобретаются. мож и есть проблемы с чем то лимитированным, не знаю. а да, слышал об очередях на чтото раскрученное. но не часто.
на счет моря - твое точно такое же  субъективное мнение как мое)
если ваши жители предпочитают запад то это плохо не только о нас, но так же и о вас говорит, нет?)
и,в который раз. я не нахваливаю жизнь в Москве, я ранее сам от нее отъехал. я говорю что многие стереотипы, в тч и почти все транслируемые тобой, не имеют места сейчас. для туриста сейчас Москва красива, безопасна и комфортна. да и для жителя сильно изменилась. хотя косяки и есть, но о них надо говорить в сравнении пожив в это же время в других местах
и я бы не говорил о улучшении если бы они не произошли настолько быстро, что заметны жителю. обычно оно медленно и их не замечаешь привыкая.
так что на счет любопытства - ты зря. я бы вот если бы и съездил в Ригу, то далеко не в первую очередь. ничего личного - просто у меня свои приоритеты. но уж при твоих возможностях с дочерью - съездил бы обязательно. уж с советскими временами разница разительна.
и как бы к Москве кто не относился, как бы оно не было на самом деле, но это многие века столица большой самобытной страны, ее экономический и политический центр, тут по любому есть что посмотреть. и это огромный мегаполис который сильно изменился за те годы что ты в нем не был.
собственно, из этих соображений и я ее все пытаюсь посмотреть))) а то все по краям или мимоходом.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 157