Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией-2


Знакомство с Латвией-2

Сообщений 241 страница 270 из 310

241

По всей территории бывшего Союза с избытком хватает заброшки.
Фабрики и заводы, воинские части, поселки и целые города, культовые сооружения и места отдыха, старые усадьбы и колхозно-совхозные фермы...
  Здесь малюсенькая часть из той заброшки, что осталась в Латвии:
"Травой поросло: 12 заброшенных мест в Латвии, о которых скоро все забудут"
  https://rus.delfi.lv/turgid/turisms/tra … d=52819751

0

242

Есть такая присказка:
"кто живет в Латвии, тот в цирке не смеется"
https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021 … kom-soyuze
"Латвии придется заплатить пенсии американцам, работавшим в Советском Союзе"
Заголовок по местному обычаю не корректный, правильно было бы - работавшим в Советской Латвии.

0

243

В центре Риги несколько лет успешно работало питейное заведение - бар 9 градусов.
Особой популярностью заведение пользовалось у туристов, особенно, российских.
Привлекало оно исполнением в советском стиле, со множеством атрибутов того времени, широким выбором алкогольных напитков, начиная от самогонки, демократичными ценами.
Название заведения произошло от популярного во времена Советов напитка, ерша, пива с водкой, крепость которого как раз была 9 градусов.
Увы, заведение не пережило пандемию и закрылось в прошлом году. Однако у завсегдатаев теплится надежда, товарный знак заведения зарегистрирован, и если его владельцы в будущем найдут возможность создать его вторую серию, популярность его обеспечена заочно.
https://www.tourister.ru/world/europe/l … onses/4924
https://rus.tvnet.lv/6911619/konec-epoh … echnyy-bar
По второй ссылке большая фотогалерея из заведения.
Местный латышский журналист раскопал, что лицом компании был местный латыш, служивший в ракетных войсках во времена Союза. А его сослуживец, тоже латыш, вкложил свои средства в этот бизнес. В 19 году заведение работало с большими убытками.
  А еще в 17 году весь этот бизнес выкупил некий секретный московский бизнесмен, имя и фамилия которого редко встречается в сети, и не понятно, имеют ли эти ссылки отношение к новому владельцу.
А с учетом того, что заведение не раз фигурировало на центральных российских телеканалах, как пример единства латышей и русских в ностальгии по временам советов, журналист сделал вывод, что кафе было проектом российских спецслужб с целью разрушения основ латвийского государства.

Отредактировано Rijanin (2021-01-09 16:41:37)

0

244

0

245

Длинный ролик про жизнь на латышском хуторе. Таких поблизости от Риги осталось не так много, но они есть и каждый выживает по своему.
  В ролике не типичная ситуация, ещё не старая женщина живёт и работает одна на своем хуторе. Обычно на таких дотягивают свой век совсем пожилые люди.
 

0

246

https://mixnews.lv/latviya/2021/01/10/p … aki-video/
  Ну, знаменитую русскую смекалку не пропьешь.
  Фото вызвало умиление: на одну компашку нарушителей  глупого закона собралась куча машин полиции.

+1

247

Коротенький ролик русской жены литовца, переехавший к мужу в Литву.
  Добавлю свой коммент: если всю или большую часть жизни прожить в странах Балтии, в России вряд ли будешь чувствовать себя комфортно. Даже переезд из одной страны Балтии в другую не прост, и не только из за различных языков. Уклад жизни тоже различен.
  По меньшей мере, у меня такое ощущение было практически везде, где бывал в России. Исключение только севера, там иная жизнь, и люди живут иначе.
 

0

248

так она из Казахстана через Россию? не слишком понятно в чем была ее проблема. ну и выросшему в одной среде другая должна быть не комфортна до привыкания. а у нее все сразу хорошо. не логичноhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

249

Ну, у каждого своя логика. Она же говорит, что после Казахстана и России ей менталитет литовцев оказался ближе. Конечно, такое случается далеко не со всеми.
  И далеко не каждый переселенец оказывается на новом месте в своей тарелке.
  Ибо мы все разные.
  Я уже не раз писал, что когда ездил по России, и знакомился с тамошним бытом, мне многое не нравилось. Но одно дело бывать в командировке или отпуске, и совсем другое, жить в тех условиях.
Кому то эти условия окажутся по душе,  а кому то нет.
  Вот от нас на запад уехало большое число знакомых. Многие там обосновались не только из за денег, просто там совсем другое отношение между людьми. Особенно на работе.  Но кто то не прижился, вернулся назад. Да, таких меньшинство, но они есть.
  Я уже писал, что среди моих одноклассников, с кем в одном классе учился все 11 лет, в Риге осталось двое. Кто то уехал, кого то уже нет. Но за эти 11 лет через мой класс прошло около 100 учеников. Многие уехали в Израиль ещё в начале семидесятых. Сейчас все пенсионеры, ездят частенько в Ригу, но жить до конца хотят в Израиле.
  А однокурсники, набранные по всему Союзу, и распределившиеся по нему же, отработав три года, много вернулись в Ригу, и на свою родину ездят только к близким родственникам, повидаться. Возвращаться туда доживать не хотят.
Здесь обжились, привыкли ко всему, некоторые до сегодня не дружат совсем с латышским, хоть и не все живут в Риге. До сегодняшнего дня можно жить с одним русским не только в Риге или Даугавпилсе. Тем более пенсионерам.

0

250

А ее проблема в том, что муж литовец пригласил ее жить на свою родину, в Литву. Она согласилась, и ей там понравилось настолько, что возвращаться ни в Казахстан, ни в Россию на жительство уже не хочет.
Если это по твоему проблема, то это только твое личное мнение.

0

251

все равно чтото не так. она же носитель совсем другого менталитета. могу предположить что она считает себя человеком воспитанным в замкнутой среде для которой подходит тот менталитет, а не этот. но для этого нужно время. или как ты описал москвичей в Риге - типа, наглые, им везде хорошо где им не дают отпораhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif
да и люди едут в разные стороны и по любому направлению можно привести примеры довольных и не довольных.
и чаще таки едут за деньгами.
и даже если чтото не нравится может такое случиться что возвращаться не куда.

0

252

Rijanin написал(а):

Если это по твоему проблема, то это только твое личное мнение.

безусловно. по моему мнению это проблема ролика. не информативность.

0

253

Для тебя - да. У других мнение легко будет другим.

0

254

Если бы здесь жить было хуже, чем в России, десятки тысяч россиян не стали бы переезжать в страны Балтии после развала Союза.
А вот обратный процесс по меньшей мере на порядок меньше, и то основное число таких переселенцев - это бывшие офицеры СА, которых отсюда выдавливали всеми способами. Ссылаясь на договор с Борей о выводе войск и всех военнослужащих СА.

0

255

даже наоборот, ТАМ мнение девушки ничем не подкрепленное. и для зрителя это мнение и остается частным мнением никак не объясненным. вот у зрителя и вопросы.

0

256

Rijanin написал(а):

Если бы здесь жить было хуже, чем в России, десятки тысяч россиян не стали бы переезжать в страны Балтии после развала Союза.

по сравнению с внутренней миграцией, и так не великой, это в пределах статистической погрешности. ни о чем не говорит.

0

257

Много офицеров, державших в то время нос по ветру, и успевших уволиться из СА до 91 года, устроившихся работать на гражданку,  сумели избежать депортации или последующей высылки из страны.
Кто то и сегодня живёт, не тужит, если дожил до сегодня.

0

258

Тебе вообще ничто ни о чем не говорит. Но это уже не моя проблема.

0

259

так я про твою проблему не говорю. говорю про проблему ролика)

0

260

Конечно, восточные земли современной Латвии до революции вообще были исконно русскими. После революции сюда от большевиков сбежало население среднего русского города по числу. После ВОВ уже население крупного сюда переселилось. А после развала Союза ещё население небольшого  города.
Херня, Россия большая, ей своих людей не жалко, можно разбрасываться ими по всему свету, статистическая погрешность всего лишь.

0

261

а англичанам своих вообще не жалко - вон как расползлись) даже несколько стран практически английских есть.

0

262

Сними кастрюлю с головы.
Английский остров имеет плотность населения на уровне Москвы. А Россия за пределами столицы в основном пустая.

Отредактировано Rijanin (2021-01-12 03:34:15)

0

263

Понимаю, что и этот ролик мужа  той дамы ты смотреть не станешь, Слава.
Но другие могут посмотреть.

0

264

Английский остров имеет плотность населения на уровне Москвы. А Россия за пределами столицы в основном пустая.

не важно. везде люди ехали от худшей к лучшей жизни. там ехали гораздо больше.
ролик не стану смотреть, он длиннее. и что толку? тебе как то обратный ролик не понравился.

0

265

Да не смотри, как обычно, и продолжай сидеть с кастрюлей на голове, мне то что.
Понятно, что тебе лучше всего сидеть дома, и не потому, что проблема с ногами. Кастрюля мешает больше.

0

266

ну посмотрел.
1. можно купить продукты из разных стран. тебе это помогает?
2. у нас нельзя пить воду из под крана - не правда.
3. редко отключают воду - ну, наверное. в городе отключают с объявлением.  включают не факт что как и сказали, принимаю. электричество очень редко, инет не знаю. за городом другая история.
4. шумные соседи -  частично принимается. но не до такой степени. гулянки на улице быстро разгонят. с фейерверками не сильно вяжется с твоими словами. время шумения ограничивается законом. вроде до 21-00.
5. бродячие животные. про Москву сейчас не скажу, не обращал внимания. здесь все чипированы и кастрированы.
6. боязнь людей в форме - его личное.
7. хамство чиновников. давно не встречал. все больше рабочее и благожелательное отношение.
8. менталитет, сдача квартиры, чистая природа. это и другое - зависит от законодательства. оно накладывает ограничения и увеличивает стоимость жизни, с этой стороны он ничего не сказал. да, городские парки и вообще городская территория у нас чистые.
так что не знаю что про вас, про нас он сгустил краски, местами наврал. и сказал только то что конкретно ему нравится. это не значит что у другого человека этим же сравнение ограничится.

0

267

0

268

на счет чиновников, у нас для ликвидации извечной проблемы общения открыли МФЦ. большинство вопросов с государством человек решает через них. а там сидят специальные, заточенные на общения люди и большинство документов у них уже есть. в цифровом виде.
вспомнил. пару лет назад видел как бабуле хамили.

0

269

Нет для меня задачи снимать с твоей головы привычную кастрюлю.
Живи со своим великодержавным шовинизмом и закрытыми глазами и ушами. Раз тебе так удобнее.
Тебе все равно не понять, что в России, помимо Москвы, есть очень много чего ещё. И Москва - совсем не лучший город для жизни. Да, для бизнеса он привлекателен, пока человек относительно молод и здоров. И может в этом мегаполисе рубить бабло, не обращая на другое внимание.
Прибалтика не рай на земле, здесь проблем не мало,  даже климат хреновый. Да, если сюда переезжать из того же Питера, на климат можно не обращать внимания. По меньшей мере, здесь не хуже.
И у тебя, Слава, чисто шовинистические отношение к Балтии. Тебе не понять, что все три страны очень разные и по условиям жизни, и по менталитету.
А твой ролик про самый депрессивный город Латвии с переездом в Россию. Да, случается и такое, но в десятки раз реже, чем наоборот.
Ну и то, что все люди сильно разные, так это аксиома. Русские в Литве, Латвии и Эстонии уже разные, а уж от россиян они отличаются заметно. Поэтому им в России, как правило, не комфортно. Исключения есть, но именно исключения.
Насчёт Латвии. Если бы здесь жить было великолепно, треть жителей не сбежали бы на запад. Но для десятков тысяч россиян, которые переехали сюда в период с 1996 по 2015 годов на ПМЖ, она предпочтительней России.
А насчёт зарубежных продуктов, так я более половины их покупаю круглый год. Даже сезонные продукты покупаются, просто цена очень сильно зависит от сезона.
Конечно, в Латвии огромный перегиб с языком, в отличие от Литвы и Эстонии. Здесь и бюрократии больше, и коррупции. И с прагматизмом проблемы у правящих. Поэтому Латвия, будучи до революции самой развитой и в промышленности, и сельском хозяйстве, и в транзите, балтийской страной, сохранившей этот статус до окончания второй мировой, сегодня оказалась самой отсталой.
Конечно, для русского человека оказаться в стране с русским языком удобно, в крупных российских городах медицина доступнее для их жителей и часто более профессиональна. Кого то могут привлечь российские столь разнообразные просторы.
Поэтому будут ехать в Россию не только русские, и из Европы, и из Америки, и из того же Китая. Но мало. Исключение только среднеазиаты, да и те же китайцы.
В самой России русские уже стали меньшинством, пока спасают огромное число обрусевших других национальностей. Но обрусевший тот же чукча все равно останется чукчей, как и татарин, удмурт,  карел и в конце концов, еврей.

0

270

может я и шовинист по отношению к Балтии, но только выше  ни слова о ней не сказалhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif ибо не знаю реально как там обстоят дела. даже не смотря на то что у меня, в твоем лице, есть хороший знакомый регулярно рассказывающий о жизни у вас. заодно и о жизни у нас. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

Rijanin написал(а):

А твой ролик про самый депрессивный город Латвии с переездом в Россию.

не в Москву.

Rijanin написал(а):

Да, случается и такое, но в десятки раз реже, чем наоборот.

еще раз: случаев переезда вовне гораздо меньше чем случаев переезда внутри. по твоей логике получается что здесь можно жить гораздо лучше чем не здесь.
по твоему ролику дополню, человек сравнивал новостройку, где года  два люди будут обустраивать себе квартиры. с не новостройкой. хотя соглашусь, соседи шумнее чем хотелось бы.
продукты сезонные импортные у нас тоже в ассортименте. а что касается перекоса в нашу сторону - так ты же сам говорил как у нас в деревне плохо. без протекционизма это не исправить.

Rijanin написал(а):

И Москва - совсем не лучший город для жизни. Да, для бизнеса он привлекателен, пока человек относительно молод и здоров.

возникает вопрос почему, когда я рассказывал как здесь живут не молодые и здоровые, ты тоже говорил что в Москве все не такhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией-2