Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией-2


Знакомство с Латвией-2

Сообщений 301 страница 310 из 310

301

https://www.rubaltic.ru/article/politik … itimnosti/
  Во всех трёх республиках Балтии наблюдается кризис властей. Они к этому привычны, но пандемия углубила этот кризис до небывалого уровня. К сожалению, выход из ситуации не просматривается иной, кроме очередной революции. А общество к ней абсолютно не готово.

0

302

Несостоятельность властей в Латвии стала очевидной для большинства жителей. Абсолютно не логичные и постоянно противоречащие друг другу решения по якобы борьбе с пандемий вызвали как и прямое отторжение новых правил, так и тихое недовольство всей правящей шайкой. Увы, система выборов абсолютно ничего изменить в этом плане не может, ибо и оппозиционные партии, и входящие в правящую коалицию, созданы одной силой и входящие в них люди не меняются десятилетия. Ну, есть естественный процесс смены поколений, но все якобы новые лица берутся из одного болота, не зависимо от названия партий. Любое отклонение от генеральной линии пресекается мгновенно.

Отредактировано Rijanin (2021-01-15 16:47:15)

0

303

Если с избирательной системой в штатах все понятно, у них есть две партии, принципиально не отличающиеся друг от друга, и выдвигающие по одному кандидату на пост президента по принципу, у кого больше денег на свой пиар, и от которых мало что зависит, а вся избирательная интрига сводится к тому, кто окажется у власти, то в республиках Балтии все сложнее. Десятки малочисленных партий, практически ничем не отличающиеся друг от друга, члены которых непрерывно перебегают из одной в другую из чисто шкурных личных интересов, с единственной интригой - дорваться до власти и дележа бабок государства, выборы определяют лишь портрет нового руководителя.
  Даже возникшее у кого то из избирателей желание возродить в каждом городке позорный столб, и привязывать к нему выбранного руководителя, если он не исполнил свои предвыборные обещания, тут же замяли. Ибо еще не было ни одного избранника, кто смог бы избежать плевков в лицо у таких столбов.

0

304

Полиция отчиталась за работу прошедшей ночью во время действия комендантского часа:
https://rus.delfi.lv/news/daily/crimina … d=52846893
  "Во время комендантского часа полиции удалось задержать несколько преступников"

0

305

Тут некоторые путают национализм с нацизмом.
Все таки это разные явления. Здоровый национализм обычно идет на пользу обществу. Конечно, и здесь бывают нюансы, как и везде.
А вот набирающий силу в современном мире нацизм совершенно точно не сулит ничего хорошего.
Политические силы Восточной Европы во многих случаях давно перешагнули грань, отделяющую национализм от нацизма. Они ориентируюся на своего покровителя заокеанского, у которого отродясь не могло быть национализма за счет многонациональных пришельцев, поэтому в большей или меньшей степени, в зависимости от текущего момента, всегда жившего по законам нацизма.
Именно поэтому сегодня понятие демократия и ассоциируется с нацизмом, ибо образец демократии, навязываемый всему миру, и есть по сути нацизм.

0

306

В Латвии вскрылась очередная проблема.
  Студенты медицинских ВУЗов учатся 6 лет. При этом, часто на бюджетных местах. Но после окончания они еще не являются полноценными врачами, для допуска к самостоятельной работе необходимо пройти курс обучения в резиндентатуре.
И это обучение практически для всех специализаций, кроме семейных врачей - платное. (порядка 500 евро в месяц)
С началом пандемии резидентов стали приглашать на работу в больницы, часто - в красные зоны. На полный рабочий день, но без оформления по всем правилам приема на работу. В результате практически все резиденты продолжали платить за учебу, не получая за свою работу ни цента, ибо эта их работа считалась учебой.
Соответственно, не получая зарплаты, они и не платили соцвзносы.
Поэтому, в случаях заражения, они не могут получить бюллетень, и даже при его наличии его никто не оплатит. Ибо закон гласит, что оплате подлежат лишь те, у кого были оплачены соцвзносы за последний год.
Вопрос с оплатой больничных для учащихся резидентатур поставили перед министерством здравоупокоения еще в прошлом году, и наконец получили ответ: вопрос поставлен справедливо, но в этом году его решить нет возможности, подождите год, и тогда мы постараемся его решить.
Это к тому, почему более половины выпускников медвузов в Латвии предпочитают учиться в резидентатурах западных стран, и после их окончания оставаться там и работать.

Отредактировано Rijanin (2021-01-19 14:22:49)

0

307

https://www.rubaltic.ru/article/ekonomi … azakhstan/
"Вслед за Россией из Прибалтики уходит Казахстан"

0

308

Сегодня перед посольством России в Риге прошел пикет против Вовы и за Лёшу.
Три человека с российским гражданством и один с латвийским.
Пикет не был согласован, но дежурившие полицейские не стали его разгонять.
С четырех человек даже штрафов не собрать на ужин.

0

309

С сегодняшнего дня, без предварительного предупреждения, крупный оператор кабельного и беспроводного ТВ, во многих маленьких городках и хуторах являющийся единственным, прекратил доступ к большинству каналов, имеющих отношение к России. Заменив их якобы равноценными хохольскими.
Для большинства рижан это не проблема, есть и другие операторы, и в инете доступ пока не перекрыт, и тарелки пока не запрещены. Так что при желании есть варианты. А хутора и так российские каналы смотрели от случая к случаю. Зато хохольские каналы им будут лить бальзам на душу.
По меньшей мере, по сравнению с житухой на Украине, им местная будет казаться медом.

0

310

Отключения одним из операторов 5 российских телеканалов оказалось недостаточным.
Закон об уголовной ответственности за нелегальное распространение спутниковых телеканалов у нас действует уже давно, теперь предлагают ввести ответственность и за частный просмотр этих каналов как через тарелки, так и в инете.
Такая вот евродерьмократия.
  Здесь уголовно запрещено иметь иное от правящих мнение, и тем более, публично его высказывать. Здесь запрещено получать информацию из тех источников, которые не нравятся правящим. Здесь запрещены любые телодвижения, которые могут показаться опасными для правящих.
Зато наши правящие в первых рядах тех, кто критикует Россию за гораздо более мягкие ограничения, и требует их немедленно отменить.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией-2