Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Литература и поэзия » Рассказанное нам, рассказанное нами


Рассказанное нам, рассказанное нами

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Сказки, истории, поэмы, романы (нет, романов не надо :)) и т.д. Делимся.

+1

2

Dział o samolocie zamknięty. Myślę, że mój Raport Końcowy, który w ten weekend próbuję napisać, napiszę wierszem i tu wstawię. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

0

3

правда Indoor написал(а):

mój Raport Końcowy

Ну ты орёл. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

0

4

Боевой Тушканчик написал(а):

Сказки, истории, поэмы, романы (нет, романов не надо

А почему такая дискриминация ??? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif И романов желаем http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif со страстями http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif интригой http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/black%20eye.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif и СЧАСТЛИВЫМ концомразвитием событий http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gifhttp://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-5.gif

А это пока так... настроение ...
23 января 2009, 15:56
Редактировать / Удалить    Добавить в избранное   
Ох люблю я Сказки, с самого раннего детства, и вот до сих пор.

Только у меня не получается свои сказки  записать. В словах они живут и даже кого то радуют, а в буквах почему то замерзают, разбегаются по углам и ... теряются в вечности. Как пыль...

3 декабря 2008, 14:10
Редактировать / Удалить    Добавить в избранное   
Утро, день, вечер, ночь,утро, день, вечер, ночь,понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота ...
Опять понедельник... Это Время . Оно живет тут, рядом. Живёт своей непостижимой жизнью и шутит своими шутками... И не дотронутся до него, даже лёгким касанием. Да хотя бы увидеть, мельком ... Нет ! Никак не успеваю. Да вот же ОНО! Тут ! Рядом. И я тоже где то тут... И ... ОНА ! Тоже во Времени. И, конечно же, в Пространстве. Только не в том, где я. Вот наконец- то, точно знаю - Я ЛЮБЛЮ ! ОНА это тоже знает, а может только догадывается. Или даже не догадывается. Да и я, почему ТАК уверен? Почему каждый раз всё как сначала, как первый в жизни вздох, и волнение до дрожи. И ЕЁ Имя ! И пусть оно звучит совсем не так, как ТОГДА... Имя - оно одно . Опять часы, минуты, секунды, август, сентябрь, вторник, пятница, утро...
И МОЯ Любовь... Или уже не моя. Ведь Любовь принадлежит ЕЙ ! Или кому ?
КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛЮБОВЬ ?!!!
Любовь ОДНОГО Человека к Другому .
Вот вопрос. Или ответ ?
Не могу понять, решить ЭТО.
А ведь ещё в институте настоял, на экзамене, на исправлении оценки по теории относительности с 4 на 5. И, тогда ещё, может лучше бы не зарываться в книги, а отнести ещё один букет Любимой. Вот уже 25 лет, с хвостиком, ЖЕНЕ . И ведь тогда - ЛЮБИМОЙ. А теперь ?
А ведь между ТОГДА и ТЕПЕРЬ разница только в количестве времени.
Так почему же ТЕПЕРЬ, при мысли - Любимая , я вижу Тебя !!!???.
Или ЕЁ, а может быть ЕЁ, с овсяными волосами... Волшебную сказку из Детства.
Тик-Так, Тик-Так, свет, ночь, декабрь, май, пятница, суббота...

15 января 2009, 14:11
Редактировать / Удалить    Добавить в избранное   
Вот и день уже в разгаре, даже скорее вечер. Если сейчас у нас в окно глянуть, то точно вечер. Ещё вчера вокруг всё было белое и чистое, то сегодня идёт дождик, мелкий и неприятный. Снежку это тоже совсем не нравится и он весь сжалс, скукожился как то.
Сразу как будто постарел, весь покрылся морщинками. А в воздухе по настоящему Весной пахнет. И даже пятнышки чёрные на снегу выглядят как веснушки, а не как комочки грязи. На улице ночью было +4, а сейчас +6. Хотя, посмотрев прогноз погоды по телеку, удивляешся многообразию природы. Где то -40, в Европе до -20 и нас тоже пугают Крещенскими морозами. Но ведь то телек, а за окном - нормальная Новогодняя погода, какая вот уже на протяжении больше 15 лет регуляярно бывает в наших краях. Вот только в этом году традиционный Новогодний дождик подзадержался и именно на Новый Год, и даже на Старый Новый Год, всё таки была Зима.
А тут ещё газовыми проблемами пугают, грозят совсем без тепла оставить. Но Мир ПРЕКРАСЕН по сути своей и её Величество Погода даёт шанс на выживание, согрев нас этой оттепелью. Вот сегодня утром шел на работу - ручеёк на дороге. Этакая речечка в ущелье среди снеговых гор. И в этой речке устроили себе купание и постирушку птички разные. Рядом плещутся и воробьи и синицы и огромные сойки. Вот только вороны чуть в стороне, нашли местечко поглубже и резвяться совсем как дети на пляже. Брызги летят на несколько метров. В кустах, метрах в трёх от ручейка, сидят два кота, чёрный и рыжий, и , буквально, вытаращив глаза наблюдают за пляжными игрищами. И вот видно и по глазам и по всему поведению котов, что не охотятся они, а ИМЕННО наблюдают ! И даже похоже обсуждают между собой. Возможно конечно , это я уж очень преувеличиваю, но как тогда объяснить, что они периодически друг другу что то муркают.
Вот уже и перерыв приближается к концу, а дождик всё идёт. И небо, низкое низкое, серо-синее, совсем легло на крыши. И как будто бы пытается и в окна заглянуть.
Ну что ж у неба своя работа, у меня своя. А значит каждый будет продолжать.
А в голове весенним ручейком звенит удивительное, ПРЕКРАСНОЕ, имя - Анлука !
Зеленоглазое, огненноволосое Солнышко !

26 марта 2008, 16:20
Редактировать / Удалить    Добавить в избранное   
                           Сегодня,- это...ЗАВТРА......

                                                    и оно уже .....НАСТУПИЛО.......

                                                               ( Очень Человечная ЧЕЛОВЕК )

Успеть прожить ...

Пространство разорвать...

По тысяче дорог пройти, талантов.

Любить ! Сверкать ! Страдать !

То новый путь искать.

То старым возвращаться.

Соединяя эфемерные пространства

И твердь Земли.

Успеть прожить судьбы непостоянство

Полётом Молнии !

Из МОМЕНТАЛЬНОСТИ ...

И в ТИШИНУ !

Настроение: присутствует
Музыка:  ДДТ

5 марта 2008, 18:32
Редактировать / Удалить    Добавить в избранное   
Папа ! Расскажи сказку .

Хорошо, закрывай глазки и слушай...

Только не такую, где "Жили были..." и не такую , где "Однажды...". Я эти сказки уже знаю. Расскажи ту, что я не знаю.

Но ты ведь знаешь все сказки, которые знаю я.

А ты расскажи ту, что ты не знаешь.

Как же я смогу её рассказать, я ведь с ней не знаком.

Но ты же ведь - ПАПА ! Ты смоги.

Хорошо, я завтра узнаю новую сказку.

Но ты ведь обещал СЕГОДНЯ рассказать.

Сегодня ? Ну что же, слушай... А почему глазки открыты ?

Как же я смогу встретится с незнакомой сказкой с ЗАКРЫТЫМИ глазами ? ! Ведь сказка может посчитать меня невежливой.

Вот как, ну хорошо спи с открытыми глазами... Только вот осторожно, чтобы звёздочки не попали в глазки. Видишь какие они пушистые, с лучиками. Будет очень щекотно.

Я знаю, воон та звездочка, что над цветком , вчера щекотала мне носик.

Но ведь она же за окном.

Папа, ты большой и не знаешь, что звёздочки каждый вечер приходят и играют на моей подушке. И ещё они приглашают меня играть с ними. Вот вчера мы с ними бегали по облачкам.

Как по облачкам, это же высоко ?

Хи хи, ничего не высоко. Облачка прилетели на поле, что возле дома и лежали на травке.

Ага, вот оно как. Но ведь облачкам наверно было больно, когда ты по ним бегала ?

И совсем нет, они хихикали и гладили мои ножки. И прыгали как фонтанчик в парке.

А звёздочки как бегали, у них же ведь нету ножек?

Ну папа, ты большой а не знаешь, у звёздочек есть и ручки и ножки. И глазки !

Глазки такие же яркие как у тебя Таточка, такие, как те, что вот уже совсем засыпают.

Аааага . Ты иди папочка, спи. Мамочку поцелуй. А я сейчас чуть посплю и пойду на поле к звёздоч...

Настроение: Небо в закатных полосках
Музыка:  Asha Quinn

+2

5

Иде романы ???
Желаем !!!
А пока так, маленькое лирическое отступление...
Ах эта Осень... Шутница и капризуля...
Конечно же Женщина ! Ведь у кого ещё так может меняться настроение.
То улыбка во всё лицо, Солнечная, то вдруг нахмурится, дождиком-слезами волнует всех.
А потом опять Солнечный смех на весь мир!
И, конечно же - Красавица ! Наряды примеряет один за другим. И каждый наряд не такой, как раньше...
Яркие, весёлые... Иии... деловые, не броские... с серым и тёмно синим...
Кокетка !
Ну и ещё - как Настоящая Женщина не терпит рядом с собой соперницы... Вот почему никогда с Весной,
тоже Прекрасной Женщиной, не может быть рядом.

Вот вчера шел на работу. Весь Город укрыло вуалью тумана... тонкой ажурной. Скрывающей и недостатки и... красоты. Стояла Осень, словно обидевшись на что-то, с надутыми щечками.
Даже немного всплакнула.
А сегодня - Небо синее синее, высооокоеее ! И лёгкий макияж крохотных белоснежных облачков...
Щёки горят ярким румянцем, зелёные глазищи сияют загадочной улыбкой...
ДА, да, ДА !!! Опять влюблён ! И она ... Осень конечно ;)    Влюблена !!!

Отредактировано AlexKHARTRON (2011-10-06 12:47:25)

+1

6

А Природа живёт своей жизнью, которая и не сразу показывается городскому жителю.
Вот на пример птицы - сойки. И кто только решил, что у них не может быть интеллекта ???
Сейчас пора созревания орехов, грецких. Их у нас чуть не целые рощи. И вдоль всей улицы каждое третье дерево - орех. Созревшие просто падают вниз. Бери сколько хочешь. Правда растут они вдоль хозяйских заборов. И хозяева не очень одобряют "помощь" в собирании орехов.
А я заметил, что много орехов лежат прямо посерёдке улицы. Странно, долететь туда с дерева им не так-то и просто. Причем многие орехи раздавлены, а ядрышки исчезли...
Присмотрелся внимательнее - орехи лежат не где попало, а в небольших углублениях на лёгкой колее от машин. Подумал - закатились туда сами... А оказалось всё гораздо хитрее.
И тут опять про соек. Белки то эти орехи с собой уносят и где нибудь на дереве, в безопасности, их потихоньку разгрызают.
А вот у сойки клюв хоть и мощный, но орех расклевать не получается. И что эти интеллектуалы придумали !!!
Они берут орех и несут его на дорогу, прямо в колею, по которой чаще всего проезжают машины.
Выбирают место с небольшим углублением, откуда орех не выкатится, и кладут там орех. Сами садятся на забор или дерево неподалёку и ждут, когда машина проедет и раздавит орех.
Ну а потом уж и перекусить можно после трудов праведных. Вот не только Человек использует технику для повышения своего комфорта.
Правда сфоткать этих пернатых изобретателей совсем не просто. Как только наводишь объектив на них, даже издалека, метров с 20, моментально улетают. Не знаю уж, что их так пугает. Может блестящая линза объектива кажется им глазом какого то опасного хищника...
Но вот "столовую" их я чуть чуть пофоткал.
Да и, чего греха таить, чуть чуть оббираю птичеков. Если успеваю, то иногда забираю положенные на дорогу орехи до проезда машины. Но очень скоро на том же месте уже новый орех лежит.
Вот такие "чудеса" оказывается есть...

Отредактировано AlexKHARTRON (2011-10-06 12:51:35)

0

7

Осень! В небе жгут корабли... (с) Одна из любимых песен...

0

8

Во !История с орехами имеет продолжение.
Сегодня утром застал двух сорок за подкладыванием орехов на дорогу.
Вот настоящее мастерство обучения!

Правда сфоткать ни одну так и не смог. Ну как это получается - только навожу фотик на них, даже очень издалека, они моментально взлетают и прячутся на деревьях.
Может кто знает, как птиц фоткать а не распугивать?

0

9

А вот тут удалось подглядеть куда прячутся орехи. Не все оказываются съедаются сразу.
http://uploads.ru/t/y/O/d/yOd0V.jpg
http://uploads.ru/t/D/l/T/DlTAF.jpg
http://uploads.ru/t/e/5/S/e5SV9.jpg

0

10

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/2011-01-17Komorowski%2Bszymborska.jpg/372px-2011-01-17Komorowski%2Bszymborska.jpg

сегодня в Кракове была похоронена Wisława Szymborska поеэтка лауреатка Нобелевской Премии 1996
Польша потеряла прекрассную женщину ...для того чтоб осушить слeзы остались её стихи. поезия и афоризмы   

Trzy słowa najdziwniejsze

    Kiedy wymawiam słowo Przyszłość,

    pierwsza sylaba odchodzi już do przeszłości.

    Kiedy wymawiam słowo Cisza,

    niszczę ją.

    Kiedy wymawiam słowo Nic,

    stwarzam coś, co nie mieści się w żadnym niebycie "

— Wisława Szymborska

Отредактировано szakal (2012-02-09 23:18:48)

+3

11

szakal написал(а):

Trzy słowa najdziwniejsze
    Kiedy wymawiam słowo Przyszłość,
    pierwsza sylaba odchodzi już do przeszłości.
    Kiedy wymawiam słowo Cisza,
    niszczę ją.
    Kiedy wymawiam słowo Nic,
    stwarzam coś, co nie mieści się w żadnym niebycie "

Сильно.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif

+1

12

szakal написал(а):

сегодня в Кракове была похоронена Wisława Szymborska

Панихида была гражданская, осталась себе верна до конца...

"Nagrobek
Tu leży staroświecka jak przecinek
autorka paru wierszy. Wieczny odpoczynek
raczyła dać jej ziemia, pomimo że trup
nie należał do żadnej z literackich grup.
Ale też nic lepszego nie ma na mogile
oprócz tej rymowanki, łopianu i sowy.
Przechodniu, wyjmij z teczki mózg elektronowy
i nad losem Szymborskiej podumaj przez chwilę."

Почему-то в голове крутится "Umrzeć - tego nie robi się kotu. Bo co ma począć kot
w pustym mieszkaniu."...
Вечная память...

+2

13

Боевой Тушканчик написал(а):

Сильно.

Почему-то напомнило:

Пока слепо плыл сон по разбитым надеждам,
Космос с болью сочился над разбитой любовью,
Был из скрытных людей свет твой медлено изгнан,
И небо не спало.

+2

14

мне нравится ето фото которое я вклеил выше .Не из за Президента хотя Большой http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif но из за того что вокруг платья Виславы есть голубые звёздочки как в мультфильмах Диснея от Волшебной палочки http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif

+4

15

Проснулся. Сегодня с утра наступило 23 Февраля. Хотя некоторые, особо вьедливые, могут настаивать, что 23 Февраля наступило в 01 секунду первой минуты сразу после  двадцать четвёртого часа 22-го февраля. Не буду спорить с этим утверждением. Просто не хочу углубляться в точные астрономические расчеты, математику, эклиптику планеты Земля и прочую дребедень, так надоевшую в своё время на работе. Да собственно и совсем не об этом я хотел поведать.
Итак имеем - 23 февраля и, по любому, надо идти на работу. Но с другой стороны - ведь должен быть праздник. По крайней мере Душа этого желает. Раньше называли - День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сейчас скромно сократили до День Защитника Отечества. Вполне обьяснимо, вообще то. Ведь и Отечество тоже подсократили... Тудыть их, сократителей, через коромысло...
Не, не, не... В Советской Армии, и уж тем более в Военно-Морском флоте я не служил. Так уж исторически сложилось. Правда один военком как то сказал, шутил что ли, что такие люди как я в Армии вредны. Она мол и так на ладан дышит.
А потому я так и остался "на гражданке", если так можно назвать те "лавки" в которых мне довелось потрудится во славу Защиты Родины.
Отсюда вытекает простой вывод - на работе будет пьянка. Но не простая, а с тостами. Тостами за... прошлые, увы, успехи в посрамлении всяческих заокеанских супостатов. А пьянка с тостами - это уже мероприятие. И как всякое культурное мероприятие требует соответствующего к себе уважения.
Вот почему, придя на работу, отложил в сторону карандаш. Дада именно карандаш. Конечно всякие CAD программы, компьютеры... хороши. Но самое эффективное решение почему то всегда вырисовывается буквально из под карандаша.
К этому моменту уже были собраны заметные финансовые ресурсы, от желающих порадовать свою Душу Праздником. Девушки-Солнышки скомпоновали перечень-проект потребных материалов, для закупки всего необходимого Празднику желудка. Оставалось самое трудное. Найти желающих/обязанных прошвырнуться по ближайшему базару и другим торговым точкам со связками сумок, кульков...
Конечно же в первую очередь были "приглашены" "молодые". Хотя и самому тоже пришлось принять решение протащится шопингом. Вот что то внутри Души настоятельно насоветывавало это решение.
В общем всё это, сказанное выше - просто пурга. Главное, что вызвало такие, подзабытые с юности эмоции, произошло позже.
Собственно сам процесс закупок, улыбок и комплиментов продавщицам, проходил до банального обыденно. Но ощущение Праздника, нет даже не так, какого то Чуда, присутствовало всё время и всё более усиливалось. И вот уже почти всё куплено. Бойцы с "наливной" частью закупок отправлены под разгрузку на работу.
Осталось кое что по мелочи, фрукты, конфеты. Всё это можно было купить почти у проходной. Выхожу с базара. Идет мелкий, но плотный мокрый снег. На улице заметно тепло. По тротуарам лужи и грязные кучи не успевшего растаять снега. Толпа мужчин и Женщин, находящихся в глубоком погружении в собственные мысли и движущихся как бы хаотически на "автопилоте" по мрачно-грязному тротуару. Всё обычно. Обычный предвесенний день. Даже Небо серое с грязно-желтым, мутным пятном на месте, где должно бы быть Солнышко...
А ощущение Чуда все навязчивее и навязчивее. Хотя даже "празднование" на работе никак не может претендовать на то, что Чудо произойдёт.
Ну и тут. Вот всегда почему то ВДРУГ ! ВНЕЗАПНО! Хотя и ждёшь...
"А она шла как Каравелла.
Среди бушующих страстей.
Небрежно, словно Королева,
Купаясь в Красоте своей..."
                   ( Борис Праведный)
ВСЯ В БЕЛОМ !
Хотя я, стыдно признаться, только и успел заметить белейшие. Яркие как Июльское Солнце, обтягивающие ... ну аж...
На Прекраснейшей части фигуры.
Ну конечно. Шел то глядя под ноги, в лужи, в мокрый, грязный Снег...
Не в озабоченные же лица других,     идущих так же как и я ,    смотреть...
Хотя чаще хочется именно этого...
Взгляд,   задержавшись с ВОСХИЩЕНИЕМ,  на прелестных выпуклостях,   скользнул вверх, выше, выше...
Она была ВСЯ ВЕЛИКОЛЕПНА. Вся в Белом! Как Ангел, среди мрачного окружающего "пространства". Обтягивающая одежда почти ничего не скрывала из этой Чудесной Красоты. Весь Мир вокруг вдруг вспыхнул красками.
Ярко-коричневые веточки клёнов, вдоль дороги.    Ярко-синие троллейбусы.    Изумрудно-зелёные автобысы и ...
Удивлённо-восхищенные,  совсем по детски,   взгляды Людей вокруг. Направленные ВСЕ только на НЕЁ! Всего мгновенье, а как будто прошла вечность...
Но Сказки тоже всегда как то оканчиваются. Иногда грустно.
Огромные, посаженные широко и с очаровательной раскосинкой, ЕЁ Глаза... Зеленые - цвета чистейшей морской волны... Они тоже были где то далеко.
Погруженная в какие то свои, и похоже не слишком праздничные,  мысли, ОНА шла тоже "на автопилоте" Пробираясь в своём Белом Великолепии среди луж и куч грязного Снега...
Так захотелось, что бы у НЕЁ в Жизни исчезли проблемы, трудности. Что бы Счастье навсегда осталось с ней... Вспомнил о Жене... О Любимой Подруге...

"Гулянка" на работе была запланирована на вечер. В конце рабочего дня.
Поэтому сел к компу. Загрузил PCAD.
Микросхемы, резисторы, опять микросхемы... конденсаторы, модули питания, светоизлучатели... свет... Свет...
Девушка в Белом... Свете...
23 Февраля. По календарю обычный рабочий день.

Отредактировано AlexKHARTRON (2012-02-23 21:55:18)

0

16

Alika molodets...ne piterql zhelanii...zdorovo....http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

17

Сестры Ачиловы,

"Сказочки"

Баобаб

Посадил негр баобаб. Вырос баобаб толстый-претолстый. Стал негр баобаб топором рубить: рубит-рубит, срубить не может. Позвал негр на помощь негритянку. Негритянка с топором, негр с топором: рубят-рубят, срубить не могут. Позвала негритянка шамана. Шаман с топором, негритянка с топором, негр с топором: рубят-рубят, срубить не могут. Кликнул шаман шакала. Шакал с топором, шаман с топором, негритянка с топором, негр с топором: рубят-рубят, срубить не могут. Кликнул шакал тигра. Тигр с топором, шакал с топором, шаман с топором, негритянка с топором, негр с топором: рубят-рубят, срубить не могут. Кликнул тигр слона. Слон с топором, тигр с топором, шакал с топором, шаман с топором, негритянка с топором, негр с топором: рубят-рубят - срубили баобаб!

Бел-петушок

Жили-были юноша и девушка, и был у них бел-петушок. Принес петушок орешек, да не простой, а грецкий. Юноша грыз-грыз – не разгрыз. Девушка грызла-грызла – не разгрызла. Слоник бежал, на орешек наступил, орешек хрустнул и раскололся. Смеется юноша, смеется девушка, а петушок и говорит: «Не смейся, юноша, не смейся, девушка. Принесу я вам другой орешек, да не грецкий, а кокосовый».

Кирпичик

Жили-были юноша с девушкой. Вот и просит девушка:
- Сходил бы ты, молодой, в магазин, купил бы мне кирпичик.
– А на что купить? Денег-то нет.
- Эх, юноша, по карманам посмотри, по сумкам пошарь, вот и наберется.
Юноша так и сделал: высмотрел, нашарил горсти две денег, авоську взял, из дома вышел, в магазин сходил, купил кирпичик, да такой румяный да горячий, просто загляденье! Положили кирпичик на окно остывать. Надоело кирпичику лежать, вот он и запел:
Я кирпичик, кирпичик!
По карманам высмотрен
Да по сумкам вышарен,
В магазине куплен,
В авоську положен,
Домой принесен.
Я от юноши уйду,
Я от девушки уйду,
На кого-то упаду.
Пел-пел и упал с окошка, да прямо на нос хомяку Патрику.
Тут хомяку и конец пришел.

Вигвам

Сложная политическая вещь (в соавторстве с Е. Ачиловой).
Стоит в прерии вигвам.
Бежит мимо тушкан-мексикан. Увидел вигвам, остановился и спрашивает:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
Никто не отзывается. Вошел тушкан в вигвам и стал в нем жить. Подкрался к вигваму хорек-черноног и спрашивает:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан, а ты кто?
– А я хорек-черноног.
– Иди в вигвам жить!
Хорек забежал в вигвам, стали они вместе жить. Бежит мимо койот-тощий живот, остановился и спрашивает:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан.
– Я, хорек-черноног. А ты кто?
– А я койот, тощий живот.
– Иди к нам жить!
Койот зашел в вигвам, стали втроем жить. Скачет дикий мустанг-не стой у хвоста. Копытом топнул и спрашивает:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан.
– Я, хорек-черноног.
– Я, койот-тощий живот. А ты кто?
- А я дикий мустанг-не стой у хвоста.
– Иди к нам жить!
Забрался мустанг в вигвам. Стали они вчетвером жить. Пробегает бизон, в Красну книгу занесен, заглянул в вигвам и спрашивает:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан.
– Я, хорек-черноног.
– Я, койот-тощий живот.
– Я, дикий мустанг-не стой у хвоста. А ты кто?
– А я бизон, в Красну книгу занесен.
– Иди к нам жить!
Бизон влез в вигвам, стали они впятером жить. Живут, индейские песни поют. Вдруг бежит стая гризли-всех погрызли и ревут во всю мочь:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан.
– Я, хорек-черноног.
– Я, койот-тощий живот.
– Я, дикий мустанг-не стой у хвоста.
- Я бизон, в Красну книгу занесен. А вы кто?
– А мы гризли-всех погрызли, гонятся за нами индейцы-навахи, из перьев папахи! Кого встречают – в тех копья кидают, не попадут – из луков стреляют! Спасайся, кто может!
– Ничего, отобьемся, у нас вигвам крепкий, широкий, всем места хватит, и вы залезайте!
Вот залезли гризли-всех погрызли в вигвам. Тут раздался стук да гром, подъезжают к вигваму индейцы-навахи, из перьев папахи и кричат толстыми голосами:
- Вигвам-фигвам, кто в вигваме живет?
– Я, тушкан-мексикан.
– Я, хорек-черноног.
– Я, койот-тощий живот.
– Я, дикий мустанг-не стой у хвоста.
– Я, бизон, в Красну книгу занесен.
– Мы, гризли-всех погрызли. Только места для вас в вигваме нет!
– Ах, вы, глупые звери, в сердцах недоверье, скачут за нами бледнолицые собаки, сами не свои до драки, сегодня голодранцы, завтра американцы! Бегите на все четыре дороги, уносите скорее ноги!
Тут выскочили звери из вигвама – и тушкан-мексикан, и хорек-черноног, и койот-тощий живот, и дикий мустанг-не стой у хвоста, и бизон, в Красну книгу занесен, и гризли-всех погрызли – бросились бежать, а с ними и индейцы-навахи, из перьев папахи удирают, себя спасают. А бледнолицые собаки, сами не свои до драки, сегодня голодранцы, завтра американцы, к вигваму подскочили, по шкурам растащили, задорого продали, ранчо построили, всех поубивали, страну Америкой назвали, стали в ней сами жить. И до сих пор живут.

+4

18

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

0

19

Здравствуйте .
Боевой Тушканчик БРАВО !!!
Насмеялась от души!
Спасибо Вам ! Вы ведь тоже Наташа ? Наше Наташенское спасибо !

+1

20

http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif Спасибо. Наташа, да.

Саня, я рада, что тебе тоже понравилось. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

0

21

Боевой Тушканчик написал(а):

"Сказочки"

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif
А про слова, застывающие над рекой будет? Обещалась... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

0

22

:) Морожены песни

Сказки Писахова

В прежне время к нам заграничны корабли приезжали за лесом. От нас лес увозили. Стали и песни увозить.

Мы до той поры и, в толк не брали, что можно песнями торговать.

В нашем обиходе песня постоянно живет, завсегда в ходу. На работе песня — подмога, на гулянье — для пляса, в гостьбе — для общего веселья. Чтобы песнями торговать — мы и в уме не держали.

Про это дело надо объяснительно обсказать, чтобы сказанному вера была. Это не выдумка, а так дело было.

В стары годы морозы жили градусов на двести, на триста. На моей памяти доходило до пятисот. Старухи сказывают — до семисот бывало, да мы не очень верим. Что не при нас было, того, может, и вовсе не было.

На морозе всяко слово как вылетит — и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова свой вид, свой цвет, свой свет Мы' по льдинкам видим, что сказано, как сказано. Ежели новость кака али заделье — это, значит, деловой разговор — домой несем, дома в тепле слушам, а то на улице в руках отогрем. В морозны дни мы при встрече шапок не снимали, а перекидывались мороженым словом приветным. С той поры повелось говорить: словом перекидываться. В морозны дни над Уймой морожены слова веселыми стайками перелетали от дома к дому да через улицу. Это наши хозяйки новостями перебрасывались. Бабам без новостей дня не прожить.

Как-то у проруби сошлись наша Анисья да сватья из-за реки. Спервоначалу ладно говорили, слова сыпали гладкими льдинками на снег, да покажись Анисье, что сватья сказала кисло слово. По льдинке видно.

— Ты это что? — кричит Анисья, — како слово сказала? Я хошь ухом не воймую, да глазом вижу!

И пошла, и пошла, ну, прямо без удержу, до потемни сыпала. Сватья тоже не отставала, как подскочит (ее злостью подбрасывало) да как начнет переплеты ледяны выплетать. Слова-то — все дыбом.

А когда за кучами мерзлых слов друг дружку не видно стало, разошлись. Анисья дома свекровке нажалилась, что сватья ей всяких кислых слов наговорила.

— Ну и я ей навалила, только бы теплого дня дождаться, оно хоть и задом наперед начнет таять, да ее, ругательницу, насквозь прошибет! . Свекровка-то ей говорит:

— Верно, Анисьюшка, уж вот как верно твое слово. И таки они горлопанихи на том берегу, просто страсть! Прошлу зиму я отругиваться бегала, мало не сутки ругалась, чтобы всю-то деревню переругать. Духу не переводила, насилу стругалась. Было на уме еще часик-другой поругаться, да опара на пиво была поставлена, боялась, кабы не перестояла. Посулила еще на спутье забежать поругать.

А малым робятам забавы нужны — матери потаковщицы на улицу выбежат, наговорят круглых ласковых слов. Робята ласковыми словами играют, слова блестят, звенят музыкой. За день много ласковых слов переломают. Ну да матери на ласковы слова для робят устали не знают. А деъкам перво дело песни. На улицу выскочат, от мороза подол на голову накинут, затянут песню старинну, длинну, с переливами, с выносом! Песня мерзнет колечушками тонюсенькими-тонюсенькими, колечушко в колечушко, отсвечиват цветом каменья драгоценного, отсвечиват светом радуги. Девки из мороженых песен кружева сплетут да всяки узорности. Дом по переду весь улепят да увесят. На конек затейно слово с прискоком скажут. По краям частушек навесят. Где свободно место окажется, приладят слово ласково: «Милый, приходи, любый, заглядывай!» Нарядно нашей деревни нигде не было. Весной песни затают, зазвенят, как птицы каки невиданны запоют!

С этого и повелась торговля песнями. Как-то шел заморской купец, он зиму проводил по торговым делам, нашему языку обучался. Увидал украшенье — морожены песни — и давай от удивленья ахать да руками размахивать.

— Ах, ах, ах! Ах, ах, ах! Кака распрекрасна интересность диковинна, без всякого береженья на само опасно место прилажена!

Изловчился купец да отломил кусок песни, думал — не видит никто. Да, не видит, как же! Робята со всех сторон слов всяческих наговорили, и ну в него швырять. Купец спрашиват того, кто с ним шел: — Что за штуки колки каки, чем они швыряют? — Так, пустяки.

Иноземец и «пустяков» набрал охапку. Пришел домой, где жил, «пустяки» по полу рассыпал, а песню рассматривать стал. Песня растаяла да только в ушах прозвенела, а «пустяки» на полу тоже растаяли да за-поскакивали кому в нос, кому в рыло. Купцу выговор сделали, чтобы таких слов в избу не носил.

Иноземцу загорелось песен назаказывать: в свою страну завезти на полюбование да на прослушанье.

Вот и стали песни заказывать да в особы ящики складывать (таки, что термоящиками прозываются). Песню уложат да обозначат, которо — перед, которо — зад, чтобы с другого конца не начать. Больши кучи напели. А по весне на пароходах и отправили. Пароходищи нагрузили до труб. В заморску страну привезли. Народу любопытно, каки таки морожены песни из Архангельскова? Театр набили полнехонек.

Вот ящики раскупорили, песни порастаяли да как взвились, да как зазвенели! Да дальше, да звонче, да и все. Люди в ладоши захлопали, закричали: — Еще, еще! Слушать хотим!

Да ведь слово не воробей, выпустишь — не поймать, а песня, что соловей, прозвенит — и вся тут. К нам письма слали и заказны, и просты, и доплатны, и депеши одну за другой: «Пойте больше, песни заказывам, пароходы готовим, деньги шлем, упросом просим: пойте!»

Коли деньги шлют, значит, не обманывают. Наши девки, бабы и старухи, которы в голосе, — все принялись песни тянуть, морозить.

Сватьина свекровка, ну, та сама, котора отругиваться бегала, тоже в песенно дело вошла. Поет да песенным словом помахиват, а песня мерзнет, как белы птицы летят. Внучка старухина у бабки подголоском была. Бабкина песня — жемчуга да брильянты-самоцветы, внучкино вторенье, как изумруды. Девки поют, бабы поют, старухи поют. Песня делам не мешат, рядом с делом идет, доход дает.

Во всех кузницах стукоток, брякоток стоит — ящики для песен сколачивают.

Мужики бороды в стороны отвернули, с помешки чтобы бороды слов не задерживали.

— Дакосе и мы их разуважим, свое «почтение» скажем. Ну, и запели! Проходящи мимо сторонились от тех песен. Льдины летели тяжело, но складно. Нам забавно: пето не для нас, слушать не нам.

Для тех песен особи ящики делали и таки большущи, что едва в улице поворачивали. К весне мороженых песен больши кучи накопились.

Заморски купцы приехали. Деньги платят, ящики таскают, на пароход грузят и говорят: — Что таки тяжелы сейгод песни? Мужики бородами рты прикрыли, чтобы смеху не было слышно, и отвечают:

— Это особенны песни, с весом, с особенным уважением в честь ваших хозяев напеты. Мы их завсегда оченно уважам. Как к слову приведется, каждый раз говорили: «Кабы им ни дна ни покрышки». Это-то, по-вашему, значит — всего хорошего желам. Так у нас испокон века заведено. Так всем и скажите, что это от архангельского народу особенно уважение.

Иноземцы и обрадели. Пароходы нагрузили, флагами обтянули, в музыку заиграли. Поехали. Домой приехали, сейчас афиши и объявления в газетах крупно отпечатали, что от архангельского народу особенно уважение заморской королеве: песни с весом!

Король и королева ночь не спали, спозаранку задним ходом .в театр забрались, чтобы хороши места захватить. Их знакома сторожиха пропустила.

Вот ящики поставили и все разом раскупорили. Ждут. Все вперед подались, чтобы ни одного слова не пропустить. Песни порастаяли и начали звенеть. На что заморски хозяева нашему языку не обучены, а поняли!

+2

23

Пасиб тебе, Тушечка, мудрая душечка! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif
Название смешное - Уйма. По-польски - это урон, ущерб, потеря.
А вот это

А когда за кучами мерзлых слов друг дружку не видно стало, разошлись.

доставило http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif ассоциацией http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

+2

24

diagnoza написал(а):

доставило  ассоциацией

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Ну держи, еще поассоциируйся.

Автор тот же.

Бабы разговаривают

До чего бабы за разговором время теряют! Теперь-то всяка делом занята, дело подгонят, а в прежню пору у них времени для пустого разговору много было. Разговор начинали чинно, медленными словами, а как разгонятся, — ну, и затараторят, от слов брякоток пойдет, бывало.

Перед моей избой столкнулись попадья Сиволдаиха и модница из городу. Им бы идти куда ни на есть, — ну, к той же попадье, да там за самоваром и говорили бы, сколько хотели. Но обе, вишь ты, торопились. Остановились на два слова, начали чинно, и обе в один голос и как одно длинно слово протянули:

— Здравствуйте-как-поживаете-благодарю-вас-ничего!

И всякое другое для разминания языка.

Вскорости заговорили громче, громче и затрешшали, будто зайцев загоняют.

Я час терпел, думаю умом: наговорятся, разойдутся. Второй час прошел. Я ничего делать не могу, в ушах шум, гул. Повязал голову жониной кофтой ватерованной, закутал фартуком.

А под окном громче заговорили, в спор вошли, на крик перешли.

Я на чердак вылез с ушатом воды и из чердашного окошка стал водой поливать.

Бабы зонтик растопырили и еще громче заголосили.

Хватил я лопату — да песком, что на чердаке над потолком был. Лопатой сгреб — да в окошко, да на Сиволдаиху и на городску модницу! Сыпал, сыпал! Слышу — стихло: ушли, значит.

Я умаялся, прилег отдохнуть. И только разоспался по-хорошему — слышу шум-звон. Что тако?

А это поп Сиволдай в колокол звонит, попадью ишшет. Из города прибежали — модницу ишшут. Ко мне урядник колотится, ругается, велит кучу песку с улицы убрать.

Глянул я на улицу, а перед домом моим поперек улицы на самой дороге большая куча песку.

— Мне како дело до улицы? Кабы во дворе, я убрал бы, а тут место обчественно, пусть обчеством и убирают!

Куча-то проезду мешала. Стали песок разгребать, дорогу очишшать. Я со всеми тоже работал. Песок разрыли, а там под зонтиком Сиволдаиха с модницей одна другой в космы вцепились, ревмя ревут, криком кричат. У них спор вышел о новом модном наряде: куда бант прицепить, спереди али сзади?

Это дело тако важно, что бабы со всей Уймы в спор вступились, проезжаюшши городски тоже прицепились.

Полторы сутки спорили, кричали, нас обедом не кормили, чаем не поили.

Полицейско начальство глупому делу не мешало. Мы уж своей волей вольнопожарной командой в баб воду пустили — и то едва по домам разогнали!

+2

25

Тушканя !!! Классно ! Спасибушки !
Зачитался просто.

0

26

Середина 90-х. Чукотка. Маленький поселок на берегу сурового моря
считающийся, почему-то эскимосским, хотя тех же украинцев в процентном
отношении там было куда больше чем титульной нации. Время нереста
горбуши. Берега тундры в это время кишат паломниками краснорыбицы:
песцами, бурыми мишками-камчадалами, людьми.
В самый разгар нереста, лосось людям уже не нужен – им забиты все
бочки и лари, поэтому добывается только икра, а сама рыба просто
выбрасывается (да простит вездесущий Дух Гринписа неразумных детей
тундры и жертв переходного периода!). Я тоже участвовал в этом
хищническом промысле в качестве помощника у д. Коли.
В один прекрасный вечер возвращаемся мы с нашей точки в поселок.
Д. Коля за рулем мотоцикла, я сзади, в люльке два пластиковых ведра икры
и нехитрые пожитки. Проезжаем мимо стоянки смотрителя авиационного
радиопривода, мужика угрюмого и нелюдимого, и видим такую картину:
Сидит Степаныч, рядом сеть, перед ним штабель улова, ведро и
разделочная доска, на которой он кесарит очередную жертву. А слева в
трех метрах чуть позади сидит... здоровенный мишка и терпеливо наблюдает
за соседом. Наконец рыбий акушер закончил извлекать икру и не глядя
бросает рыбу ТОЧНО В ЛАПЫ МЕДВЕДЯ!!! Последний деловито помяв добычу
начинает ее меланхолично жрать. Картинка из ряда лубочных про льва и
ягнят.
Слухи о дружбе Степаныча с шаманами тут же пришли на ум, обретя такое
неожиданное наглядное подтверждение. Собираясь ехать дальше своей
дорогой д. Коля напоследок бросил:
- Ну и помощника ты себе, Степаныч, нашел!
Человек и медведь синхронно через правое плечо с одинаковым
недовольством посмотрели на нас. Пожав плечами, мы тронулись,
отвернувшись от странного дуэта. И тут в меня сзади кто-то вцепился
железной хваткой, стаскивая с мотоцикла. Я заорал в ужасе, понимая, что
расплата за былое неуважение к последователям шаманизма ко мне уже
пришла в виде ручного гризли! В безнадежной попытке спастись, я вцепился
в д. Колю. Чуть не опрокинув "Урал" мы рухнули на землю. Оказалось, что
в меня вцепился Степаныч, который только сейчас увидел своего соседа, забредшего
"на огонек" из тундры и быстро осознавшего всю выгоду сотрудничества с
человеком. Не его вина, что человек к этому оказался морально не готов.
Обернувшись в нашу сторону, медведь удивленно наблюдал за нашими
суетливыми попытками "сделать ноги". Его перепачканная чешуей морда и
свисающий из пасти рыбий хвост, как бы спрашивали: "Куда ты, мужик?!
Хорошо же сидели?!!".
Как выяснилось позже, мотоцикл и лодку "тот другой, который живет в
тундре" (дословный перевод с эскимосского выражения означающее медведя)
не тронул, а вот сеть порвал, икру и улов конфисковал, хотя значка
рыбнадзора мы у него не заметили.

+1

27

Про автомат...

Ходил вчера в баню - там встретил старого товарища, который переменил множество работ. Сейчас у него контора, связанная с платёжными и игровыми автоматами. Я, развесив уши, слушал рассказы о его жизни, которая устроена и структурирована не хуже жизни любого другого закрытого сообщества.
В частности, он рассказал про честный игровой автомат.
Этот автомат похож на столб, и с четырёх сторон в нём прорези для монет - кидаешь туда пять рублей, и автомат тебе подмигивает лампочками и говорит, что ты проиграл. Честный такой автомат - без лишних понтов, без кривляний, сообщает он тебе правду жизни. Так вот, в одном месте хозяева установили ещё более честный столб - там вовсе не было начинки. Не было там никакого электричества для подмигивания, а стояло внутри простое цинковое ведро.
За один день хлопотливой московской жизни это ведро набиралось доверху.
Самое интересное, что потом к хозяевам пришли налоговики - вот, говорят, у вас автомат стоит, денежки за него давайте.
- Да какой же это автомат, - говорят им. - Один корпус. В него наша уборщица швабру с ведром прячет.
Чуден мир вокруг меня, вот что я скажу.

0

28

Про канифоль...

Работники одного НИИ радиоэлектроники занимались, в частности, пайкой. Для которой им в бутылочки граммов на 150 выливали спирт по предъявлению каждым небольшой кучки канифольной крошки. Эту канифоль они в присутствии разливающего спирт растворяли в нем, получая на руки безнадежно испорченный для принятия внутрь продукт. У одного же товарища эта самая канифоль на спирту кончалась удивительно быстро, и он занимал ее у товарищей или приходил к разливающему за добавкой. Причем по его довольной физиономии всем было понятно, что спирт он как-то спас и принял в себя. Но как? Вот канифольная крошка, вот спирт, вот насыпает ее, размешивает, растворяет. Вот снова пустая бутылочка. Опрокинул, мол, локтем, извиняйте. Ситуация такая продолжалась несколько месяцев, дядька секрета не раскрывал, при этом очень огорчал сослуживцев здоровым и жизнерадостным перегаром. Пока однажды его не засекли в раздевалке за странным делом: дядя перебирал леденцы монпансье. Желтенькие и зеленые он откладывал в кулек, а оранжевые - в кучку. Первые шли на закусь и отбитие запаха. Ну а вторые он и использовал в качестве канифольной крошки для растворения...

0

29

Про женитьбу...

Учились мы в свое время в ДВВИМУ (проще говоря высшая мореходка, она же "бурса", Владивосток: И вот как-то вечером сижу дома, звонок, звонит Дима.
- Леха, что делаешь?
- Сижу.
- Выпить охота, сил нет. У тебя есть?
- Не-а.
- А бабки есть?
- Тоже нет.
- Пилять! Ладно, одевай самый лучший костюм, счас заеду... Через некоторое время приезжает Дима, тоже в костюме. И мы едем к нашим друзьям. Дима просит молчать и поддакивать. Звоним. Открывают.
- Мужики, вы чаво так вырядились?!
- Ребята, я женюсь! - говорит Дима. - Да ты что!!! Быть не может! - хватается трубка телефона: "Вася, Коля, хватайте выпивку и неситесь к нам - Димка женится!!!!!!"
Через полчаса: водка рекой, дым коромыслом:

Вторая серия; Через недельку история повторяется. Дима страшно хочет выпить, выпивки и денег нет. Едем по тому же адресу, но уже без костюмов. Звонок.
- Привет, что пришли?
- Ребята, я тут подумал, да ну ее на хрен, не буду жениться!
- Дима, молоток!!! - хватают телефон: "Вася, Коля! Хватайте выпивку и живо к нам. Димка передумал жениться!!!!" Водка рекой, дым коромыслом...

+1

30

"Налево сказку говорит".

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

Из http://neivid.livejournal.com/

Блог очень интересен, автор хорошо пишет, всячески советую.

+2


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Литература и поэзия » Рассказанное нам, рассказанное нами