Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое и настоящее


Россия и Польша: прошлое и настоящее

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Ewa написал(а):

Государство Тевтонского Ордена - это не Германия http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

...так не было Германии тогда..не было...

0

62

LECH
Всеобщее отношение - отсутствует. Имхо, говорить о всеобщем отношении не совсем правильно, поправлюсь. Как-то так вышло, что для Польши Россия - в силу ряда причин - особая точка. В том числе (да?) и для рядовых поляков это не последнее место на планете.

А рядовой россиянин, чаще всего, о рядовом поляке не имеет никакого представления. Если у него есть какие-то представления - значит, он (россиянин) уже в некоторой степени нерядовой. Из нерепрезентативной выборки.

Откуда тогда представления? Чаще всего из прессы, реже из общения. Но! поскольку навязчивая пропаганда Польши в прессе отсутствует (что тоже разновидность пропаганды: со знаком "минус"), этот россиянин будет характерен прежде всего наличием активного, собственного интереса к Польше. Вероятность, что в результате он "поведется" на пропаганду, снижается.

Это мое личное мнение, не настаиваю. Интересно, наоборот, услышать другие.

+1

63

Ewa написал(а):

- Беспорядки в польско-китайской границе.

..не завидую я полякам тогдаhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

64

Nefer написал(а):

Чего хорошего

первая конституция http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
разгром Татаров под  Wiedniem http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
упадок комунизма http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
разгром Шведов http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
а кто освободил США от Британии http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
нe помню что ещё
мы в середине  Европы - всегда пренятствия для кого -то ,такая судьба http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

Отредактировано Ewa (2011-01-28 22:54:50)

0

65

Nefer написал(а):

..не завидую я полякам тогда

маленькие такие,по лбах можно легко дать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

0

66

Ewa написал(а):

а кто освободил США от Британии

Кто? неужели Польша?

0

67

Ewa написал(а):

маленькие такие

да не такие вы и маленькие. по европейским меркамhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

68

Боевой Тушканчик написал(а):

А рядовой россиянин, чаще всего, о рядовом поляке не имеет никакого представления.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif Совершенно верно.

+1

69

Ewa написал(а):

первая конституция http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
разгром Татаров под  Wiedniem http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
упадок комунизма http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
разгром Шведов http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif
а кто освободил США от Британии http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

..В 1239 армия монголов пришла в юго-западную Россию. Они завоевали Переславль, Чернигов, Кижи, Галич. Через галичские земли монголы прошли далеко на запад к территориям современных Польши, Венгрии и Чехии. Этот военный поход был закончен весной 1242, когда монгольские войска получили сообщение о смерти Великого Хана Удегея. В течение 1242-1256 годов хан Батый распространил и укрепил свое влияние в Восточной Европе. Позже, созданное им сильное и независимое государство, русские историки назвали Золотой Ордой. До прихода монголов территория Золотой Орды принадлежала кипчакам, которые после их прихода стали вассалами. Таким образом, монголы остались на кипчакских землях, где с прошествием времени растворились среди бесчисленных кипчакских племен, в результате дав жизнь новому племени.

Существует предположение, что в начале XV века монгольский язык был полностью чужд членам этого нового племени, несмотря на то, что называли ли они себя монголами и сохраняли традиции монгольской культуры. Европейцы же стали называть это новое племя татары.

В течение 1266-1280 годов Эмир Ногай стал влиятельным среди племен Золотой Орды, что был способен стать правителем. Но хан Токтамыш поднял восстание против Ногая, и потерпел поражение. В результате его войска были вынуждены бежать из Золотой Орды, и часть их осела в Польше, где уже обитали племена кипчаков бежавших с приходом монголов. Польский Король позволил дарить беженцам польские земли в обмен на их военную службу, и очень часто при том условии, что они должны были изменить свою веру - принять католичество. Много татар в те времена прибыло в Польшу, как по доброй воле, так и в качестве заключенных. Историей упоминается о количестве равном почти 50 тысячам, которые расселились главным образом в юго-восточных землях Польши, где по сей день с легкостью можно найти деревни с татарскими названиями. Большая часть татар ассимилировалась среди поляков, точно так же, как прежде, кипчаки ассимилировали монголов. Но на территории Литвы татары остались верны своим традициям и вере. Великий принц литовский Витольд с благодушием крестного отца относился к татарам, и позволял им служить в польской армии в качестве наемников.

0

70

Ewa написал(а):

Nefer написал(а):

    ..не завидую я полякам тогда

маленькие такие,по лбах можно легко дать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pard … iggrin.gif

...ну прям болгарские речи! Они такие маленькие, жалкие, несчастные, их лупят постоянно....но раньше они были от моря до моря, сильные и смелые, завоевывали всех подряд....

Ниче не понимаю...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif

...что тогда говорить Лихтенштейну...молчат...не претендуют...и им плевать слышали о них или нет...живут себе...никаких амбиций..

Отредактировано Nefer (2011-01-28 23:04:12)

+1

71

Боевой Тушканчик написал(а):

неужели Польша?

Косъцюшко,помнишь такого http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

скрытый текст

Na wiosnę 1777 Kościuszko został wysłany na północ nad granicę kanadyjską pod wodzą generała Horatio Gatesa. Przez wiele miesięcy Kościuszko fortyfikował różne obozy wojskowe Armii Kontynentalnej (m.in Fort Ticonderoga). Rozgłos przyniósł mu wkład jego fortyfikacji do amerykańskiego zwycięstwa w bitwie pod Saratogą. Wyrazem uznania dla jego inżynierskich umiejętności było powierzenie mu budowy silnej twierdzy West Point nad rzeką Hudson. Decyzję taką poparł naczelny wódz armii amerykańskiej Jerzy Waszyngton.W uznaniu zasług, uchwałą Kongresu Tadeusz Kościuszko awansowany został 13 października 1783 na generała brygady armii amerykańskiej. Otrzymał też specjalne podziękowanie, nadanie gruntu (około 250 ha) oraz znaczną sumę pieniędzy, która miała być wypłacona w terminie późniejszym, w rocznych ratach. Kiedy Kongres wypłacił mu zaległe pobory w 1798, mimo trudnej sytuacji finansowej natychmiast przeznaczył te pieniądze na wykupienie wolności i kształcenia Murzynów. Całą resztę swojego amerykańskiego majątku Kościuszko powierzył Jeffersonowi, który był wykonawcą jego testamentu o wyraźnie abolicjonistycznym wyrazie.

Slavic написал(а):

да не такие вы и маленькие

не мы,только Китайцы http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

Отредактировано Ewa (2011-01-28 23:06:12)

0

72

1774—1775 года

Места в армии Речи Посполитой не нашлось. Офицерскую должность на тот момент можно было только купить за большую сумму. За несколько лет брат растратил свои деньги, часть денег Тадеуша и влез в долги. Средств не хватало, и Тадеуш был вынужден заняться репетиторством — поступил на службу к магнату Иосифу Сосновскому, обучая рисованию двух его дочерей. Старшая — Людвика — влюбилась в учителя. Понимая, что отец Людвики не благословит брак, молодые люди решили бежать и обвенчаться тайно. Но замысел раскрыли, и Тадеуш был изгнан.
[править] Война в Америке

Не найдя себе применения на родине, Тадеуш в 1775 году выехал в Америку, чтобы сражаться (сначала в чине полковника, затем бригадного генерала) в Войне за независимость североамериканских колоний Великобритании. Занимался фортификацией городов и военных лагерей. Известность ему принес вклад его фортификации в победу в битве под Тикондерогой и Саратогой (1777). Тадеуш блестяще справился со строительством укреплений для защиты Филадельфии, что позволило ему стать главным инженером Северной армии, которая отражала нападения англичан со стороны Канады и Нью-Йорка. По его просьбе Костюшко был переведён в Южную армию, где его знания военного инженера также позволили одержать ряд побед над англичанами. В признание его заслуг Конгресс США 13 октября 1783 присвоил ему звание бригадного генерала американской армии.
[править] Война 1792 года между Российской империей и Речью Посполитой
Jablonski kosciuszko.jpg

В ситуации подготовки Тарговицкой конфедерации в начале мая 1792 назначен командиром одной из трёх дивизий, составлявших армию Речи Посполитой под командованием князя Юзефа Понятовского (насчитывала около 17 тысяч солдат). После выступления Тарговицкой конфедерации и интервенции, по просьбе конфедератов, российских войск в мае 1792 году Костюшко отличился в нескольких боях.

После победы Тарговицкой конфедерации Костюшко эмигрирует в Саксонию, затем в конце 1792 года едет в Париж, где от имени патриотов Речи Посполитой ведет с французским революционным правительством безуспешные переговоры о совместных действиях против Австрии и Пруссии.
[править] Национально-освободительное восстание
Франциск Смуглевич. Присяга Тадеуша Костюшко на краковском рынке. 1797 (Национальный музей, Познань).

По возвращении из Франции в Саксонию, затем Галицию Костюшко активно включается в подготовку общенационального восстания, «диктатором» которого его было решено назначить. Фактически восстание началось 12 марта 1794, когда генерал Антоний Мадалиньский отказался сокращать I Велькопольскую бригаду национальной кавалерии и двинулся во главе её из Остроленки на Краков. При вести об этом Костюшко немедленно явился в Краков и там провозгласил Акт восстания, присягнул сам, привёл к присяге жителей и гарнизон. Актом восстания, подписанным всеми краковцами, Костюшко был провозглашён «Начальником восстания», и ему была предоставлена вся полнота гражданской и военной власти в стране. Этот день — 24 марта — обыкновенно и считается днем начала восстания. 24 марта Тадеуш обратился к населению, выпустив четыре патриотических воззвания: «К войску», «К гражданам», «К священникам», «К женщинам».

Под командованием Костюшко повстанцы одержали победу над царскими войсками под Рацлавицами (4 апреля). Восставшие горожане освободили Варшаву (17-18 апреля) и Вильно (22-23 апреля). Последовавшая затем осада Варшавы соединённой русско-прусской армией закончилась неудачей в значительной мере благодаря умелому руководству обороной со стороны Костюшко. 7 мая Костюшко издал Поланецкий универсал, в котором крестьянам обещалось личное освобождение и уменьшение повинностей. 10 октября в бою под Мацеёвицами с русскими войсками под командованием Ферзена Костюшко был тяжело ранен, взят в плен корнетом Лысенко и заключён в Петропавловскую крепость, однако жил в доме коменданта крепости на правах гостя и в пределах крепости пользовался полной свободой.

0

73

Ewa написал(а):

Косъцюшко,помнишь такого http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

...мельком слышала из истории в школе...но явно был амбициозный мужик...очень ему управлять хотелось...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif

0

74

Nefer написал(а):

..очень ему управлять хотелось..

великий Поляк был http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-2.gif
он Поляков к револуции поднимал http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif

0

75

Ewa написал(а):

Косъцюшко,помнишь такого

"Ище Польска не згинела
Ище пан Косцюшко жие... "http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif

0

76

Nefer написал(а):

Если бы русские были злопамятными, так мы бы затр..ли Германию воспоминаиями, Швецию, Польшу...ЗАЧЕМ? Кому это надо..мы знаем что было- это история. Прошлое. Надо не дать глупостям повториться...

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

77

mikenat написал(а):

"Ище Польска не згинела
Ище пан Косцюшко жие...

http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-2.gif а вы нашего гимну на изменяйтесь,это святость каждого народа http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

0

78

Niemiec, Moskal nie osiędzie,
gdy jąwszy pałasza,
hasłem wszystkich zgoda będzie
i ojczyzna nasza.
...
Na to wszystkich jedne głosy:
"Dosyć tej niewoli
mamy Racławickie Kosy,
Kościuszkę, Bóg pozwoli."

0

79

Ewa написал(а):

Nefer написал(а):

    ..очень ему управлять хотелось..

великий Поляк был http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-2.gif
он Поляков к револуции поднимал http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif

..это понятно...но ни слова об улучшении жизни народа...он был образованный, с огромными амбициями, не успел в Польше- смылся в Америку, не достиг чего хотел в Америке- поехал в Саксонию, после начал подзуживать Францию ему помочь сесть на трон...я думаю хорошо что он не добрался до трона...не дай Бог чего б он натворил...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

80

Ewa написал(а):

а вы нашего гимну на изменяйтесь,это святость каждого народа

..да пойте вы свой гимн...никто его не трогает, Ева...не накручивайся...мы здесь чтоб чего научить друг от друга, иногда посмеяться...но вставать по стойке смирно при пении гимна мне лично неохота...сама подумай...

..вы начнете свой гимн, мы начнем свой, потом поругаемся кто громче поет...лучше не надо...

Отредактировано Nefer (2011-01-28 23:25:33)

+1

81

Nefer написал(а):

не успел в Польше-

сам один против армии всех из права и лева
дай Бог одному человеку что это успеет http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gifhttp://sokoly.ru/vbforum/images/smilies/fool.gif

0

82

ups...real... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif sorry
JuG napisał gdzieś - jeśli dobrze zrozumiałem - że Polacy uważają Niemcy (?) za mniej wrogie od Rosji (?). Bzdura. Natomiast prawdą jest, że Niemcy jako przegrani potępili i rozliczyli swoje, nazistowskie zbrodnie. ZSSR i Stalina oczywiście - jako zwycięscy nie można oceniać - bo przynieśli wolność i w "dobrej" wierze dali wyzwolonym krajom "najlepszy" dla nich system władzy.
PS -
dla mnie wciąż zagadką jest jak tak mądre narody jak Niemcy i Rosja dopuściły do władzy takich "despotów"  ... wyciągajmy wnioski z historii... myślmy i odczuwajmy... http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

83

Ewa написал(а):

сам один против армии всех из права и лева
дай Бог одному человеку что это успеет http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntk … s/fool.gif

...согласна...великих амбиций был человек..

0

84

LECH написал(а):

wyciągajmy wnioski z historii... myślmy i odczuwajmy... http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

85

Ewa, никто не трогает ни вас, ни гимн.
Я тут отвлеклась немножко. Ага, Костюшко. Нефер правильно цитирует:

Не найдя себе применения на родине, Тадеуш в 1775 году выехал в Америку,

И далее по тексту. Великий человек, что скажешь. Сам сделал свою судьбу. Не вижу Польши и ее участия в обретении независимости США.

Костюшко скончался 15 октября 1817 года в швейцарском городе Золотурн. У постели умирающего не было ни одного поляка. Его прах был перевезён для захоронения в Краков.

0

86

Ewa написал(а):

а вы нашего гимну на изменяйтесь,это святость каждого народа

я не изменяюсь, я просто такой вариант слышал.

0

87

mikenat написал(а):

я не изменяюсь, я просто такой вариант слышал.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif откуда или от кого

0

88

Боевой Тушканчик написал(а):

И далее по тексту. Великий человек, что скажешь. Сам сделал свою судьбу. Не вижу Польши и ее участия в обретении независимости США.

    Костюшко скончался 15 октября 1817 года в швейцарском городе Золотурн. У постели умирающего не было ни одного поляка. Его прах был перевезён для захоронения в Краков.

...еще одно подтверждние, что человек имел ЛИЧНЫЕ амбиции и очень хотел их применить...Наполеон...но тому повезло, а этпму- нет..Как сказал преподаватель Наполеона - Этот пойдет далеко, если ему повезет...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

89

Ewa написал(а):

mikenat написал(а):

    я не изменяюсь, я просто такой вариант слышал.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif откуда или от кого

..Ева, ты знаешь русский гимн?

0

90

Nefer написал(а):

..Ева, ты знаешь русский гимн?

Предлагаешь спеть?

Nefer написал(а):

еще одно подтверждние, что человек имел ЛИЧНЫЕ амбиции

Да. Я как раз хочу подчеркнуть другое. Его заслуги - это его личные заслуги. "Заслуга" Польши в данном эпизоде (антиколониальная война США) лишь в том, что этот человек не нашел себе места на родине.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое и настоящее