Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое и настоящее


Россия и Польша: прошлое и настоящее

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Периодически нас выносит в тему российско-польских отношений. Попробуем здесь?

Ju_G написал(а):

На СФ Bvaly ссылку дал Россия как польская национальная идея Поверхностно, но много объясняет. И так здесь истории в школах учат. Niestety.

szakal написал(а):

да отвратительно.....откудо русское население может знать правду и Поляков ,и то что они думают, если маленького Ванишку таким вещам в школе учат.Потом вырастает взрослый Ваня который повторяет то, что в школе выучил ,и растёт полонофобская популяция населения .Ета статья является одним из многочисленных примеров ,как русские полонофобы с мастерством извращают факты,перемешивают правду с ложью,подливая топливо к горяшчей в некоторых ненависти к Польше.Одна надежда,что есть такие как ЮГ ,которые живут в Польше, зная польяков и их историю не согласны с такой фальшивой интерпретацией истории ,и при том ещё героически не поддаваясь полонофобским трендам в России,открыто высказывают своё мнение .Молодец

Slavic написал(а):

шаки, у нас большинству накакать на Польшу, Европу и весь остальной мир - своих проблем не мало. уж прости за откровенность. а переиодическое неприятие интересующейся части населения вызывает устраиваемые политиками Польши русофобские пляски.

szakal написал(а):

ну и пока у вас самих желаня не будет, будете какать в одиночестве.Но в перерывах видно, что иногда вам скучновато одиноким за сараем.Нам в куче как то веселее

Slavic написал(а):

у нас страна больше и нас больше. вот без ехидства, серьезно - мне иногда кажется, что у нас из-за размеров страны и мировоззрение другое. например, по части туризма - можно всю жизнь по стране ездить, каждый раз видеть новое и интересное и увидеть далеко не все

0

2

разбирать прошлое - это будет крутоhttp://i.smiles2k.net/war_smiles/sig.gif

+1

3

Ну, факт разборов уже налицо.

0

4

ага. вощем, здесь лежит кусочек сыра для шакиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

5

Он же не мыша)))

0

6

diagnoza написал(а):

Slavic написал(а):
    мне иногда кажется, что у нас из-за размеров страны и мировоззрение другое

Скорее всего. Если отложить в сторону "имперские замашки", часто проскальзывающие в комментариях, на форумах итд. (ну, это неизбежная частичка - как в Польше частичка оголтелых приверженцев "Ярослава Брехливого Первого"), то я бы не определила отношения России к Польше как "накакать", нет, просто нет такого отношения - по сути Польша ни в чем для Росии погоды не делает. Ну есть себе там и есть. Ведь до катастрофы практически Польшей никто особо и не интересовался (после "Солидарности" был период тишины - да?). А вот для Польши Россия это что-то, с чем приходится считаться. Это сила. И нормально мыслящие осознают и отдают себе отчет в том, каково положение Польши и ее величина и значение, а эти вот оголтелые - по причине страха ли, комплексов, давних предубеждений - считают, что "нападая", демонстрируют свою силу и неустрашимость, не замечая, что и не нападает никто, и доказывать никому ничего не надо, а надо просто открыть глаза и перестать устраивать посмешище на весь мир

0

7

Боевой Тушканчик написал(а):

szakal написал(а):
    который повторяет то, что в школе выучил ,и растёт полонофобская популяция

??????!!!!!!!
Ну ты даешь, Шаки. Не втирают у нас в школе про Польшу ничего такого, что потом есть повторять. У меня вот из школы - ни одного воспоминания.

Все другого происхождения. И если в них что-то не так - http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

Боевой Тушканчик написал(а):

Шакаша, я думаю, ты понимаешь, о чем я говорю. Поскольку у Юры дети учились в польской школе, он имеет моральное право рассуждать о том, чему детей учат в Польше со школьной скамьи. Ты - о российской школьной скамье - не имеешь. Поскольку по твоим постам видно, что ни ты, ни твои дети на ней никогда не сидели.

szakal написал(а):

Боевой Тушканчик написал(а):
   

szakal написал(а):
        а я про статью которую он тут положил со смоленского форума .В ней как раз и брехня про Польшу,и

Брехня? Хорошо, скажи, как ты видишь. А то у тебя все возражения only по принципу "сам дурак". Мне было бы интересно послушать альтернативный взгляд тоже.

Знаете Наташа неохота тратить время на обяснения того что я успел заметить Вы  хорошо знаете.Вы интересуетесь Польшей,знаете польский язык,ролик Евы смотреть не хотели, так как сами сказали всё Вы хорошо знаете и видели.У вас есть своё мнение, а я тут не затем ,чтоб кого то утверждать в другом или переубеждать в чем то.И точно знаете, что эта статья написана таким языком ,который вызывает негативные емоции ,с ядовитым комментарием автора,многое говорит о нём самом и я с ним бы за один стол не сел.
На его последнее предложение  "И пока нынешнее польское национальное государство вообще существует" я эму отвечу словами польсково гимна "Ещё Польша не погибла ,пока мы живём"  и не х*й надеяться

0

8

Slavic написал(а):

szakal
оставим тон, суть статьи тоже не верна?

Боевой Тушканчик написал(а):

szakal
Шакаша, не лезь опять в бутылку. Я с тобой по-человечески разговариваю. Да, я интересуюсь Польшей, и именно поэтому и спрашиваю. Тон статьи - в топку. Ща я еще буду на тон польских таблоидов дергаться. Тезис верен? вот что мне интересно. Если нет, объясни, как ты видишь, пожалуйста. Это не издёвка, это желание получить взгляд другой стороны, к которой ты, видимо, относишься.

Я интересуюсь - а ты мне говоришь, не хрен интересоваться, ты сама все знаешь. Ролик Эвин я смотрела, да - сразу, как его выпустили. Даже до. Его после презентации на Ютьюб положили.  И что? Ты сам прекрасно знаешь, что информации там - ноль.

szakal написал(а):
    У вас есть своё мнение,

Мнение должно реагировать на поступление информации извне, иначе это грозит полным отрывом от реальности. А такое мнение я иметь не хочу.

0

9

szakal написал(а):

хотел что то нацарапать но вычеркнул,не понравилось .не буду же я книгу писать в ответ на 9 дурных пунктов  а иначие глупо выйдет.приготовлю тебе ответ на спокойно

Боевой Тушканчик написал(а):

szakal
Да, Шакаша, сейчас не пиши. Потом. На свежую голову, ага? Да и не надо воспринимать эти девять пунктов буквально, имхо. Это он так, для красного словца загнул. У него общая идея примерно такая (он ниже, в комментариях ее формулирует): "Я писал о том, в частности, что культивирование национальной памяти носит отчетливый антироссийский и антирусский характер." Интересно, насколько это соответствует реальности, ты можешь ответить?

А на 9 пунктов забей, я такие тексты читать умею. Каждый из них - предмет для длинного и серьезного разговора знатоков. Текст же рассчитан на широкую аудиторию... и как бы помягче сказать... внутрироссийского пользования.

szakal написал(а):

Боевой Тушканчик написал(а):
    Интересно, насколько это соответствует реальности, ты можешь ответить?

так получается из за того ,что чёрные карты истории между нашими странами не выяснены до конца.За время СССР про Катынь даже вспомнить нельзя было ,были репресии и
преследования.Потому что это нарушало польско-советскую дружбу .У тех которые погибли в Катины ,Mедное,Старобельске есть же семии ,родственники,которым силой закрывали рот.Это армия людей . Теперь после 70 лет той трагедии уже многое выясняется ,хоть с трудом.
Столько лет Россия шла в заперто ,теперь Ваша Дума приняла неединогласно решение .
Поляки знают ,что истории не вернёшь  ,но тоже не хотят отделять жирной чертой старого без выяснения всего до конца.У вас это называют русофобством.A документы совершенно секретные скрываются где то в архивах на Лубянке . Россия выступает с позиции силы.Говорит давайте забудем ....будущее впереди. Это правда .....но  нельзя строить новых отношений не выяснив того что выяснить надо .Вот живут в Польше люди которые никогда не забудут Немцам ,того что они тут у нас натворили.В то время растёт новое поколение которое понимает что того не вернёш ,что это уже совсем другая страна.так же само про Россию и россиян .Но немцам  ничего доказывать не нужно было .А тут дело сложнее .

0

10

Ju_G написал(а):

Боевой Тушканчик написал(а):
    дети учились в польской школе

Младшая ещё учится. Сейчас проходят II Мировую. Например нет ничего о том, почему немцы не дошли до Москвы, не победили СССР, никаких Сталинградов, Курсков, ... Просто сначала немцы наступали, потом начали отступать. Причина детям не описывается. Потом Советы вошли в Польшу и в очередной раз на 50 лет ее поработили. Пол учебника Катынь и Варшавское восстание.

Нет откровенной русофобии, но постоянно подчеркивается, что последнее 3-4 столетия Польша Россия была основным врагом, Германия дополнительным. И это не холодный анализ исторических фактов, мол было и прошло (факт, что независимой Польши до конца I Мировой давно не было), а эмоциональная наррация. На фоне идеи Польши как "Христа всех народов". За всех страдает и западную цивилизацию от восточных варваров охраняет. Плюс мифов полно. Очередной будет с Лехом Качинским.

Боевой Тушканчик написал(а):
    ты можешь ответить

Интересно будет почитать, хотя могу предположить, какой будет ответ.

Поляки с детства воспитаны на подходе к истории, который я выше коротко описал. И они не замечают элементов русофобии, элементов чуства превосходства. И религия (популярная) тоже вносит национальный элемент. Все что хорошее - наше, польское, а плохое - русское, немецкое, европейское. И это все и в катастрофе видно.

Rijanin написал(а):

Юра, что самое удивительное, про прибалтов нужно писать именно такими же красками. Только откровенная русофобия у них очень явная.
И что интересно, за годы ужасной советской оккупации и геноцида латышей за 50 лет число живущих в Латвии латышей увеличилось, несмотря на депортации. А за 20 лет свободы заметно убавилось, как за счет смертности и невысокой рождаемости, так и за счет покидания значительной части молодежи своей родины.

0

11

Slavic написал(а):

szakal написал(а):
    Это правда .....но  нельзя строить новых отношений не выяснив того что выяснить надо .

шаки, я давно уже писал, вот опять у тебя спрошу. а как глубоко мы будем в прошлое закапываться? у нас многовековая совместная история в течении которой мы и одной страной были и союзниками и не раз друг друга по кумполу стучали. чо выяснять-то будем?

Боевой Тушканчик написал(а):

Slavic написал(а):
    а как глубоко мы будем в прошлое закапываться?

Хороший вопрос, кстати.

0

12

szakal написал(а):

Ju_G написал(а):
    Младшая ещё учится. Сейчас проходят II Мировую. Например нет ничего о том, почему немцы не дошли до Москвы, не победили СССР, никаких Сталинградов, Курсков, ... Просто сначала немцы наступали, потом начали отступать. Причина детям не описывается. Потом Советы вошли в Польшу и в очередной раз на 50 лет ее поработили. Пол учебника Катынь и Варшавское восстание.

JUG Ты  меня немножко посмешил .Твоя дочка как я понял в гимназии учится и при том истории чужой страны на польском языке .Это история страны а не II мировой войны .Не знаю сколько там  теперь учебных часов на историю предвидено ,но думаю что для всех тонкостей выйасятъ мало.Вот поступит Твоя дочка в военный ВУЗ будет даже карты Сталинграда изучать.А если ей интересно будет сама заглянет туда куда надо.Возможности есть .И Ты как отец ,можеш ей сказать как ей родина с германцем кроваво сражалась ,при чём то что ей скажешь важнее учителя ,так как для дочки отец большой авторитет .Истории учат не только по учебникам .И  если Ты сам  написал, что откровенной рысофобии нет, ето уже неплохо . .A то что Ты написал  говорит тоже и о том ,что то что Вы полякам прикидываете ,что мартирологией питаются,как раз и к вам относиться.И пожауйста...ничего плохого подчеркивать героичество своего народа.В той статье которую Ты поместил автор кгбист какой то говорит что у Польши из за бардака 200 танков было . По прабде 880
и силы Польши по сравнению с фашистской германией несравнимы.А сражалась как могла до конца
при чём с востока тоже кулаком получила.И если смеяться из Польши что так быстро немцы заняли её,так почему теперь нужно учиться что в такой могучей стране они дошли до Сталинграда.Где Польша а где Сталинград .
В ролике который Эва положила  как раз хорошо историю Польши видно.Смотриш даты и одни войны .
Гуляли как  по проходном дворе ,немцы,русские ,шведы,татары ,три чём немцы и русские занимают почётное место.Разделяли между собой Польшу,и вычеркивали её из карты Eвропы.И чему тут удивляться что поляки не очень доверяют на много сильнее соседям?.На ошибках если уж- надо учиться ,а история как пословица говорит кругом кружится

Slavic написал(а):

шаки (блин, уже представился бы, а то неудобно к тебе как-то по кличке обращатьсяhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif ) вот у вас нашлись историки, деньги и политическая установка на то, чтобы интерпретировать историю так, что Польша от нас всегда несправидливо страдала. неужели ты думаешь, что у нас нет аналогичных историков могущих столь же аргументированно доказать ровно противоположное? те же 20000 (или сколько там) красноармейцев сгноенных в Польше. можно долго спорить как они туда попали и другие ньюансы рассматривать, но факт остается фактом. более того, у нас и сейчас есть люди, с пеной у рта доказывающих что к Катынским событиям советская власть не имеет отношения.
я это к тому, что если ставить настоящие отношения в зависимость от раскопок прошлого и обеими сторонами использовать аналогичный польскому подход, то мы ни к чему конструктивному никогда не придем.

0

13

mikenat написал(а):

Ох поспорю..... Особенно по состоянию на 1939 год...

szakal написал(а):

http://pl.wikipedia.org/wiki/Kampania_wrze%C5%9Bniowa
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gifSiły
Niemcy:
48 dywizji piechoty,
6 dywizji pancernych,
4 dywizje piechoty zmotoryzowanej,
4 dywizje lekkie
2 brygady piechoty
1 brygada górska,
1 brygada kawalerii,
10 000 dział[3],
2700 czołgów,
1300 samolotów myśliwskich i bombowych[4]
2 pancerniki
10 niszczycieli
10 okrętów podwodnych
ZSRR (od 17.09.1939):
Ponad 33 dywizje,
Ponad 11 brygad,
4959 dział,
4736 czołgów,
3300 samolotów[5]
Słowacja:
3 dywizje
Łącznie:
1 800 000 żołnierzy niemieckich, (1,6 mln wojska lądowe, 200000 Luftwaffe, 50000 Kriegsmarine)
617 588 Sowietów,
50 000 Słowaków
Razem: ok. 2 500 000

żołnierzy
Front zachodni:
Niemcy:
1. 35 dywizji piechoty(w tym 23 rezerwowe)[6]
1000 samolotów myśliwskich, bombowych i lotnictwa morskiego[7]
5 pancerników,
2 krążowniki
6 niszczycieli
38 okrętów podwodnych[8]
2. 44 dywizje piechoty(w tym 32 rezerwowe)[9],

Polska:
39 dywizji piechoty (+ 2 improwizowane),
11 brygad kawalerii (+1 improwizowana),
2 brygady zmotoryzowane
3 brygady górskie
14 brygad Obrony Narodowej (+ samodzielne bataliony ON)
4300 dział,
880 czołgów,
400 samolotów,
1 niszczyciel
1 stawiacz min
6 trałowców
5 okrętów podwodnych
Legion Czesko-Słowacki: 1000 żołnierzy
190 pilotów[2]
Łącznie:
950 000[10] lub 1 000 000[11] żołnierzy

Front zachodni:
Francja(w metropolii):
1. 36 dywizji piechoty i zmotoryzowanych (w tym 8 dywizji pancernych i zmotoryzowanych)[12]
2.[13] 84 dywizji piechoty i zmotoryzowanych,(w tym 8 dywizji pancernych i zmotoryzowanych, 5 brygad i ekwiwalent 32 batalionów czołgów)[14]
Łącznie:
4 662 000 żołnierzy ( w siłach lądowych)[14]
16 850 dział ( w tym ponad 3200 ciężkich i ok. 700 najcięższych[14]
2230 czołgów
810 samolotów myśliwskich i bombowych[15]
7 pancerników
1 lotniskowiec
19 krążowników
71 niszczycieli i torpedowców
79 okrętów podwodnych

Wielka Brytania:
9 dywizji piechoty ( w tym 4 dywizje piechoty BEF)
1500 samolotów myśliwskich i bombowych[16]
15 pancerników
7 lotniskowców
65 krążowników
187 niszczycieli i torpedowców
58 okrętów podwodnych[17]
Straty
Niemcy:[18]
Heer:
16 843 zabitych,
36 473 rannych,
320 zaginionych[19],
Luftwaffe:
386 zabitych,
407 rannych,
163 zaginionych[20],
Kriegsmarine:
77 zabitych,
115 rannych,
3 zaginionych[21],,
Razem:
17 106 zabitych,
36 995 rannych,
486 zaginionych,
993 czołgi i samochody pancerne,
11.000 pojazdów mechanicznych,
564 samoloty,
370 dział,
14.620 karabinów i pistoletów
[22])
ZSRR:
1475 zabitych i zaginionych,
2383 rannych
Słowacja:
18 zabitych,
46 rannych,
11 zaginionych

Polska:
66 000 zabitych,
133 700 rannych,
694 000 jeńców wojennych,
Wielka Brytania:
650 zabitych,
12 jeńców wojennych[23]
Francja:
28 zabitych[24]
Legion Czesko-Słowacki: brak danych o stratach

0

14

Luden написал(а):

Вот видишь, Шакал, ты и сам всё прекрасно доказал.
Польское правительство было бездарно и близоруко - не видела активную подготовку немцев к нападению.
Надеялось на храбрость армии... Помогла? Храбрость?
Оружие нужно.
Вот и наших по-первости поколотили... И сильно.

А скажи Шакал - если бы Красная армия дошла до границ Польши и остановилась - немцы бы сами из Польши в Германию убежали?

szakal написал(а):

не факт......вот Франция
Francja(w metropolii):
1. 36 dywizji piechoty i zmotoryzowanych (w tym 8 dywizji pancernych i zmotoryzowanych)[12]
2.[13] 84 dywizji piechoty i zmotoryzowanych,(w tym 8 dywizji pancernych i zmotoryzowanych, 5 brygad i ekwiwalent 32 batalionów czołgów)[14]
Łącznie:
4 662 000 żołnierzy ( w siłach lądowych)[14]
16 850 dział ( w tym ponad 3200 ciężkich i ok. 700 najcięższych[14]
2230 czołgów
810 samolotów myśliwskich i bombowych[15]
7 pancerników
1 lotniskowiec
19 krążowników
71 niszczycieli i torpedowców
79 okrętów подводныч
а если бы их не дорезали так через полтора года имели бы их опять под Сталинградом ...только теплее одетых

0

15

Ju_G написал(а):
szakal написал(а):

Ты  меня немножко посмешил

Сожалею.

szakal написал(а):

истории чужой страны на польском языке

Страна не чужая. Дочь родилась в Польше. Так же как и я, она гражданин Польши. Польский у не более родной, чем русский.

szakal написал(а):

Это история страны

Судя по названию учебника это просто новейшая история  Historia. Czasy najnowsze.. А по содержанию - в основном история Польши.

szakal написал(а):

Ты как отец ,можеш ей сказать как ей родина с германцем кроваво сражалась

"Не учите меня жить" (с)

szakal написал(а):

Вы полякам прикидываете ,что мартирологией питаются

Зачем "прикидывать", нормальные поляки сами об этом говорят и критикуют. Прошлое важно, но не может быть важнее настоящего и будущего.

шакал, если под патриотизмом ты подрозумеваешь слепую веру в национальные мифы и безкритичностъ к собственной истории и собственному народу, то я - не патриот. Вижу много ценных качеств у поляков, но замечаю и много недостатков. Также, как и у русских, и у украинцев. Членом секты не был, и не буду. А с тобой дискуссия бесполезна - ты слепо веришь. http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

16

szakal написал(а):

Ju_G написал(а):
    А с тобой дискуссия бесполезна - ты слепо веришь.

Ты не прав .....почти убедил меня,зря сдался

Nefer написал(а):

Ju_G написал(а):
    шакал, если под патриотизмом ты подрозумеваешь слепую веру в национальные мифы и безкритичностъ к собственной истории и собственному народу, то я - не патриот. Вижу много ценных качеств у поляков, но замечаю и много недостатков. Также, как и у русских, и у украинцев. Членом секты не был, и не буду. А с тобой дискуссия бесполезна - ты слепо веришь.

Я с Юрой согласна...и самое страшное, что если управляющие в Польше думают так же то они не предпримут мер для изменения ситуации. Не помню кто сказал, что самая большая ошибка- это недооценивать противника, а также быть самонадеянным...я думаю- золотые слова. Надо всегда смотреть в свою тарелку..свой карман...свой кошелек...свои оценки..,это намного продуктивнее

0

17

Боевой Тушканчик написал(а):

Он же не мыша)))

..он маленькая, добрая, симпатичная гиенка..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

0

18

Наташ - читаешь в моих мыслях - хорошая тема http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gif

0

19

Боевой Тушканчик написал(а):

szakal написал(а):

    Ты как отец ,можеш ей сказать как ей родина с германцем кроваво сражалась

"Не учите меня жить" (с)

...елки! Историю надо изучать, чтобы она нас заставила понять, что агрессия -это не выход из положения. А не настраивать своих детей на ненависть и агрессию в будущем!
Если бы русские были злопамятными, так мы бы затр..ли Германию воспоминаиями, Швецию, Польшу...
ЗАЧЕМ? Кому это надо..мы знаем что было- это история. Прошлое. Надо не дать глупостям повториться...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

20

Nefer написал(а):

Надо не дать глупостям повториться...

но,"История непостоянна"

0

21

Nefer написал(а):

Если бы русские были злопамятными, так мы бы затр..ли Германию воспоминаиями, Швецию, Польшу...

а татар с монголами вообще бы со свету сжилиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

22

Боевой Тушканчик написал(а):

szakal написал(а):

    истории чужой страны на польском языке

Страна не чужая. Дочь родилась в Польше. Так же как и я, она гражданин Польши. Польский у не более родной, чем русский.

...я о том же...все мы перемешались как сметана с молоком в упавшем бурдюке...

С сестрой вчера говорили.. у нее сын 20 лет.. Ленка русская, муж полуполяк-полурусский- классный мужик кстати...
Так у них на Будний Вечер, когда с бабушкой собрались, вышел разговор- сколько крови в племяннике польской. Выяснилось- очень мало...потому что дед  (он умер давно в катастрофе) вовсе поляком не был, а был потомком белорусов...кстати, провокатором разговора стал борт 101....сейчас многие думающие начнут выяснять- есть ли смысл валить со страны на страну...может надо подумать иначе...
Племянник задумался....золотко мое...такой он у нас хороший..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif

Отредактировано Nefer (2011-01-28 21:51:16)

0

23

Nefer написал(а):

Историю надо изучать

истории нужна только память,а не обсуждение, что в неё плохое а что хорошие было

0

24

Slavic написал(а):

а татар с монголами вообще бы со свету сжилиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

ага...а не строили бы там заводы как дураки...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

25

Ewa написал(а):

истории нужна только память,а не обсуждение, что в неё плохое а что хорошие было

....нифига. Это уроки. Надо изучать. И делать выводы. Категорично.http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

26

Nefer написал(а):

И делать выводы.

выводы - да,но не надо ссорится,кто прав а кто нет  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

27

Nefer написал(а):

елки! Историю надо изучать, чтобы она нас заставила понять, что агрессия -это не выход из положения. А не настраивать своих детей на ненависть и агрессию в будущем!
Если бы русские были злопамятными, так мы бы затр..ли Германию воспоминаиями, Швецию, Польшу...
ЗАЧЕМ? Кому это надо..мы знаем что было- это история. Прошлое. Надо не дать глупостям повториться.

Ты права, но история тоже важная -  чтобы из неё вытягивать положительные выводы на будущую, удалять предупреждения ...итд http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif

0

28

Ewa написал(а):

выводы - да,но не надо ссорится,кто прав а кто нет  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif
именно...бессмыссленно

0

29

LECH написал(а):

Ты права, но история тоже важная -  чтобы из неё вытягивать положительные выводы на будущую, удалять предупреждения ...итд http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif

..именно...я это и говорю..думаю...и вообще себя чувствую миссионером с тех пор как из России уехала...люди- они везде люди...не некоторые все-таки больше люди чем другие..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

0

30

...я тут рассказик написала..не совсем в тему..но что-то такое есть в идее..  хотите?
И если да, то куда его вставить? На русском он. Короткий.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое и настоящее