По моему главная вина Диспов что там были со своим средневечным оборудованием и провоцировали .Но им же генерал приказал так Выдавил на них такое Если бы Плюснин мог сам решать послал бы их к чортовой матери а может и сказал бы что он их по секстанту только определяет .
Нткого они там не провоцировали. Всеми доступными способами пытались отговорить. Но работа есть работа, положено заводить значит нужно заводить. Вот с работой РЗП справился не очень хорошо ИМХО. В СМУ за 4-е захода одна корекция курса у Ила, так не бывает. А вообще есть у нас такая поговорка: "Чем меньше полетов, тем выше безопасность". Любой диспетчер, будь его воля, вообще запретил бы все полеты и сидел бы поплевывая в экран монитора.
.
Ну, зачем даже обсуждать такие глупости, какой-то РП отменяет посадку "Литера А", с призедентом другого государства. Им популярно объяснили: "Решение международного номер 1" Сидите, и по возможности не вмешивайтесь. А теперь представте состояние Плюснина, когда его Ил чуть не раздавил, и он точно знал, что сесть не смогут, а вот убиться легко и не принужденно, а поступить, как с любым своим бортом ВТА нельзя, это ведь "международный номер один" и у них там свои правила,про которые они на самоподготовке читали. А там написано: решение..., КВС..., сам..., а про ГРП ни слова.

И про отчёт построенный так ,чтоб на каждом шагу приложить Поляком по лбу.Мы это видим.И мы знаем что это не честное расследование катастрофы ,только провокация которая использует действительную ошибку пилотов при активном вашем взаимодействии.А то что Клих какой то вопрос задал....кого это интересует.Ни с ним ни вообшхе с Польшей Россия не считалась .Оттуда и столько замечаний к отчёту,оттуда и две презентации,оттудо столько вопрособ которые по сей день не имеют ответа.При том думаю много есть вопросов которые будут ставить поляки самим себе.Например вопрос лидировшика очень подозрительный 

