Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Главный форум » Все еще самолет. Вторая серия.


Все еще самолет. Вторая серия.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Netizan написал(а):

Ага! Нельзя перегибать палку. Надо палку лизать и улыбаться!

Лизать не надо. Но белое называть черным а черное - белым тоже не надо.

0

182

Оййй... Он же вчера модераторские полномочия сложил http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php? … w#p7195688

0

183

diagnoza написал(а):

Оййй... Он же вчера модераторские полномочия сложил

Человек слова - вчера слово дал, сегодня взял.

0

184

Посмотрела - он ждет замену. Я предложу Александра, Юру и Gnomа.

0

185

mikenat написал(а):

Лизать не надо. Но белое называть черным а черное - белым тоже не надо.

Этого я не делал.

Далее: Общение с Нетизаном Оффтоп. Б.Т.

0

186

Zastanawia mnie cały czas jedno mało gramatyczne zdanie  w stenogramie rozmów.
10:35:22,6 10:35:28,5 Д
Польский 101, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг.
Polski 101, i od 100 metrów być gotowym do odej ścia na drugi krąg.

Oczywiście nie wyciagam żadnych daleko idących wniosów z faktu, że jest literka "и" (robi to Cooler twierdząc, że całość mogło brzmieć jako: Польский 101, снижение 50 метров, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг.).
Tym niemniej zastanawia mnie to zdanie kto jaką mniał wizję dalszego przebiegu lotu na 100 metrach, kto miał podejmować jakie decyzje, kto miał wydawać jakie rozkazy i co jeśli tego nie robi.
(Oczywiście znowu wpadamy w pułapkę, że próba obrony załogi kosztem obsługi lotniska robi z załogi idiotów. Brak rozkazu "Polski 101 odejdzcie na drugi krąg" na wysokości 100 metrów nie jest rozkazem kontynuowania lotu aż do wysokości ujemnych).
Dlatego nie ma znaku zapytania, że ja się o nic nie pytam, tylko tak sobie zastanawiam się.

0

187

Вчера я пробовал найти информанию о Бласике - летал ли он на Ту-154. Такой не нашел. Официально только:
http://www.wp.mil.pl/artykul_wiecej.php?idartykul=2917
Generał Andrzej BŁASIK jest pilotem pierwszej klasy z 1300 godzinami nalotu ogólnego, w tym 560 godzinami na samolocie Su-22. Na tym typie samolotu oraz na TS-11 ISKRA posiada uprawnienia instruktorskie do szkolenia we wszystkich warunkach atmosferycznych.

В различных интервью появлялась информация, что Бласик иногда садился на место второго пилота в Як-40, но не в Ту-154.

Но нашел интересную информацию о атмосфере в 36-м полку на польском форуме lotnictwo.net.pl. Пишут, похоже, пилоты (шакал, думаю тебе полезно будет почитать): http://lotnictwo.net.pl/3-tematy_ogolne … post447167

Marek156 
Szanowni uczestnicy Forum,
proszę jeszcze raz nie dywagujcie nie mając podstaw. Nie uczestniczyliście nigdy w lotach z HEAD. Nie znacie atmosfery towarzyszącej tego typu lotom. Na wypadek złożyło się szereg zdarzeń i okoliczności. Od chwili podjęcia decyzji o wizycie (kancelaria Prezydenta) "ser zaczął się dziurawić". Efekt końcowy - więcej "dziur niż sera".
Dziś usłyszałem opinię byłego pilota - generał przyszedł aby wesprzeć załogę, czy nie jest to chore?. Stale staramy się wszystko wybielać, może wreszcie zaczniemy mówić o nieprawidłowościach. Może wreszcie na pytanie kto podjął decyzję usłyszymy - JA a nie Oni, Zespół lub jakiś inny kolektyw.
Teraz nieznany Wam fakt: meldunek przed lotem Prezydentowi złożył nie Dowódca Załogi a Gen Błasik. Atmosfera przed lotem była grzecznie mówiąc zła. Wszystko co działo się później tylko potęgowało napięcie. Znałem Arka - młody, ambitny, dobry lotnik, dobrze wykształcony ale "za grzeczny". Tak na marginesie w pułku mogą pracować tylko ludzie "zimni jak żaby" przestrzegający zasad i przepisów.
Уважаемые участники форума,
еще раз вас прошу не спекулировать без оснований. Вы никогда не участвовали в полетах с HEAD. Вы не знаете атмосферы, которая есть при таких рейсах. На несчастны случай повлиял ряд событий и обстоятельств. От момента принятия решения о визите (канцелярия Президента) "в сыре начали появляться дырки". В эффекте - больше "дырок, чем сыра".
Сегодня я услышал мнение бывшего пилота - генерал [Бласик] пришел, чтобы поддержать экипаж - разве это нормально? Постоянно пытаемся все выбелить, может наконец начнем говорить о нарушениях? Может наконец на вопрос "кто принял решение?" услышим - Я, а не ОНИ, КОМИССИЯ или какой-то другой колектив.
Теперь неизвестный вам факт: докладывал Президенту перед полетом не Командир экипажа а Ген. Бласик. Атмосфера перед полетом была, говоря культурно, плохая. Все, что происходило потом, только увеличивало напряженность. Я знал Арка [капитана] - молодой, честолюбивый, хороший летчик, с хорошим образование, но "слишком вежливый". И еще, в полку могут [должны?] работать только люди "холодные, как лягушки", соблюдающие нормы и правила.

Witek Z
Marku156sw: Ja uczestniczyłem w lotach z HEAD i potwierdzę każde Twoje słowo. Powiem więcej - bo czas zacząć o tym mówić - atmosfera na lotach z Pasażerem była fatalna od dłuższego czasu. Arogancja i lekceważenie wszelkich procedur stała się normą. Osoby nie godzące się na to były szkalowane i publicznie upodlane. To podejście można zamknąć w stwierdzeniu: dupa jest od srania, pilot od lądowania. [Такой подход хорошо выражает поговорка: жопа - чтобы срать, пилот - чтобы садиться.] Jak się wszędzie widzi wrogów i spisek na prowadzoną politykę to nie ma miejsca na "mgłę". Mgła może być tylko rozpatrywana w kategorii elementu spisku przeciw prowadzonej polityce. I nie jest to post polityczny lecz odnoszący się do przyczyn tej katastrofy. Jej się nie da wyjaśnić bez uwzględnienia tego czynnika. I nie piszmy o szkoleniu. Powtórzę, że przyczyną jest schizofrenia. Możecie szkolić pilotów na symulatorach latami, mogą mieć lata wylatanych godzin, a jak są poddawani takiej presji to i tak dojdzie do katastrofy. Zwalczmy przyczynę pierwotną. Raz na zawsze zamknijmy drzwi od kokpitu!!!!
Marku156sw: я участвовал в рейсах с HEAD и подтверждаю каждое твое слово. Скажу больше - пора об этом начать говорить - атмосфера на рейсах с Пасажиром была страшная уже в течение длительного времени. Высокомерия и пренебрежение всеми процедурами стали нормой. Людей, не согласных с этим, порочили и публично унижали. Такой подход хорошо выражает поговорка: жопа - чтобы срать, пилот - чтобы садиться. Если везде видятся враги и заговор на проводимую политику, то нет места на "туман". Туман рассматривается только в категории заговора против реализуемой политики. Этот пост не является политическим, он только относится к причинам катастрофы. Ее не возможно выяснить не беря во внимание этого фактора. И не надо писать о обучению. Повторю что причиной является шизофрения. Можете годами обучать пилотов на симуляторах, они могут иметь года налета, но если они будут подвергаться такому давлению и так дойдет до катастрофы. Надо искоренить главную причину. Раз на всегда надо закрыть двери в кабину!!!!

Отредактировано Ju_G (2010-11-02 13:33:40)

0

188

Ju_G написал(а):

Но нашел интересную информацию о атмосфере в 36-м полку на польском форуме lotnictwo.net.pl. Пишут, похоже, пилоты (шакал, думаю тебе полезно будет почитать):

Нда.... Если он так себя и в том роковом полете вел.... Жалко мне ребят с 36-го...

0

189

mikenat написал(а):

Если он так себя и в том роковом полете вел...

Судя по транскрипции, каких-то скандалов в кабине не было. Но из различных интервью министров, следователей, пилотов, показаний их жен (из перевода Диагнозы), из материалов расследования катастрофы CASA, однозначно выглядит, что бардак в 36-м полку был. И не только там.

szakal, ты считаешь, что польские пилоты все делали правильно, и только обман РП привел к катастрофе. А в чем, по-твоему, вина россиян при катастрофе CASA ? Кто-то же виноват, и наверняка не польские пилоты?

Отредактировано Ju_G (2010-11-01 17:20:37)

0

190

Ju_G написал(а):

Судя по транскрипции, каких-то скандалов в кабине не было. Но из различных интервью министров, следователей, пилотов, показаний их жен (из перевода Диагнозы), из материалов расследования катастрофы CASA, однозначно выглядит, что бардак в 36-м полку был. И не только там.

Я прекрасно знаю, что такое созданная атмосфера одним человеком. У нас такое не раз было. Вроде вся техника работает, связь есть, а заходит такой человек... И ничего не делает - не кричит, не взувает. Просто присутствует. И все - все валится из рук, техника почему-то отказывается работать, начинаются детские ошибки персонала (хотя сидят отличные профи)... Так что даже психологически подобное присутствие влияет на людей....

0

191

mikenat написал(а):

Так что даже психологически подобное присутствие влияет на людей....

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Ju_G написал(а):

Znałem Arka - młody, ambitny, dobry lotnik, dobrze wykształcony ale "za grzeczny".

Я знал Арка [капитана] - молодой, честолюбивый, хороший летчик, с хорошим образование, но "слишком вежливый".

0

192

Ju_G написал(а):

Raz na zawsze zamknijmy drzwi od kokpitu!!!!

ВО!!!!

Блин, Юра, как же грустно все это. То есть ничего нового... но когда сами пилоты так пишут... Причем ведь чувствуется такая непреходящая усталость. Достало людей.

А я на днях нарыла ролик с этой ТУшкой, от 8 апреля 2010, много-много раз смотрела... до чего же красивая была птица, не передать.

http://www.planesvideo.cz/?dl_id=219   Многие видели, наверное.

0

193

Боевой Тушканчик написал(а):

до чего же красивая была птица, не передать.

у меня все знакомые, имеющие какое-то отношение к авиации говорят: Ту-154 - отличная машина, практически сама садится. у меня из-за этого возникает мысль, что она плоха для того, кто не умеет ей управлятьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

194

Slavic написал(а):

что она плоха для того, кто не умеет ей управлять

плохому танцору.... ???

0

195

mikenat написал(а):

плохому танцору.... ???

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif

0

196

Ребята, фраза про плохого танцора в данном случае неуместна. Вы забыли, что пилоты были военные, а за спиной у них стоял генерал, их главный начальник.
  Можно вспомнить другую пословицу: не зная броду, не суйся в воду. Но опять же, ведь военные - люди подневольные.
А Ту 154 - машина требовательная к управлению, особенно в режиме посадки. Когда экипаж слетан, четко распределены обязанности между членами экипажа, проблем с управлением нет. А вот наспех собранный экипаж, без четкого распределения обязанностей, да еще в столь стрессовой ситуации, когда не понятно, кто в кабине главный, кому принимать решения и что делать каждому члену экипажа....  Результат известен.
Вина ли экипажа, что кто то сэкономил на его обучении, загнал в стрессовую ситуацию и кто то отвлекал от выполнения прямых обязанностей?

0

197

Rijanin написал(а):

Вина ли экипажа, что кто то сэкономил на его обучении, загнал в стрессовую ситуацию и кто то отвлекал от выполнения прямых обязанностей?

Безусловно нет. Выдержки JuG-а как раз об этом. Я уверена, что добровольно экипаж в Смоленскую дыру в жисть бы не полез.

Rijanin написал(а):

А вот наспех собранный экипаж,

А вот не в тему, а кстати о птичках. Это политика известной российской авиакомпании S7 ("Сибирь") - выпускать неслетанные экипажи. Они знакомятся перед полетом. Почему-то авиакомпания считает, что это хорошо. Никогда не могла понять, чем.

0

198

Rijanin написал(а):

А вот наспех собранный экипаж, без четкого распределения обязанностей, да еще в столь стрессовой ситуации, когда не понятно, кто в кабине главный, кому принимать решения и что делать каждому члену экипажа....  Результат известен.

Я вообще такой логики формирования экипажа не понимаю... Какой-то универсализм натовского пошиба.... Хотя всем давно известно - универсал всегда проиграет узкоподготовленному спецу в его области. Хотя и узконаправленность тоже не фонтан. Но в случае экипажей - что самолетов, что других "экипажных" средств - лучше чем взаимная тренировка, "слетанность" вряд ли что найти можно.

Rijanin написал(а):

Вина ли экипажа, что кто то сэкономил на его обучении, загнал в стрессовую ситуацию и кто то отвлекал от выполнения прямых обязанностей?

Однозначно нет. Виновато руководство, допустившее такой непрофессионализм.

0

199

Rijanin написал(а):

Вина ли экипажа, что кто то сэкономил на его обучении, загнал в стрессовую ситуацию и кто то отвлекал от выполнения прямых обязанностей?

сложно сказать. если бы например я полетел бы за штурвалом и попал в какую-нибудь задницу был бы я виноват? напомню - я пилотировать не умею.

0

200

Так, давайте разберемся с формированием экипажей.
Современные Боинги и Эрбасы напичканы электроникой, летают на хорошо оборудованные аэродромы. Почти все управление осуществляется в автоматическом режиме, роль экипажа сведена к минимуму. Причем все обязанности четко распределены между членами экипажа, каждый знает, что и когда ему надлежит делать. В этой ситуации экипаж, составленный из незнакомых друг другу людей - предпочтителен. Нет панибратских отношений и нет отвлекающих разговоров.
Ту 154 - самолет предыдущего поколения, где много ручной работы по управлению. Тем более, при посадке на аэродроме с минимальным оборудованием. И здесь слетанность и распределение обязанностей начинает играть определяющую роль.
Если Боинг или Эрбас может посадить и один пилот, то Ту 154 - только коллектив, одному физически не справиться. А если в коллективе разнобой и непонимание друг друга?

0

201

Rijanin написал(а):

Современные Боинги и Эрбасы напичканы электроникой, летают на хорошо оборудованные аэродромы. Почти все управление осуществляется в автоматическом режиме, роль экипажа сведена к минимуму. Причем все обязанности четко распределены между членами экипажа, каждый знает, что и когда ему надлежит делать. В этой ситуации экипаж, составленный из незнакомых друг другу людей - предпочтителен. Нет панибратских отношений и нет отвлекающих разговоров.

Не знаю, ничего сказать не могу. Но думаю слетанный экипаж все-таки и для них получше будет. Не всегда даже им прийдется садится на оборудованные аэродромы.

0

202

Rijanin написал(а):

Если Боинг или Эрбас может посадить и один пилот,

Смотря куда. А если как в Ижме - падай со всей электроникой?

0

203

Миша, здесь надо учитывать еще и такой фактор: подготовка экипажей для Боинга и Эрбаса проводится на прекрасных тренажерах, где отрабатываются действия экипажа и в возможных нештатных ситуациях. Экипажи готовы к действиям и при аварийной посадке.
Да, стоимость такого обучения на порядки выше, чем на Ту 154, но и интенсивность обучения позволяет сократить сроки обучения. Не редкость тридцатилетние командиры экипажей, что для Ту вообще не вообразимо.
Именно оборудование этих самолетов и система подготовки экипажей делает предпочтительным составление экипажа на конкретный полет из незнакомых людей. У них не будет повода к сокращению молитвы и прочих необходимых и нудных действий, все будет сделано по правилам. Значит, и вероятность ошибок сократится.

0

204

Славик, если на Боинге или Эрбасе откажет вся электроника, как в Ижме, останется только креститься. Ручные режимы без электропитания там просто отсутствуют.

0

205

Rijanin написал(а):

Славик, если на Боинге или Эрбасе откажет вся электроника, как в Ижме,

Рижаша..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif ну я не Славик... и Славик не я... разные мы http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

Rijanin написал(а):

останется только креститься. Ручные режимы без электропитания там просто отсутствуют.

Зачем уж тогда и креститься. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gif

0

206

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/p … d=34943321

0

207

Да, Рижаш, ты прав. Перенесу сюда посты с СФ.

http://www.tvn24.pl/-1,1679783,0,1,zarz … omosc.html

Каковы гипотезы?
Прокуроры на огромной белой доске разрисовали, какие военные и правительственные институции и в каких границах своих компетенций принимали участие в организации полета ТУ-154 101М. Знают много, но не настолько, чтобы выдвигать против кого либо обвинения.

Знают, что имел место беспорядок при подготовке полета. Напр., первоначально в качестве КВС с президентом должен был лететь опытный пилот Бартош Строиньски. Еще 18 марта в документах секции планирования 36-го спецполка транспортной авиации Строиньски был упомянут как КВС рейса ТУ-154. Однако в конце марта неожиданно было решено, что Строиньски полетит с премьером 7 апреля, а его место занял капитан Аркадиуш Протасюк. Сам Строиньски во время допросов указал, что не знал о том, что его вписали во внутренних документах 36-го полка как предполагаемого командира полета с президентом. А о том, что он полетит с премьером 7 апреля, узнал за неделю до полета.

Следователи расследуют, какое влияние на этот беспорядок имело решение разделить визиты президента и премьера. Поэтому прокуроры анализируют хронологию корреспонденции между Министерством иностранных дел, Канцелярией президента и Канцелярией премьера. Обвинители расспрашивают чиновников этой последней о причинах раздела визитов. Организацией обоих визитов (премьера – 7 апреля и 3 дня позже - президента) занималась в т.ч. и Беата Лампарска, заместитель Директора Департамента иностранных дел в Канцелярии премьера. Из ее показаний следует, что в начале февраля на встречах в Совете охраны памяти борьбы и мученичества разговор шел о совместных торжествах с участием Туска и Качиньского. Однако по ее мнению, вскоре после этой встречи «было принято решение, что премьер примет участие в торжествах не в тот же день, что президент». Премьер Владимир Путин 3 февраля в телефонном разговоре пригласил премьера Туска принять участие в торжествах в Катыне, - сообщила вице-директор. А Дариуш Горчиньски, в то время начальник отделения Российской Федерации в восточном Департаменте МИД сообщил, что после разговора 3 февраля Томаш Арабски, шеф Канцелярии премьера согласовал с шефом канцелярии Путина , что российский премьер проедет в Катынь не 10, а 7 апреля. Поэтому прокуроры хотят проверить, о чем Арабски разговаривал в Москве.

Следователи устанавливают, почему не взирая на то, что российские дипломаты предостерегали МИД, что аэродром Северный неработающий и непригоден для приема рейсовых самолетов, было принято решение туда лететь, причем, дважды. Опрошенные чиновники (Канцелярия президента, МИД) признали, что их предостерегали россияне, но никто не говорил им о ином аэродроме или транспортном средстве. Польские военные утверждали, что аэродром под Смоленском реанимировать может только указание В.Путина. Это следует из служебной электронной переписки между начальником Гужиньским и другим служащим ресорта иностранных дел Гжегожем Цыгановским, вторым секретарем Посольства Польши в Москве. В конце февраля МИД планировало послать в Катынь “группу подготовки”, состоящую из дипломатов, офицеров БОП (Бюро охраны правительства) и чиновников канцелярии премьера и президента. Самолет с ними на борту должен был прилететь 3 марта. Уже тогда оказалось, что россияне не соглашаются, чтоб самолет садился в Смоленске, поскольку аэродром не подготовлен. “По мнению ребят из 36-го полка без личного вмешательства Путина самолет в Смоленск 3.03 не полетит”, - написал нач. Гужиньски дипломату из московского посольства. Позднее группа должна была вылететь 24 марта. Россияне однако сказали тогда, чтобы поляки приземлялись в Москве. Аэродром по-прежнему не был готов.

Обвинители по-прежнему хотят произвести экспертизы оборудования аэродрома, напр., радиомаяка. Подозревают, что поскольку россияне сами предупреждали , что аэродром Северный неработающий, то системы могли не действовать не только во время посадки президентя 10 апреля, но и премьера Туска – тремя днями ранее. Только 7 апреля над Северным светило солнце и не было тумана. Пилот подполковник Бартош Строиньски , который пилотировал ТУ-154 с премьером на борту, дал показания в прокуратуре, что во время посадки у него не было необходимости пользоваться РМ аэродрома, поскольку погода была на столько хорошей, что он садился „по видимости”. - По причине хороших атмосферических условий в тот день мы заходили на посадку , имея видимость. В тот день я, заходя на посадку, не брал в расчет показания РМ, потому что имелась видимость, - говорил прокурорам в мае подполковник Строиньски. Поэтому прокуроры проверяют, кто из польских лиц, принимающих решения, несет ответственность за принятие такого решения, чтобы премьер, а позднее и президент приземлялись на Северном.

Прокуроры проверяют, кто окончательно отказался от российских навигаторов, которые должны были лететь как 7, так и 10 апреля. Тут следы ведут в 36.спецполк. 31 марта майор Павел Одо, шеф секции планирования и учета 36 полка выслал начальству Службы Авиаполетов Польши просьбу о аннулировании „лидеров”.

Обвинители рассматривают также неизвестный доселе мотив. 7 апреля на борту ТУ-154 находился дополнительный член экипажа, специалист по сборочным узлам машины. Это был т.н. „специалист”, который должен бы был помочь в случае аварии узлов. Такого „специалиста” не было на борту ТУ-154, которым летел президент. - На заданный вопрос отвечаю: я не в состоянии ответить, почему на рейс 10 апреля не был назначен специалист, так как это было 7 апреля 2010 г. Я хотел бы в этом месте подчеркнуть, что специалиста не назначают на каждый рейс. Обычно специалиста назначают на длительные перелеты, - сказал в прокуратуре подполковник Б.Строиньски, который летел с премьером. Он сам выбрал состав экипажа, в т.ч. „специалиста”. Им был капитан Посьвята. - Обычно так называют дополнительного члена экипажа, функции которого не указаны в списке членов экипажа. Под названием „специалист” скрывался техник, инженер, который специализировался на радиоаппаратуре, шасси или двигателях. Капитан Посьвята - инженер, специалист по радиоустройствам, в т.ч. по радиовысотомеру, - объясняет tvn24.pl полковник Томаш Петжак, бывший командир 36. спецполка. Почему Строиньски взял на борт инженера? - Присутствие капитана Посьвяты (...) было продиктовано тем, что в качестве специалиста он мог нам помочь в случае аварии, - читаем в показаниях пилота.

Обвинители проверяют возможную ответственность Министерства гособороны. Имеется в виду знаменитое уже февральское решение №40 , которое выдал Богдан Клих. Там видна запись, что „36.спецполк и его флот не в состоянии обеспечить безопасность выполнения заданий по перевозке важных персон”. Этот вопрос открыл адвокат Рафал Рогальски, полпред и Я.Качиньского в числе других. По мнению адвоката, содержание этого решения должно было означать, что руководство Минобороны давало себе отчет в том, что ситуация в 36.спецполку скверная, а оба самолета ТУ-154 в плохом состоянии. Минобороны не согласно с интерпретацией Рогальского. Однако военные прокуроры решили тщательно проверить, что стояло за решением №40. Прокуратура потребовала от министра Клиха передачи „списка лиц, с перечислением занимаемых должностей и мест работы, участвующих в работах с законодательством по вышеназванному решению”.

Следователи рассматривают вопрос обучения пилотов и подготовки к полету. Из показаний военных 36.полка следует, что пилоты тренировались на симуляторах ТУ-154 только тогда, когда эти машины были у россиян в ремонте. Военные 36.полка передали прокуратуре только 2 документа, подтверждающие участие пилотов в таких тренировках. Один датирован 7 апреля 2004 г., на втором дата 25 мая 2007 г. Из показаний майора Збигнева Гонтарчика , шефа секции персональной спецполка следует, что командир экипажа ТУ-154 101М Аркадиуш Протасюк и второй пилот Роберт Гживна с 2009 года не тренировались на симуляторе Туполева. Вместо этого они осваивали в Швейцарии секреты управления самолетами Embreyer. - Не знаю ничего на тему тренировок на симуляторах Яка-40 и Туполева. Перед 10 апреля я не видел никаких документов, которые касались бы таких тренировок, - сказал военный.

В этом отношении ответственность ложилась на бывшего командира 36.спецполка полковника дипл. пил. Рышарда Рачиньского. Но прокуроры проверяют также, не был ли отказ от тренировок на симуляторах вызван сокращением бюджета Минобороны.

Прокуроры движутся далее. Как мы неофициально узнали, подозревают, что военные руководители многократно не придерживались инструкции HEAD, в которой указаны условия, соблюдение которых необходимо при авиаперевозках президента или премьера. Наверняка инструкция была нарушена 10 апреля. В такой плохой погоде (густой туман, видимость гор. 200-400м, верт. ниже 50м) не должны были садиться.

Обвинители отметили также, что пилоты докладывали о большом количестве аварий узлов ТУ-154 101М. Руководство 36. полка обращалось к руководству Воздушных Сил, чтобы провести тесты, которые бы показали компатибильность современных систем со старыми устройствами. В настоящее время обвинители проверяют, реагировал ли кто-нибудь на эти заявления.

0

208

http://www.wprost.pl/ar/215808/Gen-Blas … mi-Tu-154/
"Ген. Бласик был в конфликте с пилотами ТУ-154" (по словам вдов членов экипажа).
"Wprost" удалось увидеть 57 томов актов смоленского расследования. В них есть много ответов на важнейшие вопросы, касающиеся катастрофы президентского туполева. Как следует из документов, командующий Воздушных Сил ген. Анджей Бласик был в конфликте с пилотами ТУ-154, а также часто садился за штурвал во время полета.
Прокуроры очень тщательно исследуют тему ген. А.Бласика. О его взаимоотношениях с экипажами правительственных самолетов следователи расспрашивали пилотов, их семьи, даже знакомых. В сумме более 10 человек.
Вдова техника хорунжего Анджея Михаляка, который 10 апреля леиел в Смоленск, большую часть своих показаний посвятила, например, курсу на выживание в Закопаном, к которому генерал «принудил» военных 36-го спецполка.
«По мнению мужа, занятия по выживанию в трудных условиях были бессмысленны для экипажей транспортных самолетов, у которых не было возможности катапультироваться, а следовательно, и выжить»,- сказала Малгожата Михаляк. С ее слов – капитан Аркадиуш Протасюк (КВС разбившегося туполева) был освобожден от курса по состоянию здоровья. А Михаляк и еще один из пилотов могли не принимать участия в ночных тренировках.
«Ген. Бласик был очень недоволен (...). Во время ккакой-то инструктажа было сказано, что если они не в форме, то ее приобретут. Что и наступило, в виде утомительных марш-бросков с тяжелыми рюкзаками по горам», - заявила. Бласик подозревал, что пилоты симулируют. Допрашивал даже врача, который выдал им справки об освобождении.

Вдова командира туполева капитана Аркадиуша Протасюка : - Из разговоров с мужем знаю, что у генерала был тяжелый характер, был повелителен и категоричен.

Не рассуждая, кто был прав в вопросе тренировок и освобождений от них, легко догадаться, что присутствие Бласика в кокпите должна была действовать на пилотов угнетающе.
Подтверждают это показания Агнешки Гживны, вдовы второго пилота «тушки».
«Мне кажется, что мой муж был настолько сильным, что не поддался бы прессии (...) однако такая ситуация должна была быть для мужа очень обременительна», - сказала Гживна. Убедил ее в этом разговор с отцом, бывшим военным. «Сказал мне, (...) что будучи на месте Роберта, наверное, поддался бы давлению начальника», - призналась прокурорам.

На стресс, связанный с присутствием ген. Бласика, обратила внимание также вдова капитана Протасюка. «Зная своего мужа, могу констатировать, что эта ситуация не была для него психологически благоприятна. (...) Я хотела бы знать, что ген. Бласик делал в кабине ТУ-154», - сказала.

В подобном духе давал показания и приятель Протасюка, также бывший пилот (ушел из части, потому что - как сам говорит – опасался за свою жизнь): - Если он (ген. Бласик – ред.) там был, то наверняка им не помогал, а только мешал сконцентрироваться и принимать решения. По своему опыту знаю, что в кабину пилотов входили на разных этапах полета пассажиры, разрешал им это полковник Петжак /Томаш Петжак, бывший шеф 36-го спецполка/
В свою очередь, вдова Артура Зентка, который был штурманом в разбившемся самолете, заявила, что муж собственно не жаловался на атмосферу на работе, но на одно жаловался – на совместные полеты с генералом. «Бласик поднимался на борт (...), после чего муж освобождал по его распоряжению место второго пилота и ген. Бласик летел уже как второй пилот (...) Такая ситуация имела место несколько раз точно»

Пилот Яка-40 Рафал Ковалечко заявил, что Бласик никогда не оказывал давления на пилотов. Если чего-то хотел, то просто брал дело в свои руки. Буквально. «пан поручик, пан сидит на моем месте. Я буду лететь», - когда-то услышал от него Ковалечко. «Так себя вел только и исключительно ген. Бласик. У меня таких случаев было около трех, в это время я сидел в пассажирском секторе. Ген. Бласик приказывал мне освободить кресло пилота еще перед стартом. И сидел на моем месте до момента посадки. Такие события имели место в 2008 и 2009. Это были рейсы в Деблин и Мальборк (...) Другие мои коллеги с Яка-40 тоже встречались с таким поведением», - заявил в прокуратуре. Бывало так, что Бласик появлялся в кокпите еще перед стартом, садился за штурвалом, а пилоту приказывал оставаться на земле. Ковалечко признает, однако, что не слышал, чтобы генерал так себя вел также и в туполевых.

По словам бывшего командира Сухопутных /наземных ?/ Войск ген. Вальдемара Скжипчака, поведение Бласика не являлось чем-то необычным. В кокпит любили заглядывать также и другие генералы. «Такое поведение высшего начальства Воздушных Сил было обычной практикой», - заявил.

Одной из тех немногих, кто защищал генерала, была вдова Эва Бласик. «Он был очень принципиальным, если дело касалось безопасности. Доказательством пусть служит поведение во время грузинского инцидента. (...) Были похороны моей мамы, кто-то звонил мужу, а муж, стоя у гроба, объяснял, что решение о посадке принимает только и исключительно командир судна (...).Отстаивал тогда правоту пилота. За ужином мы живо дискутировали (...), муж представлял точку зрения, что только пилот может принимать решение, связанное с безопасностью полета», - заявила. По ее мнению, даже если Бласик 10 апреля вошел в кокпит, то наверняка не затем, чтобы оказывать давление на пилотов. Совсем наоборот, он вероятно хотел быть буфером, охраняющим экипаж от прессии и вопросов типа «приземлимся ли мы вовремя?», «успеем ли мы?».

0

209

http://www.tvn24.pl/-1,1680457,0,1,czte … omosc.html
За 4 месяца до катастрофы испортился барометрический высотомер в президентском туполеве. Почему польские пилоты не пользовались им 10 апреля? Это одна из самых больших загадок, которую должны выяснить польские прокуроры.

21 декабря 2009 года ТУ-154 101М вернулся после ремонта, который производился в российской Самаре. Чтобы самолет снова мог служить польским ВИПам в 36. спецполку, должна была собраться специальная комиссия. Следовало проверить, все ли системы самолета действуют правильно. 7 января 2010 года состоялся тестовый облет. Кроме военных из спецполка на борт ТУ-154 поднялись офицеры Военной Контрразведки (пятеро или шестеро).
Шефом военной проверочнойкомиссии был подполковник Мирослав Шапел из 36-го полка.

Маленькая проблема
За штурвал тушки сел капитан Аркадиуш Протасюк , трагически погибший 10 апреля. Полет продолжался 90 минут. Единственная проблема возникла с телефоном сателитарным, т.е. системой связи «Aero-HSD+”, который в течение 40 минут не мог зарегистрироваться в сети.
Комиссия решила, что эти проблемы не имеют отношения к безопасности полета. Поэтому допустила туполева к полетам категории HEAD, т.е. с главными лицами государства на борту. Протокол подписал также капитан Протасюк.

Серьезная проблема
В тот же день ТУ-154 вылетел в первый нетестовый полет. Уже в воздухе оказалось, что произошла поломка одного из важнейших приборов, необходимых при посадке – барометрического высотомера, называемого высотомером давления. Его неисправность повлияла на то, что навигационная система UNS работала ненадлежащим образом .
Мы спросили об этом капитана Петручука.
- Ну что же, поломки в самолете происходят так же, как и в автомобиле. Погрешности узлов не являются чем-то необычным. Каждый самолет имеет список устройств, которые могут испортиться, но независимо от этого полет можно продолжать, - заявил пилот.

Прокуратура исследует другие аварии
Наши определения подтвердила Главная военная прокуратура.
- Действительно, комиссия подтвердила приемку самолета ТУ-154 101М после ремонта в Самаре и допустила его к полетам категории HEAD. 7 января состоялся полет ТУ-154 с капитаном Гжегожем Петручуком в качестве командира, - говорит полковник Збигнев Жепа из ГВП.

Тема аварии систем ТУ-154 101М – это одна из возможных причин катастрофы. Исследует ее польская прокуратура. Польская Комиссия по Исследованию Авиапроисшествий Госавиации одной из причин катастрофы , лежащих по стороне польского экипажа, считает использование радиовысотомера вместо барометрического высотомера. Второй из них показывает экипажу высоту над уровнем ВПП. Радиовысотомер измеряет расстояние от фюзеляжа до земли под ним. Поэтому экипаж мог «не видеть» яра, снижения поверхности перед аэропортом со стороны захода на посадку. В результате пилотам могло казаться, что они на правильной высоте, когда фактически они были слишком низко, чтоб успешно приземлиться. Эту гипотезу подтвердил недавно полковник Эдмунд Клих, аккредитированный при российском МАК.

Поломка за поломкой
Почему пилоты не пользовались БВ? Это одна из важнейших загадок, которую должны исследовать прокуроры. Или одна из дорог указывает на то, что навигационные системы самолета , в т.ч. и БВ, портились так часто, что пилоты предпочитали им не доверять.
Петручук в показаниях говорил и о других поломках навигационных приборов.
- Во время полета 28 февраля я констатировал также, что навигационный приемник VOR/ILS системы UNS был не в состоянии принимать сигналы VOR (наземные радионавигационные передатчики) на расстоянии 20 морских миль, что является небольшим удалением от устройства, - капитан Петрущук перечислял список поломок самолета, которым в апреле летел президент. Устройства, о которых говорил пилот, предназначались для приема сигналов радиомаяков, которые под Северным были установлены на неуставных расстояниях от аэродрома и одна от другой.

Еще в июле мы писали, что после возвращения из ремонта в Самаре перед 10 апреля в правительственном самолете было 11 неисправностей.

Загадка катастрофы
Мы спросили в ГВП, имеют ли они сведения о других поломках высотомеров. Прокуроры не хотели отвечать. Заявили только, что этой темой занимаются эксперты.
- Окружная военная прокуратура в Варшаве получила техническую документацию, содержащую перечень всех поломок и неисправностей самолета ТУ-154 101М после его возвращения из ремонта. Эта документация передана для анализа экспертам, которые выразят мнение по этому поводу, - заявил полковник Жепа.

0

210

Ну за неисправности с завода - надо разбираться. При таких работах  100% есть гарантийный срок на узлы заменяные и другое.
Неувязка - я по гарантии бегу сразу. Тут - тишина. И ещё - откуда у журналиста формуляр на 101?
Неисправности заносят туда... Скажите мне какой передатчик отказывал у меня в .. августе?

Наверняка были прёмо-сдаточные испытания. Там автографов море.
Сдал - принял. Причем за скрытые дефекты теперь могут легко посадить. Борт для этих подробностей и выкладывают.
С другой стороны - польский техник и не один. Если были дефекты и он опустил борт в полет - посадят. Интересней если на его мнение ... проигнорировали. Юра - а техники 36 полка - молчат?

Барометрический - их много. Приятель ( а он это хозяйство обслуживал) говорил, что они независимые.
Дырдочки в обшивке самолёта для КВС и 2П - с разных сторон. Там всё надёжно.
Он говорил  - на стоянке, если солнце подогревает одну сторону, показания разнятся. И это признак исправности.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Главный форум » Все еще самолет. Вторая серия.