Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Религия » Эйкуменизм и история взаимодействия религий / Ejkumenizm, historia


Эйкуменизм и история взаимодействия религий / Ejkumenizm, historia

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

предлагаю писать в эту ветку свое отношение к данному предмету, нужна такая вещь или нет, оправдано ее существование или нет. а также о проблемах, которые возникают (и возникали за всю историю) у людей на стыке религий, о курьезных и ужасных случаях.

к примеру, российская православная церковь не может уже наверное двести лет договориться с первоапостольской армянской церковью о том, чтобы верующие с обеих сторон могли посещать и те и другие храмы и принимать обряды. у обоих церквей почти все одинаково, нет таких глубоких различий в убеждениях типа как о роли святой троицы и прочее. споры касаются в основном таких вещей - православная церковь против того, чтобы на службах играла органная музыка. и тому подобное. и тем не менее, многие армяне в россии ходят в православные храмы (там где еще нет армянских), не признаваясь в том, что они не православные на самом деле.

еще случай, один мой знакомый товарищ - католик. но он об этом не знал ) как-то я увидел у него католический крест (фамилия у него на -ский) и говорю, так ты поляк ? зашел разговор и выяснилось, что он никогда не знал, что католик, и ходил со своим католическим крестом всю жизнь в православные храмы.

из литературы приходит в голову описанное Э.М.Ремарком в "черном обелиске", когда двух погибших детей близнецов нельзя было хоронить на одном кладбище, потому что один был лютеранин (как отец), а другой - католик (как мать).

за человеческую историю споры по этим различиям принимали и более уродливые формы, вплоть до инквизиции.

так вот вопрос, важны ли различия между христианскими верами, и что по существу мешает им быть объединенными ?

+1

2

Ja jestem ekumeniczny  :flag:
Matka katoliczka, ojciec kalwinista.  ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальвинизм )
Na Węgrzech w takim przypadku synowie "dziedziczą" religię ojca a córki - matki. Moja siostra jest katoliczką.
Tak wyszło, że ja, (kalwinista) mieszkam w katolickiej Polsce, ale siostra (katoliczka) mieszka w ojczyźnie kalwinizmu  - w  Szwajcarii.
Na Węgrzech większość ludności stanowią katolicy (około 50%) i kalwiniści (około 15%).

+1

3

Jedną różnice między religiami  próbuję zilustrować przykładem.
Na Węgrzech kształcenie muzyczne w szkołach podstawowych i średnich stoi na wysokim poziomie. Ja chodziłem do klasy o profilu matematycznym, a mimo to mieliśmy nawet w klasie maturalnej 2 godziny   tygodniowo "śpiewu". Do szkoły przychodzili nauczyciele na dokształcenie,  często z Japonii. Nie wiem dlaczego z Japonii.
W pewnym momencie taki Japończyk po lekcji zapytał nauczyciela, dlaczego jest tak, że jedna  połowa klasy śpiewa chętnie i na cały głos, a druga połowa  śpiewa nie otwierając ust. Na co nauczyciel powiedział: "Prawdopodobnie ci co głośno  śpiewają to Kalwiniści i Żydzi, cicho to prawdopodobnie  Katolicy".
Ja nie miałem i nie mam pojęcia kto w mojej klasie był jakiej religii. Mój serdeczny kolega z którym razem śpiewaliśmy na pewno był kalwinistą. Taka ciekawostka.

0

4

BiFri!
Nie wiem czy to wpisać do Blues, czy też Religia http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Ale to było tak:
Jak chodziłem do liceum zadzwoniła do mnie koleżanka ze szkoły podstawowej i mówi: "Słuchaj. Chcemy robić chór.  W kościele przy ulicy Vaci" (Jest to taka główna ulica w Budapeszcie.)
"Mówię, że ale ja jestem kalwinistą, a to jest kościół katolicki"
Ona na to:"A ja jestem Żydówka, kogo to interesuje. Chcemy śpiewać a nie modlić się"
I zrobiliśmy chór. Ksiądz nas nauczył przeżegnać się prawidłowo, po katolicku. W całym chórze Katolika nie było. Tylko Żydzi i Kalwiniści.
Chór był potrzebny, bo narzeczony koleżanki kończył akurat dyrygenturę w Akademii Muzycznej i potrzebował dyrygować jakimś chórem kameralnym.

+1

5

Правда Indoor,постоянное решение жизненных дилемм сделало вас очень хорошим философом.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Религия » Эйкуменизм и история взаимодействия религий / Ejkumenizm, historia