Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Что нового в Польше? / Co nowego w Polsce?


Что нового в Польше? / Co nowego w Polsce?

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Боевой Тушканчик написал(а):

Очень хорошо помню, как в школах прямо долбили: дети, немцы как нация и фашисты - это две большие разницы. Долбили, долбили, долбили... И ведь додолбили же.

Тоже помню. Додолбили. Только правда ли это? Почему фашизм родился и дошел до совершенства именно в Германии? Может было/есть что-то в немецкой культуре, что способствовало этому? Чувство превосходства над славянами у немцев осталось (знаю, о чем говорю), только скрывают его глубоко.

Но важнее от этих трудных вопросов есть то, что немцы официально, однозначно, последовательно осуждают и запрещают фашизм, заплатили морально и материально за войну, стали инициатором ЕС.

А как в России? Ведется ли, подобная до немецкой, политика в отношении ленинизма-сталинизма-коммунизма? Практически нет. А чем-то значительным это режимы отличались? По-моему нет. И отсутствие такой "антикоммунистической" политики и является главной причиной недоверия к России со стороны Польши и не только. Но кто-то уже на форуме обратил  на это внимание, что это прежде всего внутренняя проблема России.

Боевой Тушканчик написал(а):

А если взять польских детей (и не только) и начать им долбить то, что в СМИ?

Долбят годами. Поэтому мои дочки ненавидят историю как предмет. В школе это не история, а пропаганда, во многом антироссийская.

Может Смоленская Дыра что-нибудь поменяет к лучшему. Абы.

0

182

Ataman
Насколько я успела изучить этот вопрос, мы видим только надводную часть айсберга. Вайду по ТВ показывали в первый раз, но в прокате - нет. Премьера была, если я правильно помню, в Доме кино в Москве в 2008 году и на ней присутствовали весьма известные персоны. В том числе официальные лица. Потом его много показывали по стране - насколько возможно много, поскольку на всю страну один экземпляр этой ленты. И поляк, который с нею по России ездит, говорит, что каждый раз испытывает колоссальный стресс, перевозя ее с места на место, вдруг что случится. Уж не говоря о том, что она весит 30 кг.

По "Культуре" ленту показывали к приезду Туска, конечно. По Первому каналу - тоже понятно почему. Трагедия с бортом 101 имела отношение только к последнему показу, а все остальное идет в рамках давно продолжающегося и продуманного процесса, где трагедия, на мой взгляд, послужила исключительно как дестабилизирующий фактор, кто бы нам не пытался приписать обратное.

Больше не могу написать, и информации четкой у меня нет, так как я не задавалась целью писать отчет по этому случаю, а изучала для себя. Поэтому крупицы информации из разных источников складывались в голове. Но это именно крупицы. Поэтому ссылаться на каждую из них нет смысла. А если проинтегрировать, то получится вот такая картина. Может, кто-то обладает большей полнотой информации, будет интересно послушать.

0

183

JuG написал(а):

Ведется ли, подобная до немецкой, политика в отношении ленинизма-сталинизма-коммунизма?

JuG
Сперва про это. А как ты видишь такую политику?

0

184

правда Indoor написал(а):

Wszyscy są zadowoleni.

И это главное. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif
Обаяние - великая вещь.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

185

Боевой Тушканчик написал(а):

JuG
Сперва про это. А как ты видишь такую политику?

Не имею детального плана, несколько пунктов в польском контексте.

1. Однозначное осуждение тоталитарного режима, а не "были отдельные преступные личности, но которые и много хорошего сделали". Исторический период: от Ленина до Горбачева.

2. Запрет пропаганды, символики режима. Памятники Ленину - в музеи (или на свалки).

3. Пересмотр истории: 39 год - оккупация Польши, 45 год - коммунизм в Восточной Европе. Реабилитация жертв Катыня, Медного, ...

Думаю, что правда - необходимый фундамент и для собственного катарсиса и для дружбы между народами.

0

186

JuG
я бы несоветовал путать хрен с пальцем (немецкий национал-социализм и коммунизм)

0

187

JuG, в России ситуация с компартией несколько иначе выглядит http://kprf.ru/
И не все надо клеймить ИМХО, только перегибы.
И памятники Ленину - пусть бы и стояли, был такой период в истории страны, чего уж теперь. Снести памятники и что, "с глаз долой" ничего не меняет.
Замечаешь, что только Польша - на высшем уровне - постоянно хочет рыться в прошлом, постоянно выступает с претензиями, требованиями пересмотра итп.,  постоянно направляет свой (а хочет и наш) взгляд назад? 
При этом как бы хочет идти вперед и декларирует это на каждом шагу.
Но трудно так: идти вперед с головой повернутой назад.
/вообще-то в политике я не сильна и сужу с точки зрения обычного обывателя/ http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

+1

188

JuG
Тупых уже нет. Антипропаганда - тоже пропаганда. А у людей уже идиосинкразия на любую разновидность оной.
Мне кажется, в нынешних условиях предложенная модель - прямая дорога к достижению противоположного желаемому тобой эффекту. На это есть причины весьма мощные, в том числе экономические.

0

189

diagnoza
Респект. Хотела добавить примерно тоже самое, но в других выражениях.

0

190

diagnozочка
Если не тяжело, переведи, пжалста, Правду про Урбана. Он что-то умное написал, а Гугл сожрал нюансы.

0

191

Боевой Тушканчик
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

192

Я вообще наверно лучше помолчуhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

0

193

Александр Леонов написал(а):

я бы несоветовал путать хрен с пальцем (немецкий национал-социализм и коммунизм)

Александр, тоталитаризм есть тоталитаризм, как его не называй. Под коммунизмом я понимаю не утопическую теорию, а практику внедрения ее в жизнь, которая привела к миллионам невинных человеческих жертв во многих странах.

Александр, я родился и вырос в СССР (Россия+Украина), и хотя всегда как-то внутренне сопротивляйся идеи "цель оправдывает средства", то и в меня вдолбили любовь к "доброму дедушке" и к "светлым идеям". И долго не мог все это из себя выбросить. Посмотрев на историю глазами поляков (и западных украинцев) я многое понял. Историю каждый народ под себя пишет, по зная обе версии легче для себя правду открыть. А правда для меня такая - отсутствие свободы (не бесправие) ведет к жертвам. ИМХО, как говорится.

0

194

Не, Саша, скажи что-нибудь. Сосчитай до двадцати http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-1.gif и скажи. Мы тебя уважаем и мнение твое тоже.

0

195

diagnoza, мне трудно судить о Польше. Но в повернутой назад голове латыши точно впереди планеты всей!

0

196

До двухсот пятидесяти, ладно.

Отредактировано Боевой Тушканчик (2010-06-25 18:32:59)

0

197

Боевой Тушканчик написал(а):

Мне кажется, в нынешних условиях предложенная модель - прямая дорога к достижению противоположного желаемому тобой эффекту.

возможно, ты права. Ведь я не живу в России, смотрю со стороны.

0

198

Что будет, что будет...
JuG
А что есть свобода, как ты ее мыслишь?

0

199

Если кто не видел старый фильм "Афера Цеплиса", рекомендую его посмотреть. Если в нем поменять (фильм о событиях двадцатых годов прошлого века) некоторые интерьеры, одежду и автомобили, можно считать его фильмом о сегодняшней Латвии.

0

200

diagnoza написал(а):

При этом как бы хочет идти вперед и декларирует это на каждом шагу.
Но трудно так: идти вперед с головой повернутой назад.

diagnoza, согласен, в Польше больше назад смотрят. Но должно быть равновесие прошлого, настоящего и будущего. Один елемент выдернешь - остальные завалятся.

0

201

Раздумывал я об этой статье Урбана. Статья интересная, только по-моему Урбан связал 2 вещи, но не выяснил связи между ними.
С одной стороны, судьба очень многих польских семей каким-то образом исторически связана с Россией. Связи семьи Ежи Урбана - особенные. Урбан четко различает Россию и СССР , собственно, обращаю внимание, что в польской литературе о войне 1920 года никогда не было написано  как о польско-российской войне, только исключительно как о польско-большевистской или реже - как это делает Урбан - о войне польско-советской.
Но с моей точки зрения это  имеет не много общего с теми особыми отношениями, которые существует между польскими и российскими интеллектуальными элитами. И как оказывается, между политическими, даже во времена СССР.
То есть, по-моему все глубже, иррациональнее и более исторически /чем выглядит/
Так мне кажется, что немного общего есть с идеями панславизма и претензиями российских элит к полякам, что предают идею панславизма, неустанно борясь за независимость и стараясь быть "западом" - и взаимно - претензии польских элит к россиянам, что панславизм это только прикрытие  великорусского шовинизма. Только было это в 1863, но продолжается наверное по сей дегь в головах элит с обеих сторон (см. оторванность позиции М.Бакунина и А.Герцена  по вопросу польского восстания 1863)

0

202

JuG написал(а):

Но должно быть равновесие прошлого, настоящего и будущего. Один елемент выдернешь - остальные завалятся.

Тушканка правильно написала насчет опыта (на пред. странице).
Польша эту лекцию "имела и имеет в виду".
Вот и спотыкается.
И спотыкаться будет, пока не поймет, что простить не значит забыть, но значит жить без ненужного балласта.

Отредактировано diagnoza (2010-06-25 18:43:31)

0

203

Боевой Тушканчик написал(а):

А что есть свобода, как ты ее мыслишь?

Например это определение из французской «Декларации прав человека и гражданина» (1789!) мне очень нравится: ... возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».

0

204

JuG
о чем нам говорить если ты не видишь разницы  между нацизмом и совдеповским строем?
Как можно ставить между ними знак равенства?
Хочешь холивар здесь устроить?

0

205

Александр Леонов
Слушай, я вот не знаю, что такое холивар, и думаю, JuG тоже.  Расскажи,а? А потом будем разбираться? Видно, это что-то нехорошее и обидное. Поэтому сразу хочется обидеться и лезть драться. А драться не надо. Надо сперва понять друг друга.

0

206

Александр Леонов написал(а):

о чем нам говорить если ты не видишь разницы  между нацизмом и совдеповским строем?

Александр, я эту большую разницу я вижу, хотя люди во времена "совдепа" погибали. Вспомни только наши дурки и диссидентов в них, регулярные забастовки в Польше, Чехословакия в 68,...

А вот между нацизмом и ленинизмом-сталинизмом ИМХО разница в оттенках, не в принципе.

0

207

Боевой Тушканчик написал(а):

Слушай, я вот не знаю, что такое холивар, и думаю, JuG тоже.

я не знаю, но и так не хочу ни каких холиваров.

0

208

Холивар:
http://www.diary.ru/~rony-robber/p88998794.htm

Брейк!
Просто в Польше все каются и не признаются, что были членами PZPR, потому как это приравняли почти к фашизму, а в России такой нагонки и тенденции даже нет.
Воть http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif

0

209

JuG
Ленинизм-сталинизм - это чья-то абстракция. Политика Сталина не имела никакого отношения к политике Ленина, и обе не имели отношения к марксизму. Так мы о чем будем говорить? Может, чтобы было понятно о чем, обойдемся без имен собственных?

0

210

diagnoza
а мы вполне себе мирно. Саша близко к сердцу принял, я понимаю почему.

Спасибо за перевод!

Правда Indoor, по той же ссылке, где перевод статьи, есть комментарии к ней. Среди них очень много хороших. В том числе, люди размышляют о причинах этой связи. Спасибо.

JuG, мы просто разговариваем, ОК? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Что нового в Польше? / Co nowego w Polsce?