Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Общество потребления.


Общество потребления.

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Пример рекламы по теме.

TMF (The Music Factory). Реклама Amy Winehouse. Свободный перевод: Реинкарнация - фигня. Живи сейчас.

0

62

JuG написал(а):

А кто за это платит?

Это не так важно. Из внешнеэкономического баланса ясно.
Интереснее, кто за это расплатится. Сильно подозреваю, что не те.

0

63

кредиты не просто так придуманыhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

64

ну вот в "Духе времени" по-детски и на пальцах, но откуда взять деньги на процент по тому кредиту - для меня открытый вопрос :)
(поэтому я от них шарахаюсь http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/stop.gif )

0

65

mkl написал(а):

ну вот в "Духе времени" по-детски и на пальцах, но откуда взять деньги на процент по тому кредиту - для меня открытый вопрос
(поэтому я от них шарахаюсь  )

В этом Фильме очень интересно все показано и рассказано, меня он очень впечатлил, но остался вопрос - это правда? Если ДА, почему мы все дружно узнали правду о том , что нас обманывают и промолчали, продолжая обманываться?

0

66

Энергетик, совершенно аналогично...
Частично попытался ответить чуть выше: сам факт наличия таких роликов говорит о том, что это такой же инструмент манипуляции, как и всё остальное. Да и манипуляторы, скорее всего, те же.
Изойдем из физики процесса. Фильм сделан на высоком техническом уровне. Это - деньги. У кого сейчас деньги? У тех, кто крутит всё это колесо. Но не будут же они работать против себя.
Вывод: в фильме - правда, но не вся правда.
Что осталось за кадром?
(с год назад было очень популярно слово "переформатирование")

0

67

mkl написал(а):

совершенно аналогично...

ТО есть ты убежден что существует Мировое закулисье? Тайное мировое правительство?

0

68

У меня версий нет.
Однако если есть система, логично предположить, что ей управляют. Как минимум, пытаются.
"Машина класса "воин-купол" пришла в движение от пальца в 139 отверстии и было то движение мощно и неодолимо" Стругацкие, "Попытка к бегству"
Никто ведь не сомневается в том, что государством, к примеру - управляют. Почему на этом мысль останавливается?

Отредактировано mkl (2010-06-22 19:01:57)

0

69

mkl написал(а):

Однако если есть система, логично предположить, что ей управляют. Как минимум, пытаются.

Совершенно логично. Пытаются. Но система то огромна, неоднородна, состоит из множества подсистем, как работает - никто толком не знает. Груп интересов - много, интересы - разные. То один выигрывает, то другой. И слава Богу, что верхушки между собой конкурируют. Если договориться - нам пи..ц придет.

От конца Второй Мировой Штаты были наверху. Но теперь, мне кажется, постепенно приходит время господства Китая и Индии. Европа сыта, ленива и без армии. Россия - бедна и недоразвита (извините, я о государстве, не о людях).

0

70

JuG написал(а):

Но система то огромна, неоднородна, состоит из множества подсистем, как работает - никто толком не знает.

Гм. Внутри иного государства каша еще круче. Имхо гораздо меньше параметров как раз между "элитами"(ненавижу как слово, так и понятие) государств, чем между той же элитой и, так сказать, народом :) Нет. Электоратом.

0

71

Кивать на "Мировую Закулису", Штаты, Евросоюз - сидя по уши в нефти? По крайней мере - не этично. В те же 70-ые прошлого века в Союзе было то же самое - "высокий баррель" и несколько "урожаев" подряд. Мы зашли на Олимпиаду-80, и мало кто вспоминал "Мировюу Закулису", - а потреблял, и потреблял, и потреблял. Мы и тогда ни черта не производили, кроме - АК, ракет и подлодок... Но когда "Мишка на шариках" подорвал экономику, когда "Космонавтика" подорвала науку, а "Афган" подорвал нацию - вот тогда мы и запели "хулу" капитализму. История повторяется - высокий баррель, Чечня, Олимпиада, Грузия. Что дальше? "Мировая Закулиса" виновата?
Какое мы "Общество Потребления", - Господь с вами... (прости, что "упомянул всуе"  :dontknow: )

0

72

Ataman написал(а):

Мы и тогда ни черта не производили, кроме - АК, ракет и подлодок...

по крайней мере - производилиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

73

Slavic написал(а):

по крайней мере - производили

Есть негласное мнение, тех же директоров ВПК и иерархов ГШ МО, - Афган нужен был для очистки складов, бо складировать продукцию "оборонки" уже не куда было...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

74

Ataman написал(а):

Афган нужен был для очистки складов

ага, слышал версию что штаты по Ираку крылатые ракеты расстреливали. залежалосьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

75

(занудно): термин "общество потребления" ничего не говорит об уровне этого самого потребления.

Общество потребления (англ. consumer society) — политическая метафора, обозначающая совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_потребления

Где тут сказано, что вы должны быть богатыми, что благ у вас должно быть хотя бы достаточно для жизни?!
На пальцах: общество потребления - общество, которое потребляет. Не производит, а потребляет. Расплачиваясь при этом невозобновимыми ресурсами. Обкрадывает будущее и переводит немеряные ценности в мусор и бумажки одноразовой экономики.
Расплачиваться, ясно дело, предлагается детям. Но, вполне вероятно, и родители прихватят...

Можно считать, что такая система создалась "сама собой". Из глупости. Но не менее резонно считать ситуацию организованной.
Во всяком случае, вряд ли кто-то будет отрицать, что партнеры по холодной войне массу сил приложили к победе. И не столько в чисто военной области, сколько в экономике - продолжении войны иными средствами.

Это Ваше "ни черта не производили" относится к гражданской продукции, которая фактически была отходом ВПК :) Не стало ВПК, не стало отходов :) Экология-с...
Вспомните, с чего началось разрушение - с самых высокотехнологичных производств. Плюс - базис энергетики, уголь. Особенно это Украины касается. Очень большие кредиты давались спецом для закрытия угольных шахт. Реструктуризация, называется.
Очень мне вот интересно, чем собирались отдавать эти кредиты?
Разумеется, всё чисто случайно. Никакого внешнего влияния. И советники здесь безвылазно сидели, опыт перенимали, на случай, если придется США закрывать.

0

76

Slavic написал(а):

слышал версию что штаты по Ираку крылатые ракеты расстреливали

Скорее, - проверка в боевых условиях. То же самое было во Вьетнаме, в Афгане. Да и на Ближнем Востоке.

0

77

Вот я малость подсажен на абгрейд компа, раз в год чегонить обновляю крупное, а мелкие фитюльки могу и чаще прикупать..
А вообще в иудейско-христианских традициях отказ от зависимости от матблаг очень приветствовался.
Якобы цивилизованные страны пропагандируют высокое потребление и в россии мысль о там, что обязательно надо выкинуть машину с переполненной пепельницей считается признаком немерянной крутости, но круто ли это? По мне, так нет, я очень уважаю подход сынов дома Рехавитов:
Слово, которое было к Иеремии от Господа во дни Иоакима, сына Иосии, царя Иудейского:  иди в дом Рехавитов и поговори с ними, и приведи их в дом Господень, в одну из комнат, и дай им пить вина.  Я взял Иазанию, сына Иеремии, сына Авацинии, и братьев его, и всех сыновей его и весь дом Рехавитов,  и привел их в дом Господень, в комнату сынов Анана, сына Годолии, человека Божия, которая подле комнаты князей, над комнатою Маасеи, сына Селлумова, стража у входа;  и поставил перед сынами дома Рехавитов полные чаши вина и стаканы и сказал им: пейте вино.  Но они сказали: мы вина не пьем; потому что Ионадав, сын Рехава, отец наш, дал нам заповедь, сказав: "не пейте вина ни вы, ни дети ваши, вовеки;  и домов не стройте, и семян не сейте, и виноградников не разводите, и не имейте их, но живите в шатрах во все дни жизни вашей, чтобы вам долгое время прожить на той земле, где вы странниками".  И мы послушались голоса Ионадава, сына Рехавова, отца нашего, во всем, что он завещал нам, чтобы не пить вина во все дни наши, - мы и жены наши, и сыновья наши и дочери наши, -  и чтобы не строить домов для жительства нашего; и у нас нет ни виноградников, ни полей, ни посева;  а живем в шатрах и во всем слушаемся и делаем все, что заповедал нам Ионадав, отец наш.  Когда же Навуходоносор, царь Вавилонский, пришел в землю сию, мы сказали: "пойдем, уйдем в Иерусалим от войска Халдеев и от войска Арамеев", и вот, мы живем в Иерусалиме.  И было слово Господне к Иеремии:  так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: иди и скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: неужели вы не возьмете из этого наставление для себя, чтобы слушаться слов Моих? говорит Господь.  Слова Ионадава, сына Рехавова, который завещал сыновьям своим не пить вина, выполняются, и они не пьют до сего дня, потому что слушаются завещания отца своего; а Я непрестанно говорил вам, говорил с раннего утра, и вы не послушались Меня.  Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, и говорил: "обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте поведение ваше, и не ходите во след иных богов, чтобы служить им; и будете жить на этой земле, которую Я дал вам и отцам вашим"; но вы не приклонили уха своего и не послушались Меня.  Так как сыновья Ионадава, сына Рехавова, выполняют заповедь отца своего, которую он заповедал им, а народ сей не слушает Меня,  посему так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на Иудею и на всех жителей Иерусалима все то зло, которое Я изрек на них, потому что Я говорил им, а они не слушались, звал их, а они не отвечали.  А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, -  за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни.

Отредактировано Kotofan (2010-06-29 23:53:05)

0

78

Kotofan написал(а):

Вот я малость подсажен на абгрейд

Братья-иудеи, конечно, молодцы! Но говорить об "обществе потребления" в отношении России пока условно. Не настолько мы тут "богаты". http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

79

Ataman, но мы очень хотим и потреблять и богатеть, те кто не пьет...

0

80

Kotofan написал(а):

мы очень хотим и потреблять и богатеть, те кто не пьет...

"Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!". (с)

0

81

Kotofan написал(а):

Ataman, но мы очень хотим и потреблять и богатеть, те кто не пьет...

2 Ataman

Проблема заключается в том, что в "каменном" веке (и ранее) тоже жили люди.
И они как-то ухитрялись выжить (ибо вот мы - их потомки) без мерседесов и лексусов.
Хотя наверняка тоже мечтали о "крутых" железных наконечниках для стрел и копий.
Но годы шли, и за это время (от каменного века до наших дней) немного изменился общественный строй
(воспользуемся К.Марксом). От первобытно-общинного до ... нынешнего.
Плановая социалистическая экономика в отдельно взятых странах и в неумелых руках
показала свою несостоятельность. При всех ее социальных плюсах.
И теперь о ней только остается только ностальгировать.
В настоящее время (мировой) общественный строй является "капиталистическим".
Т.е. средства производства - в руках "капиталистов".
Которые, как известно, ни перед чем не остановятся ради наживы и "чистогана" (с).
И вот мы плавно дошли до того, что не рынок формирует спрос, а сами производители (капиталисты)
при помощи рекламы навязывают нам образ и стиль жизни. Формируя то самое "общество потребления".http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/patsak.gif
И уже производство рассчитывается с учетом того, что мы будем непрерывно потреблять.
(помнится, Правда Indoor писал о клавиатурах, которые гарантированно ломаются через 2 года)
А современные машины? Рассчитаны максимум на 5 лет (к примеру, блок цилиндров не ремонтопригоден),
хотя старые "ведра с болтами" громыхают по 30 лет, и ничего.

Благодаря сформированному обществу потребления делать надежные, крепкие, другими словами - качественные вещи - стало НЕЛОГИЧНО и НЕВЫГОДНО.
Вот это - очень неприятно. Как-то исказился весь смысл производства и технический прогресс идет не туда.

Отредактировано IVE_1969 (2010-07-07 01:58:35)

0

82

Мда. Скифы мы.

http://www.gazeta.ru/money/2010/07/15_e_3398137.shtml

скрытый текст

Я часто приезжаю в Москву из дальнего зарубежья. Частые короткие посещения хороши тем, что видна эволюция, а именно то развитие, которое местным жителям не заметно в силу того, что они находятся слишком близко от наблюдаемого объекта и из-за малой скорости постепенных изменений не видят разницы между тем что было недавно, и тем что стало сейчас.

На вопрос почему вы такие бедные хотя такие умные я отвечу так: Потому что вы - Азия. В Азии все очень умны и мудры тысячелетней мудростью. Но при этом назовите мне хотя бы одну азиатскую страну (кроме Японии и может, Южной Кореи, которые являются исключением потому что в них Америка вливала деньги после войны), которая была бы богата.

Мы (вы) - Азия. Чем отличается Азия от не-Азии? В современных условиях глобализации - не географическим положением, а образом жизни и менталитетом. Понятие «Азиатости» характеризуется крайней степенью сложности, невразумительности, бардака, коррупции, откровенной дурости и противоречия здравому смыслу условий жизни народа (законов, правил, поведения и тд).

В программировании есть термин «спагетти код». Спагетти код - это способ написания программы, при котором она вроде работает, но разобраться как она работает и почему - практически невозможно. Я бы предложил тестировать жизнь страны на признаки спагетти кода. Чем четче наблюдаются признаки спагетти, тем больше степень «азиатости» страны.

И дураки с дорогами тут не причем, хотя обоснование своего азиатского тезиса я буду строить на дорогах, как частном случае всеобщего явления тотального абсурда.

Возьмем организацию дорожного движения в Москве. Такое ощущение, что она устроена по принципу нанесения максимального вреда для движения. Дороги сужаются (уменьшается количество полос) там, где можно ожидать вливания дополнительных потоков. Развороты делаются там, где в противоположную сторону идет особенно интенсивный траффик и при этом светофор отсутствует. Перед заправкой рисуют двойную полосу а через 100 м от нее - короткую прерывистую, поворачивая через которую ты упираешься в забор.

По видимому это сделано для того, чтобы для въезда на заправку, нужно было развернуться в три приема, создав таким образом как можно большую задержку противоположному траффику. Про карманы для поворотов я вообще не говорю - надо строить, а сначала до этого додуматься, но полоски-то покрасить можно чтоб было удобно для тех, кто ездит а не для тех, кто красит? Вообще принцип, по которому определяется где на дороге рисуют сплошные полосы, а где - прерывистые не поддается моделированию и логическому предсказанию кроме пожалуй одного наблюдения - там, где надо ожидать левый поворот, там будет сплошная двойная.

Такое ощущение что водителю надо держать в голове все места левых поворотов по маршруту, что вызывает сильное нервирование с упоминанием всяких матерей если поворот пропустить. Но поскольку гипотезу о сознательном вредительстве мы здесь не будем рассматривать, данное наблюдение придется списать на ошибку в сборе данных, оставив таким образом единственную рабочую гипотезу о нанесении разметки на дорогу случайным образом. По поводу случайных событий.

Само движение в Москве лучше всего описывается законами Броуновского движения - то есть крайней степенью хаотичности и полным отсутствием признаков порядка при явном присутствии дурости, называемой почему-то «умением ездить по Москве». Я так и не понял, почему при въезде на главную дорогу надо сразу втыкаться в левые полосы, которые стоят, хотя две или три линии справа двигаются. При этом хвосты «втыкающихся» мешают заодно и тем кто двигается.

Я не понимаю принципа «объезда пробки», по которому делают крюк партизанскими тропами через пяток светофоров и пару локальных пробок, выезжая на ту же самую дорогу на 2 километра дальше и 40 минут позже. Нетрудно подсчитать, что при скорости движения в основной пробке 10 км в час, такой объезд, являющийся предметом гордости водителя, показывает эффективность в три раза меньше, чем его отсутствие, но зато «мы знаем Москву»!

Я понимаю, что от человека неспособного сделать такой анализ глупо ожидать понимания того, что каждый въезд и выезд с дороги, сопровождающийся сменой полос в плотном траффике, вносит дополнительное замедление в основную пробку (хотя чисто из опыта он должен знать что смена полос замедляет поток), но хотя бы ради любопытства, время - то засечь можно? Непонятно почему утром надо втыкаться в стояк в направлении центра вместо того, чтобы выехать против шерсти на менее загруженную кольцевую и проехать по ней дольше, но в результате быстрее.

О чем я говорю, если даже таксисты с GPS (казалось бы продвинутый контингент) не знают какая разница в настройках на «быструю» и «короткую» дорогу и тащат тебя поздно вечером переулками вместо того, чтобы пронестись по свободным магистралям. Непонятно почему можно останавливаться и ставить машины в правой полосе, даже на дороге, по каким-то непонятным критериям претендующей, на функции «хайвэя».

Я не понимаю почему надо гудеть направо и налево (может потому что не наигрались еще функцией звукового сигнала?), почему на светофоре обязательно найдутся 2 или 3 машины которые выедут вперед, объехав всех других - «лохов» наверно; и вообще почему всех, кто делит с тобой дорогу водитель «авто» рассматривает во всем спектре вариантов - от полных дебилов в самом мягком, до смертельного врага в обычном.

Мне совершенно непонятно почему «авто» которые предназначены для перевозки пассажиров (такси например) в Москве, то есть городе, где летом бывает жарко и душно, не оборудованы кондиционерами.

Наверно для того, чтобы офисный работник, едущий на встречу имел возможность основательно пропахнуть своим потом и насладиться запахом водительского, ловя в добавок гарь и вонь из выхлопных труб грузовиков, тактически направленных в обязательно открытое водительское окно, а стратегически делающие воздух на дороге пригодным только для опытов Опарина, но никак не для дыхания кислород-зависимых белковых организмов. В результате офисный работник приезжает на деловую встречу в липкой и влажной рубашке, потным лицом и другими местами потоотделения, и дурным взглядом, вооружая партнера основным оружием переговорщика - выраженной степенью неприязни к собеседнику.

Я уже не говорю про то, что выходя утром из дома в свежей сорочке, после таких транспотрных «услуг» хочется принять душ, которого тоже кстати нигде нет, и нужно так и ходить целый день в противной липкой одежде, если только не брать запасную смену и не умываться и не переодеваться в туалете под удивленные взоры народа - «чистюля, блин».

В общем перечислять можно долго и со вкусом. Все это очень похоже на Азию (там правда кондиционеры в такси присутствуют и возможность переодеться в офисе тоже). Может еще на Мексику. Но не похоже на сколько-нибудь цивилизованное общество.

Поэтому я и говорю - Азия-с. А Азия - бедная. Потому и мы (вы) бедные. Все просто.

В качестве утешения - эволюция определенно идет. На пешеходных переходах появились люди, которые подчеркнуто медленно переходят дорогу, откровенно наслаждаясь незнакомым ранее чувством власти над движением. Я думаю, что как ушло поколение номенклатуры, блата и дефицита, потом поколение грубой силы, должно пройти поколение (в основном теперешняя молодежь) культа денег и связанного с ним гипертрофированного понятия о личной свободе (ака анархии).

Должно придти поколение, которое поймет, что свобода не заключается в возможности обматерить женщину даже если ты сам ее только что подрезал. Сначала хотя бы из осознания того, что кто-то в этот момент может быть материт его жену, дочь или мать. А потом уже потому, что материть кого-то - это не цивильно. Потом может из этого вырастет понимание, что свобода - категория надличностная.

То есть ее нет, пока нет уважения всех к каждому и каждого ко всем, в том числе к тем, кто делит с тобой дорогу. Которое поймет, что свобода не заключается в том что можно бросить машину как попало (на дороге ли, на тротуаре, или заняв собой два места на парковке), не думая о том, как это влияет на проезд, проход, или парковку других людей. Сначала может из осознания того, что кто-то в этот момент блокирует скорую, едущую к его жене. Потом может придет понимание что своими действиями ты мешаешь другим (я понимаю что это что-то новое и непривычное). Тогда может и пробок поменьше станет, ведь свобода - это, в том числе и возможность ездить по дорогам с минимальной задержкой.

Вы же сами создаете пробки, в которых вы стоите!

Вы ездите чёрти как, на чёрти каких дымящих, чадящих, воняющих самодвижущихся агрегатах, по ошибке называемых «машинами», которые то и дело ломаются, блокируя траффик. Нигде я не видел столько обездвиженных в результате поломки или пустячной аварии машин, стоящих посреди дороги и блокирующих траффик! Потом, может и законы поменяют, и правила движения, которые составлены опять же по принципу «берем простую вещь и делаем ее максимально запутанной».

Где еще вы найдете правила составляющие хорошую брошюру, когда вполне достаточно 2 – 3 страничек с описанием основных правил и простых и всем понятных принципов организации движения? В более отдаленной перспективе, может, и дороги будут строить с учетом математических моделей а не направления «потоков» ветра по Лужкову, и светофоры может научатся регулировать в зависимости от траффика. И ездить научитесь в современных условиях а не как на телегах 100 лет назад. Но для этого надо 40 лет по пустыне. И желательно пешком.

А пока пересечь Нью-Йорк из JFK на запад и через Гудзон в час пик буднего дня заняло у меня меньше времени, чем доехать до Шереметьево из района, который находится гораздо ближе к аэропорту чем Голландский туннель от JFK. 1 час против 1.5. Как говорится почувствуйте разницу.

Ну и наконец, почему «ВЫ» а не «МЫ». Потому что это от «ВАС» а не от «НАС» зависит останетесь ли вы в очередной раз в привычном азиатском болоте или все-таки наконец выберете что-нибудь другое, более соответствующее географическому положению. А пока - умные, да. Но бедные.

0

83

Так вот какая она, средняя температура по больнице:   http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/z … d=34735268

0

84

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ.
Не знал куда лучше выложить фильм.
Новую тему не захотел создавать. А сюда вроде подойдёт.
"Апокалипсис. Мир без детей" И ещё о многих других проблемах.
http://static.video.yandex.ru/lite/albutou/ww9tf5dek6.2804/

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Общество потребления.