Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 159


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 159

Сообщений 391 страница 420 из 649

391

Первый минус этой осенью (по крайней мере, я первый раз заметил) :rain:
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/183/435730.jpg

0

392

как раз чем то похожим увлекся, только на есп. у тебя датчик качества воздуха е?

0

393

Slavic написал(а):

только на есп.

https://narodmon.com/img/devs/D7364.jpg

Дык у меня все датчики тоже на есп и сидят. Раскиданы по комнатам, столько розеток занимают... Зато есть куда приспособить старые зарядки от телефонов. Это только сбор с есп и отображение на малине. Поскольку написано на питоне, это на есп просто нереально запихнуть. Заодно и под виндой может работать. Питону фиолетово куда рисовать, на дисплей метеостанции или в окошко Тк под виндой. Я под виндой програмку отлаживаю, а потом уже на метеостанцию запихиваю. Ну и иногда на компе погоду посмотреть запускаю, когда в соседнюю комнату к метеостанции лень идти.

Slavic написал(а):

у тебя датчик качества воздуха е?

Что ещё за датчики? Не слышал. Я по старинке определяю - органолептически.

Отредактировано AlexSilver (2022-10-26 15:45:11)

0

394

AlexSilver написал(а):

Дык у меня все датчики тоже на есп и сидят.

я пока, в целях оживления навыков программирования, запланировал автономный плибор с экраном. темп, давление, влажность, качество.

AlexSilver написал(а):

Что ещё за датчики?

ну как же? содержания углеродных соединений. аналоговые серии MQ или цифровые, только последние чот кратно подорожали. я купил пока дешевый AGS02MA.
наполовину уже софт сделал на 8266,  NodeMCU, но там маловато пинов, пытался перенести на 32с3, но чот с наскока не получилось. толи проц попался битый, толи я чего то не догоняю.
еще уже давно пытаюсь тему пробить использования смартфоновских экранов. получится - будет ваще хорошо. некоторые экранчики 4 дюйма по 100-200р можно купить.

0

395

Не понял, чего им дома мерять, особенно с учетом того, что плита у меня электрическая, а не газовая.
А ежели я сейчас банки уайт-спиритом отмывал, так я и без датчиков чую, что керосином воняет....

+1

396

ну, так то дома мне и давление с влажностью не очень надо.) а так подцепить лишний датчик за 140рэ на шину не сложно.
вообще, он непонятно что меряет.  но интересно. тут самогон гнал. вроде только не сильно брагой пахло, а показания возросли в 200раз.
такие датчики можно ставить рядом с 3д принтером или экструдером филамента когда с ядовитым пластиком работаешь.

0

397

я, собсно, именно из за этого датчика все и затеял. остальное в нагрузку.

0

398

пацаны, а из чего вы эту хрень с погодой делали?

0

399

ну, например.
сам вайфай передатчик вот
отсюда
2й или 4й товар из лота. программируется это 3м товаром. потом к нему цепляется датчик температуры и влажности, 6й. все это запитывается зарядкой от тлф. а дальше по вафле данные передаются куда хош. хош на комп, хош на отдельное устройство, хош на телефон на отдельное приложение.
и таких приблуд по хозяйству можно расставить сколько угодно. и еще другие типы датчиков подключить.
если вместо датчика подключить 1й товар, то получится вайфай выключатель.

0

400

Ага спасибо Слав, будем разбираться http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

401

это элементы "умного дома". там есть разные системы программирования для них, более или менее понятных для не знакомого с программированием человека, но в любом случае с этим надо разбираться, с наскока не получится.

0

402

Да понятно, я в конце 80х на бейсике програмировал, может и здесь разберусь)

0

403

ну там есть системы где все сводится к настройке. без написания кода. но саму систему надо установить и разобраться.

0

404

истчо вменяемо можно почитать на https://narodmon.com/ в разделе "Приборы" и "Софт"

0

405

Slavic написал(а):

наполовину уже софт сделал на 8266

Проверьте ESP32. Они отлично работают. Недавно я сделал освещение кукольного домика, управляемое со смартфона через Bluetooth, но оно работает и через WiFi. Я тоже сделал вот такой конвертер Can-bus в Bluetooth. Вам просто нужно совместить с программным обеспечением. Мне не нравится Arduino, но здесь можно красиво писать приложения — как в среде Arduino, но на самом деле на простом C. Гораздо лучше, чем ESP8266.

0

406

правда Indoor написал(а):

Проверьте ESP32

я хочу оптимально подойти к решению задачи. esp32 слишком мощный. на 8266 хотелось бы несколько свободных GPIO для управления, а их не остается. esp32c3 был бы в самый раз, но он непонятный. весь день провозился со скетчем который вчера работал, а сегодня не хочет.  так что вернулся к 8266. да, тоже пишу пока в arduino ide - привычнее.

0

407

Slavic написал(а):

esp32c3 был бы в самый раз, но он непонятный. весь день провозился со скетчем который вчера работал, а сегодня не хочет.

Это правда, что вам нужно использовать правильные инструменты для решения проблемы. NodeMCU — это весело, но скетчи Arduino ESP32 тоже отлично работают. А если вы хотите работать на более низком уровне — просто ищите библиотеку (непросто, но можно найти), которую использует скетч, и вносите в нее изменения в соответствии с вашими потребностями. Обычно работа программы не привязана к дате - если вчера она работала, а сегодня нет, то, вероятно, вы за это время внесли какие-то изменения, и поэтому она перестала работать.

Slavic написал(а):

Моя мечта- кружить по миру ….Такси менять на верблюдо'в…

В августе мой старший внук взял рюкзак, легкую одноместную палатку, солнечную батарею и поехал автостопом из Польши в Африку (направление Гамбия). Вчера в Марокко, в деревне в Сахаре, он почувствовал слабость, у него заболело горло, поэтому вместо того, чтобы остаться в палатке в пустыне, он переночевал в мотеле. Утром, проснувшись, он услышал во дворе странный, но знакомый язык - посмотрел - и тут на стоянке перед мотелем стояла машина КИА с венгерскими регистрационными номерами с надписью "аптека": - ) Оказалось, что в тот день было ралли Будапешт-Бамако и машина сломалась в аптеке и остановилась в этом мотеле. К сожалению, вам должно повезти.

+1

408

правда Indoor написал(а):

NodeMCU — это весело, но скетчи Arduino ESP32

я знаю, но не хочу использовать для простой задачи более сложный контроллер. и да, ESP32 и esp32c3 - это абсолютно разные контроллеры. esp32c3 ближе к 8266.

правда Indoor написал(а):

вносите в нее изменения в соответствии с вашими потребностями.

так и делаю)

правда Indoor написал(а):

если вчера она работала, а сегодня нет, то, вероятно, вы за это время внесли какие-то изменения, и поэтому она перестала работать.

невероятно, но факт. не работает) всего лишь скетч вывода текста на экран nokia 5110. плюс не могу заставить просто в порт текст вывести. не понимаю почему. вообще этот проц новый и еще не очень распространен и практической информации по нему мало.

0

409

Slavic написал(а):

ESP32 и esp32c3 - это абсолютно разные контроллеры.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif
Закажу завтра (хотя у меня очень мало времени. Я уже пять лет на пенсии и все время работаю на полную ставку)

https://botland.com.pl/moduly-wifi-i-bt … 3-32s.html

Такой?

0

410

правда Indoor написал(а):

Такой?

похоже, но плата немного другая.

0

411

правда Indoor написал(а):

Я уже пять лет на пенсии и все время работаю на полную ставку)

зато не скучно)

0

412

сравнение контроллеров.

0

413

похоже, на моей плате какие то заморочки с COM или с совместимостью с arduino ide.

0

414

вощем так и не смог в COM ничего вывести по Serial.print. что не удобно для отладки. а скетчи из примеров в ардуине вроде работают.
поставил ESPHome, попробовал через него создавать прошивку. выбрал борд, но компиляция почему то кончилась Error: This board doesn't support arduino framework!http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

415

Александр Леонов написал(а):

Спасибо Валер, уменяя сейчас в районе 8

Это около верхней границы нормального.
Главное - не свалиться до инъекций инсулина.

Всем здравствовать.

Я уже 4 неделю обитаю под Челябинском.
Ремонт у сестры делаю.
Самое страшное тут электрика. Купил штроборез, купил строительный пылесос, болгарку нормальную - с низкими оборотами углы допиливать.

0

416

http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

417

Luden написал(а):

Купил штроборез, купил строительный пылесос, болгарку

Богатый набор! Даже жалко столько денег тратить, всё равно потом лежать будет, вот если бы арендовать...

0

418

Пылесос надо было мне покупать вдвое дороже, как у сына в мастерской. У него циклонного типа.
Этот с мешком. Болгарка совсем по нижнему краю цены. Если от цементный пыли помрёт - не жалко. Диолдовская.
Штроборез фиолентовский.
Аренда это плохо потому, что инструмент оплачивает тот у кого он сломался.

0

419

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной... (с) АС Пушкин
Я вот, тоже,  погнался. Купил на алике на распродаже 3х флешек 128Г юсб 3.
Приехали, стал мерять - две из них ни разу не 3, скорее юсб2. Ну ладно, цена смешная даже для 2.
Вчера стал юзать - целый день потерял. Форматирую, записываю - читается с них хрень какая-то.
Нашел прогу Fake Flash Test, а она и говорит: Нарисуй на них фиолетовую полосу по диагонали, выкинь в ведро и помой руки.
Зато корпус у них красивый, и колечко с цепочкой зачетное. буду в их корпус вставлять бескорпусные флешки (тоже закупил горстку).

0

420

100 минут ужаса: астероид увидели за полтора часа до падения на землю!

Субботним утром человечество могло бы испытать удар астероида. Спойлер - все обошлось😅

Вчерашней ночью астроном Дэвид Рэнкин заметил на фотографиях крошечную точку, которая очень быстро двигалась. У всех произошла паника, что случится через 100 минут, когда он долетит?

🇨🇦Падение ожидалось где-то на канадско-американской границе в полдвенадцатого дня по Москве. И это произошло. Очевидцы слышали страшный гул и говорят, что он был зеленым и к нашему с вами сожалению, его размер оказался всего-лишь метр.

А теперь самое печальное, международная система реагирования, собственно, не отреагировала – там тупо спали. Всем занимались любители. Вот так мы защищены от космической угрозы.

http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/183/742871.jpg

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 159