Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 91 страница 120 из 994

91

Решил обмануть навигатор и гугловские карты. Если проехать троллейбусом четыре остановки дальше предлагаемых ими, можно пересесть на встречный троллейбус. И тогда нужно вместо 850 метров, с пересечением 4 сильно напряженных по движению улиц без пешеходных переходов,  пересечь лишь одну с небольшим движением, и топать останется полста метров пешком. Вместо одной две пересадки в одну сторону.  Лучше лишний раз подождать на этой пересадке, чемтопать столько метров и рисковать при переходе магистралей. При моих то возможностях к передвижению.

0

92

Rijanin написал(а):

обмануть навигатор

Самый короткий путь - это который знаешь.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

0

93

Ну да, теперь знаю. Магазин этот открылся в прошлом году летом, я в него не ездил, далековато, и даже мимо не проезжал. Пришлось путь к нему прокладывать по навигатору и гугл картам. Не оптимально. Они скупятся на проеденный общественным транспортом путь, и не знают об отсутствии пешеходных переходов на сильно загруженных трассах. Прокладывают самый короткий по суммарному пути маршрут, не заботясь об удобствах путешественника.
Магазин этот расположен на одном из островов Даугавы, рядом с одним из самых загруженных мостов. На этом острове полосы движения сильно разнесены и сильно разветвлены. А пешеходных переходов проектировщики не предусмотрели. Поэтому и получается, что при движении в одну сторону по этому острову и при движении в другую очень большая разница в пешеходном пути от остановки до магазина.
Теперь знаю, что удобнее проехать все острова, и на первой остановке на левом берегу перейти небольшую улочку с движением только общественного транспорта, пересесть на встречный троллейбус, и проехать назад, где остановка будет в 50 метрах от магазина, и не надо переходить ни одной полосы движения не только по трассам, но и по прилегающим к магазину улочкам.
Знаю теперь и то, как проехать на машине. Просто у меня нет зимней резины, и зимой не езжу, покупать её не имеет смысла мне.

0

94

Скатался сейчас в ближайший к дому строительный магазин. Прикупил уцененные на 40% два последних польских отрезных диска для алюминия, и два дешевых отрезных по цветметаллу производства Луга. Каждая пара обошлась в ту же цену, какую просят за словацкие в новом литовском магазине.  Лужские и дешевле. Сегодня уже пробовать их не буду.
Размер 115*1,6*22 для польских, а лужские почему то размеры в дюймах, диаметры те же, а толщина 1,2 мм приблизительно.

0

95

А с посылкой из Китая с игрушкой облом. Судя по всему, её на пути из Казахстана украли. Вот так трек закончился:
  http://s8.uploads.ru/t/Qvkjc.png

0

96

Моторы приехали..
http://s5.uploads.ru/t/8S6W0.jpg

23HS8430

3.0A

Тяжёлые.

Отредактировано Luden (2018-01-16 11:57:22)

0

97

Валер, я не понял, а направляйки и передача какие будут?

0

98

А я сейчас получил шпиндель, упакован идеально, выглядит солидно. Но проверить пока не успел. Внешне похоже, что насчёт 200 Вт китайцы не сильно преувеличили.

0

99

А с набором игрушки полный облом. Вчера латвийский представитель перевозчика UPS подтвердил, что продавец после заявки на пересылку от 27 ноября прошлого года, саму посылку службе так и не предьявил. Вчера же послал Гербесту очередной вопрос, где посылка, приложив сваны с трекинга как UPS, так и Паназия. Реакция ожидаемая - ответа не последовало, зато на сайте слежения Паназия вся инфу была стерта.

0

100

Рельсы SBR-20 по Y, SBR-16 по Х и Z.
ШВП 1605 везде. По Y две. Итого 4 мотора.
Самая простенькая платка позволяет заставить работать два шаговика синхронно.
Там функция такая есть. Драйверы, провода разные, ничего параллельного/
Заказал гайки на ШВП, корпуса к ним.
Линейные подшипники. Длинные на ось Y, короткие на оси Z и X.
Опоры ШВП не заказал. Нашёл дешевле.

И тут случился облом - деньги скончались совсем и надолго. Ипотека..
Короче.. шпинделя нет и не будет с год.

Пока механику соберу - год и пройдёт.

Моторы излишне могучие ..

0

101

Первое впечатление о шпинделе - достойное изделие. На глаз люфтов не заметил, покрутил от 12 В. Ток хх маленький, под нагрузкой растет быстро. Так что при 48 В вполне может и на 200 Вт выйти.
Для планируемого небольшого станка вполне сгодится. Движок по конструкции и характеристикам именно шпиндельный, в отличие от разных там шуруповертовых.
https://ru.aliexpress.com/item/Best-eng … 57054.html

0

102

а, помню ты ссыль на китайса давал. я когда буду покупать, то скорее всего https://www.aliexpress.com/item/6se-lin … 0.0.CrCeBk  там размеры уменьшить могут.

0

103

Увидел недостаток со шпинделем: в комплекте нет ключа для зажима цанги, а там нужен на полдюйма, у меня такого нет.

0

104

Слава, этот китаец к нам набор слать не отказывается, только хочет за пересылку 120 евро. А наша таможня на всю сумму еще 23% налога накрутит. Вариант не под мою пенсию, это же полтора месяца пенсии только на эти железки.

0

105

ну, вы вообще серая зонаhttp://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_014.gif

0

106

Получил сегодня регулятор оборотов шпинделя. Примитив полный, но за эти деньги другого ждать и не приходилось. Для начала пойдет, а потом буду думать и о самоделке со стабилизацией оборотов. Это когда станок будет готов и работоспособен.
Рейки пока не пилю, ибо с размерами нет полной ясности. А они зависят от того, какие направляйки и винты буду использовать. Если у китайцев найду доступные, то тогда пилить под них надо будет.

0

107

0

108

Вчера на нашей барахолке прикупил отрезную приспособу для болгарки. Китайский конструктор за 16 евро. Полтора дня усиленных танцев с бубном увенчались успехом, теперь есть чем резать трубы.
Проблем с этим конструктором - выше крыши.
Ладно, основание штамповано из жести 0,8 мм. Но весь механизм - очень грубая силуминовая отливка, а вложенные в комплект винты и распорные шпильки годны только для помойки. Винты сегодня пришлось купить новые, но со шпильками сложнее - там есть хитрая проточка с резиновым набалдашником для упора в тело болгарки. Пришлось исправить резьбу на этих шпильках, благо однокурсник принес плашку М10-1.
Но поворотный узел пришлось кардинально доработать, огромный люфт, ограниченный лишь краской на соприкасающихся поверхностях. Вилка оси имела конусность и наплывы от литья, пришлось снять краску и эти наплывы, и устранить конусность с помощью напильника. Для устранения люфта по оси вырезал из старой пластины глянцевателя две шайбы, а люфт отверстия в рычаге и осью устранил прокладкой из фольги нержавки 0,07 мм. Теперь нет люфта совсем.
Угол реза выставляется с точностью трамвайной остановки, но можно воспользоваться металлическим транспортиром. Его у меня нет, только пластиковый, но и он будет на порядок точнее имеющихся в наборе отметок.

0

109

Это да..
как отпилить точно - не понятно.

0

110

http://s5.uploads.ru/t/9T2nk.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Asi2y.jpg

Вот такая китайская прибамбасина.

+2

111

Покрашено все аналогом старой советской краски - молотковой эмали. Очень модной в шестидесятые.

0

112

Rijanin написал(а):

молотковой эмали

так все шкафы железные до сих пор ей красят!

0

113

ага. и сейчас иностранные фирмы их выпускают.

0

114

Slavic написал(а):

сейчас иностранные фирмы их выпускают

в России. Проще здесь цех найти, купить, и организовать производство, чем железо крашеное возить.

0

115

Я отцу ограду покрасил весной ей. Чёрной.
Классная краска, фактура возникает быстро.
Относительно дорогая.. но она того стоит.
Покупал
https://leroymerlin.ru/product/emal-mol … -18452081/
Правда купил большую банку.
А зря.
Сохнет очень быстро.

Я купил весной вот такую.

http://s7.uploads.ru/t/ORTcH.jpg

Себя отработала, ускорила дело сильно тогда.
Но люфт обалденный.
У тебя они хотя бы ось болтами с двух сторон зажали.
У меня с одной. Сам сверлил и нарезал резьбу.
Но люфт небольшой остался. Можно тупо шайб подложить между.
Впрочем для железа и сварных работ достаточно.
Единственное - надо переделать направляющие иначе.
Мне трубы железные пилить будет надо
И надо съёмный шаблон сделать. Если куски одинаковые, чтоб не заморачиваться.

Отредактировано Luden (2018-01-21 06:57:40)

0

116

Валера, у меня ось тоже зажата одним винтом. С другой стороны литник, похожий на болт. Но хватит и одного болта, он нужен лишь для того, чтобы ось не выбежала из вилки.
Отличие же твоей в том, что твоя рассчитана на определённые габариты болгарки, в моём случае можно установить любую, но менее надёжно.
Для этого вилка для крепления болгарки сделана широкой, и в ней сделаны отверстия со сдвигом и разных диаметров, под болт М8 и М10 для крупных болгарок. А тело болгарки от вращения на оси, образованной этими болтами, удерживается двумя шпилькам  по разным сторонам этой оси, с резиновыми набалдашниками.

0

117

Молотковая эмаль на пике своей модной популярности в шестидесятые - начале семидесятых, использовалась повсюду. Ею красили и станки -оборудование, и приборы, и бытовую технику, и ручной инструмент, и даже металлические игрушки.
Эмаль эта была двух видов - холодной и горячей сушки. После высыхания внешне практически не отличалась, но по адгезии и прочности - отличалась в разы.
У нас её перестали продавать и использовать при покраске местных изделий еще в самом конце восьмидесятых. Перешли на сохранявшихся тогда производствах на порошковую технологию, позволявшую получить ту же прочность покрытия, но намного более широкой цветовой гаммы и с поверхностью, либо глянцевой, либо матовой, в зависимости от задач.
В свое время молотковая эмаль была заметно дороже других, не всегда доступна, имела всего три или четыре цвета. Сейчас не имею представления о её сравнительной цене.

0

118

Rijanin написал(а):

Сейчас не имею представления о её сравнительной цене.

https://leroymerlin.ru/catalogue/poisk/ … ая%2Bэмаль
порошковой краской дома не покрасишьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

119

Дома - конечно.  Но молотковой эмали у нас не купить очень давно. Более того, качественную краску у нас давно не продают. К тому же, банки менее 1 кг из продажи исчезли. Так что если надо что то типа станочка покрасить, лучше отдать это спецам и покрасить порошковой. Или купить автогрунтовку и автоэмаль, но получится дороже, чем отдать на покраску порошковой.

0

120

Жена с моей помощью собрала (из конструктора)
http://se.uploads.ru/t/X9Ez6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Rs90K.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Zfqzn.jpg

+4