Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 901 страница 930 из 995

901

AlexSilver
Покрытие - не самая большая проблема.
Можно тупо его отскоблить.
Будет стекло.
АБС на разведённые в ацетоне всякие АБС поддержки клеится ----- хрен отдерёшь. Собственно, поэтому на  первом столе дырка и возникла.. может быть
Я просто сдвигал в Куре модель в сторону от дырки.
но дырки возникли в одном и том же месте.. и совсем не по центру.
Для второго стола я клей из Абс с ацетоном не пользовал. но дырка возникла

0

902

Надоело ждать конца китайских каникул...
вырезал квадратик напротив терморезистора в утеплителе рабочего стола.
Ну.. стоит китайский стеклянный резистор.. причём он припаян к столу. И приклеен на скотч ацетатный.
Звонится во все стороны на 3-5 кОм вместо 100 кОм. Надоть перепаять..
есть новый стол. Но хрен его знает... чего этот то помер?
И потом - его как-то калибровать после замены надо будет. Оно в принципе не принципиально. Ну будет на 5 градусов горячее-холоднее...
Как в анекдоте - бьют по роже, а не по паспорту... Всё равно температуру стола выставлять по результатам печати. А как вход проверить - не понятно. Оно ж в процессе работы померло. В жгуте идёт 24 вольта на стол, импульсами и от датчика. Жгут вроде не коротит. Он чулке черном. Да и двигается вместе со столом мало.. не должон протереться нигде.
А не снять ли мне резистор с первого стола?
И ИБП надо на питание починить и поставить...

0

903

AlexSilver написал(а):

А  у меня никак не идет АВС... Трещит, коробится, отслаивается! Может потому, что принтер открытый?
А у тебя что за хитрые параметры? Куда хоть смотреть?

Только что заметил...

Пластик у меня, скажем прямо... дрянь. Дешёвый-предешевый.
Дорогим потом учиться буду печатать.
Принтер открытый - это хана! ABS любит термокамеры.. или видел, сам не пробовал - печатать стенки вокруг модели. Стенки трескаются, а модель - нет. Стенки спасают положение.. но не очень. Мне пришлось лепить на Медведя лицевую на магнитики. Пробовал сверху надеть здоровенный пластиковый контейнер прозрачный.. А начался перегрев двигателей и главное - стола по моей неопытности. Короб сверху сильно не помог - а вот лицевая - да.
Следующий этап оказался проще - с него и надо было начинать.
Я тупо стал перебирать температуру стола. То что принтер кажет и то что надо для этого пластика - большая разница. Получилось - впрочем как у всех 100 градусов стол, 235 хотенд и 0 обдува. Ставлю кайму. Казалось бы - чем горячее стол, тем дольше пластик остывать будет и меньше коробиться. Вот прямо наоборот получилось.
Очень сильно деформируется деталь уже после того как со стола снимаю. поэтому не тороплюсь нынче и сверху накрываю банкой.. Толку, правда, не заметил. Но кто знает как было бы без банки? Модель надо студить медленнее получается.
Пробовал подложку - не сильно помогает, а дно получается корявым.
Следующим этапом будет замена печатающей головы на самодельную и переход на директ.. Паразитный обдув сильно всё портит...

Но пока у меня принтер один - всё откладывается.
На днях буду пробовать прошить плату другой прошивкой. Такую же плату MKS Robin Nano. Правда WIFI модуля пока нет.

Прюшю начинаю собирать.. есть почти всё. Печатать заканчиваю.
Печатал ножки к нему ABS - открыл балкон. Модели отвалились от стола.

Опыт бодания за второй погибший стол ничего не дал.. в смысле стола второго не прислали. Поставил ранее купленный и заказал ещё один. 3 стола в год по 2500 рублей.. задумаешься по неволе.
В принципе второй стол умер не сильно - вырезал окошко в утеплителе.
Там обычный СТЕКЛЯННЫЙ!!! терморезистор на 100 кОм.. должен бы быть. Дохлый звонится на 3-5 кОм. Приедут - запаяю и заклею. Сотня приедет.. хватит надолго. Но хочу попробовать запаять туда SMD, есть такие в природе. Одна проблема - теплоёмкость стола. Но у меня нижний подогрев к паяльной станции есть. Можно и на сам стол немножко напряжения подать..

Есть проблема для печати бутылочным пластиком на Медведе. Изучение матчасти показала, что он нагреть сопло до плавления 265 градусов может.. Но это его нештатный режим. Что и показал мой опыт ценой в 1,5 тысщи Горло и сам хотенд надо с иными формами внутри. Какими - пока не понял.

0

904

AlexSilver
Чего бы к 8 марта папечатать?

Я у того, который тигра модель выложил, утащил тигра-колокольчика.
Забавный получился золотым пластиком.
Его сначала надо нейлоновой кисточкой ацетоном обмазать, а потом раскрашивать.

Повидон купил. Ультрабазу им мазать можно или делать отдельный принтер со стеклом?

0

905

смотри аккуратнее. разодрать может, крепкий. попробуй в углу попечатать, без фанатизма. он держит пока стол теплый.
у меня ультрабаза была вся как после бомбежки, но была запасная по гарантии. снял поставил обычное стекло.
о, мож попробовать поверх положить?

0

906

со стекла тоже бывает с мясом выдирает)

0

907

да, там расход мизерный, 100г. надолго хватит. каждый раз мазать не обязательно, даже вредно.

0

908

Тогда пущай лежит до самодельного принтера со стеклом.
Мне вчера ультрабаза запасная приехала.. а сегодня она подорожала в 2 раза.
Пара рваных ультрабаз в меня есть, там стекло под покрытием.
Драные - не сильно, в центре немного покоцаные. Пусть лежат пока.
Ультрабаза - как чемодан без ручки.  Как на растворители отреагирует - не ясно.

0

909

https://www.thingiverse.com/thing:5165363

Тигра-колокольчик

0

910

Luden написал(а):

Как на растворители отреагирует - не ясно.

отрицательно, но не резко.
я, когда ее испохабил - просто перевернул стеклом.

0

911

Мда.. ABS бывает не просто говняным - совсем никаким!
Скрючивает.
Другой ABS  при этих же условиях печатает нормально.

0

912

AlexSilver написал(а):

горизонтальный кабель-

Распечатал из PETG.
На столе лежит ещё.. потрескивает.

Медведь - неторопливый. Печатал 10 часов. Ещё час крышечки.
28 звеньев.

0

913

Luden написал(а):

Распечатал из PETG.
На столе лежит ещё.. потрескивает.

Я-то из ПЛА, как и всё остальное печатал. Никаких усадок вообще.
А я где-то читал, что у петг усадка меньше, чем у абс.  Бряхня?

0

914

AlexSilver написал(а):

Бряхня

Чистая правда.
Я бы сказал у PetG вообще нет усадки

Сейчас печатаю разные фидеры для экструдеров.
Вот Orbiter ещё надо напечатать.
Из разных пластиков.. ... ну как .. три вида
Попытка печатать Чистым PET закончилась очень хорошими детальками и пробкой в хотэнде на сумму 2 000 рублей..PET не растворяется и оч хорошо липнет

Результаты перебора интересные, лучше всех по размерам и отделению поддержек в деталях фидеров PETG. Там критичен размер отверстий. Но в полностью закрытой термокамере говорят ведёт его.
ABS - Все детали кривоваты и не в размер.. А как его угадывать? Если усадка по оси Z отличается от усадки по X и Y ? У меня есть впечатление что если детальки тонкие и толстые или заполнение разное - всё меняется? Возможно пластик у меня дрянь
Буду пробовать его сушить.. в мультиварке. Там можно температуру и время выставить. И она круглая и ещё и лишняя..
PLA самый не капризный.  Но по температуре самый легкоплавкий.
А вот PET с температурой 265 выглядит ничё...

А из этого следует печальный вывод - Медведь не способен печатать пластиками, пригодными для печати фидеров.. Не та машинка...

Обдираю канал  от каймы... мрак. Это не ABS или Pla. Без скальпеля - никак.

0

915

пытаюсь тут разобраться с организацией Умного Дома. получается что самое интересное можно прицепить только через вифи репитер. не могу понять как из домашней сети получить доступ к такому устройству. ведь получается у репитера своя сеть? ни кто не подскажет? а то я тут совсем не шарю.

0

916

Не очень понятно, что такое "Умный дом", и его репитер.
Но в любом случае, если у тебя получаются две сетки, то нужно их:
а) где-то соединить, например у репитера должно быть два интерфейса, в сетку УД и ДС
б) надо прописать маршрутизацию на устройствах. Либо вручную на каждом устройстве, но это гиморойно и не всегда возможно, либо на репитере УД и роутере ДС.

0

917

сформулирую по другому. комп подключен кабелем к модему-роутеру. второй роутер (или репитер на основе ESP, например, отсюда http://psenyukov.ru/wi-fi-репитер-на-esp8266/) настроен на подключение к 1му. с него берет инет и раздает своим устройствам.
есть какое то устройство на есп в виде веб сервера. при подключении к дом. сети все просто - я вывожу в браузере по адресу его страничку и управляю. а если устройство подключено к репитеру как до него с домашнего компа добраться? вощем толком что почитать и как разобраться не нашел, потому хелпанул.
пока задача просто видеть удаленные устройства на домашнем компе. в перспективе - через хоум ассистент.

0

918

Глюкавый mybbhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/bad.gif.

Отредактировано AlexSilver (2022-11-13 15:47:56)

0

919

Пробую отправить кусками,

Пусть домашняя сетка 192.168.1.0/24 (в wiindows-нотации сеть 192.168.1.0 с маской 255.255.255.0), а УД сетка 192.168.4.0/24
Роутер ДС обычно 192.168.1.1/24 и имеет второй интерфейс с IP провайдера
К нему подключен репитер УД, который имеет два IP:
-со стороны ДС допустим 192.168.1.25, обычно настраивающийся на роутере ДС в разделе DHCP или список абонетских устройств или ещё что-либо подобное, обычно с присвоением постоянного IP адреса (выдаётся по MAC-адресу)
-со стороны УД допустим 192.168.4.1, ну или что там у него прописываешь при конфигурации.
Так же твой компьютер получает скажем адрес 192.168.1.81 в ДС.

Хотим попасть на web страничку есп с адресом 192.168.4.10 и получить ответ.

Если посмотреть на наши желания с точки зрения ip пакета, то для него происходит следующее:
1)посылаем пакет с компьютера на 192.168.4.10
2)наш адрес 192.168.1.81, маска 255.255.255.0, первые три байта маски накладываются на адрес назначения (получается 192.168.4.10 & 255.255.255.0 = 192.168.4.0) и видим что сетка  не совпадает с нашей. Значит прямо послать не выйдет, нужно слать куда-то ещё.
3)у нас в настройках сетевухи прописан шлюз 192.168.1.1, куда надо слать пакеты во внешний мир, туда и засылаем.
4)роутер получает пакет, но он-то про сетку УД ничего не знает и по аналогии высылает пакет в свой шлюз, который у него прописан на внешнем интерфейсе к провайдеру, в недрах сети которого пакет безвозвратно теряется.
Не очень здорово.

Отредактировано AlexSilver (2022-11-13 17:15:10)

+1

920

Простейший вариант - на коленке, попробовать и забыть.

если посмотреть таблицу маршрутизации нашего компа (запускаем командную строку винды, но лучше сразу с правами администратора, поскольку будем менять маршруты и без прав нам это не дадут)
route print
...
IPv4 таблица маршрута
===========================================================================
Активные маршруты:
Сетевой адрес           Маска сети      Адрес шлюза       Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.1.1     192.168.1.81     40
        127.0.0.0        255.0.0.0         On-link         127.0.0.1    331
        127.0.0.1  255.255.255.255         On-link         127.0.0.1    331
  127.255.255.255  255.255.255.255         On-link         127.0.0.1    331
      192.168.1.0    255.255.255.0         On-link      192.168.1.81    296
     192.168.1.81  255.255.255.255         On-link      192.168.1.81    296
...
то можно заметить что у нас все пакеты не из нашей сетки (0.0.0.0 маска 0.0.0.0) отправляются на тот самый шлюз (192.168.1.1) через интерфейс с нашим адресом (192.168.1.81)
0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.1.1     192.168.1.81
а вот в нашу ДС пакеты отправляются напрямую, без всяких шлюзов:
192.168.1.0    255.255.255.0         On-link      192.168.1.81   

Но мы-то знаем, что до сетки УД можно добраться через репитер с внешним адресом из ДС 192.168.1.25, надо только подсказать пакетам, как туда попасть.
если ввести
route
без параметров, то будет подсказка, в которой в частности сказано:
    > route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0  157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
             узел^      ^маска      ^шлюз     метрика^    ^
                                                         интерфейс^
      Если IF не задан, то производится попытка найти лучший интерфейс для
      указанного шлюза.

Отредактировано AlexSilver (2022-11-13 15:57:51)

+1

921

Попробуем объяснить пакету как нужно идти:
route add 192.168.4.0 mask 255.255.255.0 192.168.1.25
т.е. в 4-ую сетку с такой-то маской иди через адрес 192.168.1.25 (а не 192.168.1.1 как для всего остального инета!). Метрики и интерфейсы назначатся сами, обычно до их настройки дело не доходит. Это тема докторской диссертации.

теперь наш пакет посмотрит на таблицу маршрутизации, и сразу пойдет на репитер УД, там его примут как родного, смаршрутизируют на сетку УД и он папдет на есп. Профит.
Обратно есп ответит на адрес с которого пакет пришел, т.е. 192.168.1.81 (для неё это тоже внешний адрес), пошлет это на репитер (он же для нее шлюз), а шлюз со своего интерфейса УД перекинет на интерфейс ДС и перешлет это на комп как обычный пакет в рамках одной локальной сети). Обратные маршруты при маршрутизации лучше тоже сразу продумывать, а то бывают чудеса - в одну сторону пакеты ходят, в другую нет.

Почему на коленке и временно.

Это работает только для этого компьютера и до следующей перезагрузки (точнее до поднятия сетевого интерфейса, например перетыка сетевого шланга, иногда это и хорошо).

Временно.
Чтобы маршрут сохранялся надо писать
route -p add ...
где -p - перманентно, в таблице маршрутов он будет в самом конце. Удалять такой маршрут надо командой
route -p delete ...
причем все параметры должны быть в точности такими же, как в команде с add, иначе не найдет.

На коленке
По хорошему, чтобы связять две сети и любой комп из ДС мог ходить в сеть УД, нужно править таблицу маршрутизации не на компе, а на роутере ДС. В принципе надо прописать тоже самое, только теперь пакеты будет пересылать не сам комп, а роутер ДС, и делать он это будет для всех в ДС. К сожалению, на разных роутерах это настраивается по разному.

+1

922

прям серьезно написал! спасибо, буду изучатьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif
если что - еще по пристаю, а то я тут того...не того(

0

923

Откуда все эти выкрутасы пошли есть.

Всё дело в том, что в рамках Ethernet сети все пакеты (точнее одноадресные, бродкасты и мультикасты нам сейчас не интересны) пересылаются всегда между двумя устройствами! Точка-точка. И пересылаются не по IP адресу, а по MAC адресу (но мы этого не видим).

Откуда берутся МАС адреса? Они зашиты в сетевой интерфейс (сетевую плату, вифи адаптер) при производстве. При инициализации устройства в сети оно работает на Ehternet уровне и начинает раскрутку сети с получения IP адреса у сервера DHCP или нахально выставляет свой статически прописанный явно IP. Чтобы переслать пакет другому устройству оно должно получить его МАС адрес. Это делает протокол ARP,  он (на уровне Ethernet, никаких IP ещё нет) по протоколу arp спрашивает, а у кого в сети есть такой-то IP? Если ответили, он сохраняет его у себя в ARP-таблице соответствие IP и МАС (можно посмотреть командой arp -a).

Т.е. мы его просим соединить нас с таким-то IP, вместо этого он смотрит ARP-таблицу, находит там МАС и шлет ethernet -пакет по этому мак-адресу. Внутри пакета есть и IP адреса, чтобы знать кто кому чего шлет, куда ответить, но в рамках локальной сети источник и приемник  определяются по мак-адресу, и два устройства работают друг с другом напрямую по МАС адресам.

Теперь, если нет такого IP в ARP-таблице. Вот тут-то и вылезает таблица IP маршрутизации. Выясняется, на какой шлюз надо слать пакет с таким-то IP адресом и ! ВНИМАНИЕ ! Шлется на МАС адрес шлюза (то есть по каналу точка-точка) пакет с IP-адресом назначения (а не с IP адресом шлюза, именно так он понимает, что пакет не ему, а кому-то другому). Там опять поиск в ARP таблице, маршрутизация (уже на IP уровне), пересылка следующему маршрутизатору (опять же точка-точка, Ethernet  и МАС адреса, только уже МАС адреса двух роутеров), и так до тех пор, пока не попадет на роутер, который найдет у себя МАС (и соответсвующий ему IP) назначения в своей ARP таблице и доставит пакет счастливому получателю.

Отредактировано AlexSilver (2022-11-13 17:23:58)

0

924

AlexSilver написал(а):

Чтобы маршрут сохранялся надо писать

т.е. если это сделаю - все не потеряется при перезагрузке?

0

925

Slavic написал(а):

не потеряется при перезагрузке?

Перманент же ш! Только, если через год начнет глючить в совсем другой сетке, надо вспомнить и поменять/удалить.

0

926

сначала у меня была проблема что спросить. с ней я как то справился. теперь проблема понять что ответилиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
буду разбиратьсяhttp://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif
а то все места где интересно было бы поставить есп за пределами зоны домашнего ростелекомовского роутера. а в неинтересные места ставить не интересно.

0

927

...а в меню домашнего роутера про IPv4 в меню вообще ничего нет. только IPv6.

0

928

Slavic написал(а):

домашнего роутера

а кто у нас домашний роутер?

0

929

У меня на кинетике всё просто:
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/183/465919.jpg

0

930

http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/7/t480007.png
это тоже самое?

0