Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 661 страница 690 из 995

661

Нарисовал предварительную схему пинпойнтера с помощью старой проги.
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/21/t739746.jpg
Питание предусмотрел от 18650 аккума, установленного в китайский корпус повербанка. Выключатель питания не предусматриваю, просто при необходимости включения буду подключать этот повербанк к разъему.
Плату пока не разводил, жду доставку некоторых комплектующих с Али, в том числе, программатор К150 для Пиков.
Все элементы, кроме ПИКа, кнопки и светодиодов, для поверхностного монтажа.

Отредактировано Rijanin (2020-08-08 14:23:40)

0

662

По сравнению с оригинальной схемой, внес такие изменения: биполярный транзистор для бузера заменил на полевик, не стал устанавливать резисторный делитель индикации разряда батареи, кварцевый генератор на рассыпухе заменил на интегральный генератор. Главное же изменение - это измерительный генератор. Изменил его схему с целью увеличить мощность в измерительной катушке и лучшей её развязки с активными элементами генератора, вносящими нестабильность частоты генерации.

0

663

Сегодня пришел долгожданный программатор.
  И я заплатил половиною дня за дешевизну. Китайцы ставят клон микрухи, снятой с производства разработчиком еще в 2011 году, и прекратив ее поддержку драйверами в 2012 году. То есть, драйвер 2012 и новый от 2018 эту микруху просто исключили из поддерживаемых.
При подключении к компу с десяткой, автоматом ставится драйвер 18 года, но он не в состоянии установить связь с микрухой никаким образом.
Пока искал инфу, как с этим бороться, словил на комп некую хрень, винда отказалась стартовать. Потратил время для борьбы с этим, и в конце, после танцев с бубном, нашел дрова от 2011 года без приложения хрени.
Комп сразу обнаружил программатор, и даже сообщил, что в нем отсутствует проц.
А посылка с процами давненько уже кружит по железке вокруг Латвии, только пока не знаю, когда попадет на нашу почту.
Так что, если кому попадет программатор К-150 с микрухой конвертора PL2303 с буквами в конце HX, HXA, знайте, что им нужен драйвер от 2011 года, с последующими эта микруха не работает.
В десятке надо удалить установленный автоматом драйвер 18 года, удалив из программ саму прогу К-150 со всеми дровами. Скачать и распаковать дрова 11 года, и установить их в принудительном ручном режиме со своего компа. И не пытайтесь после этого их обновить в сети!
В сети нашел подробную инструкцию по этому вопросу со ссылкой на нужный драйвер, если бы сразу на нее вышел, сэкономил бы время.
https://robotchip.ru/ustanovka-drayvera … dows-8-10/

Отредактировано Rijanin (2020-08-26 18:18:51)

0

664

Получил сегодня ПИКи и стабилизаторы. Покружили они изрядно по европейским жд, но всё таки попали ко мне.
Вставил ПИК в программатор и прошил его с последующей верификацией за 5 секунд. А потом обнаружил, что дома не осталось панелек под ДИП-8, пришлось скататься в магазин за ними. Пока не проверял ничего, надо хотя бы на соплях собрать для проверки схему на выводных элементах полностью. Займусь попозже.

0

665

Слава, не хочешь продолжить игры с антеннами?
 

0

666

мельком раньше глянул. это когда придумаю как использовать радиомодуль и если не будет хватать дальности. возможно, будет удобней просто купить более мощный модуль.

0

667

3 дБ на антенне выиграть - легко. А это 2 раза по мощности, между прочим. Плюс, чем больше мощности на излучение, тем меньше чувствительность на приёме.
Так что хорошие антенны - это добро!

0

668

и добро габаритное)

0

669

я три подобных антенны пока сделал, с приборчиком не слишком сложно.

0

670

На Али уже изрядное время предлагают НЧ динамические головки по лимонаду, со склада в Италии.
Но слать их в Латвию отказываются категорически.
Вот один из примеров:
  € 3,90 | НЧ-динамик 135 мм 3 ом 140
https://a.aliexpress.com/_mODQU9v
Интересно, для кого это доступно.

0

671

и к нам не шлют.

0

672

набрел на популярный канал профессионального кузница махровой кустарщины http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/dash2.gif
https://www.youtube.com/channel/UCM3TyL … 3fA/videos

0

673

Слава, хочешь стать китайцем, последователем хунвэйбинов? Они в свое время в своих деревенских дворах даже железо плавили.
Лучше посмотри это:

0

674

да я много разного смотрел, это поразило халтурой. и это вроде не китайцы - просто тайцы или около того) твое видео вроде тоже видел. думаю на счет угольного горна, газ дороговат получается. только уголь близко не найти пока.

0

675

Слава, а еще раз посмотреть ролик не хочешь?
А не спец по горнам, но автор ролика говорит, что цена газа и угля примерно одинакова, но с газом и быстрее, и чище получается. Недостаток газового - ограниченный размер заготовок.

0

676

мне кажется таки подешевле должно быть. у угольного можно поддув выключать пока куешь - расход уменьшится. да там и температура выше должна быть.

0

677

Слава, ты же знаешь, что когда кажется, надо креститься.
Почитай:
  https://kovka-svarka.net/2015/10/gorn-k … -gaz-ugol/

0

678

не согласен со статьей. простейший угольный горн проще. разжигать сложнее - это да. и, судя по цвету каления, у меня нагрев не превышает 1000С, на угле по  роликам - больше.

0

679

Слава, я тебе привел примеры и с роликом, и со статьей. Авторы которых - не мальчики со двора, а люди, серьезно занимающиеся этим делом и зарабатывающие им на жизнь.
А то, что ты не сумел достичь нужной температуры для ковки, говорит лишь о том, что что то не учел и делал не так.

0

680

сковал, или отчеканил с нагревом, титановую ложкуhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tease.gif
осталась слесарка. артефакты до конца убрать не получится.
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/7/t767514.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/7/t562289.jpg

0

681

ну да, у них одни условия, у меня другие. для моих может быть по другому. газовый горн сильнее греет при предварительном нагреве воздуха. а это на порядок сложнее чем просто горелка.

0

682

Да, Слава, условия разные. Они занимаются ковкой ежедневно, а ты по желанию. И двора у тебя хватит для размещения угольного горна, с одним но: пользоваться будешь редко, а все остальное время он будет стоять немалым памятником.
Поэтому для тебя размеры горна и время его готовности не важны.
  Не знаю, может тебе на месяц и хватит ведра угля, который на халяву подберешь на дороге. У нас, к примеру, уголь дороже газа обойдется для разового применения. Если его негде скоммуниздить.
А угольный горн и более громоздок, и заметно больше времени его запустить до рабочего режима, и грязи больше. И регулировка температуры сложнее.
Не зря профессиональные кузни перешли на газ.
  А при правильной конструкции горелки и правильном подборе расхода и газа, и воздуха, нет проблем с температурой.
К тому же, ты вряд ли будешь ковать громоздкие заготовки, которые в самодельный газовый горн просто не влезут.

0

683

простенький угольный горн гораздо проще. кирпичная емкость без крышки с вводом воздуха внизу. но он гиморный в розжиге и вонюч.
мой газовый регулируется по воздуху и газу. но чота как то не получается в больших пределах температуру регулировать. ну и подбирать конструкцию горелки и оптимальный расход газа - проще на угле попробовать.

0

684

вощем, найду уголь, попробую.

0

685

Угольными горнами человек пользовался тысячелетия. Просто потому, что пользоваться газом научился только в прошлом столетии.
В Риге во времена Советов работали несколько стекольных заводов. В школьные годы бывал в них на экскурсиях. Тогда они плавильные печи тоже нагревали углем.
Потом, когда бывал на них уже во взрослом возрасте, они перешли на газ, ибо в Ригу был проложен магистральный газопровод и газ стал доступен.
Бывал и на сталеплавильных цехах Риги, они тоже перешли на газ ещё в брежневские времена. Вот в Лиепае на сталеплавильном заводе не бывал, но и они свои мартены и прокатные станы перевели на газ в те же времена. А для выплавки качественных сталей вообще перешли на электричество уже в начале этого века.
Увы, теперь у нас нет ни стекольных заводов, ни Лиепайского металлурга.
Поэтому сплошная экономия тоталитарного газа произошла.
Правда, остались ещё мелкие мастерские, работающие с металлом, но они соответственно и мелкие потребители газа. Из более крупных производств остались лишь заводы стройматериалов да ТЭЦ.
Есть ещё хутора да мелкие котельные в поселках, которые работают на угле, но и они усиленно от него отказываются, ибо и хлопотно, и дорого топиться углем. Там, где газ не доступен, сейчас переходят на древесные гранулы. Благо они доступны и относительно угля значительно дешевле, и котлы на них подлежат полной автоматизации. Загрузил в бункер недельную порцию гранул, и всю неделю отдыхаешь в комфорте.
У меня несколько знакомых в своих индивидуальных домах и своих небольших фирмочках именно так и отапливаются.

0

686

по таблице теплотворность кг сжиженного газа в 1,3-2р выше угля (от марки). но он у нас дороже в 6 раз.

0

687

Я не ориентируюсь в ценах на уголь и газ в Москве, у нас уголь сейчас дорогой и получается дороже газа. К тому же, гораздо менее удобен, грязь, продукты горения и удлиненный процесс.
Вот ещё один пример от профессионала:

0

688

В моем осознанном детстве, в пятидесятые, Рига преимущественно отапливалась печами. Примерно 20% жилых домов  и общественные здания имели индивидуальные котельные и центральное отопление. Большинство печек топились дровами, а большие котельные - углем. Своего угля у Латвии нет, а вот дров всегда хватало своих. Уголь был дороже, но его использовали в больших котельных потому, что там дрова требовали гораздо большей работы от кочегаров.
А когда началось интенсивное строительство жилья, построили и первую в Риге ТЭЦ. Так как в Латвии много болот с торфом, эту ТЭЦ топили именно им. Хорошо помню непрерывные составы со специфическими торфяными вагонами, ежедневно идущими к этой ТЭЦ.
Я жил в самом центре города, рядом со зданием университета и оперным театром. В них были собственные котельные, и зимой в морозы им не всегда хватало угля, приходилось топить и местным торфом. Помню противный запах и дым с летящей по городу сажей от горящего торфа в этих котельных.
В шестидесятые использовать торф для отопления запретили, с углем поставки наладились. А позднее, когда построили и вторую ТЭЦ, обе перевели на мазут. Весь центр перевели на отопление от них, новостройки изначально отапливались ими.
В конце же восьмидесятых все ТЭЦ подключили к газу, и уже в девяностые ТЭЦ полностью перешли на газ.
  И сегодня в Риге не все окраины подключены к газу, даже в центре есть участки без такого подключения.  Так что с печами не всем удалось распрощаться. По прежнему многие их топят дровами, ибо в старых зданиях без газа и без возможности подключения к системе отопления от ТЭЦ вариантов нет.  Дрова часто заменяют гранулами, с ними возни меньше, но к старым печам автоматику не присобачить. Если гранулы хорошего качества, они горят дольше дров, давая меньше золы, так что не надо постоянно подкладывать, как дрова. Правда, в старые печи эти гранулы сразу не засунешь, надо на колосники ставить накладку с отверстиями небольшого диаметра, чтобы гранулы не проваливались сквозь колосники. Или заменять эти колосники на новые.
  Технический прогресс за последний век настолько ускорился, что многовековые привычки стали тормозить.
   Каких то полвека назад не в каждом жилище был радиоприемник и холодильник, не говоря о телефоне и разнообразной электротехнике и электронике.  Даже лампочки Ильича не у всех были. Сегодня же большинство не мыслят свою жизнь без кучи разнообразных удобств,  гаджетов и интернета. Увы, и сегодня не всем доступен набор всего этого.
  У старшего поколения ещё сохраняется привычка все делать самим, только у молодежи она стала пропадать. Чаще всего, она рациональнее родителей, ей не хочется тратить время на нудный ручной труд,  им часто хочется сразу заработать много денег и все купить готовое.
Кому то это удается,  другим нет. Отсюда и недовольство, и буза.
  Молодежь всегда была склонна к бузе, но сегодня при таком социальном неравенстве и настолько вездесущей пропаганде всякой ереси, она становится социально опасной. Ибо при слабых информационных технологиях, на бузу можно было поднять двор, школу или другое учебное заведение. Сегодня в считанные дни это можно сделать со всей страной, а то и континентом.
Что и наблюдаем.

0

689

http://profgorelka.ru/gazovie-gorelki/gkavm-1

0

690

дорого, инжекционную можно дешевле найти.
у меня с поддувом.

0