Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 601 страница 630 из 995

601

В институтской программе обучения нас в течение первого курса тоже знакомили с рабочими специальностями. Тоже где то  раз в неделю на 3 пары отправляли в учебно-производственные мастерские. День тренировались с напильником, день - на токарном, день на фрезерном, день с газовой сваркой, день с электрической, день с паяльником. Что то скручивали отвертками, сейчас уже не все и упомню.

0

602

У китайцев обнаружил в продаже занятную микруху для резонансных БП. Цена её вообще смешная, на уровне бакса. Правда, есть сомнения в её подлинности.
Микруха содержит как всю задающую часть, так и силовые полевики, обвеска минимальна. Называется FSFR2100. При установке на радиатор позволяет снять в нагрузку до 450 Вт. Для самодельщиков - просто находка.
  https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat … _new_app=y
  Нашел и статью на русском:
  https://datagor.ru/practice/power/2740- … plata.html

Отредактировано Rijanin (2019-10-10 00:35:52)

0

603

да, у нас какойнить старый советский унч можно раза в 3 дешевле того корпуса купить. а там много чего полезного есть)

0

604

Слава, в Москве можно много чего старого купить по лимонаду, согласен. Только в старых советских усилителях мало чего пригодного для новой самоделки можно найти. Даже потенцы и разъемы использовать уже нельзя, а в эти дырки ставить современные не просто. Конечно, можно сколхозить, если вид не важен. Но это кому что нравится.

0

605

у вас небось тоже можно.  или советское, или импортное или битое. а чо галетники, что там за место потенциометров, нельзя применить?

0

606

Да, за сотню у нас можно найти советские усилки производства нашей Радиотехники. Или маломощные импортные. Или класса D. Мало пригодные или вообще не пригодные под переделку на современные мощные усилки на рассыпухе. Ну, если только сколхозить нечто невообразимое.
С другой стороны, любительские конструкции усилков часто вообще не нуждаются в корпусе, ибо в них постоянно что то вносится по новой, а корпус этому мешает. К тому же, корпус абсолютно не влияет на воспроизводимый звук.
Но среди самодельщиков встречаются и эстеты, именно для таких китайцы и предлагают свои корпуса.

0

607

0

608

кстати, не видел муфельных печей для ковки. нагрев медленныйhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

609

В кузне горн работает непрерывно. А если ковать раз в год одну фиговину, печь по любому надо предварительно долго нагревать. И не важно, какой она конструкции и что является источником тепла в ней.

0

610

Сегодня получил резонансник. Маленький и легкий, под силовыми элементами есть термопаста, плата хорошо отмыта. Пока не получается испытать в деле, у меня гостит дочка, да и принесли на ремонт очередную крупную железяку с электроникой.

0

611

нагрев детали медленный.

0

612

Slavic написал(а):

нагрев детали медленный.

Подпись автора

    Моя мечта- кружить по миру ….Такси менять на верблюдо'в…Их пирамиды- на Покров..Дворцы- на тихую квартиру..Вот только где достать евро'в?  :playful:

  Скорость нагрева не зависит от конструкции печи и используемого источника тепла, а только от мощности этого нагревателя и теплоемкости нагретого объема печи. Если в холодной печи греть маломощным источником тепла, то да, нагрев будет медленным.

0

613

Поковки обычно делают из железа, а оно магнитно. И самый быстрый способ его нагрева - мощная индукционная печь. Греется только сама поковка, и печи не надо.

0

614

Сегодня есть доступные радиоэлементы, на которых соорудить индукционный нагреватель на пару кВт  способен любой, кто дружит с руками и головой.

0

615

так там вроде ограничена температура нагрева.

0

616

А на Трубе есть ролики, как, используя дешевую китайскую индукционную плитку, соорудить к ней приставку для индукционного нагрева поковок. Там и паять то почти ничего не надо, в основном, работа для механика. Паяется только батарея кондеров для настройки индуктора в резонанс.

0

617


Первый попавшийся ролик.

0

618

для закалки. для ковки нужен быстрый нагрев и бОльшая температура.

0

619

Я же написал, что это первый попавшийся ролик. Понятно, что с такой плиткой большие поковки не нагреть, не хватит мощи. А для мелких такая конструкция вполне пригодна.

0

620

и до какой она температуры греет?

0

621

В таком варианте - я не знаю. А в школе, когда проходили производственную практику на заводе,  я сам видел, как 10 кВт индуктор, питаемый ламповым генератором с частотой порядка 13 МГц, плавит стальные детали.

0

622

тогда может и можно. а вообще, кузнецы имеют газовые/угольные печи для ковки и муфельные для калки. для ковки они не годятся.

0

623

попробовал в горне калить разные железки типа болтов. по простому - нагрел по максимуму и в воду/масло. закалилось по разному, но таки закалилось.  в общем - круто) добавил себе лишнюю опцию, раньше это делать не умел)
еще тут сделал из фанеры приспособу для токарника, дисковый гриндер. матёрые шкурные, еще советские, диски давно валялись. все хотел их к делу приспособить. а токарник у меня универсальный, у него к разным местам разные штуки можно цеплять. тоже весч интересная получилась.
http://sg.uploads.ru/t/y3YMm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UMYRh.jpg

+1

624


  Слава, посмотри.

0

625

видел. есть у меня отрезные пластины из р18, предыдущий нож из нее сделал, есть большой метчик из р18, купленный давно спецом под ковку. только пока ну его нафиг) проще купить уже подготовленную пластину из более подходящей стали и из нее сделать) тоже есть. из х12мф и 95х18. вообще сейчас модны порошковые стали.

0

626

Когда проходили школьную производственную практику на заводе, там делали себе ножи из стали Р18. В заготовительном цехе подбирали обломки отрезных пил из этой стали, на наждаке из них делали ножи, а потом шлифовали лезвие на них. Ножи получались острыми и устойчивыми, только их нельзя было ронять или стучать - больно хрупкая сталь.

0

627

А еще делали себе отвертки из серебрянки - были обрезки шлифованных прутков из У8.

0

628

Саня, ролик для ориентации в потребной мощности движка и выбора контролера батареи:
   

0

629

Один из компактных вариантов проигрывателя винила с левитирующим блином:
 
  https://youtu.be/_4GyXVptdCM

0

630


https://youtu.be/-fX3rDu97-U

0