Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 511 страница 540 из 990

511

Переустановил винду на оригинальную, поставил все дрова и обновы, работает шустро. SSD в гнезде М2 заметно ускоряет и загрузку десятки, и открытие прог, и в инете страницы шустро открывает.
  Хоть и ждал три недели замены, но таки дождался.
  А что было со сдохшей, продавец не знает, им до сих пор поставщик ничего не сообщил.

0

512

Моё впечатление о картине произошедшего с дохлой мамкой - был переполюсован один из электролитов в системе питания процессора. Под нагрузкой при установке десятки его коротнуло, а потом сгорел ключ в этом источнике из-за перегрузки по току и мощности. Или дорожка платы.
Именно поэтому вначале БП садил все выходные напряжения в два раза, а после отгорания ключа или дорожки вышел на нормальные напруги, но из-за отсутствия напряжения питания проца плата больше не запускалась.
Повезло, что ни сам проц, ни планки оперативки, ни SSD на М2 не пострадали, могло быть хуже.

0

513

На большом компе у меня давно стоит DVB-C свисток. Но каналы с разрешением HD на нем не шли, или шли очень плохо. Сегодня переставил этот свисток из USB2 в USB3, и все пошло нормально. Просто не хватало пропускной способности гнезда. Теперь могу смотреть все каналы в своем кабеле на компе.

0

514

Получил сегодня паяльничек:
https://ru.aliexpress.com/item/60/32861 … 33edNKyUOC
  Да, дешевка. Но первую пайку им сделал. Удобен компактностью, его хорошо использовать на редких выездах. На долго его вряд ли хватит, керамический нагреватель без защиты и с заметным зазором вставляется в отверстие жала. Думаю, быстро растрескается.

0

515

Перебрался я в мамину комнату, а там вафля 5 ГГц вообще без зоны, а 2,4 заметно тормозит. Вот сегодня и купил двухдиапазонный экстендер, теперь в обоих диапазонах шкала зоны полная, тормозов нет.
Модель RE200, тплинк.

0

516

"Компания Microsoft 13 ноября начала распространение исправленной версии обновления Windows 10 October 2018 Update, проблема с которым ранее обернулась исчезновением личных файлов с компьютеров пользователей."
   https://rus.delfi.lv/techlife/novosti/m … d=50581379
   С одной стороны, мелкомягие с десяткой поступают правильно, раз в год выпуская обновление, полностью переустанавливающее Винду. Этим они избавляют пользователей от необходимости самим переустанавливать эту винду, накопившую ошибки и ставшую тормозной.
Но с другой стороны, каждое такое обновление нагружается новыми тяжеловесными приложениями, востребованными лишь единицами процентов пользователей. А это повышает требования к железу используемых компов, и владельцы устаревших компов получают всё увеличивающиеся тормоза.

0

517

0

518

В подборке роликов этого автора почти со всеми положениями я согласен.
Ибо с полвека назад несколько лет сам исследовал доступные тогда мне разные транзисторы и многие варианты схемотехники таких усилителей.
Тогда мои выводы по параметрам транзисторов, которые необходимы, на советской элементной базе удовлетворить было не возможно, такая возможность появилась лишь в конце восьмидесятых. А чуть позже, с началом доступности западных транзисторов, вопрос их выбора полностью перестал быть актуальным. Легко находились комплементарные пары транзисторов с требуемыми характеристиками.
  А вот со схемотехникой усилителей все оказалось сложнее. Очень много тумана осталось от рекомендаций признанных авторитетов схемотехники, и не всегда их предложения были правильными. Зерна правды оказались рассеяны по множеству авторов, и вычленить их оказалось не лёгкой задачей.
Лично я на своем опыте убедился, что выбор транзисторов и схемотехники  оказывает заметное влияние на результат. Даже при том, что сам усилитель вносит минимум изменений в тракт звуковоспроизведения по сравнением с  громкоговорителями и помещением для прослушивания.
  Да, сегодня микросхемы усилителей мощности достигли высоких результатов. Чего нельзя сказать про громкоговорители. Особенно про китайские, которые и сегодня очень сильно уступают древним советским. А более совершенные модели стоят совершенно не мыслимых денег. На несколько порядков превышающих цены вполне хорошие усилители.
Конструкции динамиков за последние десятилетия претерпели значительные технологические изменения, но их принцип так и остался неизменным за столетие. И все их недостатки так и остались. Да, есть динамики с более приятным звучанием, и есть совсем неприятные. Но точных преобразователей электричества в звук так и не появилось.
Да и вопрос, появятся ли в обозримом будущем.
А так как восприятие звуков человеком остаётся сугубо индивидуальным,  большой вопрос, так ли необходимо точное воспроизведение звуковой картины.
Никакая аппаратура не сможет никогда полностью воспроизвести оригинальное звучание органа Домского собора в комнатке хрущевки.
Как и никакой телевизор никогда не заменит натурного созерцания.
Это все может служить лишь напоминанием некогда испытанных ощущений. Или служить их рекламой для тех, кто ещё не успел их испытать.

0

519

Несколько лет назад мой однофамилец из Канады обратился ко мне с таким вопросом.
Его обеспеченные дети захотели в своем поместье установить семиканальную акустику, причем усилители захотели обязательно ламповые, по 500 Вт на канал. Просил спроектировать их.
Пришлось ему объяснять, что это полная чушь.
Каким бы большим не был бы в их поместье гостиный зал, такая мощность окажется избыточной. А качество ламповых усилителей такой мощности будет много хуже, чем транзисторных. При просто сумасшедшей цене.
Если уж так хочется именно ламповые усилители, то следует ограничится мощностью максимум в 50 Вт, тогда и качество, и цена будут ещё умеренными.
А лучше деньги потратить на более качественные колонки, это даст гораздо больший эффект.

0

520

0

521

0

522

+2

523

0

524

прикупил тут мебель, там есть полки для разных красивых ненужностей. вспомнил Сашу и решил поставить валяющиеся в загашнике пленочные фотики)
http://images.vfl.ru/ii/1546889448/362d0690/24857687_s.jpg
где то еще Смена есть. знакомые посмотрели, хотят еще из своих запасов подогнать.

+3

525

отслеживаю тут чтобы добавить за недорого на фотополки. есть интересные предложенияhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif https://www.avito.ru/moskva/fototehnika … 1034974493

0

526

изготовление ЧПУ чтото затягивается. пока купил себе такую игрушку, тож может иметь смысл.
http://s9.uploads.ru/t/eHGyV.jpg
отсюда
https://ru.aliexpress.com/item/ANYCUBIC … 33edDa2Rqh

+1

527

первый полностью самостоятельный проект - крышка на объектив.
http://s7.uploads.ru/t/dG8hP.jpg

+2

528

класс, а чего белая?

0

529

такой тестовый филамент был к принтеру приложен) надо съездить разного купить. щас подкрасил крышечку.
http://sh.uploads.ru/t/qAT23.jpg
там из за огрех печати пористость между слоями, краска немного затекла где не надо.
вообще принтер штука прикольная. но пока больше мороки с созданием модели - софт не очень знаком.

0

530

Теперь ты можешь печатать 3D принтеры на нём..
В сети полно  уже готовых изделий.
А проблема качества печати, судя по всему основная.
Каждый получает опыт под свой принтер и свой филамент.

В чём рисовал?

0

531

чтобы напечатать принтер лучше подобрать более термостойкий пластик.
чтобы его можно было поместить в термошкаф.
чтобы лучше печатать)

проблема качества? ну, не надо от него ожидать слишком многого. а вообще, для большинства технических пластиковых деталек оно достаточно. пластиковые штучки редко делают мегаточными и мегакрасивыми. и мегапрочными) разве что надо подбирать для печати на конкретном принтере для конкретного пластика. а то может вообще не получиться.
рисую в солидворке. да, и готовые модели имею ввиду. вот здесь распечатаная белая штука. там диск нарисовал, а логотип в сети нашел.
http://s3.uploads.ru/t/aBlA1.jpg

0

532

Первопечатник Slavic. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif

+2

533

первотридэпечатник)

0

534

Валера, печатать на 3D принтере другой 3D принтер наверное можно, только не на таком, как купил Слава. Футлярчики, коробочки и другие оформительские детальки - на это он вполне пригоден. А вот конструкционные пластиковые детали - тут нужен принтер другого уровня, да и другие филаменты.
Это как из Оки сделать БМВ. Теоретически возможно, если заменить все 100% деталей.

0

535

почему нет? вполне себе можно напечатать. там же только скрепляющие детали. точность достаточная, если что, геометрию можно поправить.
капрон, ПОМ тоже можно использовать.

0

536

Вопрос там не столько в точности изготовления этих деталей, сколько в их прочности. Ты можешь печатать на своем принтере из высокотемпературного филамента с высокой прочностью и нулевой термоусадкой? И при 100% заполнении деталей?

0

537

пока не знаю какие это пластики и как с ними работать. и те принтеры которые на принтерах печатают вряд ли требуют высокотемпературных пластиков.

0

538

Слава, я тоже не знаю свойств современных и доступных сортов пластика в филаментах.
Даже давно известный и распространенный полиэтилен, в зависимости от технологии его производства и степени полимеризации, имеет очень большой разброс свойств.
Просто хорошо помню, как изготовленные из полиэтилена уголки крепления задней крышки корпуса кинескопного телека через пару лет его работы рассыпались в прах, бывали случаи, когда из-за этого задняя крышка падала и разбивала хвост кинескопа.
И в то же время на северах лыжи Ан 2 имели накладки из полиэтилена, очень твердые и хорошо скользящие, которые служили там годами.
Полиэтилен имеет невысокую температуру, при которой его механические свойства сильно деградируют, и весьма ощутимую термоусадку.
Что делает его малопригодным для печати конструктивных элементов станка.
И полистиролы были очень разных сортов, с разными свойствами.
  Капрон, нейлон, лавсан тоже старые пластики, со свойствами, более пригодными для конструкционных элементов. Некоторые из них годны даже для шестеренок.
А сегодняшний спектр пластиков вообще необъятен.

0

539

вот вроде ПОМ для печати подходит. и удовлетворяет всем требованиям, и нити из него можно найти. так же имеются разные извращения вроде керамо и карбононаполненого филамента.
https://ru.aliexpress.com/item/SunDcrea … a20e39265d
а на подобных принтерах, как правило, печатают детали принтеров начального уровня. а там не запредельные требования.
полиэтилен действительно для печати мало подходит.

0

540

3D печать на сегодняшний день дело совсем не однозначное, там немало своих тонкостей. Слава с ними уже столкнулся, и сейчас усиленно изучает их.
К сожалению, на сегодня все эти принтеры имеют очень широкий спектр ручных настроек с сильной взаимной их зависимостью, и получив некий конкретный экземпляр принтера, необходимо пройти немалый путь его освоения, чтобы получить при печати детали с заданными характеристиками.
И на сегодня не существует ни однозначных рекомендаций по работе с такими принтерами, ни внятных описаний этих зависимостей.  Каждому пользователю приходится пройти заметный курс индивидуального обучения работы на своем принтере.
Не у всех хватает терпения  и аналитических способностей для этого освоения, некоторых постигает разочарование.
Технология довольно новая и весьма не простая, постичь её дано не каждому.
Но если удается понять эти зависимости и изучить особенности своего экземпляра принтера, на нем можно напечатать немало разных деталей, как различных финтифлюшек, так и конструкционных деталей.
  Научиться создавать цифровые модели деталей - это даже не полдела надо научится еще их печатать. И в этом процессе надо уметь проявить собственное творчество, и понимание самого процесса печати.

0