Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 481 страница 510 из 995

481

Если не забросили станкостроение, то сейчас у китайцев появились шаговики со встроенными энкодерами и соответствующие им драйверы. Конечно, они дороже простых, зато всегда выполнят необходимое число шагов. Если по какой то причине произойдут пропуски шагов, такой драйвер заставит движок дошагать до заданного программой числа  шагов. Брак изготавливаемой детали по этой причине будет  полностью исключен. Такие двигатели есть во всех типоразмерах, ачиная с NEMА 17.

0

482

Вот пример гибридного драйвера:
  86 полностью цифровой замкнутый контур Драйвер шагового двигателя ac20-80v hbs86h
http://s.aliexpress.com/2UFZJfAB?fromSns=Copy to Clipboard
  И двигателя с энкодером. (Оптический считыватель угла поворота с диска с 1000 делениями):
   NEMA17 40 мм шаговый двигатель с 1000 линии вращающийся регулятор
http://s.aliexpress.com/y2mqYjqY?fromSns=Copy to Clipboard

0

483

Энкодер представляет собою стеклянный диск с нанесенными по его окружности не прозрачными 1000  штрихами. С одной стороны диска размещается светодиод, который через щель освещает стеклянный диск. С противоположной стороны диска располагается фотодиод, сигнал с которого формируется и усиливается микрухой. На выходе неё формируются тысяча импульсов за один оборот вала. Поэтому ошибка в угле поворота вала составляет одну тысячную от 360 градусов.
При стандартном угле шага в 1,8 градуса определяющаяся ошибка в 0,36 градуса не позволит двигателю пропустить даже один шаг.

Отредактировано Rijanin (2018-09-06 23:08:24)

0

484

С оптическими энкодерами  мне пришлось столкнуться на рубеже веков. Как со старыми советскими, которые были громоздкими, ибо для подсветки использовали лампы накаливания, а диски с 4000 рисок из-за отсутствия фотопечати высокого разрешения делались большого диаметра, и микросхем не было, усилители - формирователи делались на рассыпухе. Так и с современными. Немцы в середине девяностых построили в Литве завод по производству энкодеров. И их энкодеры были почти в два раза дешевле оригиналов. Тем не менее, цена была  полторы сотни вечнозеленых.
  А сейчас за эти деньги у китайцев можно купить довольно мощный шаговик с энкодером и драйвер к нему.

0

485

В этих энкодерах есть и ещё хитрость. Ведь направление вращения почти всегда важно знать, а при диске с одним  диаметром с рисками это определить не возможно. Кроме того, в энкодерах необходимо знать число полных оборотов.
Поэтому на диске нанесена так называемая нулевая метка,  и есть два диаметра с рисками со смещением на полшага. В микрухе есть логическая схема, которая определяет направление вращения по сдвигу фаз импульсов с каждого кольца рисок, а на выходе выдаёт логический сигнал направления. Сейчас не помню, нулевой уровень этого сигнала обозначает вращение по часовой, а единицы - против. Или наоборот.
Энкодер имеет три сигнальных выхода, один направления вращения, один с импульсами, соответствующими углу поворота, и третий - с нулевыми импульсами, позволяющими определить полные обороты вала.

0

486

Вчера получил из Китая планку оперативки для ноута. Оказалась полностью дохлой. При установке в комп ПОСТ пищит о неисправности оперативки и с задержкой выключает ноут. Связался с продавцом и отправил ему назад эту бандероль. Обратная отсылка оказалась дешевой, всего 2 евро.

0

487

Если кому интересно, китайцы предлагают не дорого источник точных напряжений, четыре значения - 2,5 - 5,0  - 7,5 - 10,0 В для калибровки вольтметров. На базе источника опорных напряжений AD584.
  https://ru.aliexpress.com/item/AD584-ad … 33ed1IAr3Q
Платка питается от внешнего источника 12...15 В, а значение опорного напряжения задается перестановкой джампера.

0

488

Сегодня получил беспроводную мышку от китайцев, менее 2 евро. Работает отлично, вопрос лишь в том, как долго на одном комплекте батарей протянет.
https://ru.aliexpress.com/item/Professi … 33edBtb65i

0

489

0

490

Завтра получу USB3 хаб для ноута,и тогда он будет полностью укомплектован тем, что мне нужно. Хотя нет, кабель тайп С еще едет. Как и переходник с тайп С на USB3.
Китайская оперативка едет назад к продавцу, купил на месте даже дешевле, чем у  китайца, чел сразу после покупки ноута поменял планку с 4 ГБ на 8 ГБ, а мне второй четверки достаточно. Сумку купил на месте, так что мобильность полная, свисток с мобильным инетом до 10 ГБ тоже есть с симкой.

0

491

Получил сегодня переходник тайп С на USB3, хаб для ноута - подставку USB3, кабель HDMI 1.4.

0

492

Мне везет на пакости от производителей. Дней 10 назад заказал комплект железа для апгрейда своего ITX компика. Получил, собрал. Стал устанавливать винду, в середине установки пошел на перекур. Когда вернулся, комп был выключенным. И никакие попытки включить его не проходили, с источника шли в два раза заниженные напряжения. На надцатой попытке вкллючения, после смены трех источников, напруги стали нормальными, но никакой жизни даже при принудительном включении не последовало.
Сдал по гарантии в магазин неделю назад, сегодня подтвердили неисправность мамки и отправили её в ремонт. Обещали через неделю вернуть исправленной. Проц проверили, остался живым.
Мамка мне интересна наличием М2 и двухдиапазонной вафли.
https://www.asrock.com/MB/Intel/H310M-I … dex.ru.asp

0

493

а проц там у тебя какой?

0

494

Саня, проц у меня бюджетный, пенек G5600. Но мне для мелкого компика его за глаза. С М2 накопителем получится весьма шустрый компик для повседневных задач.

0

495

М2   HP SSD 128GB 2280 Sata X400 S, M.2 | Serial ATA3 856447-001  купил последний за 25 евро на месте. Кто то из покупателей заменил в магазине накопитель на большего объема, а мне и этого хватит, основное хранилище на 1 ТБ харде.
Оперативку тоже на месте брал, 2 планки G.Skill DDR4 4GB 2400MHz CL15 1.2V XMP 2.0

0

496

Думал еще бюджетный телек 4К прикупить, но у нас они только 16 года модели в наличии, а у них еще 8ми битное квантование цвета. Да, их цена по сравнению со стартом продаж упала в два раза, но 10ти битное дает гораздо лучшую картинку, а оно в бюджетных только этого года применяется, у нас их нет в продаже.

0

497

Последний писк в китайском смартфоностроении  верхнего ценового диапазона,  ложащего по новациям самсунги и даже айфоны на лопатки это модель OPPO FindX.  Цена его не для каждого, под 900 евро, зато дизайн и функции у него особые. Камера у него выезжает из корпуса и делает распознавание лица ничуть не медленнее сканера отпечатков пальца. Экран безрамочный, проц от куалкома самый продвинутый на сегодня.
С таким не стыдно перед обладателями заметно более дорогих последних айфонов покрасоваться.

0

498

красуются брендом, а не процем)

0

499

Слава, бренд еще надо разглядеть. А у этого аппарата вид внушительный. И фишка с выезжающей камерой не оставит зрителей равнодушными.
 

0

500

0

501

вид китайцы давно делать научилисьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif

0

502

Rijanin написал(а):

Сдал по гарантии в магазин неделю назад, сегодня подтвердили неисправность мамки и отправили её в ремонт. Обещали через неделю вернуть исправленной. Проц проверили, остался живым.

АСрок вообще никогда мамки делать не научатся.
Потому они дешевле всех.

0

503

Валера, зря ты китайцев обижаешь. Уж не один десяток их мамок покупал. Ну, не повезло на сей раз. Было такое и с MSI.
  Какие то ключики в системе питания оказались дохлыми. Вот и не выдержали нагрузки при инсталляции винды.
  Если в сервис центре их заменят, должна будет работать.

Отредактировано Rijanin (2018-09-14 11:09:33)

0

504

Rijanin написал(а):

Если в сервис центре их заменят, должна будет работать.

глюкодром

0

505

Валера, если не смогут заменить ключики, то по закону о гарантии  заменят мамку на новую.
   Сегодня практически все восточные, да  и не только, производители пускают в производство и продажу сырые продукты.  Я уж не говорю о настоящих мошенниках, обманывающих своих покупателей.
  И все стараются экономить на поставках комплектующих. И на софте к своему товару.
  Я не знаю, какой конкретно дефект произошел на моей мамке, но очень похоже на отказ в системе преобразователей напряжения, коих на современных мамках хватает. Там используют двухтактные ключи на полевиках. и полупроводниковые электролиты. Сильно смахивает на то, что какой то из них накрылся. И электролит, и ключ в нашем сервис центре заменить могут. Работать после этого мамка должна. Остается лишь вопрос, как. Некоторые софтовые плюшки производитель, скорее всего, устранит со временем.
  Вспомни тот же Интел, неоднократно выпускавший и продолжающий это делать и сегодня продукцию с серьезными дефектами, не устранимыми в принципе. Да, такие их процы работают как то, пока не споткнутся с некоей задачей, задействующей дефектную область проца. И даже такой основной в мире производитель процев ни разу не чихнул после разоблачения его ошибок.

0

506

Только что позвонил инженер из магазина, где покупал мамку. Обещал до конца недели новую с проверкой у них в магазине. Говорит, что теперь мамки одна из 10-15 попадаются дохлые, ну а мне на это дело везет.

0

507

Счастье глюкавое, но не дорогое...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

508

Валера, эта мамка не из дешевых, она в два раза дороже их.

0

509

Так как эта мамка новая, отзывов на неё в сети мало. Но все положительные. Единственный замеченный другими и мною подтвержденный недостаток - она плохо отмыта, липкая.

0

510

Сегодня получил новую мамку, в магазине её проверили и уверили меня, что рабочая. На сей раз она не липкая, отмытая после пайки.
Собрал, включил, действительно, работает. И Винда 10 уже стоит, со сдохшей успела поставиться, перезагрузки не выдержала та мамка.
  Продавец объяснил, что с современными мамками сплошные отказы, хуже всех с мамками MSI, лучше всех с Асус. AsRock приличный середнячок по надежности. За последние три месяца ни одной Асус по гарантии не вернули, а MSI уже 4 штуки в ремонте.

0