Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 451 страница 480 из 995

451

Сегодня у китайцев есть предложение ряда лептонов, в том числе игровых, с птицами восьмого поколения с индексами U. Эти процы экономичны, потребление до 15 Вт. Но это и их беда, при сколь нибудь серьёзной нагрузке эти процы начинают тормозить по перегреву весьма неприятно.
Но есть и с птицами седьмого поколения, с индексами HQ.  Они не столь экономичны, потребление может составлять и 35 Вт, зато с нагрузкой справляются на ура.
Для серфинга в сети, соцсетей и просмотра фильмов хватит и U процев, но если заходите что по серьёзней наградить на ноут, лучше покупать те, где процы с HQ индексами. Дороже они не сильно, зато не будут нервировать.

0

452

Кроме того, в процессорах с индексом HQ встроена улучшенная графика, которой хватает на все, кроме современных игр.  Индекс этой графики 630, и это самая производительная на сегодня у Интел. Хотя уже есть процы Интел с использованием графики Вега, но не для мобильных устройств.

0

453

Китайцы процы с индексом HQ ставят в основном в игровые лаптопы, совместно с дискретной видюхой NVIDIA 1050 или 1060. Но они заметно дороже не только за счет проца, но и за счет дискретной видюхи, более мощного аккумулятора и системы охлаждения.
А вот без дискретной видюхи пока не увидел ноутов с этим процем.

0

454

Посмотрел цены на ноуты с процем  I7-7700HQ. У китайцев с пересылкой к нам 1047 евро, с установленной десяткой. С дискретной видюхой Нвидиа GTX1060. У нас на месте с ДОСом можно купить чуть дешевле. Уже с налогом. Другого производителя. LENOVO.   
Так что обращаться к китайцам нет смысла. Да, у Леново нет сканера отпечатка пальцев, клава без разноцветной подсветки. А в остальном примерно одинаково. А если покупать на месте с видюхой GTX1050, без SSD, только с хардом на 1ТБ, и с оперативкой 4 ГБ, то существенно дешевле, на уровне 750 евро.
http://www.rdveikals.lv/products/lv/150/132704/sort/1/filter/0_0_0_0/LENOVO-Legion-Y520-15.6-FHD-IPS-i7-7700HQ-4GB-1TB-GTX1050-EN-DOS-Black-portatvais-dators-80WK00ENPB.html
С 8 ГБ оперативки около 800 евро, но видюха Радеон RX560M
http://datori.dataleks.lv/lv/item/noteb … ori:134705
А один магазин за 800 евро предлагает и 8 ГБ оперативки, и GTX960, и с десяткой.
https://ekoshop.lv/portativiedatori/por … x1050win10
  Восьмого поколения мобильных процев с HQ пока нет. Анонс 17-8799HQ был в начале года, но в продаже ноутов с ним пока не видно.
Отличается 6 ядрами вместо 4, но с меньшей частотой.

Отредактировано Rijanin (2018-08-17 21:59:50)

0

455

Задумал прикупить себе бюджетный ноут, но не самый дешевый. Остановился на модели Lenovo E580 с процем бюджетным в этой линейке, I3-8130U. В разных наших магазинах разброс цен при этих критериях оказался двукратным. Пытался разобраться. Оказалось, что вариантов комплектаций уйма в несколько десятков. Экранов только 4 варианта, с разрешением либо HD, либо FHD. При этом матрица может быть по технологии IPS, либо TN. Оперативку ставят либо 4ГБ, либо 8 ГБ. В последнем случае может стоять либо одна, либо 2 планки. Сканер отпечатков пальцев, подсветка клавы - опционально, может быть или не быть всё, либо по отдельности. Диск может стоять М2 на 128 либо на 256 ГБ. Или не стоять, тогда жесткий диск либо 500 ГБ, либо 1 ТБ. Но могут поставить и то, и другое в разных сочетаниях. Место есть и под М2, и под жесткий. Может быть с DOS, либо с десяткой, либо домашней, либо профессиональной.
А продавцам пофиг, что продавать, приходится с каждым связываться и уточнять комплектацию. По цене судить не возможно.

0

456

Озаботился тут наблюдением за своими мурашами. Живут дома (на работе покоя не было, особенно с утра, пока меня нет на рабочем месте, забрал домой) и решил понаблюдать за ними удаленно. Прикрутил камеру-мелкоскоп USB к домашнему компу, а вот света маловато, а круглосуточно держать их под лампой не хочется.
Порылся и нашел USB-реле:
https://silines.ru/image/cache/data/RODOS/RODOS-3/USB%20%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5-250x250.jpg
Встроил его в удлинитель и теперь могу подсветить муравейник удаленно. На всякий случай пару купил - вдруг ещё чего захочется повключать.
Там ещё всякая шняга есть - и по радио включать, и по сети (RJ-45)
https://silines.ru

0

457

Вечером получил игрушку, привез домой, распаковал и расстроился. Сканер отпечатков был обещан продавцом, есть в инструкции, но отсутствует на ноуте. Получается, переплатил.
Абидна...
  Давно знаю, что нельзя верить обещаниям продавцов.
Придется завтра ехать разбираться, и скорее всего, просто вернуть покупку.

0

458

Алекс, у китайцев подобные игрушки можно найти дешевле. А подсветку USB светильником можно сделать.

0

459

А еще у китайцев дешевые датчики освещенности, совмещенные с датчиком движения есть. Правда на муравьев он вряд ли среагирует.

0

460

Вот датчик движения, у которого можно регулировать чувствительность и время удержания после обнаружения движения. К нему надо еще релейную плату приделать, а УСБ светильник можно включить просто транзистором полевым маломощным.
https://ru.aliexpress.com/item/SR501-Mo … autifyAB=0

0

461

У этого продавца есть разные платки, в том числе совмещенные с фотодатчиком и температурным датчиком. Есть платки управления нагрузкой через вафлю. По ссылке спуститься в самый низ и там подобрать подходящее.

0

462

Мне не нужно на движение, мне нужно, когда я на них смотрю через камеру с работы, свет включать, а потом выключать. С компа.
У китайцев, наверное, дешевле, но мне и так не дорого и гораааааздо быстрее.

0

463

Быстрее - это да.  Но вот у этого продавца есть релейный модуль с вафлей.  Дай ему команду включить свет, когда тебе надо, и выключить после этого по вафле.
А я мучаюсь со своей обидой.
Для каждого варианта сборки у Лениво есть многозначный буквенно- цифровой код модели. Но на их официальном сайте есть лишь общая инфа по самой торговой марке изделия, а вот по этому коду они пишут, что ничего не могут на сайте найти. Получается, покупаешь кота в мешке.
Сколько собирал стационаров, там все просто. Подбираешь комплектацию сам, и собираешь то, что тебе надо. А с ноутами единственный вариант - кот в мешке, что достанется. И фиг узнаешь, пока не купишь и сам не посмотришь, что же тебе досталось. У продавцов ничего не узнать, они в технике ни бельмеса. И на официальном сайте производителя только общая торговая инфа, никакой технической нет и в помине.
Что толку читать тексты с торговой рекламой, если технические параметры только самые общие.
Модель новая, пользователями обзоры ещё не написаны. Нашёл один по максимальной комплектации, но на то она и максимальная, стоящая более штуки евро. Мне такую и не надо, и не потянуть. Нацелился на вдвое более дешевую, полштуки евро, у продавца спросил об интересующей меня опции, а та просто соврала, лишь бы продать.
Экземпляр выпущен в конце июня этого года, почти из первых партий в этой комплектации.
Сканер отпечатков на сайте указан, как опция. Подсветка клавы - тоже. Ладно, без подсветки обойдусь, похоже, её используют только в старших вариантах комплектации. А вот сканер мне понравился на телефоне, и хотел здесь тоже его иметь.

0

464

Обида многократно выросла ещё и потому, что выбрал магазин с максимально представленной информацией о товаре, с продавцами-консультантами, с приглашением задавать им интересующие покупателя вопросы. Только потом уже обращал внимание на близость магазина к дому.
У нас сегодня большинство продавцов на странице заказа ограничиваются сообщением модели товара, вообще без подробностей.
Тут же было и краткое описание, не дающее ответа на многие вопросы, размещено четыре фото товара, что у нас стало большой редкостью. К тому же обратился к консультантам с конкретным вопросом, получив заверение о том, что ожидаемая опция есть в наличии...
  И получив в руки коробку в заводской упаковке со всеми заклейками  на коробке без их повреждений, радостно отправился домой. Обнаружил несоответствие лишь разрезав предохраняющие от вскрытия заклейки, открыв коробку и распаковав товар. Сразу открыл инструкцию, ибо обнаружил несоответствие ожиданиям и обещаниям. Инструкция лишь подтвердила, что меня ввели в заблуждение, опция должна присутствовать, но в натуре её нет в помине.  Сразу запаковал обратно, не стал ничего с ноутом делать. Боясь обнаружить ещё несоответствия обещаниям.
Магазин этот соблюдает закон о 14 днях права покупателя вернуть товар, и этот товар не подпадает под исключения закона, должны принять обратно.
Вопрос лишь в том, где купить товар с нужной опцией, модель продаётся в трёх десятках магазинов, в которых на страницах заказов инфа либо нулевая, либо скупая и без фото. Спрашивать же продавцов в очередной раз убедился, не имеет смысла.
В традиционном магазине же смотреть товар перед покупкой можно, но за это берут сверху от 10% стоимости товара.

0

465

Ответа продавца пока не дождался. На фото другого нашего продавца с тем же кодом сборки сканер есть, а на всех российских фото с этим же кодом сборки его нет.
Полная фигня с этими вариантами сборок.
Сопоставлением различных фото двух вариантов сборки с разницей цены в 30 евро удалось понять, чем они отличаются по железу. У более дешевой нет TrackPoint. Стоит ли это тех 30 евро - не знаю.
Та сборка, что дешевле на 50 евро - отличается разрешением и типом матрицы. Не вариант.
Вот никак не смог определить, какая сборка содержит сканер отпечатков.
Мне досталась с номером  20KTS14100. Никто не знает, что это значит.
Вот обзор этой модели старшей сборки с более мощным процем и со всеми наворотами, кроме SSD:
http://mobile-review.com/articles/2018/ … e580.shtml

Отредактировано Rijanin (2018-08-21 14:14:38)

0

466

Только что один из более адекватных продавцов дал исчерпывающий ответ на мой вопрос: поставщик ответил, что это лотерея, в 90% случаев сканер будет, но если попадется экземпляр без оного, лаптоп можно вернуть.
  Эта сборка оказалась индивидуальным заказом какого то из оптовиков, поэтому на официальном сайте Леново нет никакой информации о ней.
На российских фотках, что видел, сканера нет, а на балтийских он в основном присутствует.
Хотя эта сборка предназначена для русскоговорящих покупателей, на клаве есть и английский, и русский. Похоже, собирали именно для СНГ и Балтии.

Отредактировано Rijanin (2018-08-21 17:44:09)

0

467

Сдал сегодня после двух дней переписки с продавцом некомплектный ноут без проблем. Обещали завтра вернуть деньги на счет.
А завтра должен получить новый у другого продавца.

0

468

https://www.ferra.ru/ru/mobile/news/201 … i-poco-f1/
   "Xiaomi представила флагманский смартфон за $300"

0

469

Сегодня получил у другого продавца точно такой же ноут, без сканера. Только на 10 евро дешевле и гарантия не 2, а 3 года. Продавец сказал, что это россияне заказали большую спецкомплектации партию, и китайцы их слегонька надули.
Сейчас остатки партии скинули и нам, и вряд ли у кого из наших продавцов будут со сканером.
Винду поставил быстро с флешки, просто её воткнул, включил ноут, и загрузка началась.
Но...
Ось заработала, но куча дров была с желтыми пометками. Большинство по очереди обновил автоматом, часть поставил драйвер бустером, и всё равно остались дрова с желтыми знаками. Нашел утилиту от Леново, она больше часа тестила этот ноут, и сказала, что всё в порядке, гарантии осталось 1071 день, проблем с ноутом нет, но желтые знаки в диспетчере устройств остались. Зато поставился драйвер отсутствующего сканера...
Работает тихо, нет запаса яркости экрана, дно в одном месте греется почти до 40 градусов. Пока не вскрывал, хард поставлю позже. Когда из Китая придет вторая планка памяти.
Оценил удобство трекпойнта. Вначале подумал, что заглушка, ибо хода нет совсем по ощущению, но сила прикосновения меняет скорость перемещения курсора в широких пределах.
Общее впечатление первое на три с плюсом, зато легкий, экономичный и довольно шустрый. Экран фуллашди ипс приличен, но не высший класс. Клава легкая, но надписи на черном пластике белым, латиница крупнее а кириллица мельче, нанесены белой краской. Не уверен в её стойкости. В цене более половины - цена проца 281 вечнозеленых), так что многого ожидать не стоило.

Отредактировано Rijanin (2018-08-23 21:06:39)

0

470

Несколько лет не был в этом магазине, он успел переехать в более удобное помещение, а я не посмотрел адрес. Пока искал, зашел в простой магазин, посмотрел на имеющиеся у них ноуты. Две трети от штуки баксов, а так как они все производятся в Китае, то корпусные элементы отличить в самых дешевых разных фирм до самых дорогих почти нельзя, такое впечатление, что их лепит один завод одними прессформами. Только надписи да клавы имеют некоторые отличия. Что НР, что делл, что айсер, что леново, все внешне и не отличить.

0

471

Если к деталям не присматриваться, то ноуты внешне и за 360, и за 2600 евро ничем не отличаются.

0

472

Нижняя крышка пластиковая, сплошная, прикручена мелкими восемью винтиками и держится на замочках. Неудобно, чтобы поставить хард и добавить планку памяти, надо не лючок открывать, полностью снимать нижнюю крышку. Для этого не только откручивать все винты, но и расцеплять нежные пластиковые замочки, для чего и инструмент надо иметь, и знать расположение этих замочков, чтоб их не сломать.
Китайцы решили, что эти операции больше пользователям доверять нельзя, только в мастерни надо обращаться.
А раньше добавить планку памяти или заменить хард на более емкий или шустрый мог и школьник с глазами и руками и присутствием мозга, теперь не каждый инженер с этим справится.

0

473

ну, что могу сказать...
Теперь у меня новый ноут с оригинальной виндой. За счет М2 SSD по инету лазит шустрее стационара. Но китайцы не могут без подлянок. Даже их фирменные утилиты не смогли решить проблемы с дровами. Вроде все, что проверил работает, но на трех группах дров остается желтый треугольник с восклицательным знаком. Причем, на видео, на контроллерах дисков, и на контроллере  IDE ATA SATA. никакими способами их не убрать, что то китайцы намудрили с железом.
При небольшом экране с большим разрешением эти треугольники с моими глазами еле различимы, сдается мне, на это и рассчитывали китайцы.
  Сейчас вечерняя тьма, яркости экрана хватает и при батарейном питании. Не то,что солнечным днем. зато не хватает подсветки клавы.
  Обещали работу от батареи до 12,2 часов, но не сказали, что это в режиме сна. При работе с инетом до 4 часов не дотянул.

0

474

Так как некоторые не поняли, как скачать оригинальную десятку, а читать не хотят, размещу короткую инструкцию здесь.
  По указанному сайту мелкомягких, повторю здесь
https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar … /windows10
скачивается с компа с активированной виндой от семерки (активационный ключ не должен быть корпоративным) средство для скачки самой винды. Язык той оси, и её разрядность, должны совпадать с необходимой. Редакция винды (домашняя, профессиональная и т. д.) может быть выше той, которой качаете.
Если сайт читать внимательно, там весьма подробно все описано.
  Качать будет сразу на флешку, создавая из неё загрузочную. С неё всё сотрется, её размер должен быть от 8 ГБ.
  Эта флешка вставляется в тот же или другой комп, в биосе которого должна быть установлена приоритетная загрузка с внешнего уефи носителя.
  Включаете этот комп, и десятка начнет устанавливаться. Там по мере установки надо выбрать редакцию винды, язык, регион, часовой пояс. В одном из окон будет предложено ввести ключ активации. Если он есть, смело вводите, винда сразу установится активированной. Если его нет, слева внизу щелкните по надписи "у меня нет ключа активации", и установка продолжится.
в конце установки будет задано около десятка вопросов. С двумя вариантами ответа. Сами решайте, как отвечать, я рекомендую выбрать вторые варианты ответа, но смотрите сами.
Для активации надо подобрать работающую утилиту, у меня сработала одна из шести вариантов. Активация корпоративная, этот комп не будет пригоден для новой скачки винды, но флешка то у вас уже есть.
Флешки должно хватить на год использования, потом редакция устареет, и будет занимать кучу времени её обновление.

Отредактировано Rijanin (2018-08-25 13:15:39)

+1

475

некоторые уже качаютhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

476

Rijanin написал(а):

активационный ключ не должен быть корпоративным

Нету у меня не корпоративного ключа!
Я корпоративней корпоратива!

0

477

Валера, делов то куча. На любой старый комп ставишь семерку. Лоадером лечишь её. И качай на здоровье. Ставь сразу 64 битную версию, и будет тебе счастье. С языком, если семерка мультиязычная, потом проблем не будет, в мультиязычной десятке легко меняется язык интерфейса, вот язык ввода по умолчанию находим в настройках,  устройствах, свойствах клавы в дополнительных свойствах.
По умолчанию язык ввода тот, что стоит первым в списке используемых.
Ночью запустил несколько дров с официального сайта Леново, а днем обнаружил, что не работает тачпад. Леново как раз для него выложило драйвер, общий для ряда моделей. Вроде как и для моей.
  Пришлось в панели управления отключить устройство и перезапустить ноут. Дрова нужные нашлись и заработал тачпад, а то даже его кнопки не работали.

Отредактировано Rijanin (2018-08-25 19:15:09)

0

478

обнаружил, что этот ноут не дружит с моей беспроводной мышой. Жду заказ с Али, обещали до 25 сентября доставить. Он будет на 7 лет младше моей, думаю, совместимость будет лучше. Иначе придется на месте искать дорогую.

0

479

В целом ноутом доволен, работает при серфинге в паутине шустрее моего стационара. И винду грузит в два раза быстрее.
Заказанная в Китае вторая планка оперативки сегодня прошла таможню в Лондоне. Скоро получу, и тогда вместе с нею поставлю хард на 1 ТБ. Лежит ждет своей очереди.
К клаве пока не привык, но уже потихоньку осваиваю. Слишком много функций на многих из клавишей. И их расположение не привычное.

0

480

Не дождался, хард поставил.
А еще обнаружил, что на месте М2 SSD на 128 ГБ можно купить уже и за 25 евро с гарантией 1 год.

0