Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастерская-3

Сообщений 301 страница 330 из 987

301

Получил сейчас 5 посылок с несколькими кило железа. Шаговики упакованы отлично, пришли через эстонцев, значит, без пошлины, что обрадовало. А вот направляйки - винты упакованы плохо, особенно отличился продавец набора для оси Зет. Валы и винт примотал к поролоновому валику скочем, и сунул в пластиковый почтовый пакет. Концы валов прорвали пакет и не вывалились из него только благодаря скочу с валиком.
Сейчас весь в раздумьях.
Первоначальная концепция станка с подвижным столом, катающимся по четырем мебельным направляйкам - очень бюджетный вариант. Эти направляйки у нас стоят комплект 2,6 евро. Но их надежность не высока, придется достаточно часто менять их по мере износа.
Если заказать гораздо более дорогие профильные рельсы, с надежностью всё будет хорошо, и менять направляйки мне вряд ли придется за остаток жизни. Но с ними рушится первоначальная концепция, лучше использовать подвижный портал.
Пока ничего не пилил, перестроить концепцию легко.
Надо только решиться на это.

0

302

Пощупал полученное железо.
  Винты не каленые, писали, что из нержавки. 50 см пришел с очень серьезной сабельностью, середина гуляла более 1 см. Но сталь мягкая, без усилий гнется руками. Можно сабельность исправить, но вот как долго он прослужит - вопрос.
Оси руками вроде не гнутся, но сильно и не гнул их. Каретки заметно люфтят, и все по разному. То есть, продавец вообще их не примеряет к положенным осям, а регулировка люфта отсутствует полностью.
Лучше бы не спешил и заказал бы профильные рельсы.

0

303

Решился и заказал профильные рельсы 12 мм длиной 550 мм для оси Y. Дешевле, надежнее и удобнее SBR16.

Отредактировано Rijanin (2018-02-13 18:25:29)

0

304

торцовка. она под пильный диск 210мм. а абразивные 230 или 180. это на пробу 115 поставил.
http://sh.uploads.ru/t/K6ieO.jpg

0

305

180 диск спокойно поставишь. Если нет регулировки скорости вращения, поставь внешний симисторный регулятор, на Али он дешёвый. А так выглядит серьезнее моей приспособы. Люфты на оси если есть, можешь и доработать.
В таких устройствах просто надо не допускать набегания режущей кромки диска на острые тонкие грани разрезаемых труб. Это легко разрушает диск, что не безопасно.
Поэтому надо правильно зажимать трубу, следя за траекторией реза режущей кромкой.

0

306

давно из алишного регулятора сделал в коробочке с розеткой, можно что угодно подключать.
а в пиле только стол из металла, все выше пластиковое. оно просто за счет гибкости пластмассы болтается по бокам чуть ли не на см по верху.

0

307

подтянул гайки на торцовке, стало мм на 2-3 гулять. можно попробовать пилить. интересно, в Леруа диски 230мм самые дешевые лугские от 35р, а 180 польские. от 97р

0

308

Лужские и у нас в два раза дешевле польских и словацких.
Кстати, спецы пишут, что диски на болгарку надо устанавливать этикеткой внутрь, тогда их легче извлечь при разрушении и затягивании.

Отредактировано Rijanin (2018-02-15 15:12:52)

0

309

Получил сегодня такую посылку:
https://ru.aliexpress.com/item/3D-Print … 73680.html
  Прошил GRBL 1.1 без проблем. Но пока не пробовал с шаговиками.
  Загрузчик продавец уже установил, пакет GRBL.HEX был скачан с официального сайта, версия 1.1.
  С помощью XLoader выбрал Мега2560  и прошил быстро без проблем. Скорость передачи и порт уже были установлены при прошивке Uno, библиотека с прошивкой прописана, так что менять ничего не потребовалось.

Отредактировано Rijanin (2018-02-15 22:01:26)

0

310

С Мегой оказалось всё не просто. GRBL Control плату видит и соединяется, но никакие команды плате не шлет. Пытался в сети найти инфу. Оказалось, что такая проблема не у меня одного. Скачал даже версию 1,4, с управлением 4 осями, прошил - эффект тот же. На роликах Трубы работали на этом железе и этой прошивке, но управляли энкодером с экраном. Заказал экран, тогда попробую эту прошивку. Марлин пока не пробовал.

0

311

Удалось выяснить, что Мега была прошита Мерлином, и почему то при прошивке GRBL Мерлин оставался, только повреждался. Пришлось исправить эту прошивку, и тогда Repetier стал с платой дружить. Но прога заточена под принтеры, для фрезера её надо настраивать.

0

312

доделал долгоиграющий проект. особо показывать нечего, но вещь полезная. лет 10 назад, после покупки станка, купил к нему частотник. но инструкция к нему оказалась большой, сложной и на английском языке. в общем, отложил. тут оказалось что Виталий имел опыт общения с частотниками. с неделю держания ножа у горла и мне удалось ввести инвертор в дело.
http://s3.uploads.ru/t/cgljC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/CitJS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DqYog.jpg
ну и традиционное спасибо Виталию за терпение и помощьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/patsak.gif

0

313

Сегодня китаец соизволил отнести на свою почту заказанный еще в январе цанговый патрон для игрушки, продлив срок защиты покупателя до конца апреля.
Заказанные в этом месяце рельсы  будут ждать отправки еще две недели. Как и крепежные винты и саморезы. Каретки к профильным рельсам вчера было электронное уведомление об отправке, но предполагаемое время доставки - конец марта - середина апреля.
Мощно китайцы празднуют свой Новый год, на полтора месяца прекращая работу.

0

314

http://www.servotechnica.ru/catalog/typ … x.pl?id=81
   На Али разница в цене Хивин и ноунэйм может превышать трехкратную. Причем, ни у одних, ни у других нет паспортов по классу допуска и преднатяга.
   Если станок предназначен для промышленного применения с определенными требованиями к его точности и повторяемости, экономия окажется не уместной, надо покупать эти направляющие непосредственно у известного производителя с указанием всех каталожных допусков.
  Для самоделок, тем паче хоббийных, цена становится определяющей. И в подавляющем большинстве случаев покупки делаются с участием посредников. Поэтому лотерея неизбежна даже с самыми лютыми брендами, и вопрос целесообразности переплаты за бренд полностью лежит на покупателе.

0

315

В феврале сделал полтора десятка заказов на Али. И только сейчас китайцы начали делать электронные уведомления об отправке части этих заказов. Даже цанговый патрон, заказанный в конце января уже реально попал на их почту и даже успел пройти их сортировку.
Но рельсы ещё неделю ждать, когда продавец отдохнет от праздников и попробует их найти и отнести на почту.

0

316

От одного из продавцов винтиков получил сегодня письмо, в котором он жаловался на ужасы с отправкой заказа, и просил не открывать спор, если посылка не дойдет за два месяца, а продлить срок защиты покупателя.
Скатался сегодня в ближайший магазин стройматериалов, нужных винтиков там нет впомине, в основном шурупы по дереву.
Придется ждать из Китая.
Было в Риге две фирмочки, специализировавшиеся на продаже метизов. Одна померла более 10 лет назад, другая лет 5 назад. Теперь метизы продают только строймаги, а там своя специфика.

Отредактировано Rijanin (2018-02-27 17:31:54)

0

317

Рельсы заказал еще 12 февраля, но время обработки заказа истечет только через 10 дней. Их продавец пока не начал работать, и когда отправит заказ, не известно. А потом еще ждать доставку...

0

318

Ура! Сегодня продавец рельс сделал электронное уведомление об их отправке. Есть надежда, что в течение недели донесёт их до своей почты, а там китайские перевозчики, заваленные после месячного перерыва в работе, их не положат в долгий ящик.

0

319

А сегодня, спустя пять недель после заказа и оплаты, цанговый патрон покинул Китай.

0

320

Китайцы всё никак отойти от праздников не могут. Сегодня заказал у них отрезной диск по мягким металлам, проверка платежа заняла 2 минуты, но продавцу на обработку заказа необходимо три недели...
  https://ru.aliexpress.com/item/Acid-bas … 41153.html

Отредактировано Rijanin (2018-03-04 10:34:46)

0

321

Что то мы для китайцев не самые удобные покупатели. Сегодня смотрел литиевые батареи. Очень редкие продавцы согласны стать их нам. Но за очень неприличные деньги. К примеру, батарея стоимостью 6,95 евро на 7,2 В и ёмкостью 2,2 а/ч за пересылку китаец хочет 71 евро. В 10 раз дороже самой батареи.

0

322

Немного попилил дюралевые трубы и профиль лужским диском по мягким металлам. Диск мало крошится, пилит нормально даже на этой примитивной китайской приспособе для болгарки. Только спешить нельзя, болгарка не справится с большой нагрузкой. Детали ожидаемо заметно греются при распиле, сразу после распила голыми руками их брать не приятно.

0

323

Победил Гравер почти
Научился формировать G код,
снял карту высот с стеклотекстолита и отправил платы на гравировку.
Правда без фрезы.
Ну..
Крутится, двигается

Этот FlatCAM 8,5 имеет много настроек и не русифицированный.
Зато бесплатный. Пока как двухсторонние делать - непонятно.
А вообще сделал определённые выводы в адрес этой ЧПУшки.
Можно было лучше и дешевле.

Теперь надо что-нить на жертвенный стол подобрать.

0

324

Вчера получил долгожданный цанговый патрон для игрушки, поставил его. Не бьет.
А для жертвенного стола у меня достаточный запас обрезков полового ламината. Только покрытие с него желательно снять, оно фрезы хорошо съедает. Нижнее покрытие помягче, его и буду снимать. Пока не решил, чем. Шлифмашинкой будет муторно, скорее фрезером с жертвенной фрезой.

0

325

Как из фрезера сделать рейсмус - фуганок, идея здесь:
 

0

326

0

327

Валера, ты свой гравер настраивал?

0

328

Получил сегодня экранчик для Меги, дополнительные каретки для оси Y, а сами рельсы пока где то летают. И винты М3 для крепления рельс с М4 для крепления к их кареткам.
  Каретки упрощенной конструкции, с одним рядом шариков по каждой из сторон. Проверить их качество без самих рельс не могу, надо ждать их прибытия. А завтра должен получить рельсы оси Z, они и уже, и короче. И хоть заказаны были сильно позже первых, как и каретки, а уже пришли.

0

329

Вот экранчик:
https://ru.aliexpress.com/item/3D-print … 42908.html
Это каретки:
  https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Bear … 37799.html
  И винты:
https://ru.aliexpress.com/item/free-shi … 61206.html
https://ru.aliexpress.com/item/2017-AXK … 50551.html

0

330

Завтра получу рельсы 9 мм шириной и 200 длиной:
https://ru.aliexpress.com/item/3D-print … 22073.html
Они даже подешевели по сравнению с временем моего заказа. На 1 евро за щтуку.

Отредактировано Rijanin (2018-03-13 17:49:15)

0