Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Rijanin написал(а):

Сейчас у меня дома комфортная атмосфера. Температура упала с +29,6 до 27,4 градуса, влажность упала с 76% до 52%.

Я на ночь окна открываю а утром закрываю, оставляя только микровентиляцию. Температура выше 22-23 не поднимается, при наружной выше 30. Причем квартира на последнем этаже - ниже у народа еще прохладнее. Окна новые, трехкамерные. Окна выходят на все стороны света - квартира угловая.

0

962

Когда в 96ом году у нас начали пенсионную реформу, тоже, как и сегодня в России было много её противников. Ну, может только не столь рьяных, как в России.
  А когда пару лет назад начали второй этап этой реформы с очередным повышением возраста выхода на пенсию, вообще была тишина. Да, переход с 62 лет для всех на 65 лет уже не столь значителен. К тому же остается еще чуток для возможности роста, ведь в тех же штатах, Израиле и множестве других стран этот возраст составляет 67 лет.
  Тут надо понять, что для этого существуют общемировые объективные причины.
   Среднестатистический возраст жизни человека растет во всех странах, и за последние десятилетия вырос заметно. Одновременно растет процент неработоспособных инвалидов как за счет некоторых успехов медицины, так в основном и за счет травматизма и тех же автоаварий.
К тому же, сокращается в большинстве стран число рабочих мест, платящих налоги. Закрываются производства, что то модернизируется - автоматизируется, в том же сельском хозяйстве потребность в ручном труде сокращается.
А пенсионные системы практически всегда являются системами солидарности: работающие сегодня обеспечивают своими налогами сегодняшних пенсионеров.
Получается, что соотношение числа платящих налоги к числу получающих пенсии непрерывно уменьшается.
  Если в пенсионной системе ничего не менять, то сумма полученных от работающих налогов будет делиться на все большее число пенсионеров, и каждому из них будет доставаться все меньшее число этих денег.
При сохранении существующей системы её крах не за горами.
Выходов не много: либо повышать налоги, либо повышать возраст выхода на пенсию. Возможна комбинация этих двух путей.
Но реформа неизбежна, и чем позже на неё пойдет государство, тем болезненней она будет.
  Надо всем усвоить, что при любом возрасте выхода на пенсию часть людей до неё не доживет. Люди умирают или погибают в любом возрасте. Устроиться на работу после 50 лет уже затруднительно и мало легче, чем в 70. Если в молодости не приобрел нужную профессию, если не создал к 50 годам некую платформу своей жизни, дальше ловить уже нечего. Редким единицам после 50 удается подняться с близкого к нулевому уровня.
  Но большинство сегодняшних жителей планеты сохраняют работоспособность до 70 и более лет. Да, далеко не все из них могут при этом выполнять сложную работу, но с простой то справляются. За нее платят не много, но для выживания хватает. А если после 65 лет к этой небольшой сумме добавляется пусть и небольшая пенсия, то жизнь кажется и налаживается. И надо усвоить, что пенсия при выходе на неё в 60 лет будет всегда ниже, чем в 65.
Ибо есть такое понятие - время дожития. То есть, сколько лет в среднем живет человек после выхода на пенсию.
Вот в латвийской пенсионной системе при одинаковой сумме накопленного пенсионного капитала и при одинаковом возрасте выхода на пенсию (сейчас вроде 63,5 года) мужчины получат пенсию больше женщин, потому что накопленный капитал делится на этот самый возраст дожития, который у женщин много больше.

0

963

У нас пенсия упрощенно, потому что еще остаются переходные правила для работавших до 96ого года, рассчитывается просто:
накопленный человеком пенсионный капитал делится на средний возраст дожития и на 12 месяцев. Кому то пенсия не достается, кому то всего на месяцы, а кто то тянет заметно дольше возраста дожития...
Последний статистикой пересчитывается регулярно. Отдельно для мужчин и для женщин. Поэтому в длительной перспективе баланс между налогами и пенсиями сохраняется, только в Латвии сокращение работающих и платящих налоги стремительно сокращается, а число пенсионеров растет, что и заставило по второму кругу поднять возраст выхода на пенсию.

0

964

Ju_G написал(а):

Я на ночь окна открываю а утром закрываю,

   Юра, этот метод мне известен. Только он имеет ограничения в применении. 
Поэтому для моей квартиры он малоэффективен. Квартира выходит на обе стороны здания, в маминой комнате солнце с восхода и до трех часов дня сейчас, при окне почти во всю наружную стену.
На другой стороне здания у меня 4 окна, в которые солнце напрямую светит с 17 и до 22 часов сейчас.
А чтобы упомянутый тобою метод давал эффект, на всех окнах должны стоять ставни. Или на них должна падать тень от деревьев.
У меня эти условия не выполняются, даже шторы не помогают. Да и стены из бетонных панелей насквозь прогреваются или остывают за трое суток максимум.

0

965

пленку светоотражающую не пробовал?

0

966

Лет 20 назад использовал металлизированный лавсан. Тонкий слой напыленного алюминия неплохо отражал инфракрасное излучение, но при этом задерживал и около 60% света в видимом диапазоне. Комнатные цветочки этого не вынесли. Хотя эффект безусловно был, в жаркие дни с солнышком и температурой уличного воздуха за 30 градусов в комнате температура была где то на 5 градусов ниже.

0

967

пленка для тонировка авто недорогая.

0

968

а у меня тут 14го гроза была. молния ударила в автомобильный столб. у меня погорел роутер, комп и домофон. легко отделался - роутер арендный, комп старый и хотел менять. а у народа по улице телеки и котлы полетели.

0

969

Slavic написал(а):

в автомобильный столб

ээээ...?
http://s8.uploads.ru/xqnpi.jpg

Отредактировано AlexSilver (2018-07-21 00:42:47)

0

970

блин, в электрический)

0

971

они все автомобильные рано или поздно)))

+1

972

"Сегодня у него юбилей. Михаилу Задорнову исполнилось бы 70."
   http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2 … s4ij-tu4i/

0

973

"Экс-премьер России поддержал полный перевод русских школ в Латвии на госязык"
   http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news … -gosyazyk/
   А еще он хвастался, что россияне лучше всего жили во время его премьерства.
   Ну, какая жизнь в России может быть при таких деятелях?

0

974

Юрмала. Лайма. Рандеву.
Прямая трансляция:     https://ok.ru/video/745040780984

0

975

Погода стоит у нас жаркая, и прогноз до конца июля - будет днем больше +30 с высокой влажностью и дождями.
Поэтому вечером и ночью все окна в квартире открыты. А чайки, в отличие от других птиц, орут даже в полной темноте.
А когда над головой устраивают хоровод, то хоть бируши ставь:
http://sg.uploads.ru/t/Fxtvj.jpg

0

976

Подобные хороводы чайки устраивают редко. Похоже, они собрались в стаю в связи с появлением пернатого хищника, решив своими криками прогнать его.
  В центре снимка силует не похож на чайку.
Обычно они летают небольшими стайками, но орать не перестают никогда.

Отредактировано Rijanin (2018-07-22 23:09:05)

0

977

Дождался, вчера моя семейная вернулась из отпуска. Сходил на прием. Давление измерить не смогла - её прибор на такое не способен. Дома часто тоже только механический может показать, умная электроника на такое тоже не способна.
Решила заменить старый препарат на новый. У него есть преимущество - дозировка в два раза выше, и при этом почти в 10 раз дешевле.  Эффект от применения тот же, давление не падает.
Спросила, сколько лет не делали общий анализ крови. Сказал, несколько. Дала направление на 10 показателей, общая цена более 25 евро. Пока не ходил, там вроде часть должны оплатить из фонда. Все эти параметры семейная не может назначать чаще раза в год, остальные и того реже,  или только за полную стоимость. Которая сумасшедшая совсем.
К глазному в поликлиниках и больницах на этот год записи по госпрограмме больше нет, а за полную стоимость (это от 35 евро) можно только в сентябре. Глаукома и катаракта этому радуются, никто не мешает им развиваться.
Впрочем, все многочисленные остальные болячки в том же положении радости.

0

978

То, что почти все из назначаемых мне препаратов, большинство из которых обязан жрать пожизненно, во всех инструкциях особо отмечено, что необходим постоянный контроль за разными параметрами крови и другой жидкости, не нужной организму, наших врачей вообще не волнует нисколько. Семейные очень боятся превысить допустимый лимит направлений на анализы, ибо им придется за них платить из собственной зарплаты. Им проще покалечить или  убить пациента, не дав ему направление, за это нет никакой ответственности.
  Вообще, капитализм - забавная штука. БОМЖ, укравший в магазине булку, получает срок в два года. А если из чужой легковушки хоть что то украдет, до 5 лет. Но если угонит эту легковушку, может отделаться 15 сутками.
Вот вчера поймали деятелей с подпольной заправкой. Там 39 с лишним тонн дизеля, за который не платили ни акцизы, ни налоги. Владельцу грозит до 1 года. А вот если на официальной заправке зальешь бак и уедешь, не заплатив, три года как с куста получишь.

0

979

По совету семейной сползал к глазной врачихе-старушке. Сидит в кабинете, кроссворды разгадывает. Приняла без записи за 15 евро без квитка. Глаукомы нет, но катаракта и конъюнктивит серьезные. Написала кучу препаратов, которые надо заказать в Москве, здесь можно купить только треть из них, и на порядок с хвостиком дороже. Заказал дочке.
Сказала, что с глазами не справлюсь, пока не решу проблемы ЛОРа. Договорилась с нею, и отвела меня. Тоже за 15 евро без квитка.
Та сказала, что без операции может помочь только кратковременно, но ни один врач в моем возрасте и с моими диагнозами даже за 2 000 евро операцию делать не станет.
Вот так и живем... Пока.

0

980

Пока... Авось...

0

981

Приходится читать бывших россиян, своих одноклассников - однокурсников, живущих и сейчас в России.
  И высказывания наших местных авторитетов. (только не знаю, для кого)
  Пришел к выводу, что для России и русских самый опасный враг - сами русские. Фашингтон лишь на втором месте по опасности после них.
  Хохлы - поляки - прибалты, даже все вместе, сильно поотстали в своей опасности, сведя её к непрерывному потоку своих отходов жизнедеятельности в адрес русских.
  Самое неприятно, исходящее от них - они добровольно сдались НАТО и позволили ему себя оккупировать. И сейчас соревнуются между собою, кто сколько скупит у этого НАТО списанного военного железа. Или штатовских сильно устаревших железяк за приличные количества вечнозеленых фантиков.
Россия очень далека от совершенства, у неё собственных внутренних проблем побольше, чем у большинства стран. Но если её лишить собственных внешнеполитических интересов, эти внутренние проблемы съедят её изнутри наверняка.
  Что объединенному западу, не заслуженно присвоившему себе наименование цивилизованного, непрерывно видится во всех его мечтах.

0

982

"ФОТО, ВИДЕО. Прибывшие в Латвию 60 суперкаров гоняются на Бикерниекской трассе"
   http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/f … d=50246789

0

983

Некоторое время назад в окна необычно много сирен спецтранспорта рвалось. А потом необычно все стихло.
Только сейчас узнал причину: на границе нашего спального района, в примыкающей к нему бывшей промзоне, где сейчас много складов, случился пожар. От моего дома по прямой около 4 км.
"Пожар в Плявниеках: на месте ЧП работают более 40 спасателей, перекрыто движение"
  http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal … d=50249483

0

984

Чуть больше:
http://www.mixnews.lv/ru/incidents/news … pasatelej/
     "В Плявниеках сгорели фуры, алкоголь и бытовая химия: пострадало 10 спасателей"

0

985

По последним данным пожар произошёл на предприятии, производившие деревянные паллеты. Они хранились под открытым небом. Сгорели. От них загорелась фура с  алкоголем и ангар - механические мастерские, где хранились баллоны с кислородом. Тоже сгорели. Боллоны благополучно взорвались.
  До бытовой химии пожар не успел добраться.

0

986

Костя, у тебя сегодня получится запечатлеть двойное астрономическое событие?

0

987

В Швеции для тушения лесного пожара успешно использовали высокоточную бомбу, сброшенную с истребителя.
Бомба, наводимая по координатам GPS и по лазерному лучу, взрываясь в очаге пожара, сдувает пламя с горящего леса.
А в Латвии вторую неделю не могут справиться с пожаром на торфяных разработках, где огнем охвачены торфяные поля и лес на большой площади. Два имеющихся у страны вертолета с огнем справиться не в состоянии, ЕС, в котором пожары гораздо опаснее, с жертвами в Греции, помочь дополнительными вертолетами не может. На просьбу о помощи откликнулась лишь Беларусь, от них вертолет уже прибыл.
Но попросить помощь у МЧС России - это не позволяют местные принципы. Одного Бе-200 могло бы хватить, а так придется ждать осенних дождей, а то и зимнего снега...

0

988

Сегодня в молочном отделе вновь открытого у нас МиниРими магазина невольно оказался свидетелем такого разговора двух его работниц лет 30 с небольшим:
   - Как может сметана быть жирностью 30%?
- Не знаю, наверное, какая то порошковая.
Вот до чего дошли с западными ценностями...
Натуральная сметана всегда была с 35% жирности, а современные люди такую никогда не видели, в продаже под названием "сметана" продают некий продукт с 12%, с 15%, с 20% жирности, очень редко с 25%, а тут целых 30% оказалось...

0

989

Rijanin написал(а):

сегодня получится

обложило нас...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gif

0

990

У нас дырки есть, но слишком низко над горизонтом, мне из-за домов и деревьев не видно. Наш астроном местный рекомендовал наблюдать на природе, на берегу больших водоемов. Но в Юрмале направление не то, с пляжа берег закрывает, только если на крышах высоких зданий можно увидеть. К тому же, солнышко ещё не далеко за горизонт прячется, небо светлое.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.