Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Совместил снимок со спутника с яндекс картами, геометрию точно не подогнать, но как ни странно вышло, что болид вошел в атмосферу почти вертикально, немного с севера на юг, карта со спутника живая и видно как след возникает.
Ссылка
я думал, что наоборот с юга на север летел.
http://s9.uploads.ru/t/1Cyxq.jpg

Отредактировано Kotofan (2018-06-21 23:11:06)

0

842

К ночи ветер заметно усилился, и сейчас уже минут 20 идёт настоящий ливень. Ветер  крупными каплями стучит по стёклам окон.

  А хорваты задавили аргентинцев, 3-0.
  Вообще этот ЧМ начался как то с невысокой корреляцией предсказаний с полученными результатами. Тем интересней  он будет.

0

843

Вобщем где-то под Ефремовом надо искать.

0

844

Kotofan написал(а):

Вобщем где-то под Ефремовом надо искать.

Это тебе обратка прилетела...
Ты всю жизнь пускал туда.. вот оно оттуда и к тебе..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+3

845

0

846

Тут главное не торопиться, когда слезаешь...
По себе знаю!

0

847

мне даже видео смотреть страшноhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

0

848

AlexSilver написал(а):

Тут главное не торопиться, когда слезаешь...
По себе знаю!

А если с парашютом? Фьють, и на земле.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif

0

849

Парашют - это хорошо. Только к нему ещё и катапульту надо. Иначе от антенн далеко не оттолкнуться, а если парашют за них зацепится, никто уже тебя оттуда не снимет. Со временем ветер останки сдует только.

0

850

"Традиции остаются неизменными: на Лиго ожидаются затяжные дожди"
   http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2 … ye-dozhdi/

0

851

Тут мало кто читает, оставлю тут думку. Я все о липецком метеорите. Я эти дни группы вконтакте шерстил, где очевидцы отписывались, нашел два интересных поста, в них животные, в одном случае собака, в другом кошка отреагировали на метеорит до самого метеорита, тоесть они заволновались и лишь потом бабахнуло. Ну вроде ничего необычного, слух тоньше, все такое, вот и услышали раньше, но собаки и кошки не все, хозяйка кошки написала, что после бабаха она почувствовала химический запах. Я подумал, просто что тетка самовнушилась или совпало и случайно кто из соседей таракана траванул спросонья от бабаха. Но, метеорит 4.15 21 июня, а вечером 20 у нас тоже чета бабахнуло, послабже, а вечером 21, уже после метеорита еще один болид пролетел, тоже сняли, поменьше первого. Как-то много событий. А еще у нас тут штука есть, "объект" называют, раньше аэродромом был, потом закрыли, но к нам повадились с Липецка летать всякие самолеты и высший пилотаж над городом крутить. Может от "объекта" еще чего осталось? Тогда может это не метеор, а "оружие на новых физических принципах" испытывают? Рельсотрон по спутникам или плазменную фигню какую? Может это оно бабахает, а запахи от прямого воздействия на нервную систему. Все, молчу молчу. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

852

Грибы тоже стаями растут, как и метеоритные потоки - останки развалившихся комет.

0

853

Рижским латышами повезло с погодой на ночь Лиго. Дождя всю ночь не было, костры горели и прыгать через них не мешал даже лёгкий ветерок. Вот только в кустах искать цветок папоротника было зябко, температура падала до +4 градусов...
Большой помощи в улучшении демографии ждать не приходится.

0

854

Позавчера ходил в спецмагазин с бочковым пивом, народ затаривался пятилитровыми бутылями. Причём, к празднику в этом магазине все сорта пива были с повышенным содержанием алкоголя. Я вот купил светлое краславское, обычно оно 4,2  % бывает, а тут было 5%.  Разница была заметной, обычно с пол-литра в голове следов не ощущаешь, а с этого сразу почувствовал.
А что было бы с нескольких пятилитровок... 
Передо мною в очереди мужик купил пять пятилитровок разных сортов, и ещё пятилитровку бочкового кваса.

0

855

помню как мы студентами в Братеславе в загородной кафешке по пиву заседали. научили местных на ближайший угол облегчаться. Европа - туалета рядом не было...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

856

Как там дела у Валеры после вчерашнего шторма?

0

857

В ночь Лиго семерым в Латвии потребовалась помощь медиков в связи с тем, что они подавились традиционным латышским блюдом - шашлыком. (это мелочь, что до пятидесятых прошлого века латыши о нем ничего не слышали)
Одного даже реанимировали, ибо к приезду медиков у него остановилось дыхание и сердцебиение. Сейчас в больнице в тяжелом состоянии, пока медики прогнозов не дают.

0

858

Rijanin написал(а):

Как там дела у Валеры после вчерашнего шторма?

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif
Нормально...
Ничего нигде и никак.

Блин,  тут ветра зимой покруче бывают..
Гроза и гроза..http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
Фронт прошёл и усё затихло.
Свет мигал.
Я всё отключил и спать улёгся.
Не мешало.
Молнии почему то между облаками были,
на землю не падали..
...... У нас по городу старые тополя почти извели  постепенно.
А потому пуха почти нет. И ломанных веток после штормов тоже почти нет.
Вчера сгоняли с сыном в Новосиб.
Ему там подарили школьный токарный станок по металлу настольный  и .. бетономешалку новую. Совсем-совсем новую.
Пара моторов. Один вроде на 2 киловатта.

А чего про нас писали и где?

+1

859

Luden написал(а):

школьный токарный станок по металлу настольный

как называется? обычно школьные были тв-4 - тв-6. настольных наших мало. бытовые Универсалы1,2,3, тв-16, мк...какойто.

0

860

Slavic написал(а):

были тв-4 - тв-6.

Как-то так.
Там книжка родная есть.
Пока у сына в гараже выгрузили.

0

861

он не настольный
http://fb.ru/misc/i/gallery/43170/1837633.jpg

0

862

Luden написал(а):

А чего про нас писали и где?

https://su.epeak.in/wp-content/uploads/2018/06/%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD-1024x1024.jpg

0

863

Скатался сегодня на техосмотр. Народу была тьма, пришлось сделать два круга по стоянке, пока нашел место для парковки. Потом ровно час сидел в очереди в кассы, до меня было около 200 человек. И еще 40 минут в очереди в одни из 12 работавших ворот.
Получил бюллетень на месяц, наковыряли целый список дефектов.

0

864

http://rusnext.ru/sites/default/files/s-147244-835764327.jpg

NASA опубликовало красочное фото Юпитера, на котором запечатлены его облака. Причудливые хаотичные разводы напоминают больше полотна художников Винсента Ван Гога и Эдварда Мунка. Снимок был опубликован на сайте агентства. Изображение было сделано автоматической межпланетной станцией Juno. Яркие пятна на снимке являются либо аммиаком, либо водой.

Не знаю насчёт Гоги - но красиво..

0

865

Сегодня вспомнилось развлечения первых лет моей работы в вузовской науке. В лаборатории, в комнате, нас сидело 12 молодых козликов, от 22 до 26 лет. Железяк разных авиационных хватало, как и радиотехнических.
Так что регулярно устраивали хохмочки.
  Как то наш завлаб купил ящик германиевых точечных диодов, Д9. Они в стеклянном корпусе с длинными ногами были.  Тогда купить можно было только норму упаковки, и для этих диодов норма была 10 тыщ штук.  Понятно, что в дело их все пустить было не реально, поэтому первый пришедший на работу на все щиты на вилки удлинителей наворачивал эти излишки. Пришедший позже включал на щите свой автомат, и со вспышкой и грохотом получал удар по пальцам кнопкой сработавшего автомата.
Осцоллоскопы ещё были ламповые, с вентиляторами охлаждения.  Поэтому под осциллоскоп клался комочек от газеты, в котором заворачивалась сера с нескольких спичек, и маленький сверточек марганцовки с глицерином. Их реакция через десяток секунд поджигали серу и бумагу, из осциллоскопа начинал валить вонючий дым, и увлеченный наблюдением  процессов в создаваемой схеме сотрудник начинал шустро тушить пожар.
А когда достались списанные гироскопы, и мы их разобрали, собственно ротор этих гироскопов стал инструментом такой шутки. Ротор подключали к щиту с 36 В 400 Гц три фазы, ждали, когда он раскрутится, и с трудом переносили его в портфель уходившего сотрудника. Было смешно, когда привычный портфель вырвался из рук при любом изменении траектории движения портфеля.
Из кожухов, тарелок и вентиляторов списанных самолётных локаторов сооружали летом фонтаны. Заряжали высоковольтные конденсаторы до 3 кв, ёмкостью 0,1 МКФ. Спинки стульев были из стальных труб, и если этот подвешенный на проводе кондер касался  спинки, за спиной садящегося раздавался грохот разряда этого конденсатора со вспышкой.
А ещё один сотрудник нашёл в одной разбираемой железяке толстостенную латунну трубку, и выточил к ней заглушка с одной стороны. Получилась мелкая пушка. Заряжалась она серой со спичек и шариками от подшипников, стреляли по сейфа. Трубку вставляли в мощный проволочные резистор на керамической трубке, подключенный к лабораторном источнику. От момента подключения до выстрела проходило несколько минут. Все покидали помещение и под дверью ждали результата.
А когда испытывали аппаратуру на Морозова той виконта, и получали сухой лёд, записывали его в стеклянную посудину с пробкой, и помещали сосуд в мусорные ящики, изготовленные из оцинкованного железа. Однажды сотрудник, не найдя очередной жертвенной бутылки,  нашёл бутылочку из под силикатного клея с его остатками. Ждали бабахи слишком долго, и этот сотрудник решил проверить, что пошло не так.  И только засунул руку в ящик,  как сработало. Хорошо, что раны были от осколков не большие на ладони, зато он от жены получил отличную взбучку дома. Она ему достала сверх дефицитных джинсовый костюм, и весь рукав его куртки был вымазан силикатных клеем...
А когда соседняя группа слетала  на севера с геологами, с базой в Салехарде, и привезла оттуда игру, называемую там по имени лобковой воши, мы ею увлеклись почти все. Довольно часто оставались после работы, кто то за преферансом, а кто за этой вошкой. Различным игровым эпизодам дали радиотехнические названия, поэтому со стороны наши комментарии по ходу игры были не всем понятны.
С годами эти развлечения ушли, да и по возрасту сотрудников произошло расслоение.оставались как и выпускники первогодки, та и старики за 40 лет, уже стало труднее находить общие развлечения. Пивные субботы тоже ушли в прошлое.
Дольше всего сохранялась группа игроков в преф, но они уже собирались у кого то из них на дому.

+3

866

"Тайна века: чем был Тунгусский метеорит"
   Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/4022259 … e=copylink
   С момента его падения прошло 110 лет. Наше поколение застало еще живых свидетелей этого события. Но до сих пор так никто и не смог объяснить, что же это было.
Наука проследила историю Вселенной с момента Большого взрыва ( и фиг знает, насколько при этом завралась).
А вот столь заметное и довольно близкое явление так и не смогла снабдить внятным объяснением.

0

867

Около двух недель назад подобрал у соседей выброшенные обломки микроволновки. Извлек электронный таймер, силовой транс и магнетрон.
Таймер может когда и пригодится, транс знаменит тем, что при небольших габаритах имеет габаритную мощность под киловатт. Самодельщики любят спиливать с него вторичную высоковольтныю обмотку и мотать вместо нее сильноточгую низковольтную. И для точечной сварки, и для подобных задач.
Но для меня наибольшее любопытство представлял именно магнетрон. Дело в том, что я работал с магнетронами почти полвека назад. Да, тогда они были другого назначения, другого режима работы.
А любопытно было, как изменилась за это время конструкция.
Тогда магнитная система магнетрона делалась из железо кобальтового сплава, весом в несколько кг. Выход энергии был волноводным.  Режим работы импульсный с огромной скважностью. Средняя мощность в несколько десятков Ватт.
Магнетрон микроволновок- дешевка. Использованы ферритовые кольцевые магниты от динамиков, магнитная система слеплена из листового тоненького железа, весь магнетрон целиком весит менее кило. Выход энергии через тоненький трубчатый зонд, который сильно обгорел из-за постоянных пробоев. Система питания этого магнетрона - полный примитив по сравнению с импульсной. Со вторичной обмотки транса - два диода выпрямительных и один высоковольтный конденсатор, больше ничего и не надо.
Магнетрон, похоже, свой ресурс выработал, но разобрать его на магниты даже и не интересно, слабоваты они и не велики. То ли дело были те, из моей молодости.  Те и сами были тяжелыми, и желязяки где то по 20 кг могли удержать. Недостаток их был один- сильно рамагничивались от ударов. Если поднести к массивной железяке, то удержать магнит от удара по ней Валуев может и смог бы, но не мы. А после первого же удара сила магнита падала вдвое, а то и больше. Чтобы этого избежать, подносили через картонные прокладки, которые потом вытягивали из зазора.

0

868

"Как изменилась микроволновка за 70 лет"
   https://www.ferra.ru/ru/byt/review/micr … -70-years/

0

869

http://s9.uploads.ru/t/rbl6T.jpg
Вот с такими мне когда то пришлось работать.

http://s5.uploads.ru/t/sPvuX.jpg
  А так выглядит магнетрон микроволновки.

0

870

Акинфеев - красава!

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.