Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

http://www.delfi.lv/zhurnal/turgid/riga … d=49773605
     Немного о нашей Старушке.

0

452

Русские жили в Риге практически всегда, с основания этого города. Это были в основном купцы с семьями и обслугой. Так называемых русских улиц в Старушке несколько, на всех её окраинах. Уже во времена вхождения города в состав Российской империи, целые районы города заселялись не только местными русскими, но и переселенцами из других районов огромной страны.
Самым большим территориально был Московский форштадт, ныне называемый Латгальским предместьем. Помимо русских, там большой процент населения из евреев, цыган, казахов и прочих национальностей со всей территории империи.
Во времена гонений на старообрядцев, они бежали не только на север и восток, но и на запад. Нынешняя территория Латвии стала одним из убежищ для старообрядцев. В Риге у них и сейчас большая община, есть и монастырь, и церкви.
Так что утверждения нынешних горе историков о том, что русские заселили Латвию после оккупации 40ого года - всего лишь бред.  Конечно, число приехавших сюда после 44ого года превышает число живших здесь до этого иноязычных жителей, но это был естественный процесс в едином государстве, ибо здесь интенсивно развивалось производство, и постоянно требовались и рабочие руки, и головы.

0

453

остались туловища с ногами. жрут и сваливают)

0

454

Сейчас посмотрел по телеку новую версию фильма "Экипаж".
  Туфта полная, первый фильм уже был фантастический, а теперь компьютерная графика позволила создать полный бред.
  Что же, жанр страшилок для российских фильмов - не их конек.

0

455

ну, фильм приятный. а так, во многих знаниях многие печали)

0

456

Не знаю, что приятного в этом нагромождении спецэффектов и компьютерной графики.
Да, продемонстрировали, что этими техническими приемами вполне овладели.
Всё остальное даже не сказка, а откровенная чушь.

0

457

мне понравилосьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif и народ хорошо воспринял.

0

458

У нас уже неделю держится настоящая зима, и обещают её на последующие пару недель.
Мой однокурсник, живущий в индивидуальном доме, лет десять назад утеплил его основательно и поставил газовый котел меньшей мощности, чем стоял угольный. Но старый оставил, как и остаток угля.
А сегодня решил этот уголь использовать и затопил угольный котел. Но и опыт подзабыл, и не учел утепление. В результате пришлось открывать окна, температура поднялась почти до 30 градусов, а уголь, в отличие от газа, не отрегулируешь.

0

459

ООО, только что прогноз изменили, пообещав с 4 марта нам оттепель!  Осталось только прогноз подтвердить реальностью.

0

460

Балдю я с этих синоптиков с их гаданием прогноза погоды...
Не прошло и пары часов, как предсказание оттепели отменили и вернулись к зимнему прогнозу на первую декаду марта...

0

461

За последние дней 10 был только один день без солнышка. Остальные почти все с ясным небом. Светло, но холодновато.
Прогноз обещает с завтрашнего дня облачность с потеплением, а на 8 марта - снегопад. Дневные температуры с переходом в плюсы обещаны только во второй декаде марта.

0

462

Миновала последняя ночь этой зимы, когда температура опускалась до -18 градусов. Ещё могут случиться ночи с -10, но все же весна начинает одолевать зиму, и ближайшую декаду ночные температуры чаще будут на уровне -5 градусов.
  Прогноз же дневного дождя на 8 марта пока в силе.

0

463

Скатался в Якутию. Солнечно и морозно. Около -30, днем градусов на 5 потеплее, ночью - похолоднее. Что хорошо - ветра нет совсем.
Обжимать витую пару на морозе - тот ещё подарок. Первый раз в жизни ожегся об холодный метал - на ножике вставка бронзовая, он полежал не в кармане, а на морозе, я его хвать, чувствую кожа горит. Небольшой волдырек заработал.
Но в целом - нет плохой погоды, есть плохая одежда.
Наконец-то наслушался скрипучего снега, а то в Москве уже и забывать стал.
Ну и витамина Д заработал на халяву, солнце уже на весну светит. Через неделю бороду сбрил, а под ней кожа белая, по сравнению с верхней половиной лица. И глаза уже к концу недели стаи болеть - очки темные не догадался захватить.

+2

464

"Найден черный ящик на месте крушения Ан-26"
     Далее: https://news.rambler.ru/incidents/39304 … e=copylink

0

465

Штаты воюют в куче мест по всему земному шарику, но за последние лет 10 потеряли меньше самолетов, чем Россия в одной Сирии.
Совсем разучились и летать, и организовывать полеты...

0

466

вот и учатся. авиацией то наши гораздо меньше воюют. а теперь через Сирию пропустили чуть ли не всех военных летчиков.

0

467

Как то учеба через такое количество гробов восторга не вызывает.

0

468

так она никогда не вызывает. а тут практически большинство жертв от пассажирской авиации, хоть и военной. а с ней давно не исправленные проблемы.

0

469

Ан26 не пассажирский, а военно-транспортный самолёт. Предназначен для перевозки грузов и десантников. В нем нет кресел, только скамейки по бортам откидные.
Приходилось летать на таком, удовольствие ниже среднего. Нет в салоне звукоизоляции, аппарель в хвосте мешает ламинарному обтеканию, вибрации намного сильнее, чем на Ан24, в результате скорость на 100 км/ч ниже гражданского варианта.
  При отказе одного из двигателей не всегда срабатывает автомат флюгирования, при этом возникает сильнейший разворачивающий момент, с которым не каждый экипаж справляется..
Но вряд ли перечисленное явилось причиной катастрофы. Сказываются пресловутые девяностые, когда летчики и в училищах, и на службе летали менее часа в месяц из-за отсутствия финансирования армии. В результате теперь некому учить новых, приходится недоучкам этим заниматься. С ожидаемыми последствиями.
  В гражданской авиации проблемы иные, там летчики имеют много часов налета. Но при этом эти часы опыта почти не добавляют
  Сегодня самолёты надежнее автомобиля, гражданские летают в основном по определённым трассам, почти весь полёт на автопилоте. Не штатные ситуации достаточно редки, поэтому пилоты к ним практически не готовы, а тренажеры почти всегда используются формально. К тому же, нехватка летчиков сказывается, требования и к их здоровью, и  к их навыкам снижаются.

0

470

в 90е у меня одноклассник-военный летчик на аэрофлотовских чартерах летал. пересаживали пилотов легко на гражданские борты.

0

471

Да, это был вопрос выживания. Военным летчикам, как и другим офицерам, платили мало и с огромными задержками.  Приходилось искать подработку или уходить на гражданку.
А гражданские авиаперевозчика брали военных летчиков , демпингуя зарплаты. И экономя на запчастях к своим бортам. Что сказалось и на уровне безопасности, спустив его на уровень самых отсталых стран.

0

472

да вот фиг знает. толи пилотов не хватало. но там блатная часть, не плохо жили. и по службе много за границу летали.

0

473

Да, пилотов не хватало. Обучение стало платным, зарплаты стали небольшими и с задержками, условия работы ужесточились.
Частные авиакомпании экономили на всем, и в том числе, на сотрудниках. В лицензию брали чуть ли не списанные старые самолеты западных производителей, это позволяло экономить и на топливе, и на экипаже. На работу брали летчиков, которые за свои деньги переучивались на эти типы самолетов, лишь бы была корочка о допуске к их управлению.
Во времена советов была распространена такая формулировка: "Там, где начинается Аэрофлот, начинается и бардак".
Но по сравнению с девяностыми, тот бардак был образцовым порядком.

0

474

Сейчас в Риге -1 градус, светит сквозь дымку солнышко. Дорожки полностью освободились от снега и высохли, так как осадков давно не было. Асфальт и плитка на этих дорожках белые от соли, скопившейся за зиму.
Обещанный на завтра снег или дождь отменили, вода у небесной канцелярии для нас закончилась. Но на предстоящие выходные обещали накопить для снежно- дождевой пыли. Вряд ли хватит смыть соль с дорожек.

0

475

Сломал свои очки с прогрессивными линзами ночью, лопнула леска, удерживавшая пластиковую линзу. Сходил в ближайшую оптику, но там приемщица заболела, и оптику закрыли. А до другой не дошёл, организм не располагает возможностью передвижения. Пришлось воспользоваться запасными бифокальными. Они на 9 лет моложе, поэтому для чтения имеют +5,5 диоптрий по сравнению  со старыми +4. Читать много лучше в них, но с расстояния около метра и до 10 все расфокусировано, монитор компа не читаемый. Зато и телефон, и планшет кажутся огромными. В магазине монеты тоже огромные, приходится их переворачивать, чтобы прочитать номинал, по размеру уже их достоинство не определить. Одноевровики кажутся двухевриками, с центами вообще беда.
Надо некоторое время, чтобы мозг привык к этим диоптриям.
А новые очки с правильными прогрессивными линзами заказать не могу, надо около 300 евро, и никакой гарантии, что сделают то, что нужно.

0

476

Нам в пакете из 135 кабельных цифровых телеканалов запустили недавно канал "Поехали!"
Смотрю его регулярно, уже показали несколько мест бывшего СССР, в которых когда то бывал давно. Интересно было посмотреть, как они изменились за прошедшие десятилетия.
Баку я бы не узнал, так много изменений. Только базар с обилием овощей и фруктов остался прежним. И древности сохранили свой вид.

0

477

В Ташкенте побывать мне не удалось, хотя среди однокурсников было немало из этого города.
Посмотрел на метро, как говорят однокурсники, более красивое и ухоженное, чем в Москве.
https://orexca.com/rus/tashkent_metro.shtml

0

478

0

479

Метания погодных гадалок-предсказателей сегодня завершились тем, что первоначальный долгосрочный прогноз оправдался - ранним утром навалило снега. Не очень много, около 4 см свежего.
Во дворе дворники начали шуметь своими лопатами еще в начале седьмого часа, и к 9 часам все дорожки были очищены, благо сыпать уже до этого перестало. Но небо осталось затянутым плотным серым одеялом, висящим довольно высоко.
Такой вот зимний подарок нашим девочкам в праздник весны.

0

480

"Мужчина всегда приносит радость. Сначала женщина счастлива с ним, а потом счастлива без него."
   Это мой одноклассник так поздравил с праздником наших одноклассниц.

+1


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.