Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.


Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Сегодня в очередной раз узнал, чем отличаются частные поликлиники от государственных.
На прошлой неделе отправил по электронной почте запросы в гос поликлиники с просьбой о консультации ангиохирурга. Это который по артериям. У нас с ними напряг, практически все только венами занимаются, и редко кто артериями.
И никакой реакции от них.
А сегодня ближе к вечеру нашел такого хирурга в частной поликлинике, отправил ему запрос. Через час позвонила сестричка из этой поликлиники. Да, может записать, только за полную стоимость, по госпрограмме с уплатой только пациентского взноса у них приема нет уже. А полная стоимость консультации - от 45 евро. Операцию тоже могут сделать, от 600 евро. Но после консультации необходимо перед нею сделать еще одно обследование, от 80 евро.
Правда, за полную стоимость очереди всего по месяцу, в гос поликлиниках - от 9 месяцев. Но денег по госпрограмме в конце года, как обычно, нет, финансирование в следующем году станет доступно после февраля, может, тогда на мои запросы и ответят.

0

272

Короче, по госпрограмме возможна консультация во второй половине следующего года. Нашел предложение для жителей Риги от московской клиники. Всего 1800 евро за консультацию и лечение.

0

273

Пришлось прибегнуть к помощи знакомой по интернету. Ей удалось записать меня на консультацию аж на 7 декабря этого года. По госпрограмме. В Риге с медициной без блата - никуда. И без конвертов врачам.

0

274

"По волнам нашей памяти: молоко и молочные продукты СССР"
      http://www.mixnews.lv/mixer/19469_po-vo … dukty-sssr
     Эх, где мои 17 лет с натуральными продуктами...

0

275

Решил я  продать своего кроуна, сделал объявление на дроме, оценил 165 тыров, и сразу посыпались предложения, а когда меня спросили находу ли он я понял что с ценой сильно накосячил)))
Ну процесс как бы идет, машина стоит уже два года, я на ней не ездил, а у нас зима, думаю приедут забирать а машина не готова, поэтому поехал резину поставил зимнюю, ну и решил поездить на нем на работу, вдруг косяки какие вылезут. Ну дык вот и поездил, и понял какая это классная машина  и нафиг мне ее продавать)))
Снимать с продаж не стал, просто, увеличил цену до 210 тыров, и все затихло)))

0

276

Саш,

+2

277

ага примерно так)))

0

278

Не, я конечно понимаю, что в Китае живет превышающее больше, чем на порядок число человек, чем в России. И понимаю, что еще 30 лет назад подавляющее их большинство было нищими и малограмотными.
Понимаю, что и сегодня в Китае немало проблем.
Но то, с какой скоростью они ворвались в современные технологии и производства, заслуживает отдельного уважения.
Я уж не говорю про электронику. 30 лет назад китайцы импортировали абсолютно любые изделия электроники, ибо своих не было вообще никаких. Сегодня Китай - крупнейший и зачастую монопольный производитель комплектующих для электроники, комплектующих для вычислительной техники.
Ворвались китайцы и в сферу ЧПУ. Собственного софта и электроники для этой сферы у них не возникло, зато активно клонируют лучшее в мире. И лепят огромными тиражами различное оборудование с ЧПУ, начиная с игрушек, и кончая производственными линиями.
И эта электроника, и производственные линии, дают китайцам возможность интенсивного роста экономики.
Ничего подобного в России не наблюдаю.
Да, в России самодельщики не перевелись. Но по сравнению с китайцами, их очень немного и их уровень заметно ниже.
Такого, как мои знакомые видели в Китае, никто в России не замечал.
Они строят многоэтажное производственное здание, и сдают помещения в нем своим предпринимателям. Некий китаец в одиночку, либо объединившись с приятелем или соседом, снимает там помещение, покупает или беред в аренду некий станок или оборудование, и начинает тиражировать какое то изделие. Один занимается изготовлением печатных плат, другой фрезерует корпуса, третий паяет эти платы, четвертый засовывает готовые платы в готовые корпуса.
В результате в одном здании сосуществуют самые разнообразные маленькие производства, связанные между собою не только территориально, но и в общем технологическом цикле производства самых разнообразных изделий. Каждое из этих маленьких узкоспециализированных производств может сравнительно легко перестраиваться под новый вид своей продукции, поэтому им гораздо легче подстраиваться под потребности рынка, чем крупным производствам.
И что мы в результате имеем:
30 лет назад союз был среди лидеров, экспортирующих свою электронику в Китай. Сегодня все с точностью наоборот. Более того, в видах вооружения Россия остается среди мировых лидеров, но это вооружение совершенно не может обойтись без китайской электроники. Что уж говорить про более приземленные сферы, где китайская электроника вытеснила российскую практически на 100%.

0

279

в России не смогли сделать дешевой стоимость ведения бизнеса. отсюда и все. а электронную отрасль Китаю запад построил, потому что были созданы благоприятные условия для инвестиций. у нас такое не возможно в том числе и из за более развитой социальной сферы. на которую нужны налоги. плюс климат - строения должны быть более капитальными и отапливаемыми. а это деньги. Китай весь живет вдоль юго-восточного побережья где холодов не бывает.

0

280

Слава, эти оправдания не вполне беспочвены. Но не в них дело.
Конечно, огромная и малонаселенная территория России, со значительными территориями на севере, с плохим сообщением, тоже накладывает отпечаток на ситуацию. Непрерывное многовековое давление со стороны запада, постоянные ограничения на передачу технологий, в том числе, в электронике, тоже мешают технологическим прорывам в экономике.
К сожалению, Россия вынуждена значительные силы и средства направлять в собственную оборону, где смогла достичь заметных успехов.
Конечно, ситуация в Китае отличается. Там тоже немало гор, и немало климатических проблем. Но с середины восьмидесятых, именно в связи с обилием в Китае дешевой рабочей силы, отсутствии военных устремлений и технологий в то время, запад практически без ограничений передавал китайцам современные технологии, в первую очередь, как раз в области электроники. И в машиностроении.
Но главное различие не в этом.
Оно в различии менталитетов жителей Китая и жителей России. Китайцы нацелены на освоение нового гораздо больше, их работоспособность в среднем тоже намного выше, предпринимательская активность тоже выше. У них отсутствуют проблемы кадров и работников. Само государство активно помогает своим жителям получать качественное образование. Вначале в лучших западных учебных центрах, а сегодня и в собственных.  Они вначале привлекали к себе западных специалистов для организации собственного производства. Они сумели взять в западной системе образования лучшее, в отличие от россиян, разрушивших собственную систему, и перенявших отнюдь не лучшее с запада.
В Китае тоже есть пьяницы. Но это явление для них редкость, в отличие от россиян.
Можно и дальше перечислять отличия, но и этого достаточно.

0

281

И главное отличие - китайцы сохранили коллективизм в работе. А в России царит раздрай практически во всех сферах.

0

282

гдето читал исследование по которому выходит что монголоиды больше подходят к монотонному труду, а европейцы - творческому.
помню в перестройку тоже много народа пытались чтото делать, но с приходом нефтяных денег много чего стало делать не выгодно.

0

283

В перестройку, так называемые кооперативы, использующие на халяву оборудование госпредприятий, их материалы и энергию, действительно начали что то делать из ширпотреба на фоне всеобщего дефицита всего.
Но халява быстро закончилась, кооперативы высосали последние соки из предприятий, обогатив своих владельцев.
На этом они и закончились вместе с предприятиями.
Большинство олигархов возникли как раз из этих кооперативов.

0

284

не только. я вот БП для аонов делал. но с кустарным производством теперь китайцев не переплюнешь.

0

285

С кустарным никого не переплюнуть. И китайцы от кустарного отказались почти повсеместно.
Вот ты заказал ходовые пары у них. Китайцы делают такие не только на заводах. Есть мелкие мастерни в описанных мною выше деловых центрах. Некий китаец покупает токарный с ЧПУ, и точит на нем винты. На другом этаже этого здания другой, с термичкой, их калит. А третий на своем ЧПУ точит гайки к винтам. Четвертый все комплектует и отсылает заказчикам. Все при деле. Ты получаешь ходовую пару, весь довольный. И кустарщины во всем этом процессе - только ты со своей самоделкой.

0

286

Вот я заказал игрушку, желая на ней сверлить, и может гравировать печатки. Полная кустаршина. Ибо в том же Китае в одном из деловых центров есть китаец, купивший автоматизированную линию по мелкосерийному производству этих печаток. Который принимает заказы на изготовление печаток, начиная от 5 экземпляров, по присланным ему файлам разводки, сверления, маски и шелкографии. И духсторонние, и вплоть до четырехслойных. Двухсторонние около 2 баксов за квадратный дециметр, со стоимостью всех расходных материалов. Причем, делают быстро, и шлют за дополнительную оплату быстрой лошадью, можно готовые платки получить через неделю после заказа. Или подождать около месяца, если жаба душит платить за быструю доставку. Качество таких плат как правило отличное.

0

287

а начиналось все с того что электронику паяли не умеющие паять сборщики риса. примерно как я с бп)

0

288

Не помню, писал ли я здесь такую историю.
В 99ом году завод, где я тогда работал, продал свою старую установку в Голландию, её туда доставили автотранспортом, и бригада наладчиков от нас отправилась туда на пусконаладочные работы. Там на месте, для решения новых задач этой установкой, потребовалась небольшая доработка. Нужно было изготовить несколько небольших деталей с токарной и фрезерной обработкой. Наладчики накидали эскизы этих деталей на бумаге, с указанием всех размеров и допусков. Отсылать эти эскизы к нам, делать детали у нас - заняло бы больше месяца. А командировка уже заканчивалась, без деталей - это срыв договора, заказчик не примет установку, значит, платить неустойку.
Местные подсказали, как решить проблему. В их городке есть частные механические мастерские. Поехали в одну из таких. Там трудились всего несколько человек. Программист с эскизов ввел в комп все данные за час, комп выдал управляющие проги для станков с ЧПУ. Еще через пару часов все детали были готовы. Счет за эту работу поверг наших наладчиков в шок. Он был на два порядка ниже, чем мог быть на нашем кустарном производстве.
Вот вам и производительность труда...

0

289

Несколько слов про нашу медицину:
Час назад ко мне однокурсник заезжал, забрал очередную железяку после диагностики неисправности. Ехал несколько дней. Оказалось, вчера хоронил двоюродную сестру. Постарше, 80 лет.
Но.
В июне она обратилась к медикам с жалобами на сильную головную боль. Прошла всю диагностику, включая магнитный резонанс. Все в порядке, проблем нет никаких. В сентябре она совсем стала отключаться, на скорой попала в больницу, где обследовали опять по полной. 4ая стадия рака мозга. Ничего уже не сделать.

0

290

у меня отец так умер. были боли в животе. пинали пару месяцев, отлежал в инфекционном. кончилось инфарктом.

0

291

Что-то Кости давно не было..

В среду, 13 декабря, радиотелескопы программы поиска следов внеземных технологических цивилизаций начнут наблюдать за первым в истории межзвездным астероидом Оумуамуа.

Об этом сообщается га сайте проекта Breakthrough Listen.

Сейчас астероид в форме сигары находится на довольно близком расстоянии в две астрономические единицы от Земли, что примерно в 70 раз ближе, чем зонд «Вояджер-1». На таком расстоянии радиотелескоп легко сможет зафиксировать даже очень слабый передатчик, не мощнее сотового телефона.

Даже если следы внеземных технологий не будут обнаружены, ученые смогут получить дополнительную информацию о природе Оумуамуа.

Астероид движется со скоростью около 26 километров в секунду и вскоре покинет нашу планетную систему. Впервые его засекли в октябре этого года и дали название Оумуамуа, что переводится с гавайского, как «посланник издалека».

Он имеет необычную вытянутую сигарообразную форму, выгодную для межзвездных космических кораблей, поскольку она сводит к минимуму повреждения от частиц межзвездной пыли и газа.

Вероятнее всего, Оумуамуа естественного происхождения, но проект Breakthrough Listen все-таки проверит, может ли этот объект быть искусственным.

0

292

В Риге прививаются европейские привычки. Во всех крупных супермаркетах стоят ящик для сбора отказавшей бытовой электротехники и электроники. В них можно много чего найти, поэтому бомжи в этих ящиках роются постоянно, выискивая что то ценное для себя.
А многочисленные фирмы по сбору вторичного сырья непрерывно свою рекламу суют в почтовые ящики. Обещая бесплатно вывести всю технику.
Поэтому на помойках сегодня крайне редко можно встретить такие изделия.
Зато у работников этих фирм есть возможность найти интересующие тебя игрушки за сравнительно небольшие деньги.
Я этим пока не пользовался, но есть знакомые, которые регулярно там пасутся.

0

293

во, там поспрашивай валы от принтеров.

0

294

Валы от принтеров сами по себе интереса не представляют, ибо сделаны в дюймовых измерениях. Каретки к ним не найти у нас. А у китайцев придется долго искать.
Кроме прочего, для станка они коротковаты, и нужны пары одинаковых. А в нашей деревне это огромная проблема. Не Москва чай.

0

295

"США отменили "сетевой нейтралитет": что это значит для Латвии и всего мира?"
   http://rus.delfi.lv/techlife/detali/ssh … d=49551549

0

296

Александр
Помощь нужна в виде консультации..
Жулики пристают.

0

297

"Биткоин побил третий рекорд за сутки"
    https://lenta.ru/news/2017/12/17/20bit/
  Лихорадит мировую финансовую систему... Бакс уже не полностью справляется в ней.

0

298

http://s7.uploads.ru/t/ws7Ye.jpg
И я на старших курсах носил такую же...
Только у нас еще не было вышивки, сами металлические эмблемы крепили, и золотой хлястик можно было только с четвертого курса иметь.

Отредактировано Rijanin (2017-12-18 23:00:58)

0

299

Опять с польским самолетом на востоке:
  "МиГ-29 ВВС Польши разбился у Минска Мазовецкого, пилот катапультировался"
  Далее: https://news.rambler.ru/world/38708708/ … e=copylink

0

300

Luden написал(а):

Александр
Помощь нужна в виде консультации..
Жулики пристают.

што такое

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Беседка-болталка » Беседка-болталка/Altanka do gadania/Chatter pavillion 155.