В выводимой инфе рядом с меткой есть номер борта или рейса, высота, остаток топлива, скорость, курс. Так что отличить военный от гражданского не составляет труда.
На гражданских самолетах система предупреждения столкновения просматривает переднюю полусферу. Заход истребителя сзади не видит. И экипаж визуально заднюю полусферу не видит, это не истребитель.
А вот на таких гражданских Боингах уже стоит система регистрации конического радиолокационного облучения, и экипаж предупреждается о том, что взят в сопровождение военным локатором. А такое сопровождение делается в случае ракетной атаки.
Катастрофа Boeing на Украине
Сообщений 211 страница 240 из 636
Поделиться2112014-07-19 12:48:04
Поделиться2122014-07-19 12:50:46
А остаток топлива откуда берется?
Поделиться2132014-07-19 12:51:40
А вот кто знает, какой?
http://ru.wikipedia.org/wiki/ADS-B
Но у наших военных вроде просто точка и черточка рядом с точкой если борт свой, причем любой иностранец будет без черточки. На новых рлс вроде умеют читать ответы ответчика и могут ответ гражданского борта видеть, но на буке мне кажется не должно этого быть, слишком допотопно техника выглядит.
Вон, американцы тоже A300 иранский сбили, типа за истребитель приняли, у них в 88 техника вполне сравнимая с нашей вполне новой была и по круче бука..
Поделиться2142014-07-19 12:52:41
В информационной системе самолета эта инфа идет от датчиков остатка топлива, и передается по запросу диспетчерского локатора.
Поделиться2152014-07-19 12:55:00
А остаток топлива откуда берется?
Самолет сообщает, но еще раз повторю, у рлс старых буков почти стопудово нет этого. У новых может быть, но новых даже у ВС Украины нет.
Поделиться2162014-07-19 12:55:19
Да, Бук - это уже древность. Ни запросчика, ни приемника дополнительной инфы с борта там не было. Однако "свой-чужой" там обязательно было, и отличали гражданский от военного уже и тогда.
Поделиться2172014-07-19 12:58:29
Ибо коды ответа у военных и гражданских отличались, а ответчик "свой-чужой" уже очень давно обязан стоять на всех бортах, исключения могут быть только для малой авиации.
Поделиться2182014-07-19 13:02:23
1. Власти Украины определили виновников трагедии мгновенно; разумеется, по их мнению, это ополченцы. Что же лежит в основе этих выводов?
2. Может ли официальный Киев сообщить все детали использования систем «Бук» в районе боевых действий, а главное зачем эти системы развёрнуты, если у ополченцев нет самолётов?
3. Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии, когда же она начнет действовать? Этого ждёт все международное сообщество.
4. Готовы ли представители вооруженных сил Украины представить международным экспертам документы по учету ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» в боекомплектах зенитных ракетных комплексов? Это очень важный вопрос, который поможет нам определить, какие системы были использованы против малайзийского Boeing.
5. Будут ли предоставлены данные средств объективного контроля о перемещении самолётов ВВС Украины в день трагедии международной комиссии?
6. Почему украинские диспетчеры допустили отклонение самолёта к северу, в сторону так называемой антитеррористической операции, которую проводит официальный Киев против народа юго-востока своей страны?
7. Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий? Тем более, что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации?
8. Может ли сегодня официальный Киев прокомментировать сообщение в соцсетях якобы от испанского диспетчера, работающего на Украине, что сбитый Boeing сопровождали два военных украинских самолёта?
9. Почему СБ Украины начала работы с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем Boeing и с данными украинских радаров без международных представителей?
10. Как же были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту -154 над Чёрным морем? Тогда руководство Украины до последнего момента отрицало причастность ВС Украины к этой трагедии, и только после того, как мы представили неопровержимые факты, мы доказали кто является истинным виновником этой трагедии.
Отредактировано Ju_G (2014-07-19 13:06:26)
Поделиться2192014-07-19 13:13:11
Rijanin
Свой чужой это система чиста своя. У иностранных своя. Иностранный самолет вообще не в курсах какая у нас система и ничего не ответит.
Сквок другое дело, но сквок вообще никак не относится к системе свой чужой. Не надо их путать, Система свой чужой у каждой страны своя и секретная.
Но сквок на радар бука тоже не выводится. Для работы свой чужой нужно еще машина с аппаратурой, это отдельная система, в состав буков не входит.
Так что бук может только наши российские самолеты считать своими если он работает совместно с аппаратурой свой чужой.
Могу ошибаться насчет современных, но в старых так.
Поделиться2202014-07-19 13:16:37
а ответчик "свой-чужой" уже очень давно обязан стоять на всех бортах, исключения могут быть только для малой авиации.
На малайских не обязан и 146% не стоит, даже не на всех российских стоит.
В 1995 году принято решение о прекращении боевого применения системы опознавания «Кремний-2 (2М)» на территории Российской Федерации и вводе в эксплуатацию единой для стран СНГ системы «Пароль». Однако полное переоборудование всех воздушных, надводных и наземных объектов на новую систему государственного радиолокационного опознавания «Пароль» так и осталось незаконченным. Если военные объекты были переоборудованы практически полностью, то значительной части гражданских воздушных судов доработка не коснулась. [1]
Минтрансом России 31 октября 2011 года утвержден план вывода из эксплуатации наземных и бортовых средств системы «Кремний 2 (2М)» в гражданской авиации[источник не указан 370 дней]. Вывод из эксплуатации бортовой аппаратуры планируется осуществить в два этапа. Срок выполнения первого этапа установлен до 31 декабря 2011 года. Срок выполнения второго этапа будет определен после разработки и введения в действие Росавиацией бюллетеня по демонтажу аппаратуры «Кремний 2 (2М)» для каждого типа воздушного судна.
Отредактировано Kotofan (2014-07-19 13:17:21)
Поделиться2212014-07-19 13:19:33
Я с Буком не знаком настолько.
Но гражданские локаторы когда то изучал. Даже в пятидесятых на них стоял уже блок "свой-чужой". А на иностранных гражданских бортах, пролетавших легально над СССР, устанавливался советский ответчик с гражданским кодом, иначе он не получал разрешения на пролет.
Поделиться2222014-07-19 14:02:03
Что сейчас происходит в России с опознаванием - я не в курсе.
Все иностранные гражданские борта оборудованы ответчиками на активный запрос локаторов, вроде система "свой-чужой" не особо то и нужна. И российские борта иностранного производства оборудованы этими ответчиками, и новые российского производства - тоже.
Современные диспетчерские и трассовые локаторы умеют работать с этими ответчиками, диспетчеры видят эту дополнительную инфу.
У вояк же оборудование достаточно старое даже в России, не говоря про Украину. Как они отличают сегодня своих и гражданских от чужих, я не знаю.
Знаю только, что метка от большого гражданского лайнера на экране индикатора заметно отличается по интенсивности от таковой истребителя или штурмовика. Даже без любой дополнительной информации.
Поделиться2232014-07-19 14:03:26
Я не знаю что значит охотиться за сушкой, ее можно перехватить, но для этого ни за кем прятаться не надо, тем более у Су-25 нет РЛС что бы увидет кого то самостоятельно
Поделиться2242014-07-19 14:10:32
Эксклюзивный документальный фильм телеканала «Звезда» о крушении Boeing 777
Поделиться2252014-07-19 14:10:56
Разговор про то что наши небо видят и данные передают. От них и прятались. Не от сушки.
Поделиться2262014-07-19 14:13:19
Вообще, все международные воздушные коридоры обязаны иметь оборудование, способное работать с активным каналом, инача ИКАО не даст трассе статус международной.
Кроме того, диспетчерские службы при выдаче разрешения на пролет борта по такой трассе обязаны передать воякам план полета каждого борта.
Так что действительно, сегодня аппаратура "свой-чужой" в большой мере потеряла актуальность.
Поделиться2272014-07-19 14:14:53
Су25 - это штурмовик, он предназначен для работы с наземными целями и для воздушных боев мало приспособлен.
Поделиться2282014-07-19 14:21:31
но для этого ни за кем прятаться не надо, тем более у Су-25 нет РЛС что бы увидет кого то самостоятельно
Как я понял, Украина считает что одну су25 сбила россия, вот поэтому они и прячутся за гражданскими бортами во время выслеживания ополченской сушки. Входят за такими бортами и выслеживают, не опосаясь что россияне шмальнут. Основана на чем то опасение быть обстрелеными из россии я не знаю, возможно россия может обстреливать украинские военные самолеты нечаянно залетающие на нашу территорию, а украина считает, что вообще всех могут сбить из россии и перестраховываются.
И более простой вариант, наши могут делиться инфой, типа в небе только украинские транспортники, ополченцы эту инфу используют, ага, можно взлететь на сушке 25 и завалить транспортный самолет из пушки. Для обмана наших рлс, украина прячется..
Поделиться2292014-07-19 14:25:52
Слава, спрятаться в тени Боинга истребителям можно только от старых военных локаторов. Современные же, имеющие и корреляционную, и поляризационную, и другие современные методы обработки информации, различают отдельные цели, находящиеся даже на дистанции в несколько десятков метров.
Уверен, что Россия имеет такие на этом участке, ибо глупо предполагать, что она не использует самое лучшее, что имеет, для наблюдения за столь важным воздушным пространством.
Поделиться2302014-07-19 14:34:46
"Киев: сепаратисты уничтожают улики крушения "Боинга"
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne … ence.shtml
А что ещё может Киев сказать то?
Поделиться2312014-07-19 14:41:20
Есть в России в г.Смоленске Академия ПВО. То, чему там сегодня обучают я не знаю.
Но, в Советском Союзе это учебное заведение называлось Смоленским Высшим Ракетно-Инженерным Училищем. В котором имел честь проходить обучение с 1982 по 1986 годы.
Именно там меня обучали в качестве инженера -ракетчика специалиста систем войсковой ПВО к которой относятся "Оса", "Тунгуска", "Куб" ,"Бук" и пр..
И вот, что хотите делайте со мной, но я никогда не поверю, что после поражением боевой частью "буковской" ракеты весом в 70 кило, какой либо самолет способен продолжать полет, производит снижение высоты, маневры, а после развалится на части, которые упадут на расстоянии нескольких километров друг от друга.Такое физически невозможно.
При поражении данным типом оружия, особенно на высоких скоростях в разряженном пространстве происходит полное или частичное разрушение конструкции любого летательного аппарата, в том числе и боевых имеющих бронирование. Любого...
Что такое разрушение? Это разрыв на мелкие фрагменты полностью или частично самолета, поле чего оставшийся крупный фрагмент сваливается в неуправляемый штопор и через некое короткое время полностью разрушается в результате соприкосновения с землей.
Не бывает подбитых тяжелыми ракетами системы "Бук" самолетов, которые способны какое то время продолжать полет... Не бывает.
Но, после поражения легкими ракетами класса "Воздух-воздух" самолет, тем более класса Боинг 777 вполне может еще какое то время продолжить полет,планирование даже с поврежденным и горящим двигателем(ями).
Вся траектория, высоты полета самолетов пишется объективными средствами контроля как самого самолета, так и наземными службами сопровождения.
Кроме того система "Бук" это очень сложная система, состоящая из четырех расчетов. В двух из них, кроме механика водителя и оператора - все офицеры-инженеры. Управление комплексом -сложный, требующий слаженной работы опытных расчетов на нескольких боевых машинах. Это десятки очень профессиональных специалистов. По сложности взаимодействия боевой комплекс "Бук" можно сравнить с легким крейсером или экипажем современной подводной лодки. Никаким ополченцам "работать" с такой техникой невозможно.Хотите знать , что на самом деле случилось ? Спросите у диспетчера, который вел самолет.
Он знает точно.
Источник - http://plotnikk.livejournal.com/548710.html
karbunkul_lug
Jul. 18th, 2014 11:01 pm (UTC)
это копи паст или ваш текст?
Link | Reply | Thread
plotnikk
Jul. 18th, 2014 11:06 pm (UTC)
Доброго здравия!
Это мой текст. С чем связан Ваш вопрос?Edited at 2014-07-18 11:16 pm (UTC)
Поделиться2322014-07-19 14:52:51
Алекс, в приведенном тексте есть неточность.
При попадании стержней боевой головки самолетной ракеты в пассажирский широкофюзеляжный самолет продолжение его полета не возможно по любому.
На высоте огромный фюзеляж находится под наддувом, и повреждение его обшивки не только сразу вырубает пассажиров и экипаж ввиду разгерметизации на высоте 10 км, но и приводит к быстрому разрушению как внутренним давлением воздуха, так и скоростным напором набегающего потока.
Тоже и с крыльями, стержни их прошивают насквозь, и образовавшиеся отверстия быстро разрастаются от потока набегающего воздуха, ибо его скорость порядка 900 км/ч, а это сила, способная рвать металл.
Поделиться2332014-07-19 15:15:37
"На месте катастрофы «Боинга» начали работать криминалисты"
http://lenta.ru/news/2014/07/19/boeing1/
Вот у них то есть резон прятать улики. Только на такой площади сделать это не просто. Особенно, если международные эксперты прибудут на место в ближайшее время, к чему Киев совсем не стремится.
Поделиться2342014-07-19 15:36:33
"С места крушения MH17 убирают останки погибших"
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … oval.shtml
Если вывозят, то причем здесь "мешают" сепаратисты?
А то, что жителям не дают прикасаться к вещдокам - так это абсолютно правильно, никто и никогда по другому не поступает.
Поделиться2352014-07-19 15:40:47
"Украина «потеряла» бортовые самописцы малайзийского «Боинга»
http://lenta.ru/news/2014/07/19/noblackboxes/
А вот передавать властям Украины их категорически нельзя, так как они крайне заинтересованы в сокрытии улик, да и у них нет официального и независимого органа для подобных расследований. Как нельзя передавать черные ящики американцам или россиянам. Только международной комиссии под руководством ИКАО.
Поделиться2362014-07-19 16:01:29
Украинские истребители способны и должны сбивать самолеты-нарушители – экс-начальник Генштаба Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Михаил Куцин отмечает, что украинские истребители способны сбивать самолеты, которые нарушают воздушное пространство Украины. "Система прикрытия воздушного пространства, которая создана, позволяет наносить удары и сбивать самолеты, которые нарушают воздушное пространство. Истребители в том районе у нас есть, и их нужно использовать", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве, комментируя ситуацию с авиаударом по городу Снежное, сообщает Интерфакс-Украина. При этом Куцин подчеркнул, что тех воздушных сил, которые есть у Украины недостаточно для защиты всего воздушного пространства государства, а радиолокационное поле, которое должно быть в Донецкой и Луганской областях, было практически уничтожено и выдавлено с этой территории с момента начала боевых действий. По его словам, зенитно-ракетные комплексы были перебазированы в другие районы, а мобильные радиолокационные станции в настоящее время развернуты настолько близко, насколько это возможно.
Джерело: fakty.ictv.ua
Отредактировано Kotofan (2014-07-19 16:02:27)
Поделиться2372014-07-19 16:08:32
пробоины.
Пушка, пулемет?
Поделиться2382014-07-19 16:13:03
В украинских пабликах распространяется видео, где якобы ополченцы вывозят в сторону РФ стрелявший Бук. Но на видео город Красноармейск, виден бигборд с рекламой автосалона на Днепропетровской, 34. С 11 мая и до сих пор город под контролем войск хунты, проводящих АТО!
На Буке не хватает одной ракеты. На фото и видео с тягачом (тем же) есть магазин Стройдом. Адрес: Красноармейск, Горького 49. То есть стрелявший Бук находился на территории, подконтрольной хунте и до сих пор там. Какие вопросы? Все ясно как день - Боинг сбили украинские военные вот этим вот самым Буком, и теперь, чтобы просочившееся в сеть видео не стало компроматом они просто тупо валят все с больной головы на здоровую, типа это "ополченцы везут". Остаются верны своей брехливой натуре (одесситы сами себя сожгли, луганчане сами взорвали кондиционер, ДНР само стреляет по городам и так далее).
Поделиться2392014-07-19 16:15:13
Ну что бук без одной ракеты катается по территории подконтрольной властям Украины. ищут куда спрятать или хотят подкинуть(перегнать) на сторону ополченцев для организации подставы.
Отредактировано Kotofan (2014-07-19 16:15:26)
Поделиться2402014-07-19 17:10:07
Костя, только по выборочным фоткам трудно судить о том, чем нанесены пробоины. Учти, они подверглись воздействию и потока воздуха на скорости 900 км/ч, и ударному воздействию при столкновении с землей.
Нужна серьезная криминалистическая экспертиза, необходимо найти и сами поражающие элементы, и следы взрывчатого вещества, и его состав.
Только тогда можно будет что то доказать.
На первом выложенном здесь снимке из снятого ролика с фрагментом оперения пробоины очень похожи на следы стержня, входное отверстие направлено сзади сбоку, почти касательно к поверхности, поэтому было в тени от набегающего потока и сохранило очертания первоначальные, выходное же было открыто набегающему потоку, поэтому прилегающая обшивка сильно вспучилась и деформировалась этим потоком.
Можно с высокой степенью вероятности предположить, что эти повреждения нанесены именно стержнем, но для доказательства этого фотки не достаточно.