Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Ситуация в Украине - 2


Ситуация в Украине - 2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

потому что не все беженцы регистрируют статус.

0

32

Почитай саму статью. Сегодня вообще никто не знает это число, ибо их никто в принципе определить не может, за небольшими исключениями.

0

33

Да нету их, ежу понятно. Понаехало тут по одному человеку в 6 регионов, все знают, что не прокормить, на всякий случай режим ЧС ввели и ждут несчастья.

0

34

Наташа, утрировать можно абсолютно всё.
  То, что есть беженцы, никто не отрицает. Но вот отделить беженцев от тех же гастарбайтеров практически не возможно, ибо даже  опросы вьезжающих на границе не будут достоверными, ибо представиться беженцем в этих условиях выгодно. Выгодно представляться беженцем и по прибытии на место, ибо снимается вопрос жилья и питания. И губернаторам выгодно увеличивать число этих беженцев в надежде на дополнительное  финансирование из госбюджета. И политикам выгодно увеличивать число этих беженцев.
Так что реальные цифры не знает никто. Любые подсчёты даже самых нейтральных организаций не могут похвастаться достоверностью.
А то, что идёт гражданская война, в которой всегда есть место беженцам, мало кто сегодня отрицает.
Как нельзя отрицать и наличие в рядах противоборствующих сторон обыкновенных преступников, причём, с обоих сторон, ибо любая заварушка для них открывает широкое поле для деятельности.
И вполне естественно использование соответствующих моментов пропагандистской машиной всеми сторонами конфликта.
И вполне естественно, что в рядах обоих сторон, помимо преступников, есть и идейные борцы с различными идеями и установками. Но основную массу составляет пушечное мясо разового применения. Так было всегда и везде, Украина не является в этом плане исключением.

0

35

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0

36

0

37

Украинский пожар разрастается.
  "СМИ сообщили о 50 погибших военных под Зеленопольем"
  http://lenta.ru/news/2014/07/11/zelenopole2/

0

38

Честно говоря, непрерывные упоминания установок Град уже достали.
  Если бы реально их так часто применяли, ЮВ бы уже не было, как и его населения вместе с армией. Это не минометы и не легкая артиллерия, у Града эффективность много выше и результат применения страшнее.
  Конечно, одиночный снаряд можно запустить и не имея установки, воспользовавшись опытом палестинцев, изготовив в гараже направляющие из подручных средств. Только о прицельной стрельбе в этом случае придется забыть. Да и ущерб от одиночного запуска без надежды на попадание в цель только психологический в основном, хотя случайное попадание в жилой дом с этим домом легко покончит.

Отредактировано Rijanin (2014-07-12 00:06:26)

0

39

Дык если бы их дивизионами таскали, эти установки, то конечно.

А шо это, Рижаша?
http://www.youtube.com/watch?v=HdpYBHOxt60
А это шо, как не половина боезапаса с одной установки?
http://youtu.be/SSkkXcbCYxY?t=1m25s

0

40

Наташа, на обоих роликах нисколько не Град. На обоих роликах всего лишь многоствольные минометы.
Вот видео залпа Града:
 

0

41

Рижаш, я, конечно, не спец, но звук рядом и звук на расстоянии "слегка" отличатся. И ты сравнил - тут сколько установок-то? Видела я этот ролик, есть с чем сравнивать.

Сашу вот выслушала бы.

0

42

Наташа, и темп стрельбы на твоих роликах, и отсутствие реактивного следа у зарядов, говорят, что это минометы.
Град же - реактивные снаряды, у них всегда на начальной траектории виден огненный язык от работы двигателя, и темп стрельбы из установки огромный. Даже у одиночной установки залп выглядит совершенно иначе, чем у установленных на борту бронетехники многоствольных минометов.

0

43

На, еще посравнивай. Хоть тут и явно больше одной установки http://www.youtube.com/watch?v=Z4pCiHexOzk

0

44

Rijanin написал(а):

у них всегда на начальной траектории виден огненный язык от работы двигателя,

Кто знает, какое там расстояние.

0

45

У минометов и простой артиллерии звук выстрела - одиночный, и одиночное облако огня из ствола.
А у реактивных снарядов нет пука, только вой от струи пламени из двигателя, и двигатель работает не меньше 10 секунд, след от него вполне четкий и узнаваемый.

0

46

Ну вот мне просто интересно, что это. Может, ты и прав.

ЗЫ Хорошее, блин, у нас оружие. :(

0

47

Наташ, я ведь уже писал, что учился в институте, бывшем военном училище. И у нас была очень мощная военная кафедра, где работали офицеры, большая часть которых принимала участие во второй мировой, имевших боевой опыт. Не зря вместе с дипломом нам выдавали офицерские книжки, да и потом регулярно таскали на разные сборы - переподготовки, где и рассказывали много об оружии, и кино показывали, так что кое что смыслю в оружии.

0

48

Военная подготовка у нас была самым длительным предметом, занимавшим 4 года.

0

49

У меня сейчас должно было быть минимум звание капитана запаса, если бы я вовремя не подсуетился и не получил запись в офицерской книжке - "не годен в мирное время, ограниченно годен в военное".

0

50

ХЗ там как то звук ваще не совпадает, ИМХО если через ствол заряжать, может и град пухать, хотя я не спец по градам...

0

51

Нет Саня, снаряд от Града принципиально в ствол не получится засунуть.
  На Наташиных роликах отчетливо слышен звук именно выстрела, а не звук ракетного двигателя, видно одиночное облако дыма с огнем из жерла ствола. Звук доносится с запозданием, ибо скорость звука в воздухе много меньше скорости света, и время на прохождение расстояния до наблюдателя много больше, чем картинки.
Вой ракетного двигателя продолжительный, затихающий по мере удаления снаряда, звук выстрела из миномета короткий, просто хлопок. На малом расстоянии от ствола можно услышать свист от трения снаряда о воздух, но его никак не перепутать с воем ракетного двигателя ни по интенсивности, ни по тембру, ни по продолжительности.

0

52

Rijanin написал(а):

Наташа, на обоих роликах нисколько не Град.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif Вот "Град":

Но про Зеленополье народ пишет, что там похоже не "Град" был, а поновее: "Ураган" или "Смерч". После обычного "Града" должна быть вся земля вспаханная, а там, судя по доступным фоткам, только техника разворочена. И палатка целая. Т.е. заряды наводились на тепло.

0

53

После Смерча вообще бы нихрена не осталось, имхо.

Да, это уж стопудов Град, только вот темно - привязки к местности нет. А звук и наложить можно. Я все смотрю ролик, чтобы точно было ясно, где это происходит.

0

54

Поймите, из минометов и артиллерийских орудуй именно стреляют, т.е. снаряд разгоняется в стволе за счет взрывного горения обычно так называемого артиллерийского пороха. При выстреле слышен громкий хлопок вырвавшихся из ствола продуктов этого взрыва, и дальнейший полет снаряда осуществляется по инерции.
Реактивными снарядами не стреляют, их запускают. И звук при запуске напоминает звук взлетающего реактивного самолета, там вообще нет хлопка. Скорость выхода снаряда с направляющих много меньше, чем снаряда из ствола орудия, и она не падает, а за счет продолжения работы двигателя нарастает. У Града скорость схода порядка 50 м/с, а максимальная раз в пять выше.
Снаряд от Града имеет длину почти 3 м, вес почти 70 кг, диаметр 122 мм. На его корпусе есть направляющий штырь, который в специальном винтовом канале направляющей обеспечивает закручивание снаряда для стабилизации траектории его движения. Запуск твердотельного ракетного  двигателя осуществляется с помощью устройства электроподжига, путем подачи импульса тока на соответствующие контакты снаряда. При сходе с направляющей, раскрываются складывающиеся при хранении стабилизаторы, расположенные в хвостовой части снаряда, рядом с соплом двигателя. Пусковая установка должна обеспечивать безопасный отвод пламени двигателя, ибо в замкнутом пространстве обильные высокотемпературные газы могут повредить и сам снаряд, и все окружающее.         
Для безопасности расчета взвод взрывателя в боевое положение осуществляется с задержкой, после схода с направляющих, обычно на расстоянии в сотни метров полета от установки. Это обеспечивает невозможность взрыва боеголовки в случае неудачного пуска.
На снаряды могут одеваться тормозные кольца, разные, в зависимости от дистанции до цели. При дистанциях, составляющих более половины предельной, кольца не надеваются вообще.
Боеголовки у этих снарядов различны, в зависимости от характеристик целей, подлежащих уничтожению. А мощность намного превышает таковую даже для крупнокалиберных мин.
Поэтому попадание такого снаряда в многоэтажный дом, в отличие от мины, не образует дыру в стене, а обрушает минимум один подъезд этого дома.

0

55

Rijanin написал(а):

а максимальная раз в пять выше.

690 м/с.
Ну поняли, ну ладно.
Не стреляют, а запускают.
Хорошо.

0

56

Юра, у Града есть специальная кассетная боеголовка, с системами наведения на точечные цели, вроде бронетехники. Так что и залп Града по колонне бронетехники может повредить только её.

0

57

Rijanin написал(а):

Юра, у Града есть специальная кассетная боеголовка, с системами наведения на точечные цели, вроде бронетехники. Так что и залп Града по колонне бронетехники может повредить только её.

Я читал об этом.

Враги пишут о "Градах":

Леонид Морозов меня спросил сегодня : «Александр, что требуется для организации стрельбы из "Града" с расстояния в 15 км ? Как они так точно определили координаты ?»

Попробую обьяснить так, чтоб было понятно для несведущих . Пост получится большой, но поучительный. Иначе нельзя раскрыть тему.

Данные снарядов для БМ-21 следующие:
Вес снаряда, кг 67 Дальность стрельбы, км 20
Кучность боя при стрельбе на максимальную дальность: Вб/ 118м Вд = 206 м
Эллипс рассеивания, га 9

Продолжительность полного залпа ( 40 снарядов с одной машины) составляет 20 секунд

Артиллерийская стрельба с закрытых огневых позиций ( на дальние дистанции, когда нет прямой видимости цели с огневой позиции батареи) предполагает очень большую предварительную подготовку в которую входит:

1. Техническая подготовка орудий и выверка прицельных приспособлений. Без выверки прицельных приспособлений нет смысла вообще стрелять. Эту работу могут сделать только опытные артиллеристы

2. Топогеодезическая подготовка, которая включает определение координат огневых позиций , наблюдательных пунктов, целей и ориентиров. Эту работу могут выполнить только офицеры артиллеристы, причём опытные и с использованием специальных секретных топогеодезических карт, выверенных приборов ориентирования и наблюдения. Особую сложность представляет определение координат удалённой цели. Для точного определения нужно много чего: точные координаты своих позиций, точные замеры дальности ( нужны квантовые дальномеры), дирекционных углов, а для этого нужны специальные приборы для ориентирования и измерения углов – гирокомпасы, которые в основном находятся на специальных бронеобьектах – разведывательных машинах. Данные по целям самые точные у специальных подразделений оптической и инструментальной разведки.

3. Постоянно и круглосуточно должна проводиться работа по измерению отклонений метео-баллистических условий стрельбы от табличных. А также расчёт для этих отклонений поправок для прицеливания. Поправки вводятся на отклонение- температуры воздуха; температуры заряда; отклонение направления и скорости ветра; отклонения давления воздуха, вращение земли, отклонение веса снарядов.

Метеобаллистические данные определяет специальное метео-подразделение, которое имеет в своём распоряжении спецаппаратуру и через каждых 2-3 часа запускает метеозонд, который определяет все эти перечисленные мною данные на каждой высоте через каждых 100 метров. Каждый раз рассчитываются поправки и вводятся в данные по целям. Например игнорирование на дальности 15 км поправки в одно деление на вращение земли приводит к отклонению боковому снаряда ровно на 150 метров.
Если днём температура плюс 25 градусов, а ночью 12, то уже можно предположить, что игнорирование температур может привести в ошибке на 15 градусов, что в метрах может составлять на таком расстоянии 200-300 метров.
Ошибки в определении координат и игнорирование поправок плюс выверок могут привести к отклонению в реактивной артиллерии даже до километра на больших дальностях.

Естественно, что очень ювелирно и точно артиллеристу- командиру работать мешает многое. И даже в условиях мира не всегда получается рассчитать всё точно: то нет приборов, то нет возможности провести точные замеры, то нет метеобюллетеня от метеорологов, которые вообще по штату находятся где-то даже не в полку и не в бригаде, а в армии. Или нет достаточных знаний, умений и навыков.

Одним словом – кроме натренированного и обученного артиллериста, обеспеченного всем необходимым технически - ничего не получится.

Кроме того, в артиллерии есть такое понятие – эллипс рассеивания снарядов. От точки прицеливания снарядя будут при одних и тех же установках при стрельбе в одних и тех же условиях и с одного и того же орудия отклоняться по дальности ( Единица измерения Вд, и по направлению боковое – Вб ). Для БМ-21 на дальностях 15 км Вб составляет метров 100 и метров 200 по дальоности. Смотрите на картинку эллипса рассеивания. На нём показано, как располагаются воронки при стрельбе из одной машины залпом в 40 снарядов. Отклонение в даль и в бок от центра точки прицеливания составляет в одну и другую сторону 4 единицы, что в общем = 8. Значит на дальности 15 км снаряды выпущенные из БМ-21 «Град» раскидает теоретически на 1600 м по дальности и 800 по направлению, но основная масса ( около 50 % ) упадёт на площади 400 на 200 м , то есть 8 гектар.

Естественно если стрелять не одной БМ, а батареей то у каждой будет свой эллипс и точка прицеливания. Посему площади эллипсов при отличной подготовке просто наложаться один на другой, а не разойдутся в стороны. Что усилит поражение этой площади 8 га.

Поэтому с БМ-21 стрелять одновременно легко, как для подготовленного коллектива артиллеристов и одновременно очень сложно для дилетантов или плохо подготовленных наскоро артиллеристов.

Учитывая, что наши ребята располагались сосредоточенно и без укрытий где-то на площади этих самих 8 -10 гектар, то идея обстрелять из БМ просто витала в воздухе. Почему ни одной тупой командной башке при наличии данных о появлении в больших количествах РСЗО не пришло в голову возможность такого нападения у меня вызывает просто ненависть к ним . Почему никто не окопался в полный рост и никто не приготовил себе укрытий, что позволило бы существенно снизить потери?

Почему не рассредоточили технику и не укрыли её?
Почему нет в подразделении элементарного инженерного оборудования?
Почему не осуществлялись обманные действия на открытом пространстве и не производилась постоянная смена места расположения хотя бы в районе 1 километра?
Почему вокруг лагеря на удалении до 3 км не проводилась разведка специальными разведгруппами?
Почему ночью не устраивались ложные позиции?
Почему не включались массированно мобильники, фонарики и не отвозились на ложные позиции с целью ввести в заблуждение врага?
Почему открытым текстом не передавались в эфире ложные координаты ?
и много почему…

Учитывая что обстрел производился в непосредственной близости от границы, то предполагаю, что метеогруппа бразмещена там на российской стороне в районе небольшого удаления от огневой позиции и этот метео пост работал уже давно и расчёт поправок там был организован заранее и проводились тренировки.

Предполагаю, что расчёт координат целей и огневой проводился тоже за границей и все расчёты передавались на огневую по закрытой связи… или по открытой…. Никто ж не слушает из наших.

Предполагаю, что использовались навигационные средства, средства воздушной разведки – не зря же вертолёты вторгались и беспилотники летают.

Предполагаю, что на расстоянии 1.5 - 3 км от наших располагался наблюдательный пункт корректировщика. Они могли для пристрелки дать 1-2 снаряда, ввести корректуры и через 30-40 секунд дать поражающий залп.

Предполагаю, что Возможно даже спутник используется. Всё возможно.

Предполагаю, что в укрытии возле границы у них находится командно-штабная машина с ЭВМ, которая всё рассчитывает и передаёт на огневую уже готовые установки для стрельбы.

Предполагаю, что у них там могут быть выставлены и посты звуковой разведки или радиолокационной.

На огневой позиции должны быть подготовленные расчёты и что особо важно – хотя бы два офицера огневика. Ну это они могли прислать.

Ни один шахтёр эту науку не освоит. Даже мне , который занимался этим делом около 16 лет теперь через 25 лет нужно будет вспомнить эту работу сначала по книжкам, а потом и потренироваться с расчётами - не менее недели.

Посему делаю неутешительный вывод – кацапы на границе развернули артиллерийскую систему артиллерийской разведки, подготовки данных для стрельбы и дистанционно используют свои Грады.

Для борьбы с Градами нужно немедленно проводить специальный комплекс котр-батарейной борьбы и для этого использовать именно самоходные МСТА-С с высокоточным снарядом, разворачивать все средства наземной артиллерийской разведки, инструментальной разведки, звуковой разведки, радиолокационной и воздушной. А также агентурной.

Вся пехота, БТРы, танки, сАУ должна постоянно двигаться по кругу, зигзагами и везде готовить укрытия, периодически их используя. Это тяжёлый труд…. но ...

Нужно использовать тактику дезинформации для создания ложных позиций, использовать для дезориентации кочующие орудия и группу танков.

Постоянно в районе БД должны действовать группы истр*бителей со снайперскими расчтами, оснащённые по высшему разряду.

Тупость в тактике и идиотство в инженерии превращает войска в мишени. А отсутствие грамотных огневых действий воздействует на врага успокаивающе и не приводит к постоянной готовности и постоянному обучению наших.

+1

58

http://lenta.ru/news/2014/07/12/novodvorskaya/

Жаба сдохла.

0

59

Luden написал(а):

Жаба сдохла.

Ну и ... с ней. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

Отредактировано Ju_G (2014-07-12 23:10:13)

0

60

Бог ей судья...

+1


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Ситуация в Украине - 2