Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Computer science now

Сообщений 181 страница 210 из 286

181

Rijanin написал(а):

А компу глубоко до фени высокие понятия. В нем есть операционная система, которая определяет, как обработать каждую из программ. А у этой операционной системы есть набор драйверов тех железяк, что установлены в конкретном компе.
Поэтому, получив пакет информации из сети, операционная система по заложенным в этом пакете признакам определяет, скажем, что это страница создана с помощью HTML и запускает программу браузера. Браузер компилирует этот пакет с помощью операционной системы и наборов драйверов в машинные коды конкретного устройства, процессор просто координирует работу всех устройств, подключает в работу видюху, она обрабатывает страницу в соответствии с параметрами монитора и отсылает на монитор. И ты видишь изображение страницы. Но можешь попросить железяку, чтобы она не баловала тебя содержанием, а показала текстовый вариант кода этой странички, если вооружил свою железяками соответствующими прогами.

Значит по твоему суть информации в совокупности железа, драйверов и программ?

0

182

Язык HTML, с помощью которого создана интернет страница, совсем не обязан знать о нулях и единицах. Ему они в упор не снились, Как и программисту на этом языке. Но страница версталась на компе и для компов, поэтому в компе может существовать исключительно в виде машинного кода. То есть, в виде массива пресловутых нулей и единиц.
Чтобы передать эту страницу в сеть, комп должен преобразовать этот массив в другой, соответствующий стандарту этой сети.
Могу приблизительно описать процесс преобразования. Если сеть подключена кабелем, проц добывает нули и единицы программы страницы из оперативки по своей шине связи с нею, переводит их в формат шины PCI в старых компах, или шины PCIe в новых, и по этой шине передает инфу опять же нулями и единицами на сетевой контроллер, подключенный к этой шине. Этот контроллер преобразует инфу стандарта шины PCI в стандарт LAN и отправляет её в сеть. Никаких символов, никаких текстов, никаких языков, только спецификации шин. И эти нули и единицы отправляются на просторы сети.

0

183

Rijanin написал(а):

Никаких символов,

ну может ты просто не понял, что я имел ввиду, когда я говорил о символах в канале? Просто в каналах, у которых много состояний, говорят о каждом состоянии канала как о символе (bod), который может передавать сразу несколько бит.

0

184

Alex Silver написал(а):

Значит по твоему суть информации в совокупности железа, драйверов и программ?

Цифровое представление инфы - суть нули и единицы, а программы и драйверы только позволяют запихнуть инфу в железо. Или вывести её на монитор для восприятия человеком.
Суть же инфы - в ней самой, не зависимо от формы её представления. Скажи, кроме программиста, кому интересен текстовый код инет страницы? И кому интересны нули и единицы кода этой страницы, гуляющие по компу и просторам сети?
Интересна собственно информация, а не формы её представления.
Но вот сколь тебе и неприемлема цифровая форма представления информации инет страницы нулями и единицами, это единственный на сегодня способ её цифрового представления.
Ещё раз, привычное тебе текстовое изображение кода этой страницы - НЕ ЦИФРОВОЕ, А АНАЛОГОВОЕ.

0

185

Alex Silver написал(а):

но хтмл - скорее структурированные данные, но на язык программирования никак не тянут.

HTML5 тебе в помощь. Он начинался как структуризация, но постепенно превращался в полноценный язык.

Alex Silver написал(а):

я категорически не согласен с утверждением о сути информации в нулях и еденицах

Суть информации - в .... информации. Которая может быть представлена как угодно. И нулями и единицами. И троичным кодом и миллионным. И аналоговым в конце концов (про аналоговые компы еще помните?).

Так в чем спор-то?

0

186

Rijanin написал(а):

Язык HTML, с помощью которого создана интернет страница, совсем не обязан знать о нулях и единицах.

Rijanin написал(а):

нули и единицы - отнюдь не форма, а сама суть цифровой информации.

то есть люди пишут какую-то ахинею своими буквами на хтмл, не понимая сути того, что они пишут?

0

187

А я никогда и не утверждал, что цифровая инфа может передаваться только последовательно побитно. Никто не мешает, да и существует множество шин с параллельной передачей цифры. Но это нисколько не противоречит тем самым нулям и единицам.
Можно передавать эти нули и единицы по очереди, можно группами, в некоторых системах - контейнерами, содержащими от нескольких до множества нулей и единиц. Все это лишь варианты коммуникации цифрового кода.

0

188

mikenat написал(а):

Суть информации - в .... информации. Которая может быть представлена как угодно. И нулями и единицами. И троичным кодом и миллионным. И аналоговым в конце концов (про аналоговые компы еще помните?).

Так в чем спор-то?

А суть спора - в процессе спора. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+1

189

Rijanin написал(а):

Цифровое представление инфы - суть нули и единицы, а программы и драйверы только позволяют запихнуть инфу в железо. Или вывести её на монитор для восприятия человеком.
Суть же инфы - в ней самой, не зависимо от формы её представления.

О! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif
Наконец-то! Еще бы заменить 0 и 1 на слово "цифры" и я с тобой полностью согласен!

0

190

Rijanin написал(а):

А я никогда и не утверждал, что цифровая инфа может передаваться только последовательно побитно. Никто не мешает, да и существует множество шин с параллельной передачей цифры. Но это нисколько не противоречит тем самым нулям и единицам.
Можно передавать эти нули и единицы по очереди, можно группами, в некоторых системах - контейнерами, содержащими от нескольких до множества нулей и единиц. Все это лишь варианты коммуникации цифрового кода.

стало быть ты как-то запутано это не утверждал, ибо здесь я  с тобой полностью согласен.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

191

Алекс, ну не понимаю я тебя совсем. Почему ты так упорствуешь, смешивая АНАЛОГОВУЮ форму с ЦИФРОВОЙ то?
Люди пишут знаками HTML в аналоговой форме, а в компе она преобразуется в цифровую.
И суть цифровой форме - в нулях и единицах, а суть аналоговой - в изображении знаков.
Не понимаю, что здесь непонятного.

0

192

Rijanin написал(а):

Почему ты так упорствуешь, смешивая АНАЛОГОВУЮ форму с ЦИФРОВОЙ то?

где это я смешиваю?
и кстати, чем аналоговая хуже чем цифровая для самой информации? (только не надо опять про цифровые компы, которые аналог не понимают в принципе)

Отредактировано Alex Silver (2013-12-08 01:51:52)

0

193

Просто ты не прочел мой пост о шинах, последовательных и параллельных.
Вот внутри компа раньше практически все шины были параллельными, но сегодня многие из них заменены на последовательные. А в каналах связи тенденция обратная.

0

194

Всю дорогу смешиваешь, говоря о текстовой форме кода страницы и полностью отрицая её цифровую форму.

0

195

Rijanin написал(а):

И суть цифровой форме - в нулях и единицах, а суть аналоговой - в изображении знаков.

Rijanin написал(а):

Суть же инфы - в ней самой, не зависимо от формы её представления.

то есть у тебя при оцифровке инфы суть меняется? Или таки не меняется? Вот как тебя понять?

Отредактировано Alex Silver (2013-12-08 02:11:09)

0

196

Любая форма представления информации, не искажающая её, имеет право на жизнь.
Вот только человек, как я уже неоднократно писал выше, цифровую форму воспринимать не обучен самой природой.
Поэтому цифровая форма присутствует только внутри устройств, где она на сегодня является предпочтительной, а человеку выводится её аналоговая форма.
И что хуже, а что лучше, зависит исключительно от задач, которые стоят перед устройствами.
Телевидение стремительно переходит на цифру, ибо требования к количеству каналов и качеству изображения выросли многократно, и аналог не может это обеспечить. Но вот человек не может непосредственно воспринимать цифру, поэтому и цифровые телевизоры, как и их предшественники - аналоговые, не могут обойтись без экрана, с аналоговым изображением. Хоть и дискретным в современных телевизорах.

0

197

Алекс, это уже чистая демагогия. Меняется суть ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ инфы, а не суть самой инфы.
Это даже дошкольнику понятно.

0

198

Rijanin написал(а):

Всю дорогу смешиваешь, говоря о текстовой форме кода страницы и полностью отрицая её цифровую форму.

Где я отрицал цифровую форму?
Я говорил о том, что информация определяется на более высоком уровне. не на уровне 0 и 1. вот попался тебе в моем тексте бит=1. Это из какой буквы? какую информацию он тебе несет?

0

199

Rijanin написал(а):

Меняется суть ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ инфы,

а это что за зверь такой?

0

200

Изменение сути инфы - это преступление, обман, ложь.

0

201

Алекс, не включай дурачка, тебе это точно не идет.

0

202

Алекс, как ты понимаешь 00001000 в двоичном коде?
А какую информацию несет фывапролджэ?

0

203

Rijanin написал(а):

Алекс, не включай дурачка, тебе это точно не идет.

При чем тут это, ты же сам даешь противоречивые утверждения.
Суть информации - в самой информации, здесь мы согласны.
От того в каком виде она представлена - суть информации не меняется.
Единица цифровой информации - бит.
Единица аналоговой информации - некий рисунок, символ, который эквивалентен некой последовательности битов или бодов, если у нас не двоичное цифровое представление.
так вот информация об структуре документа (хтмл) не в битах, а в символах. по определению этого формата.

0

204

Rijanin написал(а):

Алекс, как ты понимаешь 00001000 в двоичном коде?
А какую информацию несет фывапролджэ?

никак не понимаю. не несет.
биты есть, инфы нет. Где же суть-то?

0

205

от того, что ты введешь в комп кучу битов как попало, они не станут русским текстом или документом хтмл. Надо, чтобы они соответствовали определенным символам, причем в определенном порядке, который определяется правилами русского языка или rfc 1866, о которых процессор понятия не имеет. Только тогда появится суть инфы - инфа.

Отредактировано Alex Silver (2013-12-08 02:35:25)

0

206

Да, ты опять путаешь аналоговую форму с цифровой.
В стотысячпервыйраз повторяю, что в компе нет символов, нет изображений, нет звуков, нет аналога. Есть только цифра. А в цифре - нули и единицы.
Языков в компе тоже нет, с этим даже ты согласился.
И в компе, как текстовый вариант кода страницы, так и сама страница, представлены нулями и единицами. Как и в цифровом канале связи.
В аналоговом же может быть все, что угодно, могут быть и символы кода страницы, и сама страница. Я уже приводил пример аналогового канала - аналогового телевидения. В нем действительно нет нулей и единиц, зато есть изображения, в том числе символов текста.
Но как только переходишь на цифровое ТВ, тут же появляются пресловутые нули и единицы. Да, они с гораздо большим успехом переносят изображения, в том числе и символьные. И сегодня все предпочитают цифровое телевидение и цифровые компы. С их ненавистными нулями и единицами.

0

207

Rijanin написал(а):

Да, ты опять путаешь аналоговую форму с цифровой.
В стотысячпервыйраз повторяю, что в компе нет символов, нет изображений, нет звуков, нет аналога. Есть только цифра. А в цифре - нули и единицы.
Языков в компе тоже нет, с этим даже ты согласился.
И в компе, как текстовый вариант кода страницы, так и сама страница, представлены нулями и единицами. Как и в цифровом канале связи.
В аналоговом же может быть все, что угодно, могут быть и символы кода страницы, и сама страница. Я уже приводил пример аналогового канала - аналогового телевидения. В нем действительно нет нулей и единиц, зато есть изображения, в том числе символов текста.
Но как только переходишь на цифровое ТВ, тут же появляются пресловутые нули и единицы. Да, они с гораздо большим успехом переносят изображения, в том числе и символьные. И сегодня все предпочитают цифровое телевидение и цифровые компы. С их ненавистными нулями и единицами.

и?
сто первый раз сообщаю, что мне известно, об отсутствии в компе третьего состояния на шине данных. Но где я спутал аналоговую форму с цифровой?

0

208

В первой строчке просто цифра 16 в привычной десятичной системе счисления. Сама по себе она никакой инфы не несет, нудны пояснения.
А вот вторая строчка содержит инфу - это средний ряд клавиш стандартной клавы с русской раскладкой.
А в компе никогда не бывает беспорядка с нулями и единицами. По крайней мере, если он не завис. И я тебе всю дорогу пытаюсь внушить, что  массивы нулей и единиц организованы по определенным правилам, которые определяются в первую очередь операционной системой, стоящей на несколько порядков выше какого то частного случая языка HTML.

0

209

Rijanin написал(а):

массивы нулей и единиц организованы по определенным правилам, которые определяются в первую очередь операционной системой, стоящей на несколько порядков выше какого то частного случая языка HTML.

ну кто выше, это ещё вопрос...
А вот интересное замечание по поводу определенных правил... Давай разбираться.
Эти правила - это что такое? нечто мистическое? вроде в машинных кодах ничего такого нет...
Также интересно звучит, что ОС на несколько порядков выше. Значит порядки (уровни) какие-то в компе есть? Не только 0 и 1?

0

210

Ты опять ничего не понял.
В компе множество различных шин данных, и они никак не могут существовать без третьего состояния. Я уже писал о нем.
Ибо к одной шине могут подключаться несколько устройств, но передавать по шине инфу может одновременно лишь одно. Передатчики же других в это время обязаны уйти в третье состояние "меня здесь нет". И передатчик в первую очередь в шину посылает адрес того устройства, подключенного к этой шине, которому предназначена эта инфа. И в конце сеанса передачи формирует сигнал окончания этой процедуры, уходя в третье состояние и позволяя другим устройствам на шине начать свой сеанс передачи. И практически все комповые шины реверсные, раздельные шины для передачи и приема - огромная редкость в компе.
Ты просто не имеешь представления о железе, потому и считаешь его тупым, не достойным уровня программиста.  А оно ой какое продвинутое сегодня.
Только в центральном проце сегодня транзисторов больше миллиарда.

0