Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое, настоящее и будущее.


Россия и Польша: прошлое, настоящее и будущее.

Сообщений 31 страница 60 из 992

31

szakal написал(а):

что Андерс сказал про советов

а тут по Наташиным цитатам тоже много интересного естьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif

0

32

Понятно, что Варшавское восстание - национальная трагедия, память о которой еще долго будет бередить души поляков.
Увы, это уже история, которую невозможно изменить.
А оценка этой истории всегда будет различной, в зависимости от исходной позиции оценивающего.

+1

33

Ju_G написал(а):

Chyba nikt uczciwy i nieślepy nie miał jednak złudzeń, że stanie się to, co się stało, to jest, że Sowiety nie tylko nie pomogą naszej ukochanej, bohaterskiej Warszawie, ale z największym zadowoleniem i radością będą czekać, aż się wyleje do dna najlepsza krew Narodu Polskiego.
Byłem zawsze, a także wszyscy moi koledzy w Korpusie zdania, że w chwili, kiedy Niemcy wyraźnie się walą, kiedy bolszewicy tak samo wrogo weszli do Polski i niszczą tak jak w roku 1939 naszych najlepszych ludzi – powstanie w ogóle nie tylko nie miało żadnego sensu, ale było nawet zbrodnią.

Наверное,у ни одного честного и не слепого не было никаких иллюзий, что  произойдет, то что случилось, что Советский Союз не только не поможет нашей любимой, героической Варшаве, но с величайшим удовлетворением и радостью будет ждать, пока не вылет до последней капли  лучшей крови польского народа.
Я всегда считал, и все мои коллеги в корпусe , что в то время, когда Германия явно рушится, когда большевики  как враждебнo  вошли в польшу и уничтожают как в 1939 году, нашиx лучшиx людeй - восстание в целом, не только не имеет никакого смысла , но это  было даже преступление.

Отредактировано szakal (2013-08-01 21:21:00)

0

34

szakal написал(а):

Я всегда считал, и все мои коллеги в корпусe , что в то время, когда Германия явно рушится, когда большевики  как враждебнo  вошли в польшу и уничтожают как в 1939 году, нашиx лучшиx людeй - восстание в целом, не только не имеет никакого смысла , но это  было даже преступление.

Продолжай.

0

35

[qуоте="Боевой Тушканчик"]Продолжай.[/qуоте]
ну я не Андерс и не собираюсь расписываться под его словами.Но если он сам сказал что не ожидал такого варварства от немцев...может те которые готовили восстание тоже етого варварства не ожидали.А со стороны русских тоже не ожидали.
И уже бог с ними что не помогли.Я писал об етом ....даже не позволили садиться алиантским самолётам с оружием и помошчю садиться на ихних полевых аеродромах.Некоторые сведения есть что даше остреливали.Одного окупанта гнали а другой пёрся.Андерс считал руки по швам а другие как история показала трагически по другому...

0

36

szakal написал(а):

уничтожают как в 1939 году, нашиx лучшиx людeй

Ну да ну да. А откуда потом, в 41 - 42-м годах поляков набралось аж на 2 армии как минимум? Причем одна сидела себе в Средней Азии и на фронт совершенно не собиралась, пока ее не выпихнули союзничкам. А вторая воевала, и постоянно пополнялась поляками. Откуда они брались? Ну не с оккупированных территорий - точно.

0

37

[qуоте="микенат"]Ну да ну да. А откуда потом, в 41 - 42-м годах поляков набралось аж на 2 армии как минимум? Причем одна сидела себе в Средней Азии и на фронт совершенно не собиралась, пока ее не выпихнули союзничкам. А вторая воевала, и постоянно пополнялась поляками. Откуда они брались? Ну не с оккупированных территорий - точно.[/qуоте]
из плена и гулагов.....а если бы оффицеров польских  не расстреляли набралась бы и третия

0

38

szakal написал(а):

ну я не Андерс и не собираюсь расписываться под его словами.Но если он сам сказал что не ожидал такого варварства от немцев...может те которые готовили восстание тоже етого варварства не ожидали.А со стороны русских тоже не ожидали.

Шаки. Такое мероприятие - очень серьезное мероприятие, прежде всего по ответственности, которую на себя берешь. Ты соглашаешься со словами Андерса в той части, что большевикам никто не доверял. И действительно, ни предвоенная история, ни военная не говорит о том, что это были лучшие ваши союзники. Скорее наоборот, причем взаимно. Я выкладывала тут книгу как-то раз о польско-советских отношениях перед войной в документах. Очень познавательно.

Так вот. Какой мерой безответственности нужно обладать, чтобы пойти на этот шаг, оказавшийся убийственным для многих, чтобы подставить свой народ под неотвратимый удар? Я никогда не поверю, что руководством восстания двигала надежда на помощь извечного врага. Даже в наличие обещаний. Скорее, нечто совсем другое.

Я не говорю о рядовых повстанцах и гражданском населении. Честь им и слава, живым и погибшим.

+1

39

это все древности. а вот совсем не давно, в свободной демократической Польше меня, больного человека, невинно репрессировали и в полицейскую машину за решетку посадилиhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

40

Боевой Тушканчик написал(а):

Я не говорю о рядовых повстанцах и гражданском населении. Честь им и слава, живым и погибшим.

+1

41

На мой взгляд, это восстание - яркий пример пагубности раскола общества на противоборствующие группировки и их борьбы за власть.
А страдает в таких случаях весь народ.

0

42

[qуоте="Славиц"]это все древности. а вот совсем не давно, в свободной демократической Польше меня, больного человека, невинно репрессировали и в полицейскую машину за решетку посадили[/qуоте]
    да... за решёткой одни невинные сидят .....но ты всё таки в плену не помёр.....не замучили поляки Славика
а кто хоть раз за решоткой не сидел не настояшчий мужик....у тебя в добавок героизма можна добавить пункт что за польской решёткой....http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отредактировано szakal (2013-08-01 22:14:21)

0

43

szakal написал(а):

не замучили поляки Славика

зато помучали изрядноhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif

szakal написал(а):

а кто хоть раз за решоткой не сидел не настояшчий мужик

szakal написал(а):

из плена и гулагов

вощем кто из поляков из гулага - им это на пользу пошлоhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tease.gif
благодарны должны бытьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

44

[qуоте="Риянин"]На мой взгляд, это восстание - яркий пример пагубности раскола общества на противоборствующие группировки и их борьбы за власть.
А страдает в таких случаях весь народ.[/qуоте]
ну конечно во время освобождения польши проходила и одновременно домашняя война,потому что ваш варвар Сталин свои шашки по своему поставил и при его силе с помошчю ещё алиантов которые  в очередной раз вредно предали Польшу и толкнули  в его пасть,установил польскую народную республику....И так хорошо что не додумался  полскую социалистическую советскую республику установить. Хотя не уверен что не думал.
Во всяком случае когда умер многие плакали но не честно......

Отредактировано szakal (2013-08-01 22:27:39)

0

45

[qуоте="Славиц"]благодарны должны быть[/qуоте]
ну и были...потому под Ленино пошли в бой как моряки и погибали как поляки

0

46

szakal написал(а):

потому под Ленино пошли в бой как моряки и погибали как поляки

давай вернемся к репрессированному вами мнеhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
я теперь тоже должен об этом кричать и потомкам кричать завещатьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tease.gif

0

47

В 2010 году в Варшаве был открыт памятник гражданским жертвам восстания.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/aapam.a/0_495a2_86a1b77e_XL.jpg

Серый гранитный столб высотой два с небольшим метра, как бы треснутый от удара. Автор – Марек Модерау (он же – автор памятника в Оссуве на братской могиле красноармейцев с войны 1920 года, писал об этом раньше). Надписи – на четырех языках: польском, русском, немецком и английском. Выбиты также символ Сражающейся Польши (Polska Walcząca), герб Варшавы, Крест Армии Крайовой и Крест варшавских повстанцев.

Русская надпись:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4509/aapam.a/0_495a3_80228fc0_XL.jpg

На открытии памятника выступил председатель Союза варшавских повстанцев генерал Збигнев Щчибор-Рыльский. Он, в частности, сказал:

«Мы, варшавские повстанцы, солдаты, которые сражались, совсем иначе воспринимали восстание, нежели гражданское население. Трагедия гражданского населения была страшной. Все мы помним, как уже под конец восстания некоторые психически не выдерживали. Гражданское население пряталось в подвалах, в страшных условиях, с детьми, в том числе с родившимися во время восстания или с теми, кому было всего по нескольку месяцев, там были и пожилые люди, все они помогали нам... Думаю, что мы, солдаты сражавшейся столицы, должны воздать им самые высокие почести, а я – скажу от себя лично – хотел бы попросить прощения у гражданских лиц, которые подверглись такому страшному унижению и таким страшным страданиям. Пусть этот обелиск показывает нынешнему и будущим поколениям, что самые большие страдания и самая большая трагедия не забыты.»

После открытия памятника генерал Збигнев Щчибор-Рыльский сказал в одном из интервью:

«Сегодня, через столько лет, мы можем, наконец, громко сказать, как все было, и попросить у варшавян прощения. Я всегда говорю от сердца. Соратники-повстанцы, которые меня слушали, немного удивились, но они думают так же, как я. Нам трудно признать публично, что восстание принесло людям столь огромные страдания, но я уже в таком возрасте, что могу говорить об этом без обиняков. Такова была правда. ...И попросить прощения должен был генерал Бур-Коморовский. Это он принял решение о восстании. А мы были солдатами, выполняли приказ. »

Выступление генерала Щчибор-Рыльского на открытии памятника вызвало много комментариев. Марчин Войчеховский из «Газеты Выборчей» в заметке под заголовком «Красиво погибнуть или красиво жить?» написал:

«Ясно, что варшавяне подверглись страданиям не от рук восставших. Но они очень больно почувствовали на себе результаты принятия отчаянного решения руководителей Армии Крайовой о восстании против намного более сильного врага. Сегодня можно сказать прямо – с политической и военной точек зрения восстание было катастрофой, хотя его участники заслуживают самого высокого уважения за героизм.

Я знаю о восстании по воспоминаниям близких. Радость и гордость от ощущения свободы после почти пяти лет оккупации, бело-красные флаги на улицах, желание отомстить за унижения – и все это перемешано с болью из-за количества жертв и разрушения города. Улыбающиеся, полные задора повстанцы – и проклинающие их, особенно под конец восстания, гражданские лица. Эта картина – конечно, не черно-белая. Мой дед, который после восстания попал в немецкий лагерь и едва выжил, до конца дней вспоминал радость, охватившую его после 1 августа. Но ему было больно, что Варшава, куда он вернулся после войны, была сровнена с землей.

Память о 150 тысячах гражданских лиц, погибших в восстании, должна быть неразрывной частью памяти об этом героическом порыве. К сожалению, музей Варшавского восстания справляется с этим лишь половинчато, прославляя восставших, харцеров, даже западных летчиков, сбрасывавших над городом оружие. Но мало говорится о страданиях и жертвах среди простых людей. Получается, будто бы послание восставших нам, нынешним, звучит так: «Самое главное – красиво умереть за отчизну».

А сегодня – в условиях свободы и независимости – нужно учиться, как красиво для нее жить. И для этого нужен разговор по существу об ошибках, неудачных решениях и просчетах. Слова Щчибор-Рыльского показывают, что варшавские повстанцы более твердо стоят на земле, чем те некоторые люди, кто пытается увековечить их героический порыв.»

Бур-Коморовский же, который и принял решение о восстании, не раскаивался в этом решении (по крайней мере, мне упоминаний об этом не попадалось):

Владислав Бартошевский в конце своей Хроники Восстания ("Дни сражающейся столицы. Хроника Варшавского восстания", Варшава, 2004) привел фрагмент интервью Бура-Коморовского 1964 года (Бур умер в Лондоне в 1966):

"Если бы мы были пассивны, Варшава не избежала бы разрушений и потерь. Мы должны были считаться с тем, что столица станет полем битвы и уличных боев между Германией и Советами, ее может ждать судьба Сталинграда...

По нашим прогнозам, сражение, начатое нами внутри города в тот момент, когда русские ударят снаружи, сократит период битвы и уменьшит масштаб разрушений. Ошибка состояла в нашем расчете на то, что соображения военного порядка, стремление России быстро подавить Германию, будут преобладать над иными соображениями. Оказалось иначе.

Я не намерен ни на секунду уклоняться от личной ответственности за те решения, которые принимал как командующий Армией Крайовой. Но мы должны помнить об одном - вооруженное сопротивление и сражения с захватчиками не были навязаны обществу каким-либо приказом сверху. Это решение было принято всем народом по собственному почину - и не в августе 1944 года, а уже в сентябре 1939."

Материалы позаимствованы, в частности, отсюда: http://dassie2001.livejournal.com/80711.html
Там есть немного фотографий времен восстания.

+1

48

[qуоте="Славиц"]я теперь тоже должен об этом кричать и потомкам кричать завещать[/qуоте]
ну и кричи......а потомков у тебя пока нет ....так по плану с начала  берись за работу, а то будушчие поколения не вспомнят ни фига.......

Отредактировано szakal (2013-08-01 23:45:29)

0

49

szakal написал(а):

а потомков у тебя пока нет

дурное дело не хитроеhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
да и чужим потомкам могу завещатьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/tongue.gif

0

50

[qуоте="Боевой Тушканчик"]Шаки. Такое мероприятие - очень серьезное мероприятие, прежде всего по ответственности, которую на себя берешь.[/qуоте]
да ....по тактике и стратегии  выходит, что нападать надо всегда на слабших ,и не защищаться  перед сильнейшим  так как ето даже не разумно .И так смысла нет и ход событий известен.Только тогда зачем армию держать....или затем, чтоб напасть на слабшего, или защищаться перед слабшим когда на нас нападёт.... но он врядли захочет
и проблема была в том что и в 1939, и 1944 по польше топтались одни сильные http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

51

szakal написал(а):

да ....по тактике и стратегии  выходит, что нападать надо всегда на слабших

:) Тебе видней. Ты у нас специалист по "а я буду нападать".

Но я писала не об этом. Это было решение вашего руководства, оно и должно отвечать за непродуманность своих действий, как и за использование патриотических настроений измаявшегося народа. Нашему и так есть за что ответить.

Смотри. Руководство восстания, по сути, использовало народ (пусть и с его согласия, хотя гражданское население этого согласия не давало) в роли пушечного мяса. В принципе, в те времена это было обычным явлением. Вспомни Сталина или Гитлера. Те же методы.
Ты не находишь непоследовательным ругать или не ругать методы в зависимости от того, кто их претворяет в жизнь?

А с геополитическим расположением Польше безусловно не повезло, что и оказало влияние на весь ход ее истории.

+1

52

Боевой Тушканчик написал(а):

непоследовательным

О какой последовательности может быть речь при "разумном сумасшествии"? Умом поляков не понять. (c) (почти)

0

53

Ju_G написал(а):

(почти)

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif Родственники, чо.

+1

54

Боевой Тушканчик написал(а):

Родственники, чо.

Далекие. Например, в отличии от поляков, у русских нет традиции обвинять всех вокруг (другие народы) в собственных несчастьях. И чувствовать себя "Христом всех народов" (искупающим собственными страданиями чужие грехи).

У русских в художественной литературе прежде всего важны художественные ценности, у поляков - патриотические.

Общими являются воспоминания о былом величии. Только у поляков, за сотни лет, они уже стали частью самосознания, у русских процесс начался относительно недавно.

Отредактировано Ju_G (2013-08-02 00:20:01)

+1

55

Да, былое величие - страшная вещь. Заслоняющая любые пути вперед.

0

56

Шакал выложил в болтанке картинку со стихом Narbutta, хотела его поблагодорить, но пост Шакала исчез совсем и стих исчез...

0

57

smagliczka
Россия и Польша: прошлое, настоящее и будущее.

0

58

[qуоте="Боевой Тушканчик"]Смотри. Руководство восстания, по сути, использовало народ (пусть и с его согласия, хотя гражданское население этого согласия не давало) в роли пушечного мяса.[/qуоте]
не так ...гражданское население  ц начала поддерживало восстание....тем более что со стороны советского войска шли призывы, чтоб помоч русским прогнать врага из Варшавы.Никто не знал,не ожидал, что Сталин остановит войска на правом берегу и будет ждать пока немцы Варшаву зарежут.
Когда фронт приближался к Варшаве слышно было как весь горизонт гудел...... а потом тишина ,даже в ушах звонило.Но  за ето преступление отвечают Немцы и прежде всего они .Это они убили столько гражданских лиц......при том не то ,что они погибли от случайной пули или в развалившемся доме или от бомбы......просто расстреливали женшчин стариков и детей ,которые оружия в руках не имели.
Потому как мне кажется у таких люди как ГЕН, Сцибор -Рылский тепер, когда вспоминают ету казнь ,которая им наверно перед глаза ночю приходит ,возникает нужда просить прошчения.Они были бы наверно готовы лучше сами погибнуть чем слышать крики жаренных в огне детей......Это не русские делали только Немцы и украинские отделы националистов Власова.А русские из за своих интересов ,установления нового порядка стояли и приглядывались ...чтож там  50 ...100 тысяч поляков по сравнению с миллионами погибших русских .Всё равно  не морально и потому разные там теории про то что ослабленные,что отводы подтянуть надо и другие бреды

0

59

Шакаша, когда, какие и какой численности войска появились на правом берегу?

0

60

Боевой Тушканчик написал(а):

smagliczka
Россия и Польша: прошлое, настоящее и будущее.

Спасибо. В первый рез не заметила, чего искала.
Co ślepemu po oczach? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Общество » Россия и Польша: прошлое, настоящее и будущее.