Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Политическая жизнь России. Часть 2.


Политическая жизнь России. Часть 2.

Сообщений 91 страница 120 из 216

91

Rijanin написал(а):

Думающим будет полезно прослушать все, ну а остальным - хотя бы кусочки.

Думаю, в которой я части. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/scratch_one-s_head.gif

0

92

Боевой Тушканчик написал(а):

Думаю, в которой я части

Ты - в уцененном доступе к телу, который инет. Но потом поищу ссылку на его сайт, там трафик без видео поменьше будет, но будут только статьи и ссылки на книги.

0

93

0

94

Rijanin написал(а):

Ты - в уцененном доступе

Ты знаешь, сколько он стоит, этот уцененный? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif http://sokoly.ru/vbforum/images/smilies/ispug.gif
Ниче, я текстовую версию поищу.

0

95

0

96

0

97

0

98

0

99

0

100

0

101

0

102

Rijanin написал(а):

Интересно, кому удалось послушать Старикова. Там много, около двух часов, но разбито на кусочки.
Мише точно будет интересно, если время найдет.
А Сергею - полезно для преодоления заблуждений.

Посмотрел. Интересно, с чем то согласен, с чем то нет.
Кто сказал, что я заблуждаюсь? Я, например, считаю, что заблуждаешься ты. :)
Стариков один из сотни российских политологов. У него свой взгляд на историю, у других взгляды диаметрально противоположные.
Он как бэ подтверждает, что дэ факто, СССР распался до Беловежской сходки и развалил его Грбачев. Согласен, но вот с тем, что он предлагает Горбачеву арестовать всех лидеров национальных республик за объявление суверинететов, согласиться не могу, поскольку это гражданская война. А война это плохо. Это Югославия, а мне больше по душе опыт Чехословакии.
Считать, что Сталин, был излишне мягким человеком (если это не для красного словца, а на полном серьезе) может только..., первое, что пришло в голову "сволочь". Наверное грубо, но другое слово не приходит в голову. Причем это суждение вытекает из того, что он не расстрелял "начальника авиации". То, что он по крайней мере тысячи расстрелял в расчет не берется.
Отношение к Путину, как к доброму царю, который скоро все восстановит, мне абсолютно не понятно. Правительство и чиновники плохие и управляются "мировой закулисой", а ВВП сейчас соберется с силами и все наладит и возродит. Если б мог уже начал бы, он не умеет. Он может отбирать, делить, стабилизировать, что-то строить он не способен, доказал уже за 12 лет.
Ну и про, то что всеми "развитыми демократии" мира управляются серыми кардиналами "мирового правительства", наверное да, но там людям перепадает на порядок больше, чем в России, или в СССР тогда.

0

103

Сереж, безусловно, что любой политолог - всего лишь человек. И как бы он ни был эрудирован, его личные взгляды непременно отразятся на излагаемом им материале.
И у меня далеко не со всем высказанным Стариковым есть согласие. Но с основными его тезисами у меня полное совпадение.
А насчет заблуждений... Меня зацепила твоя реакция на языковые проблемы в Латвии. Тогда не стал вступать в полемику, но сейчас могу высказать возникшую тогда мысль: ты живешь давно на исконной земле хантов и манси. И живешь весьма не плохо по российским меркам, заметно лучше, чем те же питерцы. Используя богатства земли хантов и манси. И при этом говоришь по русски, не желая даже знать языка той земли, на которой живешь десятки лет. И после этого смеешь упрекать русских Латвии, которые пытаются отстоять просто равные права с узурпаторами....
Т.е. ты ведешь себя, как истинный оккупант, и при этом  даже не думаешь, что так не есть хорошо.

Отредактировано Rijanin (2012-08-29 10:51:02)

0

104

Rijanin написал(а):

И после этого смеешь упрекать русских Латвии, которые пытаются отстоять просто равные права с узурпаторами....
Т.е. ты ведешь себя, как истинный оккупант, и при этом  даже не думаешь, что так не есть хорошо.

Я с этим согласен. Да мы оккупанты, начиная с Ермака, который эти земли к России присоединил. А ханты и татары проиграли. Если бы выиграли татары, все было бы по другому.
То же и с Прибалтикой. В свое время мы ее оккупировали и они были вынуждены учить русский язык. А кто не хотел учить, те поехали в Сибирь на стажировку. А потом история выкинула такой фортель и Латвия стала опять Латвией и теперь русским приходится учить их язык, если они хотят там жить.
Я не вижу в чем тут вина России, только в том, что как всегда прос...али программу переселения русских на историческую родину. Я считаю, что здесь крупнейшая ошибка. Здесь надо было  обеспечить переселенцам достойную жизнь на родине, даже в ущерб местным, в первое время.
И я совсем не против, чтобы русские боролись за свои права в Латвии в рамках местных законов и на выборах. насколько я знаю, в Риге мэр, вроде как очень прорусски настроен. Вы там живете вам виднее за что бороться. Я вот у себя пытаюсь бороться против Путина. Как и у вас у меня пока нифига не получается. Буду пытаться на следующих выборах.
Про богатства хантыйской земли. Ее использовали все жители СССР начиная с середины 60ых. Эти богатства продлили Союзу жизнь на 20 лет.

0

105

Для начала, Сережа. Государство Латвия никогда не существовало до 1920ого года. Просто не было такого государства. Англо-саксы создали его в 1920ом, для разрушения Российской империи. Включив в него территории, где на протяжении всей истории до этого никогда латыши не жили. А на остальной территории нынешней Латвии русские жили много столетий. В той же Риге где то до 1870 года латышам селиться было запрещено, но в ней, помимо немцев, жили и евреи, и русские, и даже татары. И после этого ты будешь считать Ригу латышским городом? И русских, которые много поколений в ней жили, считаешь нужным переселить в Сибирь?
Ни в царское время, ни при советах, латышей ни их языка. ни их культуры никто не лишал. От яслей до ВУЗА включительно, они полностью обучались на своем языке. Да, при советах, для продвижения по карьерной лестнице им русский был необходим. но их ему обучали БЕСПЛАТНО как в школе, так и в быту. В отличие от сегодняшних латышских реалий, когда обучение госязыку, кроме школьников, проводится только за немалые деньги, а в быту основная масса латышей никакой помощи в освоении языка не оказывает.
Сколько раз, еще работая в смешанных коллективах. обращались за помощью к коллегам. на что получали неизменный ответ: "пусть вас учат те. кто за это получает деньги".
Да, территории нынешней Латвии были включены в состав Российской империи путем разгрома шведских войск Петром первым, и выкуплены у них за деньги. Так что ни о какой оккупации этих территорий речи быть не может. Это придумали англо-саксы для разрушения Российской империи, и устранения своего многовекового соперника. Чем занимаются усиленно до сегодняшнего дня.
Понятно, что лишать любую нацию права на самоопределение не демократично. Также понятно, что в сегодняшнем мире даже самые крупные нации не могут существовать совершенно независимо от других. А уж малым нациям это абсолютно  не доступно. Понятно, что такие нации, как латыши, не имеющие исторического опыта государственности, не могут существовать независимо от других. Также понятно, что у них есть право выбирать своего нового хозяина, исходя из сиюминутных предпочтений.
Сегодня англо-саксы сильны, как никогда, и попасть под их крыло на сегодня может быть выгодно верхушке небольшого национального государства. А вот его жителей об этом никто не спрашивает, а если и проводится референдум, то перед ним все силы пропаганды, которые на Западе гораздо более сильны сегодня, массировано обрушивают потоки необходимой верхушке идеологии.
Поэтому в государствах, где нет сложившегося единого гражданского общества, результат и референдумов, и выборов практически на 100% предопределен этой идеологической обработкой, а в ней допустимы самые грязные методы.

+1

106

Дохрена каких государств, раньше не существовало (государства Израиль например совсем недавно образовалось), а потом появились и были международно признаны. Россия, когда-то давно, тоже представляла собой кучку княжеств. Мы туда будем возвращаться?
Одно время Латвия принадлежала Речи Посполитой и? Потребуем, чтобы польский был третим государственным? А еще она принадлежала Великому княжеству Литовскому, Швеции и Дании.
И еще не англо-саксы создали государство Латышское, а В.И. Ленин: "22 декабря 1918 года — Ленин подписывает «Декрет Совета Народных Комиссаров о признании независимости Советской Республики Латвии», где..." можно в вики посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/Латвия#XII_.D0.B2.D0.B5.D0.BA
в 20 году принята декларация независимости и заключен мирный договор между Россией и Латвией, "Что на основе правовых норм того времени, de jure привело к появлению Латвийской Республики как субъекта международного права". А англосаксы признали Латвию только в 1921 году.
Сейчас существует суверенное государство Латвийская республика международно признанное, это факт и данность. Да волею судеб в этом государстве много русских, в Украине то-же много. Кроме того с украинцами, мы вообще почти один народ. Однако и там русский в качестве второго государственного языка не принят до сих пор.
И если читать внимательно я не русских живущих в Латвии предлагаю переселить в Сибирь (это ваше право, если хотите, можете приехать, места здесь всем хватит), а говорю, что Латышей в свое время насильно переселяли в Сибирь, в лагеря, при СССР, вместо принятия закона о языке.

0

107

druid_62 написал(а):

Одно время Латвия принадлежала Речи Посполитой и? Потребуем, чтобы польский был третим государственным?

если много народу живет для которого родной язык - не госдарственный, то почему и нет?

0

108

Slavic написал(а):

если много народу живет для которого родной язык - не госдарственный, то почему и нет?

А я не против, только причем здесь Россия. Граждане и должны требовать. Не требует же Россия, чтобы в Израиле русский был третььим государственным. Да и "русские" (советские) которых там никак не меньше чем Латвиии учат иврит и в США на брайтоне "русских" больше чем англосаксов, но никто не требует что бы русский там был региональным языком.
А вот братья на Украине поднапряглись и протащили закон о языке и теперь он там местами имеет статус регионального. Значит он там нужен. Граждане сами должны решать, какой язык у них будет государственным, не извне им это навязывают, а изнутри. А остальные, у которых не получилось учат тот язык, который им больше понравится. Или борются дальше, за признание их языка. Бороться правда можно всю жизнь, безрезультатно.

0

109

Цитата:

Суть споров в использовании термина оккупация - в бытовой лексике, или как юридичекий термин. В быту оккупация термин с негативным смыслом и советская пропаганда приучила использовать его везде, где надо и не надо. В международной юридической лексике слово есть различия в трактовках, но в основе одно - оккупация временное занятие территории, оккупанты могут сохранить прежнюю местную власть под своим надзором, или создать временную администрацию, но никогда не рассматривают занятую территорию как часть своей территории, а ее граждан как равных гражданам своей страны. В международной практике оккупация не всегда имеет негативный смысл, она может применяться для защиты населения. От оккупации надо отличать аншлюсс, полноценное присоединение территории. Сравните действия 3-го рейха: аншлюсс Австрии и Судет, но оккупация Польши, Франции и др. По этим признакам в Прибалтике имел место аншлюсс, что на русский переводится как присоединение. Все жители Прибалтики пользовались равными правами, свободно меняли место жительства, служили в Советкой Армии, занимали любые руководящие должности в общем государстве. То плохое, что досталось на их долю, тоже было общим, их расстеливали точно также как русских, чукчей, или узбеков. Поэтому использование современными политиками термина оккупация имеет конкретную цель - создать образ врага в виде современной России. Когда напугаешь свой народ внешней опасностью проще править и воровать удобнее и просто списать на чужого дядю все свои глупости, неуменее работать и тому подобное. --Владимир Грызлов

Это по поводу оккупаций

Дальше.

druid_62 написал(а):

Одно время Латвия принадлежала Речи Посполитой и? Потребуем, чтобы польский был третим государственным? А еще она принадлежала Великому княжеству Литовскому, Швеции и Дании.

Не подменяй понятия. Принадлежала территория современной Латвии. На момент  занятия государственных образований на этой территории не было, так что об оккупации нельзя вести речь. Ни в положительном, ни в отрицательном смысле.

Кстати, Польша отстаивает права польского языка на территории Латвии, насколько я знаю. С большей экспансией, чем Россия - русского.

И наконец, государственных языков действительно может быть несколько, классический пример уважения инакоговорящих (интересно, что свободу мыслить иначе ты отстаиваешь, а говорить иначе - нет) являет собой Финляндия. Где на втором госязыке - шведском - разговаривает 5 процентов населения. Но, видимо, это может позволить себе только сильное государство. Слабое во всем видит потенциальную угрозу.

0

110

израиль - не сравнимо. там переселенцы этого не требуют.

0

111

Боевой Тушканчик написал(а):

Но, видимо, это может позволить себе только сильное государство. Слабое во всем видит потенциальную угрозу.

Согласен. В израиле например второй государственный арабский. Но это внутреннее дело государства и опосредованно, через голосование, референдум его
граждан.

Боевой Тушканчик написал(а):

Не подменяй понятия. Принадлежала территория современной Латвии.

А Ливония, которую после проигрыша Иваном Грозном войны поделили кусками между Швецией, Польшей и Данией уже была государством, или все еще территорией?

Отредактировано druid_62 (2012-08-29 18:19:39)

0

112

Каша в голове - это некоторым приятно.
Территория нынешней Латвии включает в себя различные регионы, на которых исторически проживали различные народы. И эти регионы в различные времена принадлежали различным более сильным народам. БОльшая часть принадлежала немцам, есть часть, в которой всегда жили только русские, значительная часть, в которой жили латгалы вперемешку с русскими. Да, был период, когда восточные части современной Латвии находились под Польшей, а западные, включая Ригу - под шведами. Это не мешало Риге оставаться на протяжении тысячелетия немецким городом. Латыши, как нация, появились во второй половине прошлого тысячелетия, путем объединения различных племен в одну нацию. В основе языка этой вновь созданной нации лежит латгальский язык, как наиболее многочисленной в тот период времени народности. С заметным онемечиванием этого языка.
До 20ого года языками общения в Риге были немецкий и русский, хотя к тому времени в ней жили десятки национальностей. И до 34ого года в конституции не было понятия государственного языка, существовали и латышские, и русские, и немецкие, и польские, и еврейские, и другие школы. Но приход к власти Карлиса Ульманиса, антиконституционный по своей сути, являвшегося ярым националистом, привел к закрытию большинства национальных школ, и добровольно- насильственному переводу всех национальностей в латыши. Латгальский язык, как и сама национальность "латгал" оказались под запретом, принудительно перейдя в латыши. И при этом к ним сохранилось пренебрежительно-унизительное отношение западных латышей. Они в своем государстве были людьми второго сорта, жили много хуже западных латышей.
Да, перед 40ым годом политическая власть в стране принадлежала латышам, но экономика держалась отнюдь не на них. До 39ого года в промышленности правили немцы, евреи и русские. Хоть большинство из них и было принудительно записано в латыши. Конечно, существовали смешанные браки, конечно, были люди, ассимилировавшиеся с латышами.
К примеру, Анатолий Горбунов, бывший первый заместитель секретаря компартиии Латвии по идеологии, и первый премьер в освободившейся Латвии, имел русские корни. Но в течении нескольких поколений его предков, в смешанных браках, полностью ассимилировался в латыша.
В западной части Латвии, Курземе (бывшей немецкой Курляндии), родине латышского нацизма, давно уничтожены курши, давшие имя этой территории, Недавно умер последний лив. Несколько десятков человек, считающих себя ливами, ливский язык не знают совсем, или изучали его как второй в своей жизни. Там немало крохотных городков, где население состоит из латышей на 90% и более. И там и во времена советов единственным языком общения был латышский, русский большинство не знало совсем. Даже в Риге, где в те времена жило около 70% русскоговорящих, на протяжении почти 50 лет сохранялись люди, не знавшие русского. Да, карьеры они сделать не могли, ограничиваясь простой работой в латышских коллективах.
Теперь насчет высылки латышей в Сибирь. Еще на рубеже 19 и 20 веков немало неимущих латышей переселялось ДОБРОВОЛЬНО в Сибирь, где им давали столь необходимые им земельные наделы, так как на своей родине они не могли выкупить у немецких баронов даже клочек земли для постройки своего жилья. А во времена революции и гражданской войны они в больших количествах вошли в карательные органы революции, расселившись по всей территории тогдашней России. Да, в 40ом году, после занятия Красной Армией Прибалтики, были высланы самые ярые противники советов, почти половина из которых не была латышами. Несколько десятков тысяч, бывшие военные, хозяева крупных предприятий. Уже к 41ому году в состав карательных органов были привлечены местные кадры, и среди высланных появились и просто их личные враги.
В 41ом, вместе с немецкой армией, в Латвию вернулись и прибалтийские немцы, отозванные в 39ом Гитлером в фатерлянд. За 6 лет правления Карлиса Ульманиса у латышей была привита нелюбовь к немцам, но возвращение бывших хозяев, знавших большинство латышей в лицо и по именам, да еще и обладавших тогда огромной силой и властью, многими латышами было принято, как возвращение к привычному порядку, и сподвигло их присоединиться к этим немцам.
Именно поэтому у немцев не возникло проблем с формированием латышского легиона СС, когда им потребовалось дополнительное пушечное мясо. Конечно, значительная часть набиралась в эти формирования в порядке призыва, не добровольно. И их следует рассматривать, как жертвы войны. Многие из них не участвовали в античеловеческих репрессиях, просто сражаясь на фронтах против Красной армии. Именно поэтому большая часть из них не подверглась никаким репрессиям после войны. Только возводить их сегодня в ранг героев, сражавшихся за независимость Латвии - кощунственно.
И во времена советов немало латышей добровольно вступало в КПСС, занимало руководящие посты в республиканской партии, в карательных и военных организациях теперь так называемых оккупантов, занималось массово культурой и образованием.
В те времена в русской школе тоже преподавали латышский язык. В малом объеме и только не латыши. У меня в третьем классе, когда началось изучение латышского, учительницей по этому предмету была полька. И если бы она осталась до конца курса, до шестого класса, я бы знал латышский много лучше. Но после года её ушли из школы, в четвертом классе латышского не было совсем, а пятом приходила преподавать в нашу школу учительница из другой школы, цыганка. А в шестом - русская, которая и сама плохо знала латышский. А потом русский ВУЗ и русские коллективы, где я работал. И то, что учил в школе, начисто забыл. Ну да, мог прочитать на вывесках и ценниках латышские названия, основные слова знал, но не более того. Сейчас могу многое прочесть и ронять, но не все. И говорю довольно плохо, могу только в магазине поговорить, но свободного владения языком нет. Как и доступного обучения. Только сейчас опомнились и начали в Риге организовывать бесплатные курсы для людей в возрасте, но из-за нехватки учителей спрос удовлетворить нет возможности.
  И сегодня в Риге можно жить без знания латышского. Большинство людей, видя затруднения у собеседника с латышским, переходят на русский, даже чиновники. Есть еще пожилые люди, никогда не изучавшие латышского и не знающие его.
Это, бесспорно, плохо. Но государство, кроме плетки и штрафов, ничего за все эти годы для них не сделало. Можно ли этих людей обвинять в тупизме и лени, как это делают большинство политиков и их прихлебателей? Вопрос риторический.

+1

113

druid_62 написал(а):

А Ливония, которую после проигрыша Иваном Грозном войны поделили кусками между Швецией, Польшей и Данией уже была государством, или все еще территорией?

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif А Ольстер?

0

114

А первую фразу убрать и продолжить, никак?
И где каша не понятно. Ты все прочитал, что написал? Все в кучу свалил. На всех территориях когда то жили разные племена, потом, где раньше, где позже появляется государство. Можно начать считать с Ливонии, можно с 20года. Но с 20 года самостоятельное государство уже было по любому. Было это государство многонациональным.

В течение 1920-1930-х гг. в Латвийской республике были осуществлены четыре переписи населения: в 1920, 1925, 1930 и 1935 гг. Они свидетельствуют, что на протяже­нии указанных двух десятилетий среди населения нового государства примерно 3/4 составляли представители корен­ной нации - латыши, а около 1/4 - другие национально­сти. В частности, доля русских, согласно данным переписей, равнялась в 1920 г. 5,7%, а в 1935 г. - 10,6%. В Латгалии удельный вес русских был значительно выше: в 1935 г. он составил 27,1%

http://www.russkije.lv/ru/pub/read/russ … dotov.html
Т.е. в момент возникновения государство было вполне латышским. А вот по данным переписи 1989г. латышей было уже только 52%
Я думаю титульной нации было чего опасаться. Отсюда и перегибы в национальной политике.
Немцев никогда не было больше 6% в 1897, в 1943 0,7% (примерно, как аварцев в России), погоды они не делали.

0

115

Боевой Тушканчик написал(а):

А Ольстер?

Ну и я не знаю. Поэтому можно рассматривать с 20 года.

0

116

druid_62 написал(а):

Ну и я не знаю. Поэтому можно рассматривать с 20 года.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif Я плохо понимаю предмет спора, видимо. Почему с 20го?
Мне как-то фиолетово, что являла собой Латвия в 20м году, разве что в плане исторического ликбеза.
Имеет значение, что сейчас это отдельное государство.

ОК. И о чем разговор?
Об оккупации?
О русском как втором государственном?

Или вообще о Старикове?

0

117

Боевой Тушканчик написал(а):

О русском как втором государственном?

Ну о нем, но временами с экскурсами в историю, поскольку у Старикова, там очень много всего намешано, можно на любую тему. Он там за два часа все охватил. От развала СССР, до пуси райт и ВТО.

0

118

Боевой Тушканчик написал(а):

не как-то фиолетово, что являла собой Латвия в 20м году, разве что в плане исторического ликбеза.

Не тут принципиально, как оказалось, я то-же думал ограничится одним этим фактом, но Виталия все время вглубь веков тянет. Я думаю это не продуктивно, поскольку там в истории у каждого народа очень много всего намешано.

0

119

Ливонии, как государства, никогда не существовало. Так называли территорию, объединяющую владения немцев и заселенную многочисленными племенами, не имевшими собственной государственности.
Только часть Литвы имела когда то свою государственность, разрушенную Польшей.
  На всей территории нынешней Латвии с 1100 ых годов  хозяевами были в основном, немцы. В восточных районах жили не организованные в какие либо образования латгалы и русские. В дальнейшем на западе, в Курляндии, было организовано мощное Курлянское герцогство, немецкое по своей сути. А территорию нынешней Риги выкупил в 1201ом году немецкий епископ Альберт у живших здесь ливов, и заложил город Ригу.
Где то к 1600 году Курляндское герцогство, разбогатев на торговле строевым лесом и товарами из России, заимело самый мощный флот на Балтике, и занималось попутно грабежом приморских земель на западе Балтики, где жили шведы. Даже смогло прикупить земли в Африке и в Карибском море.
  Рига была вольным торговым городом, полностью немецким. Не входившем ни в какие гособразования.
Немецкие бароны имели многочисленные поместья как в западной части, так и в средней части территории, не объединенные в государственные образования, кроме относительно крупного Курляндского герцогства. Вся земля принадлежала этим баронам. Предки латышей были их батраками.
В ходе становления Великой Речи Посполитой, часть восточных земель, не имевших своей государственности, вместе с частью русских земель, была захвачена поляками.
Ни один клочек современной Латвии никогда не принадлежал Дании, это северные соседи - эстонцы имели такую честь.
Какое то время усилившееся государство шведов захватывало часть территории нынешней  Латвии, в том числе - Ригу, но немцев отсюда не изгоняло.
Так что никаких государств здесь, кроме Курляндского герцогства, никогда не было.
Петр первый, в ходе войны со шведами, занял заметную часть современной Латвии, в том числе - Ригу. И заплатил тогда владевшим этой частью шведам немалый выкуп. Позже было выкуплено и Курляндское герцогство, а захваченные Польшей территории отошли России в результате заключенного с нею мира.
Немцы Латвии, которой тогда не существовало даже в мыслях, были в фаворе у царской семьи, и даже находились некоторое время на русском царском троне.
Становление латышской нации произошло на рубеже 19ого и 20ого веков, когда Россия путем образования создала в их среде прослойку интеллигенции. И в ходе первой мировой войны, при непосредственном участии англо-саксов, у части этой интеллигенции проросла насаженная извне идея создания независимого латвийского государства. Результат первой мировой, резко ослабивший Россию и приведший её к революции, позволил под покровительством англо-саксов претворить эту идею в жизнь, ибо англо - саксам необходимо было создать буферную зону перед большевиками, и заодно осложнить им жизнь.
И вначале было создано государство Латвия и два соседних государства в Прибалтике. Причем, первое латвийское государство было социалистическим. Но оно просуществовало менее года, при непосредственном влиянии тех же англо-саксов оно быстро превратилось в капиталистическое.
Первая латышская конституция была прогрессивной для своего времени, настоящей демократической. И пережив вместе с Европой кризис двадцатых годов, Латвия стала вполне обеспеченным европейским государством за счет имевшейся у нее промышленности и наличии квалифицированной рабочей силы вместе с трудолюбивым крестьянством.
Не все регионы были одинаковыми, развитию восточных территорий с второсортными латгалами и тем более населявшими исконно русские земли русскими, внимания истинные латыши не уделяли. А пришедший к власти в результате государственного переворота в 34ом году Карлис Ульманис начал программу насильственной латышизации страны, которую успел в значительной мере провести за имевшиеся в его распоряжении 6 лет.

0

120

На протяжении всей истории предки латышей жили на хуторах. Вокруг имений немецких баронов, в большинстве своем живших в укрепленных замках, возникали маленькие городки, где селились предки латышей, обслуживавшие и защищавшие эти замки от соседей. Конечно, в сельских районах они составляли подавляющее большинство населения.
Но более крупные города были уже заселены не предками латышей. Та же Рига до середины 19ого века была чисто немецкой, предки латышей могли жить только вблизи неё. И могли заходить в город только днем, для проведения там необходимых немцам работ.
Цифры национального состава жителей, приведенные Сергеем, ни о чем не говорят, ибо к латышам сегодня относят всех, кто когда то жил здесь до 40вого года.
Безусловно, очень много латышей уехало на Запад в 44ом. И на их место приехали все национальности бывшего Союза. К тому же, с начала шестидесятых все производство в Латвии развивалось экстенсивно, что требовало постоянного роста числа работников. Сами тогда уже латыши такого прироста обеспечить не могли, поэтому сюда ехали люди со всех концов Союза.
Те же литовцы, за годы советов получившие огромное развитие, превратившее их страну из очень бедной и отсталой аграрной в прилично обеспеченную промышленную с сильным сельским хозяйством, смогли в основном обойтись силами своей нации, и не пригласили и не завезли такого количества иноплеменных жителей. И при приобретении независимости сразу приняли нулевой вариант гражданства, обеспечив всем желающим не коренным жителям равные права и возможность обучения госязыку, кто еще не успел им овладеть.
В Латвии же позицию власти откровенно выразил один из высших руководителей государства в словах: "нам не надо, чтоб вы знали латышский. Нам надо, чтоб вы знали свое место".
Не правда ли, очень демократично?

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » Политическая жизнь России. Часть 2.