Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией


Знакомство с Латвией

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

"ЦСУ: зарплаты и пенсии в Латвии растут медленнее всего в Балтии"
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/c … d=47894967
   Надо здесь пояснить, что значит средняя пенсия: её получают суммированием всех пенсий, и делением результата на число получателей этих пенсий.
    Понятно, что за счет ухода на тот свет самых старших пенсионеров, у которых пенсии скорее как насмешка, средняя растет. Индексация же проводится раз в год, после многих лет заморозки только второй год.
В прошлом году моя пенсия выросла на пару с маленьким хвостиком евро, в этом обещают добавку около трех евро. Но у меня хоть и небольшая, но выше средней пенсия. Тем, кто получает минимальную по старости (около 90 евро), добавят меньше евро.

0

602

"В Латвии продолжается расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины, а затем легализованы через латвийские банки. Как отмечает LSM со ссылкой на De facto, на сегодняшний день несколькими вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенными и изъяты в пользу латвийской госказны."
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/s … d=47896193
    Ну, здесь трудно что то комментировать. Похоже на чистый политический заказ и дополнительный способ латать дыры в бюджете.

0

603

В этом году вода в Рижском заливе достаточно долго была довольно теплой для нас. И для медуз, которые появляются здесь далеко не каждый год. Да, рекордных температур не случилось, зато длительность была значительной, что случается тоже далеко не каждый год.
  "Очевидец: побережье в Энгуре заполонили медузы "
    http://www.mixnews.lv/uploads/media/image/2016/09/12/csjjashxyaa6tkx_webnewsdetailed_jpg.jpg
    http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news … li-meduzy/

0

604

"В Риге отпраздновали 155-летие Латвийской железной дороги"
    http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2 … oj-dorogi/

0

605

Рядом с моим домом:
  "Спецоперация" в Риге: заблудившегося лося пытаются прогнать в лес"
   http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news … nat-v-les/
    http://www.mixnews.lv/uploads/media/image/2016/09/13/14358810_10209005769713818_8775741645627638237_n_webnewsdetailed_jpg.jpg

0

606

За последний месяц второй лось погиб в Риге от столкновения с машиной.
Совсем эти лоси не знают правил дорожного движения. Да и город путают с лесом.
  "В Зиепниеккалнсе под колесами такси погиб лось"
   http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal … d=47907643

   "В Рижской думе создана специальная комиссия по координации охоты, которая решает вопросы, связанные с лесными зверями.  Учитывая факт, что кабаны прижились в городе и размножились так, что их пришлось вывозить, в случае, если лоси продолжат создавать неудобства для горожан, будет созвано специальное заседании комиссии, чтобы решить этот вопрос."
    https://info.riga.lv/ru/news/losi-v-gor … udjam?9511
   
   Постепенно вслед уехавшим жителям пришли бобры, кабаны и лоси. Похоже, нашли здесь своих соплеменников.

Отредактировано Rijanin (2016-09-14 20:11:37)

0

607

С кабанами в Латвии вообще анекдот: когда у них заподозрили африканскую чуму свиней, решили делать этим кабанам прививки. Стреляли в этих кабанов ампулами с вакциной. Но кабан, в которого попала эта ампула, ничем не отличается от другого, без прививки. Поэтому кому то из поголовья не досталось ни одной ампулы, а кому то по несколько их. А избыточная доза вакцины легко вызывает заболевание этой чумой, которое передается всему стаду. Поэтому в последние годы регулярно обнаруживают вспышки заболевания как среди стад кабанов, так и у свиней на фермах, где избежать контакта с больными кабанами не удалось.
А в связи с ростом поголовья этих кабанов, вызванного и тем, что охотники резко ограничили охоту на них, кабаны стали выходить из леса в города, где им и безопасно, охота в городах запрещена, и сытно, ибо есть и пищевые отходы, и желуди с каштанами.
Охотники же стали отказываться от охоты на кабанов потому, что это стало накладно. Помимо необходимости покупки лицензии на отстрел, тушу убитого кабана необходимо срочно доставить в спецхолодильник, где её будут хранить не менее 10 дней, пока ветеринары проведут анализ. Естественно, не бесплатно и то, и другое. Если с анализом всё в порядке, то тушу охотникам отдадут после уплаты всей необходимой суммы. А если анализ подтвердит наличие у кабана этого заболевания, то охотники должны будут ещё дополнительно заплатить за кремацию туши.
Кабанятина получается золотой, ведь тушу еще и возить надо по всем этим инстанциям, не разделанной. Что не каждое авто позволяет. Да и бензин бесплатно никто не наливает.

0

608

Наши энергии оно полисов окончательно наглеют. Брюссель заставляет их открывать свободный рынок, но у нас это сделать не реально, получается лишь формальное разделение, бьющее по карманами потребителей. Некоторое время назад якобы открыли рынок электричества, разделив производителей и поставщиков электричества. И если производителей хоть как то можно разделить, продавцов тоже, то распределительных сеть разрезать никто не будет, и в области распределения монополия сохранилась.
Сейчас потребитель вынужден платить стоимость производства электроэнергии, стоимость её доставки, и обязательный компонент производства зелёной энергии. Последняя составляющая вызвана тем, что ещё в девяностых правительством принят закон о закупке у таких производителей электричества по двойному тарифу.
Этим летом была введена ещё и абонентская плата за подключение, которая взимается с каждого подключенного к электричеству объекта.  Эта плата взимается не зависимо от потребления, но её величина зависит от мощности подключения.
А теперь вводят и плату за так называемую эффективность пользования электричеством, то есть, какую часть мощности подключения ты используешь. То есть, чем больше ты потребляешь, тем ты более эффективный потребитель, и тебя не будут облагать дополнительным побором.
К примеру, квартиры, подключенные к одной фазе через автомат на 16 А, потребляющие более 300 кВт/ч в месяц, электричество потребляют эффективно, и дополнительной платой не облагаются. А квартира, экономящая электричество с таким же подключением, но потребляющая менее 100 кВт/ч в месяц, должна оплачивать свою неэффективность. Особенно больно станет владельцам дач. У них по большей части подключение трёхфазной с автоматом на 25 А, а живут там не более полугода, и среднемесячное потребление получается на уровне 100, а то и меньше кВт/ч. Уже сейчас они платят за подключение около 6 евро ежемесячно, а за не эффективность будут платить намного больше.
Сейчас многие из них срочно отказываются от трехфазного подключения, переходя на одну фазу с уменьшением предельного тока автомата на входе, чтобы минимизировать эти дополнительные расходы.
Теперь подобное запланировано с газом, тоже будут обдирать потребителей различными дополнительными платежами.
  Результат таков: с открытием рынка электричества я стал платить за него на 40% больше. С введением абонентской платы - ещё на 20% больше. Начал экономить для сокращения этих расходов, но теперь появилась эффективность. Пока не опубликованы пороги для тарифов эффективности, но, похоже, мне будет дешевле увеличивать потребление, чем платить за не эффективность.

0

609

Rijanin написал(а):

мне будет дешевле увеличивать потребление, чем платить за не эффективность.

http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/dash2.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif

0

610

Да, лет 15 назад я потреблял в среднем за год по 240 квч/ч в месяц. После замены стиралки, холодильника, телевизоров и компа на экономичные уже в 14ом году потребление сократилось до 120 квт/ч в месяц. В прошлом году перешел на освещение ЛЭД светильниками, апгрейдил комп,  что позволило довести потребление до 95 квт/ч в месяц, в этом укладываюсь в 90 квт/ч в месяц. Хотя число электроприборов и подросло, но использую лишь экономичные, хоть и не рекордные по этому показателю.
Дальнейшая экономия в сложившихся обстоятельствах становится экономически не оправданной. И сильно похоже, что придется увеличивать потребление хотя бы до 100 квт/ч в месяц, а то и более, чтобы минимизировать плату за не эффективность. Но пока не опубликованы тарифы на этот побор, ничего предпринимать не буду.
А вот те, кто потребляет относительно мало при трехфазном подключении, уже стали шевелиться, и переходят на однофазку. Пока это позволяют делать бесплатно, но за обратное переключение сдирают по полной.

0

611

В первом латышском государстве, существовавшем до второй мировой, в латыши записывали принудительно, так поступили со всеми латгальцами и ливами, и не препятствовали добровольному переходу в латыши для других этносов.
  А сейчас решили, что сегодня становиться латышами могут лишь те, кто документально может подтвердить своё латышское происхождение.
"Сейм решил: не каждый гражданин Латвии сможет стать "латышом"
  http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/ … -latyshom/

0

612

"Нацблок: в нашей стране дискриминируют латышей, а не неграждан"
   http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/ … egrazhdan/

0

613

"С 15 сентября главным исполнительным директором российского банка "Санкт-Петербург" является Марис Манчинскис, который до августа был председателем правления Swedbank Latvia. Об этом сообщила пресс-служба банка и уточнила, что Манчинскис занял должность, которая стала новой в организационной структуре."
    http://www.delfi.lv/biznes/finances/eks … d=47911733

0

614

"Красный Крест: мы нашли жилье и работу для всех беженцев, но их не устроили деньги"
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/k … d=47915079
    Ежу понятно, что эти беженцы хотели жить в сытой Европе лучше, чем у себя на родине. А им предложили худший вариант в Латвии. Ни один нормальный человек не будет платить большие деньги за переселение в страну, где его существование будет заметно хуже того, что у него было. Жить в конуре без удобств, и за эту конуру платить весь свой заработок, полученный на хреновой работе, а ведь переселялись семьи с детьми, которых надо кормить и учить. Да и самим надо питаться - одеваться. Вот и драпают из этой кабалы в реально сытую Европу, сверкая пятками.

0

615

"Эксперт рассказала, что может спасти латвийский транзит от полного краха"
   http://www.delfi.lv/biznes/bizopinion/e … d=47917545

0

616

0

617

"ЧП с рейсом BT 641 "Рига-Цюрих": самолет сажали практически без переднего шасси"
     http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal … d=47920197
       
         http://g1.delphi.lv/images/pix/520x315/7JAeQTGkQUQ/airbaltic-avarijas-nosesanas-47920203.jpg

0

618

В Латвии много леса, особенно в пересчете на каждого жителя. И в последние пару десятилетий идет интенсивная его вырубка, причем, по всей территории республики. Более 90% этой древесины, идущей на экспорт, идет не обработанной. Хотя продолжает работать фанерная фабрика, выпускающая высококачественную фанеру, тоже в основном на экспорт. До сих пор основными покупателями сырой древесины были скандинавы, покупают её и англичане, а теперь к ней присматривается огромный рынок Китая:
  "Для латвийской деревообрабатывающей промышленности китайский рынок далеко не самый важный, однако он постоянно растет, и древесина - главный продукт латвийского экспорта в Китай, пишет Delfi.lv."
   http://www.delfi.lv/biznes/bnews/oni-go … d=47916657

0

619

"Акционеры АО Kālija parks готовы начать международную тяжбу против государства в связи с планами Вентспилсского свободного порта расторгнуть с компанией договор об аренде земли и перенять его терминалы на портовой земле, заявили агентству BNS представители компании."
   http://www.delfi.lv/biznes/bnews/akcion … d=47918971
   Когда политики из своих шкурных интересов начинают давить бизнес, ничего хорошего из этого не получается.
Результат из года в год повторяется с удивительной стабильностью: доходные предприятия мгновенно обанкрочиваются, их прибирают к проворным рукам ловкачи, но их усилиями эти предприятия доводятся лишь до сдачи оборудования в металлолом...
  Государство в результате своей политики получает очередную порцию безработных, теряя налоги как от них, так и от самого предприятия. А потом орет на каждом углу, что ему не хватает налогов на покупку ржавых гробов, чтобы продолжать давить на своих не сознательных жителей.

0

620

Опубликовано видео посадки самолета в аэропорту Рига с не вышедшей передней стойкой шасси:
  http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/e … d=47920625

0

621

"Работа международного аэропорта "Рига" была парализована фактически на 7 часов из-за того, что обязанности за то, чтобы отбуксировать аварийно севший самолет, взяла на себя авиакомпания airBaltic. Об этом в интервью Службе новостей телеканала LNT заявил глава Агентства гражданской авиации Марис Городцов."
   http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/g … d=47920677

0

622

"Глава airBaltic: ЧП с самолетом airBaltic повлияло на 1 351 пассажира авиакомпании"
   http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/g … d=47920681
   Вообще, с этой латвийской авиакомпанией постоянные проблемы. Руководителями её постоянно выбирают жадных иностранцев, за очень большие деньги. Эти иностранцы лезут в огромные долги, государство из наших налогов их компенсирует. Последний нанятый руководитель хоть смог превратить эту компанию в почти безубыточную. С учетом возросших дотаций опять же из наших налогов.  И нашел опять иностранного инвестора, который согласился заткнуть дыру в бюджете этой компании, влив в него 100 лимонов евро. Этот немецкий инвестор предложил заменить часть устаревшего парка самолетов на Суперджет и организовать их обслуживание здесь же, на месте, благо специалисты, выпускники нашего института, еще не все вышли на пенсию. Но правительство это его предложение встретило в штыки, и заставило покупать у канадцев эти Бомбардиры. Это не смотря на то, что с ними случаются проблемы, и обслуживание их на месте организовать никто не собирался. Только предполетная и послеполетная подготовка, всё остальное только в западных центрах.
Так государство из политических пристрастий его руководства теряет рабочие места, транжирит деньги налогоплательщиков, которых становится с каждым месяцем всё меньше...

0

623

Как сообщили представители авиакомпании, инцидент с передней стойкой шасси самолета произошел "из-за маленького винтика, длиной порядка 5 сантиметров". Сейчас весь парк самолетов этого типа подвергли усиленному досмотру, сам винтик отправили на запад на металловедческую экспертизу. Вокруг места крепления этого винтика обнаружили деформацию элементов, но последовательность событий местным экспертам пока не понятна.
Привлечены эксперты из Германии и Канады, с фирмы Бомбардье, выпустившие этот тип самолета.

0

624

"Со времен первой независимости Латвии площадь лесов в стране увеличилась вдвое и до сих пор продолжает увеличиваться. Как сообщает LETA, об этом со ссылкой на данные общества "Зеленый дом" заявил его глава Кристап Цеплис. Статистика гласит, что в 1935 году Латвию покрывали 1 747 000 гектаров леса, а в 2015-м году этот показатель достиг 3 356 000 гектаров."
  http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/l … d=47928403
  Да, в связи со значительным сокращением сельхозугодий, бегства жителей с хуторов и маленьких городков, а так же в связи с тем, что многочисленные и густо располагавшиеся территории, занятые прежде советскими войсками, сегодня в подавляющем большинстве оказались никому не нужными, Латвия стала зарастать мусорными лесами.
Пилят то деловую древесину, и только часть вырубок рекультивируют, остальные зарастают чем попало. И хотя всё еще есть достаточные площади с созревшей деловой древесиной, никто не говорит, как обстоят дела именно с нею.
Вот я езжу иногда в лес рядом с Ригой, там на вырубках не более четверти подвергнуты рекультивации. На таких вырубках уже поднимаются новые сосенки, лет за шесть выросшие и до двух метров. А на остальных больше мусора растет, из разных кустарников с редкими березками и сосенками.
А на территориях, где раньше стояли воинские части, сейчас уже за четверть века вырос вполне себе молодой лес. Который ещё через четверть века уже вполне можно будет пилить.

0

625

0

626

"Россия предоставила лидеру организации "Русская заря" Илларион Гирсу статус беженца, выдав ему соответствующий документ. Об этом сообщил сам Гирс в интервью агентству LETA."
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/r … d=47939849

0

627

Предприятие, создание которого организовал тогдашний мэр Москвы Лужков, теперь Москве совсем не нужно. И Европе тоже, небольшое число собранных в Елгаве автобусов бегает по латвийской провинции, да в самой Елгаве. Пытались эти автобусы навязать провинциальным школам, для перевозки учеников, но и эта идея провалилась.
   "Мэр Елгавы: Москве наши автобусы больше не нужны"
     http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/m … d=47942675

0

628

"В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пропали содержащие государственную тайну документы, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA."
    http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal … d=47944293
Абсолютно не удивлен, ибо основная деятельность этого бюро - крышевание власть имущих. А у них вся полнота власти для любых действий, в том числе, и крупной коррупции.

0

629

На левом берегу Даугавы много лет стоит заброшенная монолитная высота бывшего Дома печати. Унылая серая коробка с глазницами небольших окон. И её регулярно используют для размещения гигантских плакатов рекламы.
Недавно вывесили такой с рекламой Аэрофлота. И некоторые местные хуторяне возмутились, их оскорбила реклама авиакомпании страны- агрессора.
Правда, эта реклама не без изьяна: её перевели на латышский не вполне корректно. Там имелось ввиду предложение "Летайте в Азию через Москву".
И в рекламе использовали латышское слово caur, переводимое как через, но в смысле сквозь. Однокоренное с латышским caurums, отверстие.
Беда в том, что в латышском есть несколько слов со значением "через", в зависимости от способа этого пересечения. Над объектом, сквозь него, по нему. В данном случае, наверное, лучше было использовать слово par, с длинным а, со знаком удлинения.
Но ввиду неоднозначности перевода слова "через", лучше было бы для перевода использовать исходную фразу "Летайте в Азию с пересадкой в Москве". Это и лингвистически однозначно, и соответствует реалиям.

0

630

Увы, действенность этой рекламы весьма мала,  этому призыву последуют единицы. К примеру, летать в Пекин из Риги и удобнее, и дешевле через Европу. Не смотря на то, что через Москву вроде бы и ближе чуток. А уж различные наши делегации, регулярно пользующиеся этим маршрутом, точно не полетят через Москву, по идеологическим причинам.

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » История » Знакомство с Латвией