Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » С политическим приветом из России.


С политическим приветом из России.

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

be_free Приветик Ирин...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

122

be_free написал(а):

Привет,Сережа!Ну вот,уже хорошо,что не безразлично.Дело вот в чем.Люди хотят власти,хотят управлять.А,поскольку знаний ,как и куда вести страну,маловато,им легче управлять при помощи карательных органов.Тебе не обидно,что наши налоги идут не детям,врачам,учителям,пенсионерам,а на увеличение количества и зарплаты этим органам и на
безбедную жизнь бесчисленных  "слуг народа"?Никто никого не заставляет отказаться от личной жизни и тратить силы на политику - это кому интересно,можно прожить и без этого,но заставить этих слуг уважать народ мы в силах.

Конечно мне обидно что так происходит.....А на счет знаний ты права, в политике нашего города - одни бизнесмены, ни одного социолога, политолога, финансиста, ученого, вообщем одни комерсы - владельцы бизнеса города, в Масштабах страны по другому?Думаю тоже так, Патрию Единая Россия когда выбирали?Кто видел эти списки депутатов , которые в дальнейшем сели в думе (очень богатые люди оказались) - думаю простые люди и не видели и не знали за кого лично они голосуют...... Хотя на работу эти народные избранники не так часто ходят - ИМХО.

0

123

Энергетик написал(а):

.Мы пассивный народ, запуганный, мы боимся получить дубинкой по спине,или еще чего больше.....но это реальность, существующая на сегодняшний день, и пока что никуда от нее не деться..... и продолжая мысль о расстановке приоритетов? Что я должен делать?

Вот и я об этом.Не хочу опять называть имен,обидятся.Что так заморачиваться?Я тоже на митинги не хожу - у нас город тоже спокойный-преспокойный.
Оставляй приоритеты при себе.Занимайся тем,что считаешь важным.Просто не смотри Первый канал,читай интернет.
И у тебя широко откроются глаза на нашу действительность.Не надо заниматься этим все свободное время,вот Мади
месяц назад пришла и спросила,что бы ей почитать,ей посоветовали и сейчас уже видно,что ей стало намного все понятнее.Но у нее был интерес,она уже начала задумываться,ей было не все равно.И она открыла эту тему.Зачем?Посоветоваться,что мы думаем.Я бы тоже хотела узнать об этом.Но при каждой попытке узнать - сразу наезды - а что ты предлагаешь?Что я могу предложить?Я такой же человек,как и все вы.
Я никого не агитирую,боже упаси,у каждого своя жизнь,просто еще раз подумайте - можно ли судьбу нашей страны  доверить этим  ненасытным шакалам?

0

124

Я думаю,мы тут будем отслеживать изменения в стане оппозиции,выборы через 2 года,время еще есть.Сначала Президентские,потом в Думу.Многие не ходят голосовать после поднятия барьера прохождения в Думу.Я в их числе.Я всегда голосовала за "Яблоко".Теперь оппозиция,наконец,поняла,что по одиночке ей не пройти,решила объединиться - хотя бы те партии,которые не запретили.

0

125

Пока слышны голоса организованного  возмущения только из Москвы - казалось бы,самого благополучного города.
Вот сегодня состоится в Москве митинг возмущенных родителей.Будем ждать новостей:

http://www.stringer.ru/Publication.mhtm … ubID=14496

0

126

Боевой Тушканчик написал(а):

Так что лично ты, лично я, лично Энергетик, по твоему мнению, могут сделать, чтобы общая жизнь стала лучше?

Вот он - корень всего.
Никто никому не говорит, что вы должны выйти на митинги и протесты. у нас есть слаааааабенькая такая оппозиция (которую били, бьют и будут бить), есть общественные движения, есть лидеры. Они будут выходить. Но иногда они действительно борются за вещи, которые важны в политическом и социальном плане, и им необходима поддержка народа. А народ спит, работает и в ус себе не дует. Потому что политически неграмотен, новостей не читает, в поиске истины не находится, он смирился, что он

Энергетик написал(а):

Мы пассивный народ, запуганный, мы боимся получить дубинкой по спине,или еще чего больше.....но это реальность, существующая на сегодняшний день, и пока что никуда от нее не деться..... и продолжая мысль о расстановке приоритетов? Что я должен делать?

И это очень плохо, очень-очень плохо. Лично я - не политикан абсолютно, и не какая-то одиозная личность, бегающая по всем манифестациям. Но я вижу, как живу я, мои друзья, знакомые: за что платим, с какими проблемами сталкиваемся, я вижу коррупциию и несправедливость и обман со стороны гос.органов справа и слева, и меня это дергает. И я много читаю (зомбоящик не смотрю ВВОБЩЕ с 96 года), читаю новости в интернете на разных ресурсах, блоги, комментарии и мнения - и прихожу в шок от полученных знаний. Есть помимо этого и живое общение, есть форумы.
И со временем приходит понимание, что нашей стране - пипец полный. Такая богатая, с самыми огромными запасами всевозможных ресурсов, которыми государство торгует направо и налево - и такая нищая одновременно. А могли бы жить, наверное, как в Эмиратах или Саудовской Аравии.

Вывод: коли ты не просто муж, работник и человек, но еще и гражданин - ты должен интересоваться тем, что проиходит в обществе, хоть немного. Должен быть и социально, и политически активной единицей. Быть в курсе, что делает верхушка, как она правит от имени народа, ибо это значит, что она правит и от твоего имени.

Пример: спасибо, в Петербурге много различных общественных организаций и движений, у них есть активные лидеры, есть просто сознательные люди, интеллигенция, которым небезразличная судьба нашего города. И обычные граждане, питерцы, тоже хоть мало-мальски активны в этом плане. И я очень рада, что когда наша мэрия со злосчастной Матвиенко пыталась протащить проект Охта-центра, лоббируемый Москвой и Газпромом (и Путиным до кучи), все собрались, вышли на митинг (было несколько тысяч человек) и такую ей кузькину мать устроили, что ей пришлось прислушаться к мнению горожан и временно отложить его принятие. Потом были многочисленные скандалы, слушания, разбирательства, но процесс пошел и народ не дремлет. И пока никто строительство не начинает. Так люди отстояли свое право (пока, по крайней мере).
Кстати, и Медведев открыто поддержал мнение горожан и выступил против строительства, после чего появилась моя к нему симпатия. Путин - за. И это было чуть ли не первым их противостоянием. Говорить, что они - прямо одно и тоже, в корне неверно. Время идет, и тандем уже давно не тот, каким был раньше.

0

127

Mady, привет. Ты так много сказала, а я человек конкретный. Мой вопрос, который ты вначале своего поста процитировала, повис. Как-то расплывчато все очень: то ли на митинги ходить, то ли просто интересоваться. Э?

0

128

Боевой Тушканчик написал(а):

Покажи мне страну, где люди от своей жизни очень радостные. Вы недавно это обсуждали с Юрой. Легко заметить, что радостность населения слабо коррелирует с благосостоянием государства и отсутствием внутренних проблем. Настроения в народе от этого зависят, но не сильно.

Позволь не согласиться.

Самые счастливые страны мира: Forbes 2009

13.05.2009

Вопрос, где жить лучше всего, актуален в любые времена. Какие коррективы внес экономический кризис в уровень удовлетворенности жизнью населения разных стран, исследовали специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-Operation and Development, OECD). Результаты исследования, напечатанные в Forbes, показали, что самыми счастливыми считают себя жители Северной Европы.

Первые позиции заняли Дания, Финляндия и Нидерланды (первое, второе и третье места соответственно). В топ-10 стран вошли и неевропейские Новая Зеландия и Канада – 8 и 6 места.

Во время опроса респондентам из 140 стран задавали вопрос относительно их собственной, субъективной оценки удовлетворенности жизнью. В зависимости от преобладания положительных или отрицательных оценок составляли шкалу уровня счастья.

Среди вопросов, на которые отвечали респонденты, были в частности и такие: удовлетворенные ли Вы тем, что делали накануне? гордитесь ли Вы чем-то, что сделали вчера? научились ли Вы чему-нибудь вчера? Проявили ли к Вам уважение вчера?

В каждой стране было опрошено свыше 1000 респондентов в возрасте от 15 лет. Уровень удовлетворенности жизнью оценивался по шкале от 1 до 100 баллов.

Самую довольную жизнью страну определяли по трем таким показателям: предполагаемый уровень удовлетворенности жизнью в будущем (данные Организации экономического сотрудничества), уровень роста ВВП на душу населения в 2009 году (данные Международного валютного фонда), уровень безработицы (данные Central Intelligence Agency World Factbook).

По мнению экспертов, лидерство стран Северной Европы является скорее закономерным следствием стремительного роста ВВП, в частности, это продемонстрировал лидер рейтинга – Дания. Именно эта скандинавская страна, несмотря на экономический кризис, демонстрирует высочайший уровень роста ВВП в мире. Следовательно, государства со здоровой экономикой оказались самыми счастливыми.

Одним из важных моментов стало отношение уровня ВВП к количеству рабочих часов в неделю в той или иной стране. Показательно, что самая несчастливая в рейтинге страна Китай имеет самый низкий уровень ВПП на душу населения ($3600) при самой длинной рабочей неделе (47 часов). Для сравнения, продолжительность рабочей недели в странах Скандинавии – 37 часов.

Уровень безработицы также был решающим даже в субъективной оценке респондентов – чем выше он оказывался в стране, тем менее удовлетворенными чувствовали себя ее жители.

за 2010 год статистика почти такая же, только на 1 место вышла Финляндия (что-то найти не могу). Но сути дела это не меняет, есть над чем призадуматься.

0

129

Боевой Тушканчик
быть в курсе!
а там от тебя зависит, ходить или не ходить, но ситуацию "сечь" должна.

0

130

Mady
Пасиба. Я в курсе. http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

131

be_free написал(а):

,и такое безразличие,как у Тушканчика и Людена(пришли и, не заинтересовавшись,ушли),то мне кажется,что вам действительно все равно,что происходит за пределами вашего дома.

Узнаю Ирину -
"С саблей наголо и лишь холод в груди - красный командир впереди!"
Падре, кричите громче - а вдруг господь сейчас спит!!!!?
Ирина - у тебя твои проекции на мотивы других часто ложные.

Устал я и голова была не ясная. Не хотелось спорить.
Власть и политика вообще такие вещи к которым мораль не прикладывается никак.
Поэтому тема диспута неправильно поставлена.
"Если вам нравятся законы и сосиски - вам не следует знать как делаются и те, и другие" - Черчиль
Уж кто-кто, а он знал по теме много.

+1

132

Есть ложь, наглая ложь и статистика. Каждый опрос служит своим целям. Давай на другой посмотрим:
http://rating.rbc.ru/articles/2008/07/1 … 5/32021941

Опрос фонда World Value Survey (WVS), который финансируется правительством США.
Ну, казалось бы, причем здесь Колумбия (3 место)? Северная Ирландия (5)? Сальвадор (11)? Гватемала по счастливости рядом США.

Интересно сравнить эти данные со статистикой самоубийств. Скандинавия там не на последнем месте.
http://www.lossofsoul.com/DEATH/suicide/map1.jpg

0

133

Боевой Тушканчик
ты дала данные за 2008 год, а я - за 2009 - как ты думаешь - есть разница?
источники разные
и все равно статистика не сильно меняется - лидирует Скандинавия, Россия на задворках.

0

134

Mady написал(а):

ты дала данные за 2008 год, а я - за 2009 - как ты думаешь - есть разница?

Думаю, есть, конечно. Просто не нашла альтернативных данных более поздних.
А Россия по "счастливости" и будет на задворках, хоть что нам сделай. Любим мы быть несчастными и недовольными.
Вне зависимости от года - что там делает Колумбия на 3-м месте, где уровень жизни ниже плинтуса и непрекращающиеся войны? И Финляндия только на 25-м? Это она за счет кризиса в первую тройку скакнула? Похорошело им? И Гватемала рядом с США? Или в Штатах народ стал счастливее во время кризиса, только на Гватемалу он подействовал?..

0

135

Боевой Тушканчик
данные можно найти, в принципе.
вот альтернатива от финов - опрос от 2010 года:
http://travel.mail.ru/news/54899/

Самые счастливые страны Европы найдены социологами
Самыми счастливыми странами в Европе оказались Дания и Швейцария - это выяснили социологи при помощи масштабного опроса. Финский журнал "Социальное страхование" попросил европейцев ответить на вопрос: "Насколько вы счастливы?", предложив оценить степень своего счастья по десятибалльной шкале.

Самый высокий "показатель счастья" оказался в Дании, где в среднем жители оценили свою жизнь на 8,3 балла. На втором месте - Швейцария с 8,1 баллов. Финны оценили счастье в 8 баллов. Вместе с ними на третьем месте оказались норвежцы и шведы. Далее по убывающей шкалы счастья следуют бельгийцы, голландцы, поляки, австрийцы, англичане, французы и немцы, пишет ИТАР-ТАСС. Наименее довольными своей жизнью оказались жители Эстонии и Венгрии.

Отдельное исследование было проведено среди женщин, но только в скандинавских странах. Самыми счастливыми снова оказались датчанки, из которых 48,2% назвали себя "очень счастливыми", то есть выбрали максимально возможный балл. "Несчастными" себя сочли лишь 1,3% датчанок. На втором месте - оказались финки: счастливы 45%, несчастны 1,4%. Далее следуют представительницы Швеции и Норвегии.

Еще порою, но смысл не меняется все равно.

0

136

Но там Европа, а вот вообще от британцев:

http://www.metalmania.ru/lofiversion/in … t1715.html

данные 4хлетней давности, но альтернатива есть.
получается интересно, а общая картина - примерно та же.

0

137

Да, самое главное, что я хотела доказать и с чего начинала.
Вот с этого:

Mady написал(а):

Боевой Тушканчик написал(а):
Покажи мне страну, где люди от своей жизни очень радостные. Вы недавно это обсуждали с Юрой. Легко заметить, что радостность населения слабо коррелирует с благосостоянием государства и отсутствием внутренних проблем. Настроения в народе от этого зависят, но не сильно.

И даже тот ресурс, на который ты сослалась, констатирует факт, что:

Авторы исследования отмечают, что за все время ежегодных наблюдений, с 1981 по 2007 год, население 45 из 52 стран, в которых проводились опросы, стало чувствовать себя гораздо счастливее. Причем, исследователи обратили внимание на прямую зависимость уровня счастья от уровня демократии в стране, экономического роста и социальной терпимости. Глава команды социологов WVS , политолог Мичиганского университета Рональд Инглхарт, предположил, что высокий результат Дании связан с тем, что эта страна, во-первых, мирная, и, во-вторых, довольно богатая.

полный текст тут:
http://www.eer.ru/archive/15877.html

0

138

Mady
Ты хочешь убедить меня, что Дания - самая счастливая страна? Хорошо, я тебе верю без всяких ссылок. У меня другой вопрос: почему ты игнорируешь некоторые неувязки, которые видны из этих опросов? У тебя нет ответов на вопросы, которые здесь: С политическим приветом из России.?

Ты их игнорируешь и возвращаешься к Скандинавии. ОК, я тебе верю. Пусть у них все хорошо. (Хоть это и не по всем опросам так и стаблицей суиуидов не вяжется). Пусть. Что из этого следует?

0

139

Mady, так вышло, что мне неинтересны ссылки на интерпретации опросов. А вот на сами результаты погляжу с удовольствием. Желательно, чтобы оформлен был полноценно - объем выборки указан, и т.п. Редко встретишь нынче.

0

140

Mady написал(а):

Наименее довольными своей жизнью оказались жители Эстонии и Венгрии.
Najmniej zadowoleni ze swojego życia mieszkańców Estonii i na Węgrzech.

Zostałem wywołany do tablicy.
Moja siostra póki mieszkała na Węgrzech popełniała 7 razy samobójstwo. Raz ja ją wiozłem do szpitala bo połknęła wszystkie tabletki co w domu znalazła (głównie aspirynę, ale za to Bayer'a)  .
Odkąd mieszka w Szwajcarii, nie popełniła samobójstwa ani razu.

0

141

правда Indoor
Да, таблица самоубийств в этом плане, имхо, показательней.
http://www.lossofsoul.com/DEATH/suicide/countries.htm
Оттуда я карту брала. Единственно, годы исследований разные по странам.

0

142

Боевой Тушканчик
я убегаю, но вернусь обязательно, продолжим дискуссию :)))
опросы проводят специалисты, и я им доверяю как в плане статистики, так и в плане их выводов, которые они делают, конечно же, не на пустом месте.
кесарю - кесарево.
а выводы их я отметила.
все остальное, ребята - попозже.
вернусь завтра, внимательно проанализирую и отвечу тебе на все вопросы.

0

143

Mady, я тебе как специалист говорю: результаты статистического опроса сильно зависят от многих факторов. Учесть большинство из них, конечно, можно, но этим обычно не занимаются, ибо выгодней не учитывать.

А выводы делают не те люди, которые проводят опросы. Вот это уже вообще гадание на кофейной гуще. Та же пропаганда, но подтвержденная цифрами. В свое время я очень много опросов самых разных организаций изучила, посвященных российскому образованию. 20 опросов - 20 разных результатов. И интерпретации, равные числу интерпретаторов.

Поэтому я и говорю - не надо лишней пропаганды, у меня на нее идиосинкразия в любом обличье. Дайте мне просто цифры, пожалуйста. Это будет честнее.

0

144

Боевой Тушканчик, здесь Споры о почившем социализме и смежные вопросы. есть ссылка на ещё один индекс счастья, методология описана.

Отредактировано Ju_G (2010-09-25 15:38:07)

0

145

Ju_G
Спасибо, посмотрю позже. Убегаю.

0

146

Вот мнение уважаемого мною Дмитрия Быкова о возможном смещении с должности мэра Москвы Юрия Лужкова и расколе тандема .
" Я полагаю, что в этой ситуации Владимир Владимирович занимает приятную выжидательную позицию, возможно, ожидая, пока Дмитрий Анатольевич и Юрий Михайлович взаимно уничтожатся в этой борьбе. Ну, во всяком случае, репутационно именно это и происходит. Потому что президент, который не может снять мэра, и мэр, который отвечает таким образом, они, конечно, в глазах общества стоят друг друга. Ясно, кто остается белоснежен. Это, конечно, мероприятие на руку Владимиру Владимировичу. Но никакого раскола принципиального в тандеме я не вижу, потому что, по-моему, в тандеме всегда все понимали, кто через 4 года уйдет и куда.
В стране – что вы хотите – 10 лет не было политической жизни, не было политических расследований, не было полемики публичной.
Надо очень долго теперь обретать заново нормальную квалификацию политической борьбы, должны пройти годы. Но даже, вот, за это жалкое после десятилетнего воздержания, за эту жалкую потугу спарринга народ ухватился с небывалым энтузиазмом. Вот, я сижу в рюмочной любимой на Никитской, а тут показывают «Дорогую Елену Николаевну». Верите ли, перестали пить! Все подошли под телевизор и не футбол смотрим, переключили с футбола, все смотрят, живо обсуждают, перемигиваются, теплое чувство общности, в какой стране-то мы живем удивительной. В общем, как-то люди очень порадовались этой политике. И я думаю, что после такого лета, которое, конечно, очень сильно дискредитировало вертикаль, кинуть им хоть какую-то кость в виде хоть какой-то движухи обязательно надо. Я даже думаю, что и одна из целей всего этого дела – это косвенно как-то выпустить пар общественного негодования. Вот он и выходит."

-  То есть так, козла отпущения нашли?

" Ну, я думаю, что да. Ну а кого сдавать-то? Кого сдавать? Ну, не кого-то же из тандема, верно? Кого резать-то, простите, на мясо? Ну, ясно же совершенно, что тандем является неприкосновенной абсолютно коровой в этом смысле. Священную корову на бифштекс не употребляют.
Здесь, значит, нужна какая-то жертва, достаточно массивная. К тому же, действительно, ну, давно уже надоело. Сколько можно? У нас же не триумвират, в конце концов. И, вот, естественно, что выбор падает на него. Я почему так думаю? Помните, после Беслана, а, наверное, это было самое жуткое впечатление в моей жизни – я там был как журналист и я ждал каких-то мер. Приезжаю, а тут выступление Владимира Владимировича Путина, что у нас теперь, оказывается, выборность губернаторов отменена. Вот, всему виной, виной бесланскому ужасу была выборность губернаторов. Помнится, что такого шока я не испытывал давно. И, вот, мне кажется, что это такая своеобразная диагональная отдача, как бы, вот, не туда, куда надо, а по диагонали. Это такая примета почерка. Вот, сейчас кто-то должен ответить за такое лето? Я думаю, что это будет Юрий Михайлович Лужков. Вот это вот... И он в этом смысле идеально устраивает всех."

0

147

Боевой Тушканчик написал(а):

Ну, казалось бы, причем здесь Колумбия (3 место)? Северная Ирландия (5)? Сальвадор (11)? Гватемала по счастливости рядом США.

...по Африке нет данных, но насколько я осведомлена, там средняя продолжительность жизни около 40 лет..они просто не успевают самоубиться, как умирают от СПИНа или голода...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

148

Nefer, убивают себя и молодые люди, причем не реже. А наличие тяжелого диагноза было бы серьезным мотивом для европейца, скажем. Статистики по Африке нет, да. Потому что ее собираемость практически нулевая. Я тут статью нашла интересную про это дело, перевариваю. Если будет еще актуально, как-нибудь расскажу.

0

149

be_free, интересно, что ты с уважаемым Дмитрием Быковым расходишься по многим очень принципиальным вопросам. Ничего страшного, конечно, но просто интересно. Тут с ним более глубокие вещи обсуждались, чем тандем... тандем - это как раз неважно, имхо, конечно.

Фрагмент из интервью с Дмитрием Быковым для радиостанции "Эхо Москвы", 30 декабря 2009

Что касается вечного панического страха перед мигрантами, у меня по многим причинам этого страха нет. Прежде всего, потому что Россия имеет огромный абсорбирующий потенциал, и любой человек здесь становится русским, то есть начинает вести себя как русский, очень быстро. Это равно касается американцев, китайцев, киргизов… антарктических пингвинов. Поэтому никакого панического страна перед тем, что в Россию якобы нашествие трудового ресурса, а нашим негде заработать, - всем есть, где работать при желании. Я в этом абсолютно убежден.
[...]
Не говоря уже о том, что весь российский Дальний Восток, вся российская Сибирь уже так глубоко инфильтрованы Китаем, что здесь уже просто практически ткни – попадешь. И тем не менее, эти китайцы всеми чертами русских людей начинают обладать уже во втором поколении, не говоря уже о том, что они активно смешиваются с населением. Я Москву и Россию здесь различаю, безусловно. Конечно, в Москву этот приток повыше. Конечно, в Москве их очень много. Так называемый шахид-таксист становится главной приметой городских улиц. Но опять-таки панического ужаса перед этим я не испытываю. И более того, мне кажется, что все они вместе посильно возрождают ту прекрасную общность, которая называлась Советским Союзом и по которой я, как советский человек, не перестаю ностальгировать.
[...]
А. ГРЕБНЕВА: [...]Вот как вам кажется, нужна ли сейчас всем россиянам свобода слова?

Д. БЫКОВ: Ну, судя по тому, что она у них есть, и они ее отстаивают, видимо, она им, действительно, нужна.

А. ГРЕБНЕВА: Всем 142-м миллионам?

Д. БЫКОВ: Ну, я не могу говорить за 142 миллиона. Меня никто не уполномочил. Я могу говорить только о том, что Россия – из моих наблюдений – это такая страна, что если ей что-то не нужно, оно здесь не приживается. Неорганичные для нее вещи имеют здесь вид весьма жалкий. Например, российский парламентаризм. Посмотрим на него: царствие ему небесное, Василий Шандыбин был как раз наглядным примером того, что честный и порядочный человек может здесь существовать только в ранге, в маске клоуна. Потому что, на самом деле, ему здесь не было никакой возможности нормально работать в парламенте. Парламентаризм не очень нужен. Наверное, не очень нужны нарочитые какие-то инновационные формы, когда ищут-ищут инновацию, только чтобы показать ее народу. Наверное, не очень нужна молодежная активность искусственная. Это движение «Наши» доказывает, это никак не приживается – «что они не сделают, не идут дела». А свобода слова нужна, потому что она цветет в России пышным цветом. Все разговоры, что ее нет, не стоят ломаного гроша. Мы с вами сидим, разговариваем. И в блогах народ пишет, что хочет. Пресса провинциальная, - в частности, в Перми это очень видно – достаточно свободно высказывается или уж, по крайней мере, имеет простор для манёвра. Поэтому я считаю, что как раз свобода слова – это как раз одна из тех имманентных глубоко народных ценностей, которые всегда была и никогда не убивалась. Всегда в какую-нибудь щелку эта свобода проскальзывала, хоть в анекдот. [...]

Вот я сейчас тонкую довольно вещь скажу, но трудно ее сформулировать. Россия в гораздо высшей степени, чем другие страны, зависит от того, вовлечена она в великий проект, или нет. Если существует халява, если существует время, когда творчество масс – и политическое, и журналистское, и технократическое, любое – сильно ограничено, страна начинает разлагаться с чудовищной скоростью. Можно просто проследить, как портятся нравы, как начинается чудовищное озлобление друг против друга, беспрерывные выяснения отношений, которым кипит весь интернет, господи, в любой троллейбус не войти! Когда страна не занята великим делом, когда она не чувствует себя хозяйкой своей судьбы, она разлагается быстрее, чем любая другая. Стоит появиться какому-нибудь делу, как правило, это внешний вызов, как в случае с войной или кризисом, когда внутренняя проблема… например, когда нужно действительно переориентировать страну, она отстала чудовищно – ради бога, все делается. Более того, появляется великая культура и нормальные отношения. И демографический прирост. То есть, это как велосипед. Если он не едет – он падает стремительно. Это сравнение не мое, солженицынское, но оно очень здесь верное. Поэтому я абсолютно убежден: если народ не чувствует себя хозяином страны, чувствует себя чужаком, который все делает только с разрешения, у него есть 10-15 лет для того, чтобы впасть в состояние протоплазмы. Слава богу, сейчас он из этого состояния выходит, и мы опять видим страну…
[...]
Внешнее давление – великая вещь. Я не большой его сторонник, но когда уж оно есть, оно выковывает изумительные характеры. Это, конечно, не оптимальная ситуация, когда в стране остается один, а у меня там 10 процентов в стихотворении, которые реально как-то мыслят. Но зато уж, когда они остаются, это железная гвардия.

А. ГРЕБНЕВА: У нас есть сейчас такая «железная гвардия»?

Д. БЫКОВ: Конечно, есть. Она постепенно формируется. Причем, я не думаю, что это только несогласные, что это не только политическая прослойка. Это те люди, которые подвергаются наибольшему давлению. Как правило, это люди в провинции, которым реально трудно выживать. Это люди, готовые ко всему. Это вот как пехотинец, прошедший войну – это человек, умеющий все. Поэтому я всегда вспоминаю гениальную формулу Жоэля Лотье, который не только хороший шахматист, но и славный менеджер. «Если вам надо решить трудную задачу – позовите китайца. Но если невозможную – то только русского». Вот мне представляется, что русские это народ, предназначенный для решения неразрешимых задач. И сегодня в стране – за это я поручусь – есть 10, а то и 20 процентов людей, которые способны выжить, и строить, и совершенствовать страну практически в любых обстоятельствах.
[...]
Мне почему-то кажется, что в России всегда чем выше цена на нефть, тем выше национальное чванство и уверенность власти, что она все делает правильно. В таких условиях на демократию надеяться довольно наивно.
[...]
А. ГРЕБНЕВА: То есть, Дмитрий Быков выступает за низкие цены на нефть для России?

Д. БЫКОВ : Я не то, чтобы выступаю. Я вообще очень хотел бы, чтобы у России было много денег. Но мне бы хотелось, чтобы кризис заставлял Россию искать альтернативные площадки. Потому что я очень боюсь голландской болезни, я видел, к чему это приводит. И я прекрасно помню, как менялись интонации и людей, и властей, и идеологов в прямой зависимости от этой шкалы, от этой цены. Потому что эта высокая цена многим уже представляется нашей личной заслугой. Это, к сожалению, не так. Я точно знаю, что когда у нас все хорошо с экономикой, у нас тут же начинают искать внутреннего врага. Эта связь кажется мне довольно порочной.

А. ГРЕБНЕВА: Вы в своем материале, предновогоднем, итоговом в «Новой газете» говорите о том, что, возможно, нам еще придется пожалеть об уходящем 2009-м. Неужели 2010 будет страшнее?

Д. БЫКОВ: Нет, я там говорю о том, что мы самый ностальгический народ, и поэтому умеем жалеть только о прошедшем. И поэтому как бы плохо нам не казалось сегодняшее, обязательно будет ситуация, когда мы по нему заплачем. Это неизбежно. Будет ли хуже? Мне не хотелось бы так думать, я мало верю в японские гороскопы, все эти разговоры про хищных тигров мне тоже кажутся относительными, тем более, что следующий год Кролика, и наверняка, опять будут говорить, что кролик страшное животное, если его не кормить. Но тем не менее, я не люблю, когда меня пугают. И у меня есть очень стойкое ощущение, что каковы бы ни были ситуации, сегодняшняя Россия гораздо больше готова отвечать на вызовы, чем Россия 2006-2007 годов, когда опять заговорили о врагах нации, когда книги «Его идеология» стали появляться и так далее. Мне кажется, произошло довольно массовое пробуждение. Благодаря кризису ли оно произошло? Не уверен. Мне кажется, просто надоело быть идиотами очень многим. И сегодня возросшая критичность, возросшая самоорганизация, возросшая горизонтальная солидарность колоссальны. Это, мне кажется, заставляет надеяться, скорее. Поэтому если мы заплачем, то только по ностальгическим соображениям.

А. ГРЕБНЕВА: Очень коротко. А в чем вы видите эту горизонтальную солидарность?

Д. БЫКОВ: Прежде всего, в том, что люди начали понимать: их идеологические разногласия не принципиальны. Сейчас им важно почувствовать, что они в одной лодке. И поскольку власть их явно спасти и сорганизовать не может, они должны все это сделать друг для друга.
[...]
А. ГРЕБНЕВА: Вторая часть программы «Особое мнение». В студии наш гость, писатель и журналист Дмитрий Быков. Не знаю уж, что Юрия из Санкт-Петербурга натолкнуло на эту мысль, но он нам пишет: «При всем уважении к вам, Дмитрий, не верю, что вы ностальгируете по СССР».

Д. БЫКОВ: Я ностальгирую по СССР очень сильно не только потому, что это факт моей биографии – я все-таки сделан в СССР – но мне представляется, что в Советском Союзе многое было лучше, чем сейчас. Советский Союз мог быть сколь угодно отвратительным, но то, что его убило, было хуже, чем он – распад, хищничество и другие замечательные вещи. А бывает плохой человек, но раковая клетка хуже плохого человека. Вот это плохой человек, который умер от рака. Так мне кажется. Может быть, еще и не умер до конца. Может быть, еще есть надежда. Во всяком случае, то лучшее, что в Советском Союзе было, и те слова, которые в Советском Союзе говорились, мне нравится весьма. Многое очень, в частности, интернационализм, я бы оттуда позаимствовал. Потому что до сих пор по крайней мере, две вещи мне кажутся возвратом в пещеру . Первое – это откат полный к абсолютно антинаучному мировоззрению, к лекарям, целителям, к самое дешевой мистике. Это первое. Это не означает, конечно, что мне нравился атеизм, но есть разные варианты. И второе, что мне особенно нравилось в СССР, это то, что национализм там считался пещерным пережитком. Я тоже считаю, что как бы мы не относились к разным национальным культурам – а это дело великое - любая проповедь шовинизма должна быть наказуема.

А. ГРЕБНЕВА: Гога пишет вам: «Вы зря ностальгируете, потому что дружба народов – это обычная коммунистическая байка. Эта дружба закончилась. Карабах, Абхазия, Приднестровье и так далее».

Д. БЫКОВ: Карабахом, Абхазией , Приднестровьем закончились совершенно другие вещи. А реальные проявления дружбы народов мы видим и сейчас, Их довольно много. Посмотрите на дружбу российской и грузинской интеллигенции, которая не дает разорвать два народа.

А. ГРЕБНЕВА: Она еще не прервалась?

Д. БЫКОВ: Посмотрите, сколько друзей грузинских у нас у всех, у меня, в частности. И я не говорю уже о том, что российско-украинская дружба тоже не так-то легко разрывается. И между прочим, далеко не все русские являются единомышленниками скинхедов по отношению к гастарбайтерам. Слава тебе, господи, зверства остаются, скорее, экзотикой, нежели нормой. Поэтому я абсолютно убежден в том, что толерантное существование и взаимное обогащение многих разных культур – это ведь не стирание границы, это именно их толерантное существование – это великое достижение. Я абсолютно убежден, что мы к этому еще придем.
[...]
Я говорю о вещах более широких, например, деньги закончатся в стране, да? А до сих пор никакой другой экономики, кроме сырьевой, нету. Тогда 2009-й действительно покажется легким ностальгическим воспоминанием при всей ужасности происшедших вещей. Я как раз боюсь не разовых катастроф, а катастрофы гораздо более глобальной. И в этом то все и дело, что Россия, когда она расслабляется, очень быстро – быстрее любой другой страны – впадает в первобытное состояние. Я с радостью замечаю признаки того, что сейчас эта струна постепенно опять натягивается. Выражается это в создании огромного количества работающих и хороших горизонтальных структур. Прежде всего, сетевых. Это не только всякого рода «Одноклассники.ру», но это и любые сообщества, где могут гораздо быстрее государства помочь больному ребенку, например. И сделать это, что я особенно всегда ценю, анонимно, без громкого шума.
[...]
Давайте акцентировать не на то, что нас разделяет, а на то, что нас объединяет. Потому что постоянные крики о расправе: трави его! Мочи его! – это не есть хорошо. Мне кажется, что здесь надо немножко подумать о том, что все мы реально в одной лодке. И никто не без греха.
[...]
А. ГРЕБНЕВА: Но объединяющим фактором должен стать негатив или позитив?

Д. БЫКОВ: Я думаю, безусловно, позитив. Мы живем в единственной в мире стране, которая способна делать невозможное. И много лет дивит этим мир. Это страна, которая, в принципе, абсолютно иррациональна. Страна, которая только великая – и больше ничего! Вот великая литература – запросто. А нормальные дороги – никогда. Великое кино – запросто! Нормальное, среднее – никогда. Поразительные красавицы – да! Нормальные товары – нет. Это страна очень экстремумов сильных. Я думаю, что эта идея сама по себе способна вдохновить и заставить всех ее искренне любить. Я, например, люблю ее такую.

"Эхо Москвы", полный текст интервью

0

150

http://statichg.demotywatory.pl/uploads/201009/1284851955_by_hrexandro_500.jpg

Демократия -
система, основывающаяся на странном убеждении, что умных больше, чем глупых.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Политика » С политическим приветом из России.