Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Что и как мы готовим » ... и другие интересности


... и другие интересности

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

А начать захотелось с "Селедки под шубой". Ее, конечно, знают все. Каждый готовит по своему.

Когда-то давно прочитала рецепт "Шубы" от Татьяны Толстой. Понравилось. И читать тоже было интересно. А некоторую неполиткорректность попробуем ей извинить. :) Ну не знала она,что ее на таких сурьезных форумах :) цитировать будут.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

[size=12

Шуба[/size]]

Среди нас есть люди, - ну, пальцем я не показываю, - которые считают, что в селедку под шубой яблочка класть не надо. Ну что тут скажешь! жалкие! сами себя обкрадывают, праздной рукой отталкивая запредельные наслаждения, так щедро - и почти бесплатно - посылаемые нам  Природой и Правильной Наукой.

С другой стороны, есть такие, что губят нежную, трепетную, дрожащую под шубой сельдь тупыми и клейкими брикетами  картошки, убивая ту, ради которой затевалась вся возня. Засунуть под шубу картошку - это все равно, что одеть невесту в теплые зимние кальсоны. Вспотеет, как минимум.

Наконец, нашлись и те, что забрасывают шубную сельдь луком! Да-да! И блюдо пропало: на следующий день его можно съесть только в состоянии жестокого похмелья, мучаясь отрыжкой и не разбирая дорог на столе: попался в салате окурок - съем и окурок. Так, в новогоднюю ночь, когда из-за стола не вылезают часами и все блюда нехорошо согрелись, особенно страшно пованивает усталым луком из-под неправильной шубы.

И отдельной, неприсоединившейся группой стоят в стороне те, кто не любит: 1) свеклу; 2) яичко; 3) селедку. Тогда зачем вы тут? Для вас есть прекрасные клумбы вон там, а здесь позвольте расположиться нам, любителям амброзии.

Итак. ИНГРЕДИЕНТЫ, - правильный список, откалиброванный за долгие годы как советской нищеты, так и нынешнего изобилия.

     Селедка.
     Свекла.
     Морковка.
     Яблоко.
     Яйцо.
     Майонез.

Вот я не умею пользоваться графическим редактором, или как это называется, когда строишь таблицу и проводишь стрелки, а если бы умела, то нарисовала бы схему взаимовлияния этих продуктов. Придется на словах.

1. Селедка содержит всю соль, которая нужна в этом блюде, поэтому никакой другой соли не надо. Немного соли содержится в майонезе, и если выбрать правильный сорт селедки, то блюдо не будет вызывать жажду (а по-народному - сушняк). Ведь селедку под шубой без водки нельзя, правильно? А водка, соленая рыба плюс, повторяю, лук отзовутся таким сушняком с отрыжкой, что наутро мы услышим знакомое: "ммммммм... так и знал... вот всегда так... зачем я..." и т.д. Чтобы этого не случилось, надо выбирать слабосоленую, жирную баночную или бочечную селедку, обычно она еще и дешевая, потому что с ней не чикались, а валили как попало в рассол, и это лучше всего. Никаких укропов ей не надо. В Москве, правда, я такую селедку редко вижу, огламурился народ до свинства, в банки с селедкой чего только не кладут - и винный соус, и томат, и грубую кислую горчицу; и если бы не кризис, еще бы и стразы начали класть, и  мы бы увидели селедку "от Юдашкина", "президентскую", "жуковка-плаза", всякую пошлую дрянь. Но, слава богу, практически везде можно купить селедку "Матиас", которая нам идеально подходит. Только опять же, никаких "новинок" с добавками! Брать надо "классическую", то есть по-русски говоря и понимая, простую и голую. Она покоится в плохом масле, это масло надо удалить. Костей в "Матиасе" как правило нет. Земной Матиасу поклон.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы не хотите селедку под шубой, а хотите селедку в горчичном соусе, - а это совершенно другое блюдо, ничего общего, - то я потом расскажу и про него.

Типичные ошибки: неправильно выбранная селедка, - маринованная (это сразу выбросить), пряных норвежских посолов, пересоленная (ее надо вымочить в молоке, часа 2-3), с недовынутыми костями, слишком крупно нарезанная.

2. Свекла - вещь коварная. Очевидно, что у нее, как и у прочей флоры, есть сорта, но мы про них ничего не знаем, и продают нам ее без сортов. А есть ужасные. Кормовые какие-то. Вот сейчас я купила приличную с  виду свеклу, но она не поддается никакой обработке и остается твердой и тупой. Очевидно, сорт "Каменный", и едят ее Железные Люди. Молодая свекла обычно прекрасна, но под Новый год она уже не молодая и пахнет землей.

Американцы, кстати, боятся и ненавидят как минимум два блюда: все свекольное и студень (aspic). Мне удалось убедить своих американских друзей съесть и борщ, и селедку под шубой, и человека четыре из 300-миллионного населения САСШ свои страхи преодолели; а вот со студнем никак. Они не могут себе представить, что желе может быть соленым. Бог с ними.

Так вот, варить зимнюю свеклу надо до такого состояния, чтобы в ней не осталось никакой твердости, и это может занять очень долгое время. Для винегрета я замучиваю свеклу в микроволновке, но сорт "Каменный" не был сломлен этим видом пытки. После троекратной обработки, когда должно было погибнуть все живое,  свекла продолжала не поддаваться ножу. "Но ты останься тверд, спокоен и угрюм".

Для шубы микроволновка не годится, свекла должна быть мягкой. Есть такой старинный способ ускорить этот процесс: свекла варится 40 минут - 1 час, а потом сразу перекладывается в холодную воду и в ней остужается. Тогда в какой-то момент происходит чудо и камень размягчается.

Типичные ошибки: недоваренная свекла, слишком крупно нарезанная свекла.

3. Морковка. Она для того, чтобы смягчить земляной вкус некоторых сортов свеклы. Морковка редко бывает плохой, это тихий благодарный овощ, ласковый и user-friendly. Ее надо сварить в мундире, а когда остынет, начать резать. Некоторые варят ее в одной кастрюле со свеклой, вынимая раньше, от этого она становится малиновой с боков, но и это ей во вред не идет. Под шубой этого не будет видно.

Типичная ошибка: мало положили морковки, поскупились.

4. Яблоко без Явлинского. Желательно кислое, то, что нам выдают за Антоновку, но сойдет и крепко-сладкое, такие розовые бывают в продаже, неясных сортов. Только Джонатан не годится; ну, плантации Джонатана надо вообще заутюжить бульдозерами. Не годится и мягкое, ватное яблоко. Смысл яблока в таинственном соотношении и противопоставлении сладкого/кислого вкуса - соленому. Свекла и морковка - сладкие без кислоты, селедка просто соленая, чего-то не хватает. Правильно подобранное яблоко сбалансирует шубу, неправильно выбранное - особо не испортит.  Кроме того, консистенция яблока помогает всей конструкции не превратиться в кашу. Надо же что-то жевать. Свекла не должна быть тверже яблока, от силы вровень - это вот будет правильно. Третий смысл яблока - в хрусте. Лук, как было сказано, не должен играть эту роль в шубе, потому что он быстро умирает и отравляет все вокруг.

Типичная ошибка: яблоко, натертое на терке! Ничего не надо тереть на терке, выделится сок и труха потеряет вкус! Резать надо кубиками, размером примерно с крупную горошину.

5. Яйцо. Наварить крутых яиц, вам не жалко, а они всяко пригодятся. Смысл яйца в том, что оно вкусное. Оно, как и морковка, смягчает и свеклу, и селедку, если та выдалась солоноватая. Яйцо тоже надо резать, а не тереть на терке.

Типичная ошибка: да никаких.

6. Майонез. Я уже тут хвалила московский майонез фирмы "Слобода" (не питерский!) Но они испортились, как и все вокруг. Вместо ровной, гладкой, желтоватой и текучей массы стали торговать каким-то белым пузырчатым говном, которое не размешивается, а стоит колом. Кто там главный технолог? Увольтесь! Кто хозяин "Слободы"? Застрелитесь! Вы потеряли меня! Я ухожу от вас!

Майонез должен быть размешиваемым и чтобы как можно меньше в нем было уксуса. Кто умеет делать сам - делайте! Я еще не освоила.

Типичная ошибка: неправильно выбранный майонез.

СБОРКА. Ошибочный способ сборки шубы - это укладывать ингредиенты слоями, пытаясь сверху обмазать слои майонезом. Куда-то майонез попадет, куда-то не попадет. Из-под шубы высунется голая нога, вывалится ненамазанная пятка. Майонез бывает густой и мазаться не хочет.  Но это преодолимо.

Все ингредиенты нужно нарезать мелкими кубиками (с большую горошину размером). Каждый продукт, в отдельной миске, заправить майонезом - при перемешивании он не такой густой, как при намазывании. Еще одно соображение: так его уйдет минимальное количество, а он все-таки вредная вещь. Чтобы он больше струился, надо заранее выставить его из холодильника, перемешивать при комнатной температуре. Итак, весь стол заставлен мисочками, ничего не попишешь, посуды уйдет много. Селедку надо нарезать либо продолговатыми кусочками, как на картинках (когда ширина кусочка в два раза меньше заданной, естественной длины), либо еще раз разрезать пополам и получить неравноценные квадратики: толстенький, где у нее была спинка и тоненький, где у нее было брюшко. Я предпочитаю для шубы - квадратики. Селедку майонезом не мазать!

Взять небольшое удлиненное блюдо с некоторым углублением. Начинать выкладывать продукты (которые - ложкой, а которые - и рукой) нетолстыми слоями: свекла - морковка - яблоко - яйцо - снова свекла. Селедочку можно поместить между свеклой и морковкой, кусочки разложить как бы в шахматном порядке, не сплошняком. Общая идея - чтобы в каждой ложке готового блюда оказывался один-два кусочка селедки. Обычно на большую пачку селедки "Матиас" (бывают половинные) или на одну баночную селедку берем две свеклы, три морковки, одно большое яблоко и три-четыре яйца, объем, как видим, совершенно разный, поэтому укладывать и распределять нужно творчески, с пониманием того, что вы хотите съесть и почувствовать, а не тупо и не механически. Именно в этой творческой работе скажется личный почерк кулинара. Ни одна шуба не похожа на другую.

Желательно распределить продукты так, чтобы вышло два слоя каждого наименования. Это большая горка. Если блюдо ровно-плоское, то и не горка, а как бы одеяло. Любуемся на произведение эскуззтва и ставим блюдо в холодильник, прикрыв пленкой. Морозим водочку, покупаем черный хлебушек. Зовем хороших людей, но не очень много.

БОНУС. А вот среди этих хороших людей попадаются аллергики, припадошные, американцы и другие уроды, которые не переносят либо яичко, либо свеклу, либо яблочко. Для таких мы делаем отдельное блюдо, не требующее ну никакой возни. Все тот же "Матиас" режем удлиненными кусочками. Кладем в селедочницу. Тонко режем луковицу полукольцами. Если это желтый лук - ошпариваем нарезанное кипятком, споласкиваем холодной водой. Кладем на селедку. Если это синий салатный лук, можно не ошпаривать. Теперь берем самую простую, свежую горчицу в баночке ("Русская" сейчас хорошая); в крайнем случае в тюбике, но не иностранную, а родной славянский вырвиглаз. На треть баночки горчицы (2-3 столовых ложки) кладем 1 чайную ложку сахара, крутим-растираем ложкой. Добавляем столько же по объему оливкового масла (или чуть меньше). Взбиваем вилкой, пока масса не стала однородной (полминуты).  Добавляем кипяченой воды, удваивая и этот объем (или меньше). Опять взбиваем вилкой. Пробуем. Добавляем чего хотим - по вкусу: либо горчицы, либо масла. Сахару хватит. Получившимся горчичным соусом заливаем селедку с луком.

Вот в этом случае лук можно добавлять к селедке, пожалуйста. Потому что его съедят за пять минут. хе-хе-хе. И сюда же картошки наварите сколько влезет, либо горячей, либо холодной закусочной, да хоть в мундире.

И клюквенного морсу не жалейте.

http://tanyant.livejournal.com/35674.html

0

2

Вот еще доморощенные рецепты салатов:     http://rus.delfi.lv/news/picnic/competi … d=33452725

0

3

Trzeba uważać na receptury wysyłane przez internet.
http://cct-blog.cryptigo.com/index.php? … sages.html
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Ale najgorszy bigos powstanie wtedy, gdy próbuje się deszyfrować recepturę, która jest nie szyfrowana.
PS. Jest to samokrytyka. Gdy próbuje się "deszyfrować" to co nie jest szyfrowane, można sobie niezły bigos nawarzyć.

0

4

Стащила с одного кулинарного сайта. Выглядит вкусно. Завтра попробую сделать

Икра баклажанная маринованная

Описание: Очень вкусная икра, не требующая жарки. Хороша и как салат, и как заготовка на зиму. Рецептом поделилась по-секрету моя родственница, а я "по секрету всему свету"

Ингредиенты:
* Баклажан — 2 кг
* Перец сладкий — 0,5 кг
* Лук репчатый (большой) — 3 шт
* Морковь (большая) — 3 шт
* Чеснок — 6-8 зуб.
* Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
* Петрушка — 1 пуч.
* Масло подсолнечноe — 200 мл
* Сахар — 4 ст. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Уксус (9%) — 150 мл

Приготовим овощи.
Баклажаны почистить (это не обязательно) и порезать небольшими кубиками.
Перец и лук тоже порезать кубиками, а морковь - потереть на крупной терке.
Баклажаны отварить в подсоленной воде минут 10. Только не переварите, а то будет каша. Дать стечь воде и остудить.

Теперь займёмся маринадом.
Смешать масло, перец, соль, сахар и уксус. Добавить туда измельчённую петрушку и чеснок.
Выкладываем все овощи в маринад и перемешиваем.

Теперь выкладываем икру в стерильные баночки по 0,5л, накрываем, ставим в кастрюлю с водой (примерно до середины банки) и стерилизуем 10-15мин. После этого закатать. Выход 6 банок по 0,5 литра.

Если хотите полакомится сейчас, а не зимой, то ..... придётся подождать денька 2. Икре необходимо промариноваться, для этого отправляем её в холодильник и забываем на пару дней. Зато потом лакомимся невероятно вкусным блюдом.

P.S. Впервые я попробовала эту икру только приготовленной - она мне жутко не понравилась, и я не понимала, почему её все так любят. Но по прошествии необходимого времени, я поддалась на уговоры и снова "продегустировала".... не могла остановиться и сама съела пол литровую баночку икры . Поэтому мой совет - подождите, а потом наслаждайтесь, ведь, чем больше она стоит - тем вкуснее

0

5

Боевой Тушканчик написал(а):

Завтра попробую сделать

Tylko napisz jak smakowało! Oczywiście nie jutro, tylko jak przyjdzie pora. Za dzień, za dwa lub zimą.
Czyta się bardzo smacznie :-)

0

6

правда Indoor написал(а):

Czyta się bardzo smacznie

Вот-вот. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif
Напишу. Сейчас сезон баклажанов, вот я и соблазнилась.

0

7

Тушкан, вот тебе ужасно классный и ужасно легкий рецепт баклажанов на зиму.http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gif

Баклажаны
Петрушка
чеснок
масло растительное

Моешь, нарезаешь, посолишь чудок и оставляешь на ночь чтобы сок стек....Шкурку НЕ чистишь.
Отжимаешь их и кладешь в кастрюльку плотненько и заливаешь слабым рассольчиком.
Доводишь до кипения на пару минут- и только.
В чистые банки на дно кладешь с два пальца толщиной нарезанную петрушку и чеснок нарезанный не мелко, как решишь.
Сверху выкладываешь баклажаны из кастрюльки.
Сверху наливаешь масло чтоб покрыло. Не стерилизуешь. Всю зиму стоит без проблем. С картошечкой- класс.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/friends.gif

Отредактировано Nefer (2010-09-11 23:56:40)

0

8

Во, пасиба. http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/840-5.gif  Это я люблю, чтоб минимум термообработки и возни со стерилизацией.

0

9

Греческий салат

Ингредиенты:
300 г сыр фета (греческий козий сыр, можно заменить брынзой)
4 помидора,
2 огурца,
2 сладких болгарских перца,
1 головка репчатого лука (красного),
сок 0,5 лимона,
80г маслин без косточек,
масло оливковое,
петрушка,
сельдерей,
базилик,
листья салата,
чеснок,
соль,
черный молотый перец.

Как готовить:

1. Листьями салата выложить дно салатницы.
2. Крупно нарезать помидоры, огурцы, перец. Репчатый лук нарезать колечками и аккуратно выложить овощи поверх зеленого салата.
3. Греческий салат не нужно перемешивать. Следует разложить ломтики овощей по кругу (перец, огурцы, помидоры).
4. Салат украсить маслинами, нарезанным кубиками сыром и сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.
5. Заправить салат маслом и лимонным соком, посолить и поперчить.

Не все ингредиенты обязательны. Я охотно выбрасываю сельдерей и чеснок. Но и с ними неплохо. Нет базилика или не любите - можно без, но с базиликом интереснее. Салат "для красоты" - на усмотрение. Есть рецепты, где он не для украшения, но там его крупно режут.

0

10

Салат Баклажаны радужные
1 кг баклажанов варить 10 мин., остудить, разрезать вдоль и  полукружьями толщиной ок. 2-3 см.
8-10 шт. сладкого перца, 2-3  - горького, 3 головки чеснока (все порезать соломкой),
2 пучка петрушки (порезать мелко) + перец горошком и душистый
Укладывать шарами.
Маринад: 1 ст. воды, 0.5 ст. подсолн. масла, 1/3 ст. уксуса, 1.5 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли.
Стерилизуем 10-15мин.
(Ориентировочно: на 3 кг понадобится ок. 7 ст. воды)
Можно мариновать в кастрюле, добавляя 1/2 ст. л. сахара, маринад - как на 1 кг. Гнет кладется на 2 дня.

0

11

Салат с макаронами и тунцом (сайрой, сардинами,,, для холостяков тоже сгодится)
Сначала соус: в баночке разводим майонез  пополам с водой (3-5 ложек), добавляем 2 ложки подс. масла, растертый чеснок(много! 5-7 зубков), досыпаем чили (тут уж кто как любит) и щепотку соли.  Нужно немножко потрясти баночку, чтоб все перемешалось, и отставить в холодильник на часок.
В это время варим пачку макаронов больших форм (500г), а в большую кастрюльку нарезаем 3 помидора ломтиками, 2 луковицы кружочками, щиплем или режем листья салата, с 2 баночек тунца в масле сливаем жидкость и руками крошим все в ту же кастрюлю.
Макароны отцеживаем, охлаждаем, в ту же кастрюльку, мешаем.
Добавляем соус и перемешиваем тщательно.
Все.

0

12

Завтра буду делать вот такой салат. Вкусно!
5 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг болгарского перца порезать, перемешать. Я ещё капусту немного перетираю руками. Туда 350 гр сахара, 4 ст. ложки соли с горкой, 0,5 л растительного масла. Смешать, добавить 0,5 л 9%-ного уксуса, перемешать. Дать хотя бы пару часов настояться и разложить по банкам.

0

13

Репи я обожаю эту вещь есть банками но потеряла рецепт.

Но в основном пить. У тебя без горячей кипяченой воды а как я раньше закусывала - там водички пол-банки, типа рассол с капустой Жщ)

и еще там точно был лавровый лист и перчики черные круглые горошек

такая витаминная баночка хлопнуть зимой

и помидорки тоже были ломтики немножко

сверху помню точно наливали подсолнечного масла чтобы была пленка уберечь баночку
уксус для консервации да

но мой вариант нужно закатывать по полной программе со стерилизацией банки а не "разложить"

0

14

самое трудное простерилизовать вымыть банки. в этом витаминном холодном супе

а дальше помню кладешь овощи чего сколько неважно все равно получится

потом можно смотреть, брать есть где побольше помидор  где поменьше а побольше капусты белокочанной
по настроению.

но уксуса конечно меньше  на банку наверное  не знаю вот это забыла  пол-чашки?  две столовые ложки?
и сахара чисто символически в той заливке  для вкуса  а то забродит супчик! Жщ)

ldt cnjkjdst kj;rb yfdthyjt

0

15

огукцы плоские ломтики тоже там

все пока дешевое - огурцы помидоры и болгарский перец
ну капусты мнго но она всю зиму дешевая  а остальное кончится

0

16

Alice написал(а):

но мой вариант нужно закатывать по полной программе со стерилизацией банки а не "разложить"

Да, чтобы закатывать, нужно стерилизовать. А эти хранить только в холодильнике, ну или в погребе. А рассола здесь тоже много получается. Вот со стерилизацией у меня засада. Долго это всё. А так по этому рецепту можно и зимой на половину порции сделать. Овощи-то доступные, кроме перца, но я всё равно иногда делаю, на полкило перца разоряюсь.

0

17

да со стерелизацией всем лень  мне самой лень а маман не хочет заморачиваться уже который год подряд

твой вариант конечно вдохновляет тем что не надо стерили зовать  банки

на даче мне тут вообще на плитке маленькой какая стерилизация

а в ноябре уже как то обычно не до того и овощи уже накроются в основном все равно

0

18

читаю и слюной обливаюсь...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

19

я тоже Жщ)

0

20

Тушеная капуста с фасолью и грибами

По ссылке с фотографиями. Я, на всякий случай, тащу текст.

Вам потребуются: капуста свежая - 1/4 кочана; грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г; фасоль белая консервированная - 1 банка; соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу; масло растительное для обжаривания.

Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.

Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью. Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.
Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луком.

Очень просто готовится, особенно при наличии кухонного комбайна или навыках скоростного шинкования. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif Единственно, я грибы заменила свежими - ну нету сушеных. С сушеными, конечно, поинтересней. Фасоль тоже можно сварить самому, из банки - это для простоты и скорости.

Пропорции у меня вышли такие: на где-то 1,5 кг капусты 400 г свежих шампиньонов, банка фасоли 400 г, остальное на глаз.
В итоге пожалела, что не положила капусты хотя бы в полтора раза больше. Ну, зато так грибов много.

0

21

А кто-нибудь мариновал курицу перед жаркой в соевом соусе? Хочу попробовать, но боюсь испортить.

0

22

Repey
Я не мариновала, я люблю маринад майонез-чеснок-приправы-аджика.
Но с соевым соусом все просто. Боишься испортить - попробуй на окорочке сперва - понравится ли вообще, и главное, для начала, клади его немножко. Передоз все испортит. Лучше недоложить, особенно когда раньше не пробовал им приправлять это блюдо.

0

23

Боевой Тушканчик написал(а):

Деффки, киньте в Салаты что-нить простое новогоднее...

Тушканчик, лови.
Колбаска полукопчёная (или печень отваренная или обжаренная), пережаренные морковь с луком, фасоль консервированная из банки, майонез, можно ещё кириешки добавить перед подачей на стол.

0

24

Тушкаша, запрашиваемая селедка в Бигосе лежала http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/biggrin.gif
По просьбам трудящихся: снова бигос

0

25

Ага, спасибо.

0

26

+2

27

Артист мужик....выглядит вкусно селедочка...но только для себя делать этого не буду....хоть стреляйте...http://forumupload.ru/uploads/000d/0e/cb/518-4.gif

0

28

Про карри недавно разговаривали, так я положу, пока не затерялось.

http://www.povarenok.ru/images/all/small/8716.jpg Карри - это индийская пряная смесь, включающая в себя до 30 компонентов!

Многие народы издавна употребляли смеси пряностей. Самые известные ароматические смеси, ныне употребляемые во всем мире, пришли к нам из Азии, где культура употребления пряностей вырабатывалась на протяжении тысячелетий. Одной из таких смесей и является карри.

Ныне индийская смесь пряностей карри является самой распространенной в мире и применяется в больших масштабах в кулинарии, домашней кухне и в пищевой промышленности, особенно при производстве консервов, сухих суповых концентратов, а также соусов карри. Эта смесь продается в виде порошка для употребления в качестве приправы к овощным, мясным, рисовым и другим блюдам.

Состав карри изменялся в зависимости от местных национальных и традиционных вкусов, поэтому появилось множество ее разновидностей. Обычно в состав карри входит от 7 до 12 компонентов, иногда даже более 20. Но обязательной составной частью карри должен быть лист карри, т. е. лист растения Мурреи Кенига, который самостоятельно как приправа не применяется, а также порошок корней куркумы. В некоторых странах Востока, а также Европы и Америки, где нельзя достать лист карри, его заменяют фенугреком (пажитник греческий). Куркума составляет 20-30% любой смеси карри. Столь же обязательными компонентами являются кориандр (20-50, фенугрек (5-10 и красный перец, чаще всего кайеннский (1-6. Все эти составные части вместе составляют от 46 до 96% порошка карри, остальные 10-15 компонентов составляют 4—54% в различных составах карри, именно они придают смеси пряностей тот или иной оттенок аромата, накладывающийся на неизменную основу из четырех пряностей.

Восточноевропейский порошок карри
Основные компоненты : куркума - 18%, кориандр - 22%, фенугрек - 5%, красный перец - 45%.
Дополнительные компоненты : гвоздика - 5%, белый перец (или кардамон) - 3%, мускатный орех - 2%.
Восточноевропейский карри грубый и резкий. Используется для консервирования.

Среднеазиатский порошок карри
Четыре основных компонента , входящих в состав западноевропейского карри.
Дополнительные компоненты :
1 вариант : ажгон, имбирь, черный перец, асафетида, куркума ароматная (кроме куркумы длинной), чеснок (в порошке).
2 вариант : ажгон, имбирь, черный перец, гвоздика, кардамон, корица, мускатный цвет, ямайский перец.
Эта композиция широко распространена на Среднем Востоке, в Западной Индии и Западном Пакистане.

Западноевропейский порошок карри
Основные компоненты : куркума - 30%, кориандр - 20%, фенугрек - 10%, кайеннский перец - 5%.
Дополнительные компоненты : имбирь - 20%, черный перец - 5%, корица - 5%, гвоздика - 5%.
Западноевропейский карри простой и нежный. Используется преимущественно в домашней кухне и в некоторых отраслях пищевой промышленности.

Южноазиатский порошок карри
Помимо четырех основных пряностей в него входят: ажгон, имбирь, черный перец, асафетида, гвоздика, кардамон, корица, мускатный цвет, чеснок, ямайский перец, белый перец, базилик, галгант, каллиджерри (гарциния), мята, фенхель.
Южноазиатский карри обладает более ярким ароматическим букетом.

Стандартные порошки карри (промышленного производства)
Описанные выше составы смеси карри применяются в основном в домашней кулинарии. Промышленные производства как Европы, так Азии и Америки за последние десятилетия выработали определенные стандарты порошков карри. Они различаются по остроте вкуса (жгучие и нежные), по цвету (темные и светлые) и по назначению (сфере применения) - к мясу, овощам, рыбе, рису и т. п. Во все композиции карри входят пять обязательных компонентов : куркума, кориандр, фенугрек, красный кайеннский перец и кмин (для европейских сортов) или ажгон (для азиатских смесей). По некоторым показателям иногда кмин можно заменить тмином.

Некоторые предпочитают вместо порошка карри применять соус карри. Но это делает продукт более острым и резким и снижает полезные свойства порошка.
___________ (натырено в сети).

А вот здесь - очень подробно и очень интересно от знатока про Мифы и не мифы об индийском карри.

0

29

Niezwykłe wykorzystanie popularnej przyprawy
Główny związek chemiczny wchodzący w skład kurkumy (wykorzystywanej m.in. przy tworzeniu curry) może być wykorzystywany jako prosty środek do detekcji materiałów wybuchowych.
Основным химическим составом входящих в состав куркумы (используется в частности для создания карри) может быть использован как простое средство для обнаружения взрывчатых веществ.

0

30

Холодный суп со свеклой

Ингредиенты:

2 литра кефира, пол кило огурцов свежих, укроп, зеленый лук (чем больше тем лучше), 2 баночки маринованной свеклы (кто не любит можно взять пол кило просто отварной), и любое мясо на вкус, можно сделать ассорти из нескольких видов, можно из сосисок, кому что нравится , я взяла 300 грамм копченой вырезки без жира.

Готовится по принципу окрошки.

Результат:

http://gotovim-doma.ru/forum/files/d/67/thumb_d67ed2a74060403012a79868dae6b0f8_18868.jpg

0


Вы здесь » Межнациональное общение / International communication » Что и как мы готовим » ... и другие интересности