Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о компьютерах

Сообщений 571 страница 600 из 629

571

Алекс, здесь ещё одна статья по организации стрима на малинке:
   https://habr.com/post/252587/

0

572

А здесь уже на малинке пи3:
    https://ninja-it.ru/ace-stream-raspberry-pi-nastrojka/

0

573

всё это, к сожалению, тоже на mjpg...
да и всё равно я сейчас в командировке. займусь на новогодние каникулы. есть пара зацепок, но там надо будет всю систему перелопачивать, собирать из исходников.

0

574

Ну, пожара у тебя нет, пока и так работает.

0

575

Сегодня мой ноут обновил десятку до сборки 1809. Но так как система стоит на SSD M2, размер которого ограничен 120 ГБ, пришлось очищать диск с удалением предыдущей установки, она занимала 40 ГБ.

0

576

Вечером включил маленький комп, и на нем тоже пошла переустановка винды на сборку 1809.

0

577

Сейчас гадаю, почему сдохла флеха со скачанной у мелкомягких десяткой. С этой флехи поставил винду на два компа, а когда попробовал ставить на третий, обнаружил, что флеха мертвая.
Вот и не пойму, то ли от старости померла, то ли мелкомягкие это устроили.

0

578

А на большой комп, на котором инфы намного больше, и который старее на тройку лет и пару поколений, сборка 1809 не хочет обновляться, сообщает, что после 1803 нет доступных обновлений.
Похоже, мелкомягкие так и не исправили все косяки, и опасаются ставить эту сборку на более старые железяки.

0

579

Интел,  много лет лидировавший на рынке домашних компов, что то застоялся. Техпроцесс 10 нм  опять отложил,  и похоже, что так его в процы для настольных компов так и не внедрит, перейдет на 7 нм скорее.
Десятое поколение готовит опять под новый сокет и чипсет, и по слухам,  без существенной модернизации структуры, опять ограничиваясь ростом числа ядер.
  АМД же, перейдя на новую структуру  Райзен,  заметно увеличили свое присутствие на рынке. Причем, переход на Райзен2  не планируют смену сокета и чипсета, по меньшей мере, самого нового на сегодня. И уже готовят Райзен3.
Правда, плотность размещения транзисторов на кристалле у них при 7 нм техпроцессе ниже, чем у Интел  при 10 нм, так как критерии разрешения у них разные.
Причем, АМД  не считает самые мощные в линейке процессоры  приоритетными, ибо их цена делает рынок для них предельно  узким. А в середине диапазона  они традиционно предлагают лучшее, чем Интел, соотношение цена/производительность. 
  Поэтому 32ух ядерные процы будущих поколений вряд ли будут на том же сокете, а массовые процы ограничатся 16 ядрами.
  По соотношению производительности на Ватт потребления АМД  вплотную приблизились к Интел,  имеют лучшие возможности по разгону для его любителей,  так что тенденции увеличения доли рынка в ближайшее время у них сохранятся.

0

580

https://zen.yandex.ru/media/eazytech/po … 00b311281e
О процессорах для телефонов.

Отредактировано Rijanin (2019-05-18 05:54:08)

0

581

Если кому нужны оригинальные сборки десятой винды, их можно скачать с помощью проги Rufus. Запускаете эту прогу после установки, и кнопкой "Выбрать" выбираете подходящую редакцию десятки. Она этой прогой запишется на установочную флешку.
Скачать эту бесплатную прогу можно здесь:
https://rufus.ie/ru_RU.html

0

582

https://it-tehnik.ru/it-news/sfc-scannow.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Полезная рекомендация лечения Винды.

0

583

Майское большое обновление десятки 1903 уже стало доступно многим пользователям.
  Обновление с переустановкой винды добавит новые функции и исправит старые. Перечень изменений довольно большой.
  Но это обновление заметно более требовательно к железу, и для старых и слабых компов  вряд ли подойдёт.
  Перед установкой мелкомягкие проводят проверку железа, но не полную. Проверяется в первую очередь наличие свободного места на диске С, оно должно превышать 30 ГБ, и на отсутствие подключенных к компу внешних носителей, типа флешек и внешних дисков.
  Поэтому тем, кто не хочет устанавливать это обновление на свой комп, достаточно просто подключить к нему любую флешку.

0

584

Установка в комп любой флешки эффективно задерживает установку обновления 1903. Проверено на нескольких компах.
А вот на компе без флешки ручная проверка наличия обновлений сразу предлагает установить это обновление десятки до сборки 1903.
Я не стал спешить с этим, на всех моих компах стоят флешки, подожду, когда все проблемы с этим обновлением мелкомягкие как то решат. Мои компы не старые, спокойно переварят это обновление, но новые глюки мне как то не нужны.

0

585

С выходом процессоров АМД Райзен появилась проблема: при попытке снять систему охлаждения процессора, из сокета вытаскивается и сам процессор, сильно прилипший к радиатору за счёт вязкой термопасты.
При этом велик риск повреждения и панели, и ножек на процессоре.
Здесь показан способ ремонта таких процессоров:

0

586

Мелкомягкие внедрили новинку, пока только для инсайдеров. Теперь свежую версию Винду можно скачать образ  из облака, причём, есть два варианта установки, чистый или обновление имеющейся с сохранением файлов и настроек. Причём, нет необходимости записывать образ на диск или флеху.
Для обычных пользователей такую возможность обещают реализовать с выходом весенней сборки в следующем году.

0

587

Подводный камень этого метода заключается в том,  что для его реализации нужен комп с уже установленной десятков. Когда покупаешь новый комп с ДОСом, метод окажется не пригодным. И с установочной флешкой к приятелю не пойдёшь исправлять его комп,  ибо больше такую сделать не получится.
Хотя пока не известно, сохранится ли возможность создания загрузочной флешки.

0

588

У меня есть созданная загрузочная флешка с последней версией десятки, так что можно начать установку с нее, и уж потом обновиться до облачной версии. Так что на этот газ будет и противогаз.

0

589

0

590

В сегодняшнем мире среди миллиардов компьютерных устройств различного уровня, более половины работают под управлением операционной системы Андроид.
Детище мелкомягких - Окна, непрерывно сокращает свою долю рынка.
Мелкомягким приходится бороться за сохранение своих доходов. Борьбу за легализацию установленных операционных систем на гаджетах юридических лиц они практически выиграли, сегодня доля левых операционок у таких пользователей съежилась до пренебрежимо малых процентов. И роста доходов с их стороны не предвидится. К физическим лицам мелкомягкие в этом плане относятся много лояльнее, не борясь активно с левыми установками. В расчете на то, что они станут приобретать платные приложения. Но этот расчет не оправдывается, доходы от такой торговли приложениями не велики.
С другой стороны, мелкомягкие не прекращают работу по совершенствованию и усложнению своей операционки, внедряя в неё все возрастающее число функций. Последние годы они для своей десятки дважды в год выпускают новые сборки, которые ставятся с полной переустановкой Окон. Эта осень - похоже, обойдется без переустановки, а следующей весной обещана переустановка весьма значительная. Эти переустановки, с одной стороны, полезны, ибо позволяют устранить значительную часть накопившихся в системе ошибок пользователей и самих разработчиков, но с другой стороны, с каждым разом предъявляют все возрастающие требования к железу, вынуждающие пользователей устаревшей техники идти на её обновление.
Стремление сократить собственные расходы вынудило мелкомягких к значительному снижению сроков поддержки своих сборок, для последних сборок этот срок сокращен до полутора лет, и, судя по всему, с каждой новой он будет сокращаться до года и даже до полугода, до выхода очередной новой сборки.

0

591

Бродившие уже не маленькое время слухи о новой версии десятки  разрешились этим:

0

592

Мелкомягкие решили защитить свою десятку по типу яблочников. На новых компах ключи будут на аппаратном уровне зашиваться в сами компы и будут привязаны к этому железу.
При таком подходе, скорее всего, апгрейд таких компов станет сильно затрудненным, или вообще не возможным.
Не знаю, как будут обстоять дела со стационарными, которые и сегодня многие собирают сами из отдельных комплектующих.
А вот ноуты при таком подходе могут стать только виндовыми.  Или линуксовыми, на которые Винду не поставить.
Увы, энтропия в мире нарастает ускоренно.

0

593

https://3dnews.ru/995614
  "Китайские процессоры KX-6000 вытеснили Intel из интерактивных досок Seewo".

0

594

Обновление винды до 2004 приостановлено, я успел установить это обновление только на маленький комп. Зато и на большом, и на ноуте обновил Эдж вручную. Хотя до этого им пользовался редко, теперь есть смысл использовать почаще. Реально новый Эдж стал шустрым. Этот пост написан под ним.

Отредактировано Rijanin (2020-06-04 11:37:22)

0

595

Обновление винды десятки до версии 2004  сейчас возможно только вручную на некоторых старых компах, для некоторых более молодых имеется сообщение, что этот комп пока не готов к этому обновлению, а на других не предлагается это обновление даже в ручном режиме.
Приостановка обновления связана с большим числом багов, с которыми столкнулись те, кто успел установить это обновление.
Так что даже если конкретный комп, по мнению мелкомягких, и готов к обновлению, спешить с ним не стоит.
  Это обновление весьма обширное, и, не смотря на его относительно  долгое тестирование, устранить баги не получилось. Это обычное явление, но на этот раз число багов оказалось критическим.
Так что ждём, когда их исправят.

0

596

На сегодняшний день оба моих стационара оказались готовыми к обновлению 2004, а вот ноут пока не готов. Первым готов оказался самый старый из моих, мелкий, на базе Интел. Большой, на базе АМД, стал готов к обновлению только на этой неделе, а ноут, тоже Интел, по возрасту между моими стационарами, по неизвестной мне причине не готов.
Кстати, для слабеньких, но не древних компов, есть новая версия линя, на которой могут работать и начинающие линеводы.
Linuks mint20
Поддержка сборки до 25 года, русский интерфейс и справка на русском, основные необходимые приложения уже в самом дистрибутиве.
Для древних компов эта ось тоже пригодна, однако для них надо заменить ядро на предшествующее, ибо в новом исключены дрова для устаревшего железа.
На днях попробую эту ось на старой материнке Атома, только надо найти диск, старый жёсткий вряд ли стоит пробовать, а свободного SSD у меня нет, все раздал.

0

597

https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-1 … tividealno
  "Выпущен дистрибутив Linux, идеально воспроизводящий Windows 10. Видео"

0

598

Интересен результат пробы Минта на старом железе. Нашел жесткий от сдохшего ноута Делл, и подключил к старой матери. Диск не готовил, на нем стояла десятка двухлетней давности.
Целый час мамка пыталась загрузиться, а потом она стала называться Делл, система на диске переписала на мамке БИОС.
Так что диски от ноутов Делл перед использованием с другими компами надо форматировать полностью.
  А я это сделал лишь в составе сборки на столе, когда БИОС был переписан. Да, Минт установился, но так как железо полностью не соответствует прописанному в БИОС, сборка работает со скоростью улитки.

0

599

Не успели АМД анонсировать новые свои гибридные процы, причем, только для ОЕМ производителей, как на местном рынке появились предложения об их покупке:
  https://bm.market/ru/amd-ryzen-3-pro-43 … 0000148mpk
Причем, эти камешки предлагают приобрести не только в Латвии, но и в Болгарии, Белоруси и ещё в нескольких странах. Это младшие процы в новой линейке, пока более старшие у нас не предлагают. Боюсь, что это предложение из опытной партии, и процы могут быть выбраковкой, содержащей некоторые незначительные проблемы. Выявленные при их тестировании ОЕМ разработчиками в ходе подготовки производства с этой новой линейкой камней.
Не зря же предлагают только младшую модель линейки, с нее же и спроса меньше.

Отредактировано Rijanin (2020-07-24 12:13:09)

0

600

Предварительный обзор этих камешков здесь:
https://www.ixbt.com/news/2020/07/18/ap … 3300x.html

0