Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о компьютерах

Сообщений 541 страница 570 из 629

541

Сегодня окончательно взбесил обновленный Скайп. Восьмая версия. Пришлось его снести, найти старый (7мая версия) и установить его. Совсем другое дело.

0

542

https://www.igromania.ru/news/69631/Cen … rasti.html
   У нас эти цены за полтора года выросли в три раза, и продолжают расти.

0

543

"В процессорах всех PC, iPhone и "дроидов" найдены критические дыры. Что об этом надо знать?"
    http://rus.delfi.lv/techlife/detali/v-p … d=49610051

0

544

http://rus.delfi.lv/techlife/howto/u-wi … d=49905777
    "У Windows 7/8/10 есть 61 способ тайно передать данные в Microsoft. Как "вырубить" их все?"

0

545

Сегодня  у меня комп второй час обновляет десятку на новую сборку - 1803. И конца пока не видно.

0

546

96% рынка чипов оперативной памяти производится тремя мировыми компаниями. И с 16 года эти чипы подорожали в 2,5 раза. Налицо очередной картельный ценовой сговор. На эти три компании уже подан в суд иск по этому поводу. Но пока этот суд не прошёл, факт сговора не доказан.
Подобные ситуации уже случались, компании выплачивали солидные штрафы, но для конечных потребителей практически ничего не менялось. Да и компании, успев заработать огромные сверх прибыли, безболезненно выплачивали штрафы, многократно меньшие их сверх прибыли.
Так что в ближайшее время ожидать падения цен на оперативку не приходится.

0

547

Уффф, десятка обновилась и задала кучу вопросов об отслеживании мелкомягкими. Выбор был не велик, и сводился к тому, хочу ли я делать это отслеживание персонифицированно, или на общих основаниях.

0

548

Появились новые значки в меню Пуск и в трее. Некоторые действия стали плавнее, где то изменилась графика.

0

549

До кучи обновил БИОС и дрова материнки, потом почистился после всех этих обнов. Новая сборка вроде чуть быстрее и плавнее работает, скорее всего за счет новой установки. Но помимо добавления новых функций, что то в старых тоже подлизали.

0

550

у меня скачивает обновление и не может обновиться. в результате папка с обновлением весит 20гб, как почистить не понимаю, свежее обновление требует еще 8г. места нет, что делать не представляюhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

0

551

https://news.rambler.ru/tech/39765558-w … ntent=news
  Многие жалуются на это обновление. Затрудняюсь сказать, насколько эти жалобы обоснованы, ведь возраст компов очень разный у пользователей. А дрова к очень старому железу наверняка в новой сборке отсутствуют, отсюда и жалобы.

0

552

В десятке есть встроенная функция очистки диска, и в ней - очистка системных файлов. Кроме того, если что то мешает установке обновления, можно воспользоваться утилитой от мелкомягких для устранения проблем с обновлением.
Смотри подсказки, Слава.

0

553

попробую, спасибо.

0

554

Вот некая статья по обновам десятки:
https://windows10i.ru/ustanovki-i-zagru … ws-10.html

0

555

В десятке в перечне прог есть раздел "средства администрирования". А в нем - очистка диска. В окне этой очистки внизу слева есть кнопка "очистить системные файлы". Если по ней жамкнуть, начнется поиск мусора в системных файлах, в результате которого появится таблица с найденным мусором. Просмотри её и поставь галку на строке "загруженные файлы" а потом согласись на их удаление.

0

556

А в статье вобщем то причины не установки обнов слегка описаны, как и средства борьбы с этим явлением.
И еще - не активированный или с малым остатком времени активации (обычно менее месяца) виндовс не обновляется в принципе.
К тому же, обновление на новую сборку не возможно, если не установлены все мелкие обновления в предшествующей сборке.

Отредактировано Rijanin (2018-05-04 11:46:38)

0

557

В предшествующих версиях винды мелкомягкие ограничивались выпуском сервиспаков, но в десятке они изменили свою стратегию развития - теперь регулярно выпускают новые сборки, которые устанавливаются заново вместо предшествующей, сохраняя при этом все настройки и пользовательские файлы. Причем, пользователю предоставляется возможность отката на предшествующую сборку в течение некоторого времени, если новая ему по каким то причинам не подошла. Только для этого при чистке нельзя удалять файл "предшествующая версия установки". Он довольно объемный, и на старых компах с ограниченным дисковым пространством некоторые после обновления его удаляют во время очистки.

0

558

С новыми процами для ноутов обе компании не спешат. Интел выпустил лишь один проц настоящего восьмого поколения, кофейное озеро, I3- 8109U,  но у нас нет ни одной модели ноута с его использованием. Есть только Kaby Lake усовершенствованный. Который Интел отнес к восьмому поколению просто потому, что как то должен оправдать свои обещания.
Про 10 нм технологию молчат, только отодвинули её внедрение на следующий год. Ибо выход годных кристаллов у них мизерный, по этой технологии они выпускают лишь очень небольшие опытные партии. Правда, свою 14 нм  технологию они заметно усовершенствовали, и сейчас плотность транзисторов по этой технологии у них заметно выше, чем у конкурентов.
AMD  тоже не спешит с новыми мобильными решениями и с обещанным переходом на технологию 7 нм. При её внедрении плотность размещения транзисторов, скорее всего, окажется меньше, чем у Интела с 10 нм.
Все таки, технологии вплотную подошли к физическому пределу уменьшения этих норм. И дальнейшее продвижение даётся все с большими трудностями.
Да и с архитектурой процессоров революционные изменения вряд ли последуют. AMD после длительного застоя попробовала сделать в этой области прорыв, перейдя на Ryzen. Но второе поколение этой архитектуры задерживается, просто устраняются выявленные ошибки первого. И даже этот прорыв не позволил им обойти конкурента в однопоточном режиме, пришлось грубо брать барьер увеличением числа потоков.
При этом в ценовом выражении  эти процы утратили своё преимущество перед Интел, ибо комп состоит не только из проца. А у полной системы с соответствующей друг другу производительностью разница в цене становится не  столь заметной.
Зато появление Ryzen заставило Интел тоже нарастить число потоков в восьмом поколении, так что конкуренция этих двух гигантов пошла на пользу конечному потребителю.

0

559

Какие новинки были представлены на последней комповой выставке?
  Достаточно много.
  АМД представила видеочипы Вега20, выпущенные по 7 нм технологии. Практически все производители оперативки выставили ДДР4 с частотой 5 ГГц. Это практически предел для этой разновидности. Представлены опытные экземпляры ДДР5. В модули оперативки все больше внедряется цветомузыка, практически во всех линейках всех производителей.
  Был представлен супер ноут с I9 процем. Предварительно его цену назвать побоялись, чтобы не испугать.
Для ноутов новая мода - вместо тачпада используется скринпад - второй экранчик, сенсорный. Есть модели вообще с двумя экранами, один привычный, а второй сенсорный, заменяющий собою и клаву, и тачпад, с разными вариантами его функционала, переключаемые  сенсорными наэкранными кнопками.
Новые серии процев продолжают наращивать число ядер, скоро в верхнем ценовом сегменте десктопов 32 ядра станут нормой.
Блоки питания продолжат наращивать КПД путём замены силовых ключей на новый тип транзисторов с меньшими потерями переключения за счёт отказа от кремния.
Революционных решений в хранении данных в обзорах не обнаружено. В процессе эволюции.

0

560

Пересказываю очередные сплетни о процах.
  Интел решила заняться новой архитектурой своих процев, не имеющих никакой совместимости с Х86.
  Они решили, что устаревшая архитектура слишком много времени занимается не нужной работой. Одна из причин - не эффективный механизм предсказания. И помочь с ним взялся перебежчик из России, который был в числе разработчиков российского "Эльбруса". Ибо в нем механизм оказался более эффективным , чем у Интела.

0

561

Сегодня прошло большое обновление семерки и небольшое - десятки.
  Семерку пришлось несколько раз выключать и снова запускать для установки обнов, и еще раза три перезапускать. Весь этот прочесс занял почти полчаса, а после этого еще и чистить диск пришлось дважды встроенной в семерку утилитой.

0

562

С новой сборкой десятки возникли проблемы у кучи пользователей. При обновлении на неё исчезала папка "документы", причем, без возможности восстановления, а на ноутах проц загружался так, что ноут становился настоящим тормозом, и сьедал аккумулятор в два с лишним раза быстрее.
Вроде тормознули это обновление, мне пока ни на комп, ни на ноут оно не прилетело. Так что если кому прилетит сборка 1809, не ставте её, пока не устранят проблемы.

0

563

Китайская беспроводная мышка за 2 бакса работает у меня более месяца, питаясь от аккумуляторов ААА, ни разу за это время не отключал их. И, судя по степени разряда этих аккумуляторов, будет работать ещё месяца два как минимум. Сегодня померила напряжение , оно составило 1,32 В, то есть, разряда почти нет.
Правда, аккумуляторы брендовые, eneloop.  Но им уже 4 года с момента начала эксплуатации.

0

564

Уже в этом месяце компания Интел выпускает в продажу процессоры 9ого поколения. В них наконец то вернулись к долгожданному использованию припоя под крышкой, что дает возможность энтузиастам использовать разгон. Технология используется та же, что и в 8ом поколении. Отличия от него - устранены две нашумевшие уязвимости, увеличено число ядер и потоков с соответствующим увеличением ТДП, подробнее в статье:
  https://hi-news.ru/hardware/intel-preds … eniya.html

0

565

Прикупил микро-комп raspberry pi 3 b+. Прикольная штука, размером с пачку сигарет, питается от микро-usb, с четырехядерным арм-процессором на 1,4 ГГц, wifi, ethernet, 4 usb,1 sd и кучей выводов на всякие умно-домашние интерфейсы GPIO.
У меня была задумка, и я её реализовал на нем, наладить контроль за моими муравьями, пока я по командировкам мотаюсь. Изначально две usb камеры и usb термометр были воткнуты в ноут, но гонять его круглосуточно ради возможности зайти на 5 мин, проверить как оно там - это не комильфо.
За неделю разобрался, благо там используется ветка Дебиана, да и в сетях примеров полно.
В итоге имеем:
видео http://rasp.silvernet.mykeenetic.ru/ (логин.пароль пустые)
+ термометр у формикария на https://narodmon.ru/7364  (публично не показывается, ибо разрешено публично вывешивать только датчики, размещенные за окном)
сейчас двигаюсь в направлении подключить на народмон ещё и уличную вебкамеру и уличный датчик температуры.

+2

566

У меня трансляция идет со скоростью примерно 2 кадра в секунду, зато видно отлично.

0

567

Rijanin написал(а):

2 кадра в секунду,

Там изначально я установил 5 к/с, чтобы уменьшить поток при просмотре через телефон под 3G.
Процессор слабоват, аппаратного ускорителя нет, так что идет голимый MJPEG -  фактически набор jpeg картинок. Для моих целей, этого хватает.
Пробовал найти реализацию хотя бы под h264, но народ тоже потыркался и отказался.

0

568

Да, процессор и встроенная графика в этой малинке не самые шустрые.  Но HD  тянуть должны.
  Просто надо использовать видеоплеер, а  не галерею фоток jpeg.  Сжатие видео вроде малинке тоже доступно.
В плеере можно снизить частоту кадров для экономии трафика.
Просто надо ещё изучать малинку и ее ось.
     http://academicfox.com/raspberry-pi-usb … deo-strym/

Отредактировано Rijanin (2018-12-09 23:33:05)

0

569

Эту Малинку люди используют в качестве медиаплеера с FullHD контентом, и она с этим справляется. Очень важен класс используемой флеш карточки, не всегда хватает даже 10ого. Кроме того, многие разгоняют проц до 1 ГГц, и даже выше, но только с принудительным охлаждением. Это разрешено производителем и не влияет на гарантию. Кроме того, на эту Малинку есть целый ряд осей, они не равнозначны, и для конкретной задачи надо подбирать самую подходящую. Устанавливается даже сильно урезанная 10 винда, с очень ограниченными функциями, но не исключаю, что для стрима может быть использована.

0

570

Китайцы продают для этой Малинки и наборы радиаторов, и корпуса с установленным вентилятором.
Несколько лет назад Иштван на Малинке ПИ2 успешно делал свои проекты, здесь писал об этом. Питать её очень удобно от мобильных зарядок, которые были до тайпСи. Они тянули до 2А, чего Малинке со всей периферией вполне достаточно.

Отредактировано Rijanin (2018-12-10 18:26:48)

0