Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о компьютерах

Сообщений 511 страница 540 из 629

511

Костя, мобильные кофейные озера уже ставят в некоторые ноуты.
Вот самый дешевый СОК их тех, что уже доступны:
https://ark.intel.com/ru/products/12496 … o-3_40-GHz

0

512

Вторую неделю безрезультатно ищу у наших продавцов проц пенек 7ого поколения и оперативку DDR4. Все принимают заказ, на их сайтах есть сообщение, что в наличии на складе поставщика, а потом шлют сообщение, что данные комплектующие закончились, и когда будут снова, не известно.
Конечно, я не проверял у тех продавцов, цены которых в два и более раза выше средних. Про летние я уже забыл, средние на 20...30% выше.
Их тоже майнеры разобрали?

0

513

Кроме оперативки, все остальное удалось прикупить.
  Новый китайский кейс с установленным в нем блоком питания - по цене самого дешевого кейса. Да, далеко не шик, и БП совсем китайский. Пришлось его доделать, установив входной фильтр и заменив диоды во вторичном выпрямителе на Шоттки. Зато в нем был регулятор оборотов вентилятора, и большой вентилятор совсем тихий.
Мамку приобрёл дешевую, B150M-HDS. Проц по дороже, G4600. С заводской прошивкой биоса  проц не запустился, пришлось разбирать свой комп, доставать из него помимо оперативки и проц. С ним мамка запустилась, прошил январской прошивкой БИОСа, и после этого новый проц тоже запустился. Заодно свой комп освободил от пыли.
Поставил Винду и самые необходимые проги, Винду обновил. На свежей винде  комп летает, в простое потребляя 28 Вт, а при установке прог увеличивая потребление до 36...41 Вт. Просмотр роликов фуллашде с трубы увеличивает потребление до 32...35 Вт. И это при левом БП вообще без изысков.

0

514

В Риге уже появились в продаже мамки и процы восьмого поколения Интел.
Самый дешёвый проц I3-8100 по 116 евро, самая дешевая мамка на 350 чипсете - 97 евро. Мамки по сравнению с предыдущими поколениями подорожали, а процы остались на том же уровне.

0

515

На комп с win XP в этом году доставил win 10. Старая система  живет на маленьком диске и в принципе доступна через загрузочное меню 10-ки. Иногда нужна ещё.
(Хорошо, что меня в свое время научили разбивать диск правильно - небольшой под систему, крохотный под swap и прочие tmp, и остальное - под данные юзера. Замена системы, равно как и установка дополнительной, происходит без особой крови. Быкапится тоже быстро и что надо.)
Сейчас ещё понадобился linux какой-нибудь, ну я вставил LinuxMint на отрезанный десяток гигов.
На место виндового загрузчика взгромоздился grub. 10-ку сразу признал, а вот старую ХРюшу никак не хотел видеть, и до неё надо было добираться с двумя перезагрузками.
Пара выкуренных мануалов и раскидка мозгами привели к выкидыванию из конфига grub всей устанавливаемой по умолчанию заумной писанины, и остались три строчки, отличающиеся парой параметров. Ну ещё загрузчик 10-ки перенес в более подобающее ему место, но это уже для красоты делалось.
Теперь и грузится красиво и выбирается из меню что надо. И можно ещё чего поставить, при желании.

+1

516

Получил сегодня вот такую прибамбасину:
   https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LO … 54713.html
  Насчет 250 Вт китайцы по обыкновению погорячились, но половина этой мощности вполне доступна. Чего более, чем достаточно для большинства современных домашних и офисных компов, на которых не играют игроманы. Если не ставить мощную дискретную видюху.

0

517

Сегодня получил долгожданный светодиодные линейки с драйвером для переделки монитора. Больше месяца лежал разобранный.
  Линейки пришли в огромном пластиковом пакете, завёрнутыми внутри в кокон из пузырчатки. Не надёжно, но доехали целыми. Укоротил до нужной длины, приклеил термопроводным силиконовым клеем и собрал панель. Подзабыл уже, как собирать, остались два лишних микровинтика.
Модель старая, Flatron L1752TQ. Блок питания совмещен с драйвером газоразрядных трубок, их там аж 4 шт. стояло. Пришлось все многочисленные элементы этого драйвера удалить вместе с перемычками, и на освободившееся место приклеить двухсторонней липкой лентой новую платка, припаяв 4 провода от неё к разъёму управления.
Потребление сократилось с где то 35 Вт до 12 Вт, яркости от двух линеек достаточно, только регулировка этой яркости практически не работает, изменение процентов на 5 от силы, к тому же, наоборот. Максимальная яркость при установке яркости в 0.

+1

518

Сегодня и комп, и планшет у меня занялись большим обновлением десятки, переходят со сборки 1703 на последнюю, 1709. Компу на это потребуется часа два, а вот планшет может зависнуть до утра.

0

519

Rijanin написал(а):

со сборки 1703 на последнюю, 1709.

У меня два домашних перешли без проблем неделю назад, а рабочий уперся и уже две недели упирается, что только с ним ни делал...

0

520

Комп полчаса скачивал это обновление, и сейчас довольно долго готовится к его установке. Планшет же качает быстро, похоже, с моего же компа, вот ставить будет намного дольше, ибо проц намного слабее. Посмотрю, что из всего этого получится.

0

521

Алекс, насколько мне известно, мелкомягкие тормозят обновы в двух случаях: если нет активации, и если подключение к инету лимитированное.
Кроме того, должны быть установлены все предыдущие обновы.

0

522

С планшетом мелкомягкие сели в лужу.
Посчитав, что они лучше китайцев знают, что ему нужно.
Да, обновление на планшете прошло почти за то же время, что и на компе.
Но!
Планшет не комп, на нем очень маленький объем флеш памяти. А карту памяти мелкомягкие вообще не заметили пустую на 64 ГБ. В результате при обновлении они не создали точку восстановления, и поставили свои дрова на оборудование.
В винде пропали звук, экранная клава, переключение в режим планшета. Не установились новые заставки, что в принципе и не важно. Встроенное средство исправления проблем их решить оказалось не в состоянии.
Нашел, где можно было включить отмену обновления, и запустил ее. Жду результата.

0

523

Долго мучается планшет, пытаясь вернуться к предыдущей сборке винды. Мелкомягкие задолбали вопросами, почему я решил вернуться к более старой сборке.
А как не вернуться, если половина устройств планшета полностью перестала работать, а винда сплошь глючит...
Не работали ни звук, ни экранная клава, ни USB разъем. Многие функции винды тоже отказались работать. А встроенная утилита исправления ошибок оказалась не состоятельной, ошибки находит, но исправить их не умеет.
Хорошо, что пока функция возврата к предыдущей сборке запустилась и вроде работает, правда, пока не уверен в её результате.
Китайцы оказались хитрее мелкомягких. Наваляв в сборку кучу отсебятины.

0

524

Беда еще и в том, что прошивка этого планшета мне досталась чисто китайская, официально она за пределы Китая не продается. Продавец с Гербеста хотя бы в обоих осях включил английский перед отправкой мне. На 4пда эта версия прошивки вообще не упоминается, на официальном сайте Текласта эта ревизия планшета есть, но только на китайском языке, который я вообще не знаю...
Ура, возвращение к предыдущей версии винды прошло успешно!
Ругается, и хочет вновь поставить эти дурацкие обновления, фиг вам!

+1

525

Восстановилось не все, не работает USB разъем. Пришлось мелкомягким отправить отзыв, назвав это обновление вредительством с их стороны.
Средство устранения ошибок оказалось бесполезным мусором, ничего устранить не смогло.

0

526

Всё с планшетом чудесатее. После 15 перезагрузок винды он смог увидеть USB и подключенную к нему флешку. Запустил создание диска восстановления, иначе с обновами полный мрак.
Архивация оказалась фигнёй, сохраняет лишь установленные проги и некоторые настройки, но не дрова.

Отредактировано Rijanin (2017-10-29 16:48:47)

0

527

На компе обновление прошло без сучка и задоринки, нагрузив ось не нужными мне возможностями.
С планшетом же фигня так и не закончилась. С помощью встроенной возможности возврата к предыдущей версии осуществил этот возврат, встроенными и сторонними прогами очистил весь мусор, вернувшись в исходное состояние.
Около 10 раз проходила попытка поставить таки это обновление, безуспешная. И в конце концов система сказала, что обновлений больше нет, оставайся на версии 1703 и дальше.
Похоже, что эта новая сборка обкатана лишь на стандартных устройствах, и для китайских планшетов не подходит. Подожду, пока мелкомягкие её допилят и для таких гаджетов.

0

528

Несколько дней подряд крупнейший местный интернет-магазин, в котором я регулярно делаю покупки, шлет мне письма с предложением купить у них ноут, с кэби лейком I7-7600U, игровой, 17", с дискретной видюхой гефорсовской 1070, с 16 ГБ оперативки, всего 2150 евро. И предлагают бесплатную доставку до дома.
Щас, у меня грошей куры не клюют, и он мне позарез нужен.
И в добавок, телефон самсунговый восьмой всего за 1050 евро.
Ну как без него жить пенсионеру то?

0

529

Не соглашайся, жди, когда ещё и кепку в придачу подарят.

0

530

очень нужная вещь после покупки ноута
http://ua-01.com/uploads/posts/2016-10/susplstvo_na-simferopolskih-perekrestkah-za-posledniy-mesyac-privlekli-k-otvetstvennosti-29-poproshaek_931.jpeg

+2

531

Уффф...
Эпопея обновления винды на планшете наконец то закончилась успехом.
Проблема была в том, что изначально винда была установлена китайский вариант, правда, мультиязычная. Перед отправкой продавец сделал языком интерфейса английский, а я изменил его на русский. Изменить основной язык на русский винда не позволяла.
Первая попытка обновления прошла, но, запутавшись в языках, стала неработоспособной. После возврата к предыдущей версии винды на внутренней флешке не осталось места, поэтому обнова повторно поставиться не могла. Но и очистка диска, освободившая место, ставиться обнове не помогла.
Запустил восстановление начального состояния винды. Опять диск был занят полностью сохранившимся файлом старой версии винды. Снова очистил диск, освободив его от этой старой винды. Но опять полезла китайшина, попытки поставить проги приводили к тому, что они ставились на китайском.
Пришлось из перечня используемых языков удалить китайский, оставив только английский и русский. А так как винда опять не позволяла сделать русский основным языком системы, то я его сделал везде, где это возможно, первым.
И вот только после этого обнова прошла, в русской версии, до этого качалась английская версия, и она из-за конфликта языков отказывалась устанавливаться.
На сей раз обнова 1709 установилась без глюков, и теперь продолжают ставиться все остальные обновы уже под эту новую ось.

0

532

Получил сегодня оригинальный кейс с клавой для планшета. Да, дешевка. Но под виндой стало пользоваться удобнее, а то на экране текст мелкий даже с масштабом 200%, и экранная клава занимает чуть ли не половину экрана.
Еще бы на клаве тачпад, вообще было бы прекрасно. Но увы...
А еще однокурсник приволок около 15 кг компового старого железа.
2 серверных БП на 1,5 кВт каждый, один под пломбами, второй с отодранными пломбами, но пока не открывал. Первый посмотрел, почесал репу, куда можно применить содержащиеся в нем детали. Была мысля из двух этих блоков сделать сварочный инвертор, но Слава правильно сказал - проще купить готовый.
Плата компового БП, выдранная из корпуса с полностью отрезанными проводами и входа, и выхода. Перегрева нигде не видно, вспухших электролитов тоже. Вообще без пыли. Активная схема корректора мощности.
БП комповый на 625 Вт, с кабелями с устаревшими разъемами, нет ни одного SATA. Тоже активная PFC, внутри полно пыли, откручен вентилятор и отсутствует его решетка, но пломбы на месте.
Старые пластиковые комповые колоночки, без внешнего источника питания. Вскрыл одну, где усилок на древнючей микрухе. Но головки не плохие стоят. Попробую поставить вместо этого усилка китайский копеечный с питанием от USB. Может и сгодятся.
Некая комбинация серверная с флоповодом и CD приводом, микроскопические, похожие на ноутбучные. Только у CD нет каретки, диск можно поставить только навечно, открутив три микровинтика от крышки и засунув его на место. И закрыв крышкой на этих самых винтиках. Загадочная шняга.

0

533

Сегодня у меня день обновлений. Вначале на компе обновилась семерка. Потом огнелис на ней. Потом прошивка роутера. Сейчас обновляется восьмерка. Перейти на десятку пока не удаётся, надо дождаться окончания обновления восьмерки.
В огнелисе сильно изменили интерфейс, но вроде стал открывать страницы пошустрее. Интерфейс роутера полностью изменили, явно утяжелив его ненужной графикой. Не понимаю я таких обновлений. Ну, память сегодня не слишком ограничивает писателей прошивки своими размерами, можно и повыпендриваться.

0

534

Последние пару лет я восьмёрку включаю редко, не включал уже месяца полтора. Минут сорок назад включил, и не могу дождаться её загрузки,  что то усиленно качает из сети.  Возможно, очередную пакость от мелкомягких с принудительным переходом на десятку. И выключить сейчас нельзя, легко остаться вообще без этой восьмерки. А мне она хоть и редко, но все же бывает нужна.

0

535

Так и не дождался окончания обновления восьмерки и выключил комп. Сегодня из под десятки посмотрел, на диске с восьмеркой большая папка с десяткой. Придется позже заняться восстановлением восьмерки, вторая десятка мне без надобности на одном компе. А восьмерка изредка нужна.

0

536

Если у кого то стоит старый выпуск десятки, и она активирована, то можно сильно сократить время на обновлениях, сразу установив последнюю версию десятки.
Для этого на сайте мелкомягких надо скачать средство для обновления до десятки. Ссылка на него содержится в самой десятке всех выпусков.
Пуск - шестеренка - обновление и безопасность - центр обновления виндовс - в самом низу подробнее. Откроется страница мелкомягких, где есть выделенная фраза - не хотите ждать обновлений. По ней клик, и перенаправят на скачивание помощника по обновлению винды. Когда он скачается, запускаем его. Он проверит комп, и если все устроит, начнется скачивание последней сборки. Ну а потом она установится, только надо дать согласие.

0

537

Я так уже третий комп обновляю с первыми выпусками десятки на последнюю. До этого приходилось мучиться, последовательно устанавливая все обновы по очереди. Уходила туча времени.

0

538

Когда то я зарегился у мелкомягких в инсайдерской программе, поставив на свой мелкий комп их предварительную сборку десятки. Давно её снес и больше инсайдерские варианты десятки не ставил. Но до сих пор получаю от них регулярно письма с предложением опробовать очередную новинку от них. Вчера вот пришло предложение опробовать новую сборку, в которую включены обновы, предполагаемые для использования в новых коммерческих сборках. С обычным уточнением, будь среди первых, ознакомившихся с тем, что ждет остальных в будущем.
Лениво ставить еше одну ось даже на маленький комп.

0

539

Поделюсь очередной порцией слухов.
И АМД, и Интел в своих новейших сериях процессоров использовали сокеты и чипсеты переходные, не имеющие будущего.
Амд в своих Райзенах применили сокет АМ4, но в Райзен2  от него вроде откажутся.
Интел в восьмой серии процессоров сохранил старый уже сокет 1151, но только с новым чипсетом 300ой серии. В следующем поколении сокет будет изменён в очередной раз.
Конечно, у этих серий есть определённые преимущества относительно предыдущих. И проживут они у пользователей не один год.
И следующие поколения получат улучшения.
Только  укорочение времени переходов на новые платформы начинает утомлять.
А мелкомягкие продолжают утяжелять свою ось. Практически не реже раза в полгода они добавляют в неё новые возможности с большим расходованием ресурсов железа. Эти возможности нужны далеко не всем пользователям. Зато владельцы устаревшего железа начинают все острее ощущать тормоза в их работе. От мелкомягких в этом деле не отстают и другие производители софта. Причём, не только коммерческого, но и по лицензии GNU.
Такой вот финансовый пылесос.

0

540

И еще. Вроде слухи о том, что в новой линейке процев Интел будет использован кристалл встроенной графики от АМД, находят подтверждения. До сегодняшнего дня они были более производительными, чем собственные решения Интел.
Для мобильных устройств это должно сказаться положительно, да и в стационарах не игровых - тоже. Игровым это до лампочки, они всегда собираются на дискретной графике, никакая встроенная для игр не годна.

0