Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о компьютерах

Сообщений 481 страница 510 из 629

481

А пока на слухах о Ryzen и новой линейке видеоускорителей Vega компании АМД удалось за год поднять стоимость своих акций с 2 до 12 баксов с лишним. Посмотрим, удержится ли эта цена после старта продаж, когда станет ясно, насколько правдивы слухи про новинки этой компании.
К тому же, АМД некоторое время назад вынуждена была продать свои заводы - производители чипов, а новые их хозяева, загрузив заводы продукцией других разработчиков, накопили деньги для работ по новой технологической норме, 7 нм. А это может позволить в этом переплюнуть Интел, мучающуюся пока с 10 нм.

0

482

Для тех, кто попался на плачущий вирь, есть возможность вылечиться с помощью этого инструмента:
    https://blog.360totalsecurity.com/ru/восстановление-зашифрованных-данных-вымогателей-WannaCry/?utm_source=IA&utm_medium=popup&utm_campaign=IA_Popup_RU.recoverytool_available&utm_term=conversion&utm_content=RU.recoverytool_available

0

483

В свое время я зарегистрировался в инсайдерской программе мелкомягких. И, не смотря на то, что давно снес эту версию десятки и реально больше не участвую в программе, продолжаю получать от них письма.
Вот и сегодня получил такое. С предложением ознакомиться с очередным предварительным вариантом десятки, с элементами искусственного разума и заметными доработками, нацеленными в первую очередь на мобильные гаджеты.
Увы, желания качать и пытать эту версию у меня нет. Ибо нет такого гаджета, а на комп свой ставить четвертую ось не хочется.

0

484

Есть утилита для разблокировки компов, пораженных шифровальщиками. Я не проверял, ибо удалось избежать заражения. Но может кому то и поможет:
https://blog.360totalsecurity.com/ru/Выпущен-360-инструмент-дешифрования-про/?utm_source=IA&utm_medium=Slider&utm_campaign=Decryption.Tool&utm_content=Petya_decrypt_released.RU

0

485

Столкнулся в 10-ке с необходимость полностью вычистить драйверы принтера (подбирал рабочий от 7-8 х64)
оказывается есть в командной строке:
Пишем «printui /s» и жмем «ОК»
и там такое...http://i.smiles2k.net/war_smiles/sig.gif

0

486

Кто встречал это чудо?
http://www.ixbt.com/mainboard/aopen/aop … 845e.shtml
   Материнка с ламповым выходом аудиотракта.

0

487

0

488

Костя, появилась информация, что Интел в своих сборках для ноутов восьмого поколения использует кристаллы трех поколений, ввиду их незначительной разницы. Просто соблюдая число ядер. Если в предыдущих поколениях были двухядерными, то эти же кристаллы в восьмом делают четырехядерными для всех вариантов структур. Поэтому сегодня и появились пользователи ноутов с якобы сборками восьмого поколения. Это кристаллы того же 7 поколения или 7+, только 4ех ядерные.

0

489

Костя, вот обзор занятного компа:
http://www.ixbt.com/cpu/msi/msi-cubi-2.shtml

0

490

Там есть варианты с разными процами. Если планируешь использовать режим 4К, проц нужен не ниже I3,  и придётся до купить вторую планку оперативки, ибо по умолчанию устанавливают только одну.  А для этого использования память должна работать в двухканальной режиме.

0

491

Китайцы начали продавать десктопные кофейные озёра, хотя официальный старт продаж назначен на 5 октября. Продают за юани.  Маркированы, как I7-8700, шестиядерники.
В старых материнках они работать не могут.
В западной Европе в продаже уже появились материнки под них на 370 чипсете. Цены кусучие, от 220 евро.
Если кто нацелился на апгрейд своего компа, стоит подождать, когда рынок устаканится.
Для большинства домашних компов  вполне достаточно использование пенька этого поколения, он уже имеет 4 ядра в 4 потока, что увеличивает производительность по сравнению с предыдущим поколением двух ядерных пеньков заметно. Да и 370 чипсет нужен лишь для энтузиастов.

0

492

В России соорудили свой серверный восьмиядерник Эльбрус. А так как доступная в стране технология в 90 нм безнадежно отстала, производство его разместили в Китае, по 28 нм техпроцессу, тоже устаревшему.
Под этот проц разработали собственную материнку, уже соорудили на опытном производстве несколько экземпляров этих материнок для испытаний.
После коррекции ошибок, серийное их производство тоже планируют разместить в Китае.
Хотя бы начали какое то движение в сторону импортозамещения в этой области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус-8С

Отредактировано Rijanin (2017-09-21 19:44:43)

0

493

не окупится. да и там небось придется все закупать. вплоть до дистиллярованной воды.

0

494

Вопрос не в окупаемости, понятно, что более 10 лет работы спецов с заказом производства малых партий в Китае делает изделие баснословно дорогим.
Вопрос в независимости от мировых брендов.
  Темпы этой разработки черепашьи, что дополнительно увеличивает стоимость конечного продукта.
  Но для военных и госструктур это решение вынужденное. Даже не смотря на его отсталость и крайне низкие темпы разработки и невозможность производства на отечественном оборудовании.
  Хотя бы начали движение в этой сфере. Может, после наработки собственного опыта смогут и что то посерьезнее сделать.

+1

495

http://www.cnews.ru/news/top/2017-05-25 … otsessorah

0

496

Немного о темпах: опытные образцы процессора этого были получены аж в 2014 году. Материнка под них опытные экземпляры - только в этом.
При таких темпах проц на сегодня уже устарел.
А когда дело дойдет хотя бы до немногочисленной серии, все это будет выглядеть динозаврами.
  Так брендов точно не догнать, последние новые платформы создают ежегодно, и уже в следующем году переходят на технормы 7-10 нм, что для России не достижимо.
Зато хоть видимость импортозамещения получит, и некоторую независимость от брендов в чувствительных сферах.

0

497

Rijanin написал(а):

Хотя бы начали движение в этой сфере. Может, после наработки собственного опыта смогут и что то посерьезнее сделать.

не, так микроэлектронику не продвинуть. китайцы же начинали с производства мсх чужими фирмами на их кусок рынка. потом продолжили для потребления для внутренних производств.  тут все с нуля. куска рынка нет, свое производство мало.

0

498

И в Союзе, и теперь в России настоящей электроники не было. Свое разрабатывали годами, и только для нужд войны за бешенные деньги.
Все остальное - тупое копирование западных образцов, приспособленное под собственное производство.
Последними в мире отказались от золота в дорожках и выводах микросхем, но так и не смогли освоить алюминиевые дорожки и контактные площадки толком. Мои бывшие сотрудники работали на нашем электронном предприятии в конце восьмидесятых, занимаясь копированием западных микросхем. Скальпировали их, и приспосабливали под возможности своего производства.
Рассказывали, что под электронным микроскопом на западных кристаллах дорожки алюминия были ровными, как начертанными рейсфедером. А на наших - ёлки, с разрывами и иголками, перекрывающими несколько параллельных дорожек.
Поэтому на западном оборудовании выход годных кристаллов на несложных топологиях был выше 90%, а у нас 5% уже считалось хорошим результатом.
Лет десять на нашем предприятии осваивали производство первого содранного с американцев сигнального процессора. У американцев выход годных кристаллов был 80%, а у нас так и не смогли до развала Союза достичь хотя бы 1%...
Потом эту микруху забрал в производство Зеленоград. Там вроде сумели поднять выход годных до 1,5%, но к тому времени в мире уже были десятки намного более эффективных сигнальных процессоров, а этот первый снят с производства ввиду безнадежного устаревания.

0

499

Знакомая попросила достать контакты с убитого самсунга. Дисплей не светится вообще, тач работает на процентах 60 экрана и тоже не совсем предсказуемо.
Методом скриншотов (тыц в экран, power + home и смотришь через комп, куда нажалось и что на экране творится) удалось включить ADB. Основная проблема - ОК в меню, что я доверяю компутеру-отладчику, лежало в мертвой зоне. Удалось положить экран "на бок" и нажать это ОК, выползший в относительно рабочую зону тача. А дальше - гугл-сервис Vysor вывел его экран на комп, уже мышой поставил quick support из teamviewer и экран уже нафиг не нужен.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

+2

500

Дешевенький скалер для монитора я подключил к валявшейся у меня древней панели от ноута. 15,6" с разрешением 1280 на 768 точек. Подсветку в нем переделал на лэдовскую. Сегодня восстановил маленький комп, имевший выход VGA, и включил всю систему. Комп сам не смог определить разрешение монитора, пришлось выставить вручную. На мониторе нажал кнопку "авто", и больше ничего делать не пришлось. А вначале боялся, ибо многостраничное меню скалера только на китайском, фиг разберешься в множестве настроек монитора. Китайцы даже поленились настройки обозначить привычными пиктограммами, только текст на китайском.
Картинка хорошая для этого устаревшего монитора, ведь и разрешение, и количество цветов на нем, и углы обзора по сравнению с современными далеко не идеальны. Зато потребление электричества мизерное.

0

501

Потребление этого монитора, полностью собранного из китайских блоков, в дежурном режиме 0,2 Вт, а в рабочем - 4 Вт. При этом запаса яркости с избытком.

Отредактировано Rijanin (2017-09-23 15:32:33)

0

502

Что интересно, сегодня китайцы не хотят продавать лэд бары на замену в панелях трубок по одной штуке, только пачками. Продавец, у которого купил одиночный комплект, больше этим вообще не хочет заниматься.
Но зато есть большой выбор для ноутов и мониторов, к примеру, у этого продавца:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lo … 70539.html

0

503

Чудо чудное! Панель от нотика  имеет разрешение 1280 на 800, сигнальный интерфейс одно канальный шестибитный.
А скалер работает с разрешениями до 1980 на 1200. Режим включён двухканальный шестибитный, с разрешением 1280 на768, и кабель использован двухканальный восьмибитный.
И монитор смог воспроизвести изображение в разрешении фулл ашдэ без проблем! Только потребление возросло до 5 Вт.
Правда, на столь небольшом экране текст мелкий и с моими глазами трудно читаемый, но все буковки изображаются совершенно чётко!

0

504

Поставил сейчас разрешение 1366 на 768, так хоть могу читать без дополнительной лупы. Тоже идёт без проблем.
Если бы не углы обзора, присущие TNT матрицам, вообще от IPS экранов и не отличить.
Молодцы китайцы, и проц, и платку скалера, и линейку подсветки с драйвером сделали на совесть. БП у них же купил б/у, тоже работает без проблем. Правда, в пять раз мощнее, чем потребно, поэтому совсем холодный.

0

505

Оптимальным разрешением оказалось 1440 на 900 точек. Текст ещё могу читать без дополнительных ухищрений, и на экране все помещается без искажений геометрии.

0

506

Вот дешевые линейки для подсветки мониторов до 22", с двухсторонней подсветкой. Для более маленьких мониторов линейки можно укорачивать на кратные 3 см участки.
https://ru.aliexpress.com/item/490mm-LE … 262.HCcbWT
Качество их мне не известно, при значительном укорочении необходимо скорректировать номинал токоизмерительного резистора на платке драйвера.

0

507

Скалер, что использовал, примитивный, имеет единственный вход VGA. И выход только на 30 пиновый интерфейс.
Зато работает с широким кругом панелей с таким интерфейсом, не требует программирования, режим работы с панелью выбирается перестановкой джамперов.
https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua … 0.0.3InchD

0

508

В наших инет магазинах появились предложения материнок десктопных на трехсотых чипсетах. Самая дешевая, на В350, будет стоить сотню евро,  а на Q370 более двухсот евро. Но процы для них пока никто наш не предлагает. Ждут пятого октября.
Зато цены на оперативку вновь совершили резкий скачек вверх. В некоторых магазинах ещё висят предложения по летним ценам, а в других уже цены заоблачны.. К примеру, DDR4 на 4 GB и 2400 МГц предлагается за 120 евро за одну планку.

0

509

Сегодня Огнелис обновился на версию 56.0 64 битную, и даже после очистки работать не захотел. Открывает чистое поле и висит, не смотря на то, что винда 64 битная.
Пришлось сносить и устанавливать 32 битную версию, которая тоже предложила очиститься. Все дополнения были при этом снесены, и пришлось ставить новый блокировщик рекламы вместо адблокплюса. Мне он понравился, работает и шустрее, и эффективнее старого. Мюблок Оригин. Он есть и для других браузеров, типа Оперы.
https://sonikelf.ru/kak-zablokirovat-re … ck-ublock/

Отредактировано Rijanin (2017-09-30 14:57:05)

+1

510

Интел по своему обыкновению начинает новое поколение с верхних процессоров и чипсетов. Младшие версии запланированы на первый квартал 18 года.
Материнки с трехсотым чипсетом станут ещё более пустыми, ибо в самом чипсете уже содержится и  контролер USB3.1, и аудиотракт, и вафля двухдиапазонная.
Теперь и стационарные компы к инету смогут без дополнительных гаджетов подключаться по воздуху.
В этом квартале обновляется и линейка экономичных процессоров N серии, заменившей Атомы. В ней будут использовать модифицированную структуру ядра, но пока подробностей не знаю.
Уже в первом квартале 18 года Интел планирует все таки начать выпуск процев по 10 нм  литографии. Вначале вроде в модифицированных кофейных озерах, с переходом на кэнон озёра.
  АМД, наступая на пятки, ускорила выпуск этих новинок, и тоже планирует выпустить в следующем году второе поколение Райзенов, уже по 7 нм литографии, с учётом ошибок первого поколения этих Райзенов...
Успевайте готовить свои кошельки для этих новинок.

0