Межнациональное общение / International communication

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о компьютерах

Сообщений 331 страница 360 из 629

331

Некоторые ответы по поводу десятки:
  "Microsoft Windows 10 — все, что надо знать о бесплатном переходе на нее"

http://rus.delfi.lv/techlife/detali/mic … z3hBLwRde5

0

332

Сегодня проверил - на сайте мелкомягких можно скачать лишь тестовую версию десятки для телефонов, официальный релиз  которой состоится позже. 240 версию они уже сняли со скачивания, её можно найти лишь у сторонних распространителей. Как и все предыдущие версии.

0

333

Сейчас через созданный ранее аккаунт на сайте мелкомягких удалось получить доступ к последней русской версии десятки, но скачивание идет медленно, предполагаемое время - 39 минут.

0

334

Фигня скачалась, после установки получил некую урезанную версию с ошибками перевода на русский, совсем без мультимедийных приложений.
Зато на семёрку пришли несколько обновлений, поменялись некоторые окна в панели управления, потом тихой сапой была сделана архивация системы, а последним пришло обновление до десятки. Но в нем было отказано. Появилось сообщение, что при архивации произошла ошибка, некоторые файлы не были архивированы. Не исключаю, что именно поэтому в обновлении до десятки было отказано, но разбираться с этим буду позже.

0

335

"Пошагово: как обуздать Windows 10, которая активно собирает личные данные"

http://rus.delfi.lv/techlife/detali/pos … z3hvghFTV1

+3

336

http://rus.delfi.lv/techlife/detali/ist … d=46314659
Сегодня владельцев устройств с операционкой Андроид вряд ли меньше, чем с виндой. А то, что эта операционка не надёжна, и к тому же обновляется на большинстве устройств с огромным трудом, если вообще обновляется, знают многие.
Вот ещё одна пугалка для владельцев Андроида.

0

337

У нас в продаже появились первые материнки для LGA1151, самая дешевая, для устаревающей оперативки DDR3, по цене 110 евро. А процев под неё пока нет.
Вчера десятка в очередной раз обновилась пакетом, после этого обновления изменились некоторые приложения, и почему то, несмотря на правильное автоматическое определение местоположения, системные часы откатились на 4 часа назад. Автоматом это не исправилось, пришлось сделать вручную.

Отредактировано Rijanin (2015-08-18 14:52:11)

0

338

А так десятка продолжает исправно работать. Даже принесённый неисправный внешний диск на 2 ТБ от мака удалось реанимировать. Поставил триал на 5 дней MacDrive10,  и с помощью его утилиты восстановил структуру диска, после чего он с помощью этой проги стал полностью читаться и определяться этой десяткой. Попытался диск скопировать, но терпения не хватило, потребное время на эту операцию - более суток, и к тому же, постоянные спотыкания, необходимо сидеть эти сутки у компа и вручную исправлять каждый затор. Который случается спорадически, может повторяться и каждую минуту, а может не появляться по полчаса.
Сейчас отдал диск владельцу, пусть сам с ним трахается, главное - что пять дней после установки проги диск останется читаемым, и с ним можно будет работать. А зачем диск, подключаемый к виндовому компу, сделан маковским, хозяин объяснить так и не смог.

0

339

Поискал процы LGA1151. Нашёл, i-5 и i-7.  Самый дешёвый - 256 евро. Да, у них есть небольшой прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением, несколько улучшилась встроенная графика. Есть улучшения и в системной логике на материнках этого поколения. Но вот смысла тратить такие деньги, если есть комп предшествующего поколения, не просматривается. Если цена проца не сильно отличается от предыдущего, то материнки и память DDR4 пока сильно дороже. Даже система охлаждения для эих процев дороже раза в два, хотя тепловой пакет новиок немного ниже, чем у предшественников, за счет очередного перехода на технологию с меньшим технологическим размером. К тому же все новинки у Интела обычно содержат некие глюки, которые через полгода  или даже позже исправляются, но тем, кто поспешил, остаётся пользоваться тем, что купили, ибо никаких компенсаций и замен Интел никогда не делал.

0

340

Цена DDR4 в этом месяце заметно упала и стала соизмеримой с DDR3, хотя разрыв сохраниется на уровне в треть. Похоже, что к концу года их цена сможет сравняться. Но заметного падения цен на материнки с новым  чипсетом  ожидать не приходится, как и на процы. Хотя к концу года должны появиться менее производительные и более дешёвые их варианты. Ведь от практики отключения неисправных и некритичных модулей на кристалле никто из производителей больших микросхем ещё не отказался. Зачем выбрасывать чип, если он как то работоспособен и за него можно получить пусть и не столь большую, но все же приличную сумму.

0

341

Интересный эффект получил на тестовом компе. Установил параллельно с семеркой Убунту. Работает и одна ось, и другая. Но в семерке огнелис работать при этом нормально отказался. Хром работает, а огнелис пургу гонит. Причём, все остальные проги как бы эту Убунту не чувствуют, работают, как и прежде.
Казалось бы, какая может быть связь  между огнелисом в семерке и в Убунту. Но вот последняя не потерпела соперничества.

0

342

И ещё всплыл момент: установка Убунту рядом с семеркой на тестовом компе оказалась ошибкой. Дело в том, что Убунту не переносит изменение конфигурации железа, что для тестового не приемлемо.
А сегодня съездил и купил кейс для компа, б/у. Кейсу более 10 лет, но он ленововский, когда ещё она была подразделением айбиэм. Отличной конструкции из настоящего железа, на этом кейсе можно смело сидеть, к тому же, кейс без винтов и с шумоподавляющими прокладками и под винт, и  под  БП, и даже с наклейкой лицензионной хрюши. И всего за 5 евро.

0

343

Занялся переброской своего основного компа в этот кейс, заодно почистил свой БП, за лет 6 в нем накопилось таки пыли.

0

344

Rijanin написал(а):

Убунту не переносит изменение конфигурации железа,

Что-то странное...
Я линух за то и люблю, что можно без проблем менять железо. Однажды сгорел сервак, на котором вся наша фирма сидела. перекинув только 1 винт из raid'a на другой первый попавшийся комп запустил его за 5 минут. Не спеша купил новый сервак и перенес систему всё на том же винте туда.
А уж вставлять новые винты в работающий комп без перезагрузок - это вообще моё любимое занятие было. Систему бэкапа на этом и построил.
Ну, смена памяти, процессора, контроллеров, видюх, ясно требовала перезагрузки. И переконфигурирования в командной строке. Просто скрипт запускаешь, что-то там про апгрейт... И всё.

0

345

Алекс, я с линем не знаком, да, после смены конфигурации окно выбора осей заменилось неким приглашением в командную строку, чем я не владею. Разбираться не стал, ибо занялся переброской основного компа в покупку.
Очень рад ей, шума трёх хардов и трёх вентиляторов практически не слышно, корпус к тому же заметно короче старого, и даже оптический привод стал шуметь значительно меньше. Сказываются меры, принятые в конструкции кейса для подавления вибраций и шума. А сейчас скопировал старый терабайтник с тремя осями - 7, 8.1 и 10 на новый терабайтник SSHD, буду смотреть, насколько ускорится выбор осей и их загрузка.

0

346

Первый раз имел дело с SSHD. Копирование прошло нормально, при запуске компа с нового диска  окно выбора осей появляется, но ни одна ось не запускается, появляется сообщение, что копия оси нелегальная. С простыми дисками такого не было. Но тогда и десятки на диске тоже не было. Вот и пойми, кто воду мутит. Снесу для начала десятку, все равно там инфы пока моей нет, переставить ось и проги не столь уж и сложно.

0

347

Все, вчера закончил переезд компа в новые железяки. Эффект есть - ящик занимает меньше места, дребезги корпуса пропали, менее слышна работа вентиляторов и хардов. А главное - скорость загрузки и выключения заметно выросли. Да и выполнение некоторых программ - тоже. Я доволен.
Помимо нового кейса, заменил оперативку 4 ГБ на более быструю 8 ГБ, основной хард на SSHD.  Такой переезд с уже установленной десяткой был не простым, пришлось применять хитрости. Десятка всю малину портила основательно.

Отредактировано Rijanin (2015-08-27 09:42:53)

0

348

Десятка в этом месяце активно обновляется, уже четыре пакета пришло помимо регулярного обновления базы защитника винды. Похоже, не смотря на длительный и многочисленный период тестирования, дырок остаётся много. Но это стандартная ситуация со всеми новинками мелкомягких.
Активация не слетает, ось работает, приложения тоже. Даже Атом на мониторе 27" тянет FullHD. Правда, некоторые обновления на нем устанавливаются не с первого раза.

0

349

На Атом ставил предварительную версию десятки, потом в июле она обновилась до последней сборки, а в августе прошло несколько кумулятивных обновлений. Сейчас уже и не понять, какая сборка стоит, а сегодня мелкомягкие предложили проверить и исправить ошибки на стоящей на этом компе ХРюше. Ну их нафиг, она работает без проблем и без них.
Сегодня опять не получается вставить картинку с компа. И с OneDrive тоже не хочет.

0

350

" Windows 10 месяц спустя: о чем не врут цифры"
   http://rus.delfi.lv/techlife/detali/win … d=46417589
   Да, я тоже ставил на семерку эту десятку обновлением на геймерском компе. Все файлы и настройки семерки сохранились и в десятке, более того, она сразу оказалась активированной. И пока пацан возвращаться на семерку не хочет.

0

351

Перешел на 10 с 8.1. Безболезненно. Но особого улучшения не заметил. Наоборот, показалось, что дольше грузиться стала. Может надо диск дефрагментировать... Хотя она сама со временем должна его по расписанию окучить.

0

352

Алекс, десятка и загружается, и работает заметно шустрее восьмерки. Но поначалу, после обновления, при каждой загрузке она проверяет наличие обновлений, за счёт чего и замедляется процесс загрузки.
Учти, что после такого обновления твой комп перешёл под полный контроль мелкомягких, и ты уже не совсем его хозяин.
Да, дефрагментация в последних осях от мелкомягких производится автоматом, и не она тормозит загрузку.  Очистка диска включена в саму ось, в стандартных приложениях, но она не очень эффективна, лучше пользоваться сторонними приложениями. К примеру, тем же витсофтом.
И уже есть наборы инструментов, уменьшающие возможности мелкомягких по полному контролю твоего компа.
А без них и мелкомягкие, и дядюшка Гугл, и многие другие производители софта, включают в свои приложения кучу шпионских примочек, которые по определению тормозят работу устройств. Никакие антивирусы и подобные приложения с этими шпионскими модулями не сражаются, только специальные приложения могут их придушить, но полностью от них не избавиться, если пользоваться их осями и браузерами, Скайпом и Пикассо, Андроидом и прочими приложениями. Как и практически любыми приложениями по общению, особенно так называемыми социальными сетями и любым поиском в сети.

0

353

Алекс, устаканилась у тебя десятка?
Там, помимо проверки обновлений при каждом старте оси, есть и ещё подводные камни.
Не смотря на то, что на сайте мелкомягких библиотека дров под десятку сильно расширилась, дрова там есть не все. И много универсальных, не учитывающих особенности конкретного железа. Вроде его оживляют, но иногда коряво. Практически всегда дрова от производителя железа работают лучше, ибо учитывают прибамбасы разработчиков этого железа. Увы, эти разработчики чаще всего поддержку осуществляют ограниченное время, и если железо уже возрастное, дров под десятку могут и не давать. Хотя большинство дров от восьмерки годны и для десятки, но не все.
И ещё дополнение: если десятка на твоём железе тебя не устраивает, есть возможность в течение месяца после обновления с предыдущих осей откатиться на них с сохранением всей инфы и настроек. Правда, и этот процесс, как и само обновление, требует много времени.

Отредактировано Rijanin (2015-10-01 01:36:33)

0

354

да вроде хуже не стало. постепенно грузится стало как и прежде, без задержек. Активность фоновой работы диска с непонятно кем снижается.
Мой ноут у производителя в официальном списке готовых под 10 не значится, стало быть работает под некими абстрактными драйверами.

0

355

Блин! У дочери винт похоже бэдами посыпался. 1,5 Терабайта Сиагейт. Жалко пока.
Две штуки уже скопилось разных.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif
Пора лечить...

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gifДолго и нудно....
Положу на хранение всяких фоток.. Если что.

0

356

У меня долго валялся ДВД РАМ от ноута, полностью исправный. С ИДЕ интерфейсом. Заказал у китайчев кейс для такого, вчера получил, поставил привод в этот кейс. Теперь есть внедний дивидюшник, иногда полезно. Кейс - дешевка, но работает без проблем.
А как лечить десятку от примочек слежения, можно, к примеру, почитать тут:      http://www.softportal.com/aprint-514.html

0

357

Валера, если хард начал сыпаться,он уже как правило не жилец. А фотки сегодня удобно хранить на бесплатных облаках, их уже не мало и их емкость огромна. Поэтому большого объема харды в домашних компах теряют актуальность. Только если внешний, для хранения архивов систем и прочей ёмкой инфы. Даже фильмы сегодня хранить дома уже не столь актаульно, очень много их доступно онлайн, с любым качеством. Да, несжатый голубой луч имеет объем порядка 40 ГБ, и два десятка таких фильмов займут и большой хард, только зачем? Большинство таких фильмов - для разового просмотра, и при хорошем инете их можно смотреть онлайн.

0

358

Rijanin написал(а):

Валера, если хард начал сыпаться,он уже как правило не жилец.

Эт не факт.

В облаках хранить неудобно.
Нет тырнета - нет доступа.
И нахрена мне, чтоб по ним кто-то чужой шарился поисковиком?
Короче ЦРУ и так облезет...

0

359

Не факт, согласен, но все же...
А комп, подключенный к инету, и так не является секретом для всяких любопытных. В облако же можно помещать запароленные файлы, и это надежнее в смысле слежки, чем просто хранить на компе. Пароль то можно использовать сложный, который трудно подобрать. А особо важные файлы желательно хранить на внешнем диске, который подключается лишь при необходимости, и желательно при отключенном инете.

0

360

xxx: Из пустого в порожнее
xxx: cat /dev/zero > /dev/null

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

+1